За что НЕ ДОЛЖНЫ платить владельцы НЕПРИВАТИЗИРОВАННЫХ квартир?

Свежая квитанция от «ГорИВЦ» примерно на 500 р. «подорожала» и в кои-то веки решил в ней покопаться. Вся надбавка пришлась на Сочитеплоэнерго (СТЭ), но в мае графа «индивид. потребл.» была 0,00 почему-то, так что июньская просто за 2 месяца, наверно. Но я живу в неприватизированной квартире, т.е. снимаю\арендую ее у города\района и это собственник, а не я, должен нести расходы по коммуналке, т.к. у меня нет договоров со снабжающими организациями.
Что это за общедомовые нужды от Водоканала, если во дворе нет общедоступного крана с канализацией? Аналогично по СТЭ, в подъезде нет «общественных» радиаторов отопления и кранов горячей воды, но Гигакалории и кубометры теплоносителя считают как-то. А общедомовое освещение снаружи и внутри подъездов имеется, но в квитанции от Энергосбыта цифры указаны 0,00. Как это понимать? Может быть, электрики вешают эти киловатты на собственника (город), а ГорИВЦ жалеет администрацию и пытается меня ободрать? САХ и Горгаз берут деньги по нормативам, но все помнят, какая разница в нашу пользу получилась при установке квартирных водомеров в сравнении с нормами. Благо, суммы тут не убийственные, но вопрос принципа: норматив удержат даже если я совсем не пользуюсь газом, не выношу мусор, не живу в квартире.
Собственно, возвращаюсь к заглавному вопросу: должен ли я оплачивать общедомовые нужды, если не являюсь собственником квартиры? А придомовая территория, в ней же есть доля городская, а не моя! Я могу гулять во дворе с детьми\внуками\собакой, ставить машину?
  • +45
  • 06 июля 2014, 21:25
  • Carib

Комментарии (50)

RSS свернуть / развернуть
+
Очень правильные вопросы вы задаёте. На вопрос об общедомовых нуждах в горячей воде, которой мы не пользуемся.т.к. в подъезде нет «общественных» радиаторов отопления и кранов горячей воды, мне в Сочитеплоэнерго сказали, что к домам, где не установлен прибор учёта тепловой энергии, применяют расчёт согласно, по-моему, 340 Постановлению правительства (или 354?))) — я не запомнила номер. Считаю, что это опять ляп премьера правительства господина Медведева — 1) дать лазейку ещё раз залезть в карман к народу; 2) опять ввести то, чего невозможно пока сделать из-за отсутствия этих приборов учёта, причём, не факт, что если они будут установлены, то не возникнут проблемы со снятием показаний в квартирах и с общедомового прибора, как это происходит сейчас при снятии показаний электросчётчиков… Народ порой не смотрит в квитанции, доверяет, но надо и проверять, и поправлять неграмотных членов правительства, которые хотят сделать, как за границей, забывая, что зарплаты и пенсии у нас ооооооооччччееееннньььь далеки от зарплат и пенсий заграничных… Думаю, нам надо всем объединиться, собирать всю информацию о правомочности такого постановления, а, мб, наш Сочитеплоэнерго просто неправильно трактует это Постановление… Нужны грамотные в этих вопросах люди… Люди, где вы?)))

Где-то читала, что Вы, как наниматель квартиры, не должны платить только за содержание дома. Ссылку не могу дать, к сожалению…
avatar

tone4ka

  • 06 июля 2014, 23:31
+
наниматель квартиры, не должны платить только за содержание дома
Об этом я даже не подумал!
avatar

Carib

  • 06 июля 2014, 23:50
+
не должны платить только за содержание дома
Да ладно!
avatar

chaika

  • 06 июля 2014, 23:52
+
и поправлять неграмотных членов правительства
Крутовато.
где не установлен прибор учёта тепловой энергии
Дом ВАШ. А прибор учёта поставить слабо. И Вы обязаны его установить.
В квартире нет водомера- плата по нормативу. В доме нет прибора- плата по нормативу. Лень установить отдельный эл. счётчик на освещение дома- платим за того парня.
И во всём виноват Президент и Премьер.
avatar

ogogo

  • 07 июля 2014, 11:53
+
А у вас есть договор на найм квартиры? Возьмите и найдете там ответы на все Ваши вопросы. Да и в ЖК есть соответствующие главы.
avatar

chaika

  • 06 июля 2014, 23:51


+
есть договор на найм квартиры?
Какой такой павлин-мавлин? В этой квартире живу с 1978 года, никакого договора не подписывал, никогда и не предлагали. Поэтому и вопросы имею…
avatar

