Зеркальный Кардывач

Озеро «Кардывач» — самое большое из всех озер, площадь его 133 тыс. м2, а максимальная глубина 17 м. Озеро находится на границе лесной и субальпийской зон на высоте 1837 м над уровнем моря.
Когда поднимаешься к озеру снизу, из долины р. Мзымты, по пологой хорошо набитой тропе, встреча с ним происходит неожиданно. За очередным поворотом тропы шум говорливой Мзымты утихает, течение ее замедляется на ровной травянистой поляне. Здесь реку можно спокойно перейти вброд. А далее… возникает неведомо откуда озеро с синевой тихих спокойных вод. Кардывач расположен среди грозных круч, образующих зубчатый амфитеатр. С запада возвышается, словно могучий исполин, гора Лоюб, высота которой достигает почти 3000 м. С восточной стороны водоем обрамляют неприступные кручи Кардывачского горного узла с белыми шапками вечных снегов, по их склонам спекаются вниз ленты каменных россыпей и снежных лавин, местами врывающихся в акваторию озера. Вдоль берегов растет редкий, искривленный лавинами и большими снегами пихтово-березовый лес. Сверху из узкой и глубокой долины в озеро вливается шумный речной поток Верхней Мзымты. С левого борта в озеро впадают еще два ручья — Кутахеку (Синеозерный) и Лагерный.

Помимо озера Кардывач, в истоках Верхней Мзымты немало и других озер, которые чаруют посетителей первозданностью. Это Верхний Кардывач с ледяной синевой вод, зеленоватые глаза Утаенных, кобальтово-синие Северные (Юхские) озера под горой Цындышхо, Синеокое под горой Кардывач. Они расположены этажом выше в гляциальной зоне, где царствуют ледники и вечные снега.

  • +92
  • 01 апреля 2016, 16:05
  • wolnarez

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
Озеро «Кардывач» — самое большое из всех озер
Байкал видимо высох((
avatar

FRANCUZ

  • 01 апреля 2016, 21:11
+
Ютуб не банит за музон ..? птичку уже зарегили? :)
avatar

kaktus

  • 02 апреля 2016, 12:52
+
За мало известные вещи не банит…
avatar

wolnarez

  • 02 апреля 2016, 17:49
+
Вам просто «страйк» никто не кидал. Тогда весь акк забанят, а не одно видео.
Просто, малоизвестный канал.
avatar

bescker

  • 03 апреля 2016, 12:56
+
Заменим музыку вновь, ничего страшного, главное видео…
avatar

wolnarez

  • 18 апреля 2016, 08:03


+
Прекрасно! :)
avatar

LynxRufus

  • 03 апреля 2016, 13:52

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.