Умер Юрий Владимирович Львов, заслуженный архитектор России



Юрий Владимирович Львов попал в Сочи шестилетним мальчиком вместе со своим отцом, архитектором, приехавшим в 1930-х возводить главный курорт страны. А в 1945-ом, не окон­чив 10 клас­са, он по­лу­чил по­вес­тку в во­ен­ко­мат, где и оп­ре­де­ли­лась его судь­ба. Вот как об этом вспоминает сам Юрий Владимирович:

«В во­ен­ко­ма­те не очень мо­ло­дой дядь­ка без ру­ки, ска­зал мне: «Ну что па­рень, не уда­лось 10 клас­сов кон­чить, при­дёт­ся ид­ти в тан­кисты. А ты на­вер­но даль­ше учить­ся хо­тел. Да, как отец на ар­хи­тек­то­ра. Он убе­жал, за­тем вер­нулся и на­пи­сал мне до осо­бо­го и ска­зал ту фра­зу, ко­то­рую я пом­ню всю жизнь: «Иди па­рень и учись на ар­хи­тек­то­ра. Всю Рос­сию по­ру­ши­ли, сколь­ко при­дёт­ся стро­ить».

После шестилетнего обучения в Ле­нин­градском ин­же­нер­но-стро­итель­ном ин­сти­ту­те по специальности «архитектура», Юрий Владимирович Ль­вов был нап­равлен в Во­ро­неж. Где про­ра­бо­тал сначала в проектном институте, а потом бо­лее двад­ца­ти лет глав­ным ар­хи­тек­то­ром города.

Самым знаковым проектом мастера, реализованным в Воронеже, стала реконструкция кинотеатра «Пролетарий». В 1960-х к к свободному торцу первого городского кинотеатра было решено пристроить дополнительный корпус. В объявленном конкурсе победил оригинальный проект Юрия Владимировича: стеклянный козырек на мощных, облицованных гранитом опорах, большой зал, круто уходящий вниз, еще один, вовсе утопленный в землю.
Уже будучи на посту главного архитектора Воронежа Юрий Владимирович Львов сыграл решающую роль в судьбе города — под его руководством был разработан и утвержден в 1967 году Генеральный план развития Воронежа. Город, в те годы окруженный тремя аэродромами (военным, авиазавода и гражданским), достиг предела своего роста и остро встал вопрос, как он будет развиваться дальше. Среди вариантов рассматривалось и создание городов-спутников за аэродромами. Однако Юрий Владимирович предложил и убедил Совет министров перенести гражданский аэропорт, позволив городу развиваться в сторону Дона.

В январе 1973 года Юрий Владимирович принимает приглашение вернуться в Сочи, но отказывается от должности главного архитектора города, а становится руководителем второй архитектурной мастерской в институте «Южгипрокоммунстрой».

«Во­рон­ков ура­зу­мел, что в глав­ные ар­хи­тек­то­ры я не пой­ду, — вспоминает Юрий Владимирович. — Это не мое де­ло, каж­дый дол­жен за­ни­мать­ся сво­им. Оп­ре­де­лил­ся я ру­ко­во­ди­те­лем ар­хи­тек­турной мас­тер­ской. Ме­ня это ус­тра­ива­ло. По­то­му что я тя­нул­ся боль­ше к дос­ке, а не к пе­чат­ным ма­шин­кам».

С тех пор были реализованы десятки проектов мастера, в том числе и здравниц, таких как са­на­то­рии «За­по­лярье», «Че­ми­ток­вадже», «Ма­га­дан»…

здесь можно найти фотографии реализованных в Сочи проектов Ю.В. Львова
  • +72
  • 30 декабря 2012, 19:52
  • Solaw

Комментарии (20)

RSS свернуть / развернуть
+
Вечная память… Достойный, уважаемый многими горожанами был человек… Земля пухом!
avatar

fire-fly

  • 30 декабря 2012, 19:56
+
Вечная память…
avatar

pashgun

  • 30 декабря 2012, 20:54
+
avatar

pashgun

  • 30 декабря 2012, 20:55
+
Вечная память…
Очень светлый человек был, правильный, достойный, уважаемый....., профессионал своего дела.
Земля пухом!
avatar

tornado

  • 30 декабря 2012, 21:28
+
Вечная память Настоящему Сочинцу! Утрата для города очень тяжёлая.
Наши депутаты и чиновники так и не присвоили ему звание Почётного гражданина города-курорта Сочи, города который и строил Юрий Владимирович. Зато звания дали торгашу, папе замминистра. За коньюктурщиной чиновников так и уходят в вечность настоящие Граждане Сочи.
avatar