Carib

  • 07 июля 2014, 08:00
+
А так вы на каком основании в ней живете вообще?)
avatar

Goryanka

  • 07 июля 2014, 11:51
+
А так вы на каком основании в ней живете вообще?)
Да на таком же основании- НЕТ Договоа с кочегаркой, а платим. Просто по факту.
avatar

ogogo

  • 07 июля 2014, 11:54
+
на каком основании в ней живете
На основании ордера, надо полагать.
avatar

reStiler

  • 07 июля 2014, 14:12
+
А так вы на каком основании в ней живете вообще?)
В 1978 году заселение в квартиры происходило на основании ордера, с введением ЖК РФ в 2005 г. — на основании договора найма
avatar

bakc

  • 07 июля 2014, 14:26
+
По родственному обмену с бабушкой, насчет ордера не помню, давно уж потерялся, наверно.
avatar

Carib

  • 08 июля 2014, 13:46
+
Копию ордера можно запросить в домоуправлении.
avatar

reStiler

  • 08 июля 2014, 17:57
+
В новый дом заселялась бабушка по ордеру, конечно. Потом мои родители забрали ее к себе, а я от них перешел в эту квартиру. Что-то смутно помню про Бюро обмена и фамилию начальника — Борисов.
avatar

Carib

  • 08 июля 2014, 18:13
+
Да в принципе и договор соцнайма оформить не проблема…
avatar

reStiler

  • 08 июля 2014, 18:20
+
Оригинал Вашего ордера на вселение в эту квартиру хранится (вероятность 95%) в ближайшем отделе МУП г.Сочи «ГорИВЦ». Возьмите паспорт, время, деньги и получите заверенную копию. Пригодится.
avatar

Starshiy-brat

  • 08 июля 2014, 20:16


+
Вообще-то если квартира муниципальная — должен быть ордер, договор социального найма…
avatar

vredniyzlyden

  • 07 июля 2014, 18:25
+
Они ДОЛЖНЫ платить больше, так как квартира НЕ ИХ.
avatar

rijaya

  • 07 июля 2014, 09:44
+
или найти другого собственника, который сдаст квартиру дешевле.
avatar

rijaya

  • 07 июля 2014, 09:45
+
Найм потому и называется социальным, что у нанимателя нет средств платить за этот найм, тем более, как Вы говорите, наниматель, оказывается, ещё и за ВСЁ должен платить!!! А какие же тогда обязанности, на Ваш взгляд, у наймодателя, т.е. государства в лице муниципалитета?
avatar

tone4ka

  • 07 июля 2014, 14:33
+
Шо, таки прозрение у народа наступает?
avatar

reStiler

  • 07 июля 2014, 19:45
+
Да ни разу не наступает. Просто слова красивые -наймодатель, муниципалитет. Но «за все должен платить» — убило наповал
avatar

chaika

  • 07 июля 2014, 20:19
+
слова красивые -наймодатель, муниципалитет
Квартира не моя, а городская. Администрация и обязана обеспечить в ней условия для проживания, заключив договоры с ресурсоснабжающими организациями. Мне должна приходить одна бумажка с платой за найм, и все вопросы я хочу решать с наймодателем, а не отдельно с каждым поставщиком, которые не имеют никаких документально оговоренных обязанностей передо мной.
avatar

Carib

  • 08 июля 2014, 14:59
+
Администрация и обязана
Нет, не обязана.
В жилом доме есть как муниципальные помещения, так и собственные \ приватизированные \. (в доме может быть собственные квартиры, муниципальные квартиры, различные тех. помещения- магазин, аптека. контора и пр. ) По ЖК \ ст. 161 \ собственники обязаны выбрать форму управления домом. Все решает собрание. Каждый собственник имеет свою долю \ в зависимости от общедомовой собственности \ на собрании. При найме- голосует администрация. Как решит собрание- тому и быть.
За всё теперь отвечает УК \ если выбрали такую форму управления \. Где здесь место муниципалитета?
Собственники находятся почти в равных условиях. За кап. ремонт. инж. коммуникации \ батареи \ платит город или собственник.
заключив договоры с ресурсоснабжающими организациями.
Это обязана делать УК \ ЖК ст. 155, п.7\. В нормальных городах так и есть.
все вопросы я хочу решать с наймодателем,
Все вопросы Вы будете решать с УК, т.к. обязаны заключить с ней Договор на " содержание" и предоставление ком. услуг — ( ПП № 354 ). \ ЖК ст.154. п.1 \. С городом\ наймодателем \ только Договор НАЙМА.
avatar

ogogo

  • 08 июля 2014, 17:32
+
За кап. ремонт. инж. коммуникации \ батареи \ платит город или собственник.
Как правильно действовать, чтобы город заменил мне батарею? УК должна это сделать бесплатно?
avatar

