И вновь мертвые дельфины

Ну наконец-таки первые почти открытые данные о причинах смерти дельфинов (Азовок) на Черноморском побережье.



Сегодня в акватории Сочи в месте впадания реки Бзугу рыбаки вновь обнаружили мертвого дельфина. Это далеко не первый случай за последнее время. Случай в устье реки заставил экологов и прокуратору провести тщательную проверку по факту смерти нескольких дельфинов.

За последнее время от Туаспе до Сочи было найдено около 20 мертвых дельфинов. Как выяснили специалисты, причиной их смерти стали механические повреждения: они погибли в рыболовецких сетях или под винтами судов. В данном случае, утверждают рыбаки, дельфин просто задохнулся в смеси воды и аргелита, которая сейчас течет по реке Бзугу.

В нескольких метрах погибает еще один дельфин. Он уже почти обездвижен. Поблизости стая морских млекопитающих в привычном для них месте, не подозревая об опасности, продолжает охотится. По словам Александра Интяпина, начальника пляжа санатория Фрунзе, дельфины умирают в этом месте практически каждый день.

О том, что с рекой не все в порядке, первыми заговорили местные рыбаки. Устье Бзугу уже несколько десятилетий — традиционное место рыбалки. Еще несколько месяцев назад здесь можно было поймать даже форель. Сейчас клева нет вообще. Сочинцы говорят, что если бы не заградительная буна, эта смесь натворила бы немало бед и на прибрежной полосе санатория Фрунзе. То, что река — место экологического ЧП, после проверки подтверждают и специалисты Роспироднадзора.

По словам Ольги Беспаловой, госинспектора Управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Адыгее, в реке действительно установлено содержание нефтепродуктов. Визуальный осмотр показал, что устье реки заилено взвешенной смесью, предположительно, аргелитом. По данному факту ведется административное расследование.

Сейчас в Росприроднадзоре готовят обращение в прокуратору. Виновникам в соответствии с российским законодательством грозят не только многомиллионные штрафы, но и работы по приведению этой водной артерии в нормальное состояние.
Источник: vesti-sochi.tv/index.php?option=com_content&view=article&id=7325:v-sochi-delfiny-pogibajut-iz-za-zagrjaznenija-reki-bzugu-&catid=75:2012-04-21-07-21-42&Itemid=263

Пусть даже не называют в информационном сюжете кто виновник, но и так понятно. Господа строители коллектора и развязок «Стадион» и «Раздольная» неужели вам не жалко этих животных?
  • +34
  • 17 мая 2012, 19:52
  • Suvorov

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
+
Пусть даже не называют в информационном сюжете кто виновник, но и так понятно. Господа строители коллектора и развязок «Стадион» и «Раздольная» неужели вам не жалко этих животных?
Им людей не жалко… что уж говорить о бедных водных млекопитающих?
avatar

Soviet

  • 17 мая 2012, 21:09
+
ЛЮДИ!!! проснитесь!!! Сколько мы еще можем позволять убивать «пришельцами» наш город???? Пора встать на защиту НАШЕГО Сочи!!! Или безразличие стало нашим образом жизни?
avatar

Gosty

  • 17 мая 2012, 22:16
+
Просыпаться надо было 4 года назад, теперь поздно уже, война проиграна…
avatar

Soviet

  • 17 мая 2012, 23:20
+
Кто сказал, что война уже проиграна? Все только начинается…
avatar

Gosty

  • 18 мая 2012, 11:21
+
Много сообщений о мертвых дельфинах на Крымском побережье. По официальной версии — незаконное рыболовство (сети). Браконьеры — гады.
avatar

chaika

  • 17 мая 2012, 22:50


+
Как жалко их ( в Хосте двух уже видел(((
avatar

WTF

  • 18 мая 2012, 00:58
+
может дельфины в этом году дуреют?
Утром 10 мая в Керчи (Украина) горожане могли наблюдать необычное зрелище. В районе моста, на переходе с автовокзала на рынок, человек спасал дельфина. Непонятно, каким образом белобочка попала в реку Мелек-Чесме. Но судя по внешнему виду дельфина, он был ранен и изнеможен.
bart.livejournal.com/1636168.html
avatar

avStar

  • 18 мая 2012, 01:40
+
ехал утром на поезде 19го числа и видел вдоль прибрежной полосы 2 мёртвые, розово-серые тушки… печальное зрелище.
avatar

Mikeee

  • 20 мая 2012, 03:09
+
Вчера на пляже 73 км четыре мертвых дельфина, два больших и два маленьких.
avatar

maximadmin

  • 20 мая 2012, 14:35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.