Skif

  • 30 декабря 2012, 23:03


+
Наши депутаты и чиновники так и не присвоили ему звание Почётного гражданина города-курорта Сочи, города который и строил Юрий Владимирович.
Три года подряд Градсовет и общественность города пыталась понудить депутатов ГСС присвоить Юрию Владимировичу звание Почетный гражданин города-курорта Сочи. Увы…
avatar

bakc

  • 31 декабря 2012, 01:03
+
Под конец года слишком много печальных вестей…
Светлая память. И земля пухом…
avatar

reStiler

  • 30 декабря 2012, 23:26
+
Светлый был человек. Земля ему пухом.
avatar

Cub

  • 30 декабря 2012, 23:29
+
Светлый был человек. Земля ему пухом.
Это издёвка от «Единой России»? Ваша группировка и отняла столько жизненных сил у Юрия Владимировича.
avatar

Skif

  • 30 декабря 2012, 23:57
+
Ушедший от нас Юрий Владимирович Львов был большой души человек, яркая личность, истинный гражданин своего Отечества, настоящий профессионал советской эпохи. Он оставил яркий след в архитектуре нашего города-курорта, который он очень любил и за который болел душой в последнее время. Такой человек не должен быть забытым.
avatar

DefEr

  • 30 декабря 2012, 23:49
+
Соболезнования родным и близким…
Вечная память…
avatar

Alesya

  • 31 декабря 2012, 00:46
+

Соболезнования родным и близким. Царствие небесное.
avatar

bakc

  • 31 декабря 2012, 01:05
+
Какой человек. Вечная память на долгие времена. Как он отстаивал интересы города и его развития как курорта, зеленого, доступного людям.
Все эти кубаноиды рядом не стояли.
Уходят лучшие, а в нашей городской дуре, то бишь городском собрании вот эти террористы и засели, которые и гробят наш город.
А главный террорист в Краснодаре сидит и на бочарке!
avatar

VGP

  • 31 декабря 2012, 05:59
+
Благодаря авторитету Юрия Владимировича Дублер не пошел по Курортному проспекту.
Жаль что в Городское собрание мы выбрали зависимых и слабых людей.
avatar