Carib

  • 09 июля 2014, 09:29
+
Вам будет большой плюс, если вы возьмете в Администрации договор найма, прочтете его и найдете ответы, а если нет, то задайте вопрос наймодателю.
avatar

chaika

  • 09 июля 2014, 10:20
+
возьмете в Администрации договор найма
В районной или в городской? ИМХО администрации выгодно узаконить договором отношения с нанимателем, но она не чешется. А мне, наоборот, лучше не быть ничем связанным юридически? Судя по большому количеству хронических неплательщиков, ни администрация, ни УК не может с ними сделать ничего как раз из-за отсутствия договоров. Вроде свет отрезают или канализацию перекрывают где-то, но без договоров это же незаконно, я думаю. Сперва должны в суд обратиься и получить Решение, а потом безобразничать. Видать, бесперспективно с судом. Все-таки покушаются на обеспечение жизнедеятельности, как-никак. Конституция, права человека и все такое…
avatar

Carib

  • 09 июля 2014, 10:51
+
Начните с городской, там есть целый отдел соответствующий.
А мне, наоборот, лучше не быть ничем связанным юридически?
Я бы наоборот связалась юридически. С договором или без, если надо, они на Вас надавят все-равно. А при наличии оного права покачать можно. А сделать с неплательщиками ничего не могут, потому что сами не выполняют обязательства. Возьмите, почитайте, подписать всегда успеете, а алгоритм взаимоотношений вырисуется. И опыта наберетесь.
avatar

chaika

  • 09 июля 2014, 13:01
+
++++
avatar

Carib

  • 09 июля 2014, 13:35
+
Как правильно действовать,
Нужно сначала определиться- а нужна ли замена этой батареи? Обратитесь в УК- прошу дать заключение о дальнейшей пригодности батареи к эксплуатации. Батарея в квартире является собственностью собственника данного помещения. Приватизирована квартира- меняет собственник \ жилец, может сам. а может и нанять кого желает \. По найму- меняет собственник квартиры- город. Может сам, а может и поручить хоть УК.
УК должна это сделать бесплатно?
Для Вас — ДА. А счёт выставит собственнику- городу.
avatar

ogogo

  • 09 июля 2014, 20:29
+
нужна ли замена этой батареи?
Батареи «отрезал» сантехник из домоуправления лет 10 назад, якобы они были закупорены накипью. Одну он сразу заменил на новую, а другую «забыл». На кухне маленькая 3 секции всего, вместо нее теперь кусок трубы, установленный слесарем. Радиатор я купил, но слесарь уж далече и УК сменились раза 3.
УК должна это сделать бесплатно?
Для Вас — ДА.
Вот это я и имел в виду, когда писал в топике, что собственник-город должен поддерживать квартиру в пригодном для проживания состоянии, а не наниматель. Если вся сантехника выработала свой ресурс, то город будь любезен замени всё за свой счет, так ведь? Обои тоже пора менять…
А тут мне пишут, что нет разницы между нанимателем и собственником, и платить я должен за всё. Вот не верю!
avatar

Carib

  • 09 июля 2014, 20:53
+
Вот не верю!
А почитайте ЖК РФ, глава 8- Социальный наем жилого помещения.
avatar

ogogo

  • 09 июля 2014, 21:00
+
Почитал Типовой договор соцнайма: с обоями я переборщил:), красить радиатор должен, а вот менять нет, наверно. Если это не входит в текущий ремонт. Также из Типового напрашивается вывод о моем неучастии в оплате общедомовых нужд, верно?
avatar

Carib

  • 09 июля 2014, 21:44
+
С чего это?
avatar

Blue_Bird

  • 07 июля 2014, 10:25
+
Что значит — не их?!!! В советское время людям зарплаты недодавали, т.к. часть зарплат, помимо подоходного налога, шла на создание общественных фондов потребления, которые тратились на финансирование убыточных сфер, на поддержание социально значимых услуг (кино, бани и пр.)… Мой папа после своей основной работы вечерами, вместе с другими будущими жильцами-рабочими, принимал участие в строительстве дома ( хозспособом — это называлось ), и Вы хотите сказать, что это не наш дом!!!???
Пусть эта норма действует для новоделов…
avatar

tone4ka

  • 07 июля 2014, 14:29
+
Вы хотите сказать, что это не наш дом!!!???
Нет. Не Ваш.
В то время не было в собственности квартир. За исключением кооперативов. В них квартиры покупали. И не простые люди. А Ваш папа строил, что бы получить побыстрее муниципальное жильё. Ибо государство не поспевало.
А что бы оно стало Вашим, его надо приватизировать. А бесплатная приватизация бывает только один раз.
avatar

ogogo

  • 07 июля 2014, 17:56
+
бесплатная приватизация
… на выходе стоит недёшево. И долго, кстати.
avatar

reStiler

  • 07 июля 2014, 19:46
+
на выходе стоит недёшево
Всё делал сам. обошлось по минимуму.
И долго
Такое есть. Это было во времена разгула демократии.
avatar

ogogo

  • 08 июля 2014, 17:37
+
Всё делал сам. Минимум — понятие относительное. Но о «бесплатности» говорить уже не приходится.
И на всё про всё — почти год. Родственники из других регионов страны в шоке. Там 3 месяца считается свинством.
avatar

reStiler

  • 08 июля 2014, 17:56
+
Минимум — понятие относительное
Можно найти контору которая будет делать все бумаги за Вас. Только плати.
о «бесплатности» говорить уже не приходится.
По сравнению с тем, если придётся «приватизировать» второй раз. Но уже по рыночной цене.
avatar

ogogo

  • 08 июля 2014, 19:32
+
Тут нечего сравнивать. Либо бесплатно — либо нет.
avatar

reStiler

  • 08 июля 2014, 20:26
+
Вот здесь есть ответ
Государство должно оплачивать только капитальный ремонт… вся остальная оплата такая же как и у собственника.
avatar

Blue_Bird

  • 07 июля 2014, 10:39
+
Но даже в понятии «капитальный ремонт» есть разночтения..))
ссылка
То есть собственник вы или не собственник — платить надо будет за всё..)))
avatar

Blue_Bird

  • 07 июля 2014, 10:47
+
Как я понял с Вашей первой ссылки.Плата за ремонт и содержание, а также управление домом уже входит в плату за жилое помещение и никак не должна быть выделена отдельной строкой в квитанции.
avatar

dobriy

  • 07 июля 2014, 10:55
+
Здравствуйте! Автор темы задал много вопросов, а ответ содержится всего в двух документах.

Чтобы не было ненужных споров рекомендую почитать Жилищный Кодекс РФ и Гражданский Кодекс РФ. Можно читать не всё, найдите только статьи про права и обязанности нанимателя жилого помещения. В общих чертах там все коротко и понятно написано.

Поэтому, если Вы не хотите быть выселенным из квартиры БЕЗ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ другого жилого помещения, рекомендую оплачивать все, что касается квартиры, за исключением расходов на капитальный ремонт. Важно: в Сочи несколько лет наниматели муниципальных квартир почему-то не платят за найм жилого помещения. Если эту плату начислять, то теоретически наниматель может платить даже больше, чем собственники. Налоги — отдельная тема.
avatar

Starshiy-brat

  • 08 июля 2014, 12:39
+
в Сочи несколько лет наниматели муниципальных квартир почему-то не платят за найм
Имеете в виду злостных должников или отсутствие такой строки в квитанции?
avatar

Carib

  • 08 июля 2014, 14:34
+
или отсутствие такой строки в квитанции?
Именно так.
Сумма за наём примерно соответствует плате собственника --" налог на имущество"\ квартира \ .\ по крайней мере так было раньше \ .
avatar

ogogo

  • 08 июля 2014, 19:37
+
В квитанции нанимателю муниципальных жилых помещений в городе Сочи почему-то пропала строчка «Плата за найм». Она была копеечная, что-то около 11 копеек с кв.м., но все-таки странно… Наверное пропустил какой-нибудь решение Городского Собрания.
avatar

Starshiy-brat

  • 08 июля 2014, 20:24
+
Может, администрация юридически уже не имеет право брать плату за найм, т.к. не является балансодержателем жилого фонда? Раньше дома были на балансе «Сочиграндстроя», они и взымали плату. Потом после развала оного, к кому они отошли? Некоторые дома взяли на баланс собственники, ТСЖ или обратно городу? Непонятно, не отказываются так просто от копеечки.
avatar

chaika

  • 08 июля 2014, 22:30
+
Раньше дома были на балансе «Сочиграндстроя»,
Никогда они не были. Дома были в доверительном управлении.
Потом после развала оного, к кому они отошли
После развала СГС стали выбирать форму управления. А управлять чем либо можно только если являешься собственником. Голосование на собрании происходит путём подсчёта долей собственности собственника в общедолевой собственности \ ст. 48. п.3 \
На собрании Вы голосуете своей долей \ т.к. квартира приватизированна \, город своей долей \ т. к. квартира принадлежит муниципалитету \.
Ну очень большая иллюзия у тех, кто считает, что приватизировав квартиру он больше ничего в доме не имеет.
avatar

ogogo

  • 09 июля 2014, 20:20
+
Правильный и грамотный ответ умного человека. Всем рекомендую.


P.S. В данном месте «ст.48 п.3» — имеется ввиду статья 48 Жилищного кодекса РФ. Для любого жителя многоквартирного дома это должен быть любимый кодекс.
avatar

Starshiy-brat

  • 09 июля 2014, 20:33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.