bakc

  • 31 декабря 2012, 14:26
+
Вечная память Настоящему Сочинцу-Юрию Владимировичу Львову!
Искреннее соболезнование родным и близким.
Одно из выступлений Ю.В. Львова на публичных слушаниях, подтверждающее, что Юрий Владимирович Львов был истинным патриотом города Сочи.
Уважаемая публика!
Фестивальный стоит на том месте, где стояла старая церковная школа рядом с церковью, потом вторая школа, в которой я отучился. Рядом были бараки, рядом был архив, рядом был турецкий овраг. Все это засыпано и все это приобрело другой вид.
Проделанная когда-то гигантская работа, очень авторитетной проектной организацией Московской Центральный институт проектирования зрелищных зданий и спортивных сооружений (автор Виктор Шурлик) так вот там были очень трудные противооползневые мероприятия. Объект рождался долго и тяжело. И вот когда распространяются мнение, что та алюминиевая структура, которой он накрыт, эти решетки изготовлены на Воронежском авиационном заводе, и что она уже плохая и никуда не годиться и вот-вот завалиться я в это не верю. Не верю потому что, хорошо знаю Воронежский авиационный завод. Это завод, который выпускал и ТУ и МИГИ и не мог сделать плохо. По этому, я думаю, что название объекта «реконструкция зала «Фестивальный» это только маскировочная сетка по настоящему это называется захват двух с половиной гектаров территории на берегу моря зеленой зоны, а «Фестивальный» инвестору-заказчику, как говориться «до фени». Ему захватить землю и соорудить там все огромные площади, которые называл здесь с апломбом заказчик, и выставочные залы и торговля и две в 37 этажа гостиницы, выше в Сочи нет. Это маскировка — речь идет об уничтожении хорошего зеленого куска.
На днях было рассмотрение проекта детальной планировки центра в первой редакции. Я подчеркивал там, что основная идея нашего города — это курорт на берегу моря раскрытый на море. Еще одна пробка вгоняется не для открытия, а закрытие на море выйти к морю будет уже негде. Можно вспомнить историю недавних лет: это форт «Александрия», остатки крепости, которая там была сооружена. Это «Маяк», это храм, это напротив здание «Казначейство».
Когда-то я разрабатывал проект приморской парковой зоны, этим я занимался полтора года, там старался выявить этот центр преподнести его и сделать его интересным и интересным для любопытного курортника, который приедет и узнает, что а «Александрия» какая-то была, оказывается. Так вот от «Александрии» ничего не остается. 37 этажный и рядом малюсенький храм.
Уничтожается центральная причина создания нашего города. Это церковная горка. Уничтожаются те жалкие остатки зелени в парковой зоне, по всем генпланам парковая зона и это наше достояние. Это отличало нас от хваленых средиземноморских курортов, которым по две тысячи лет, у которых такой приморской зеленой зоны нет. И которые завидовали нам, что это у нас это есть — и может быть. Парковая зона почти сведена на нет, а тут еще 2.5 гектара не станет.
О транспорте. Город Сочи в настоящее время утрамбован, затрамбован новыми объектами. Каждый клочок зеленый, который создавали с большим трудом, для этого переселяли людей, а теперь туда внедряется торговля, коммерческие заведения. Город становиться путанным не зеленым, не проходимым, не проезжим. В транспортном отношении узел около «Фестивального» чрезвычайно тяжелый. Я мучился и пытался дать предложение как избавиться от дикого подъема к церкви от морского вокзала, который в два раза превышает нормативный уклон. Там 17% уклон при 8% нормативном. Это место аварийное, если вспомнить там самосвал с бетонными блоками пошел задом, смял несколько машин и погробил людей, и он остается таким.
То, что предлагается совместить, вопрос транспорта обходят, хотя увеличивают машино-притяжение, с притяжением людей во много, много раз. Очень затруднило решение этого вопроса строительство сбербанка внизу и прочих объектов, которые там без решения транспорта, устраиваются, отводятся и будут устраиваться дальше.
Этот уже огромный культурный центр, где все наши великие звезды собирают аншлаги и не 4 месяца в году, а 6-8 месяцев. Наверное, 30 лет показало некоторые недостатки зала «Фестивального», что ж его надо реконструировать, может сделать трансформируемое остекление и отопление. 30 лет прошло, технологическое оборудование надо поменять. Реконструкция концертного зала «Фестивальный» и ничего не добавлять. Может быть, добавить зелени. Решить вопрос транспорта: подъезды, проезды, стоянки. Четырех ярусную стоянку на 1000 машин, которые назвал заказчик – извините, я улыбаюсь, когда говорят глупости. 1000 машин нельзя разместить там — это сделать невозможно – это просто обман. Эти обманы нас встречают очень часто.
Так нас обманывают на «Спутнике». Четырехъярусная подземная автостоянка в воде. Такого не бывает. Сейчас там, в воде плюхаются и я, думая, что надо поставить вопрос о перепроектирование «Спутника» с устройством там крупного зала на 800 чел/мест. Как мне известно, там будет три зала: один на 300, один на 150, один на 50 мест. Ах, какие залы – 50 мест? И офисы на двадцать этажей. Если посчитать, сколько в офисах будет сидеть клерков и у каждого машины, то эти 1000 машин не известно будет куда деть. И вот так на осуждениях центра Сочи. Я выдвигаю предложение — наложить мораторий на застройку центра Сочи в границах, прилегающих к Курортному проспекту и до моря. С пристрастием, повторяю с пристрастием рассмотреть все документы, в том числе юридические тех инвесторов и каким образом получили они эти земельные участки и решения, и многие из них пересмотреть.
Это я, конечно, сбиваюсь со своей архитектурной башки на прокурорскую. Уж это их дело, наверное. И последнее: если состоится Олимпиада, и построены будут огромные дворцы в имеретинке, зачем огромные залы строить еще где-то? Те дворцы и так будут стоять пустые, может быть, часть из них удастся превратить в выставочные зрелищные залы.
Я считаю «Фестивальный» надо отстаивать. Предыдущий оратор горячо говорила об этом. Я постарался избежать горячих слов, но хочется сказать не за глаза, а в глаза такой термин вот это уже можно назвать ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ТЕРРОРИЗМ ПРОТИВ НАШЕГО ГОРОДА. А для террористов существует мировое мнение – с терроризмом надо бороться.
Что мы можем сделать? Наверное, можем. Только нужно хотеть. Жители города, которые не обладают этой благородной профессией, пусть все-таки постараются отстоять город как курорт, зеленый, раскрытый на море, на Черное самое синее в мире и самое любимое.
avatar

zanoza

  • 31 декабря 2012, 02:55


+
Потрясающее выступление…
Светлая память.
avatar

AlisaObychnaya

  • 31 декабря 2012, 14:30
+
Вечная память настоящему Сочинцу и патриоту нашего города…
avatar

vladushki

  • 31 декабря 2012, 10:38
+
Вечная память, соболезнования близким…
avatar

Zlodei

  • 31 декабря 2012, 12:08
+
наложить мораторий на застройку центра Сочи в границах, прилегающих к Курортному проспекту и до моря.
+++++
avatar

rem-sochi

  • 31 декабря 2012, 12:20
+
Люди, кто вы? Наверное я кого-то из вас знаю, а папу видимо знали все… Спасибо за теплые слова, за соболезнования! Он действительно был не только талантливым архитектором и неравнодушным, принципиальным человеком, но и чудесным, душевным отцом, мужем, дедом… аксакалом (как он говорил, «саксаулом») нашей семьи, не знаю, как мы будем без него.
avatar

osv

  • 03 января 2013, 08:44

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.