Бизнес по-Сочински или берегись цыгане атакуют

Доброго всем дня! За последнюю неделю 5 раз подходили вполне опрятные люди и предлагали купить смартфон «Нокиа н 8», причем уверяли, что телефон оригинальный… Объединяло этих людей то, что они были цыганами, сначала просили 3-4 т., потом цена падала до 1 т, а последний молодой человек вообще предложил поменять моё обручальное кольцо на его аппарат, тут я окончательно ох… Телефоны, конечно же, были китайские, но удивило то, что прилагалась по виду оригинальная коробка, включая и фирменную инструкцию… Орудуют эти ребята, кстати, среди них есть и девушка в районе улиц Московская, Роз, Северная, Донская (продуктовые и строительные базы).
Интересно, это новый вид бизнеса или банальное мошенничество, может кто-то сталкивался с подобным!?
  • +42
  • 16 июня 2012, 08:45
  • Grom2014

Комментарии (31)

RSS свернуть / развернуть
+
И не только телефоны, осторожнее с видеокамерами, фотоаппаратами, видео-регистраторами и прочей дребеденью.Всё китайское, начинка не соответствует тому что намалеванно на аппарате.Например в видеокамере на 12Мегапикс.установлена 1,3мгпикс, как в телефоне.Телефоны конечно похожи на оригиналы только ни одна программа не работает-только для понтов! Задерживается на таможне как контрабанда но попадает на внутренний рынок как и все конфискованное!
avatar

Eurorack

  • 16 июня 2012, 09:00
+
Задерживается на таможне как контрабанда
это что за враки?
Контрабанду давно уже декриминализировали — теперь это респектабельный бизнес, за него только хвалят.
avatar

Felin

  • 16 июня 2012, 09:15
+
Обычно держусь подальше от таких «бизнесменов». Мало того, что товар гарантировано проработает не более пяти минут после сделки, так ещё и содержимого карманов (сумки, барсетки и т.д.) лишиться можно. Вобщем сразу посылаю на **й.
avatar

shaitan93

  • 16 июня 2012, 09:45
+
Обычно держусь подальше от таких «бизнесменов».
Сегодня на перекретке ул. Воровского-Московской шла бойкая торговля. Парень, явно приезжий, что-то покупал в небольшой коробочке. Так хотелось остановить его, но он уже отдал цыганке деньги. Нарываться на скандал не захотелось — прошла мимо.
avatar

bakc

  • 16 июня 2012, 17:04
+
На ул.Воровского предлагали купить телефон. А через несколько шагов — видеокамеру из чёрного непрозрачного пакета. Предлагают негромко. Сколько берут не в курсе. К такой ерунде не прицениваюсь.
avatar

reStiler

  • 16 июня 2012, 10:43


+
перфораторы каждый день на Воровского продают, телефоны предлагают, я не смотрю на них, но, думаю что что-то вроде: www.aliexpress.com/product-fm/521403035-NOKIA-5140-mobile-phone-cheap-original-phone-wholesalers.html
только по другой цене
avatar

Diver

  • 16 июня 2012, 12:23
+
Обратил внимание, что поменялся ассортимент — перестали предлагать часы и перфораторы, стали продавать электронные гаджеты. Вчера к стати обратил внимание как два славянина бодро интересовались у цыган сим товаром на ул. Роз (у забора строящегося кафе на углу Роз/Московской) хотел ребятам дать совет брать руки в ноги и тикать, но решил, что свои мозги в чужую голову не вложишь.
avatar

DenisIrskiy

  • 16 июня 2012, 12:26
+
Интересно, это новый вид бизнеса или банальное мошенничество, может кто-то сталкивался с подобным!?
Уже очень давно не новый вид бизнеса. Продают телефоны, фото-видео камеры, бензопилы, перфораторы, «золотые» кольца и пр. Иногда в упаковке, часто из пакетов. Продавцы- цыгане, иногда маргинального вида славяне либо выходцы из закавказских республик. Иногда они рассказывают правдоподобные истории о происхождении «товара», всегда уверяют, что вещь оригинальная. Покупать не следует…
avatar

partizan

  • 16 июня 2012, 12:26
+
«причем уверяли, что телефон оригинальный… Объединяло этих людей то, что они были цыганами, сначала просили 3-4 т., потом цена падала до 1 т, » — вы не поняли, это действительно оригинальный смартфон Нокиа. Это рекламная акция ООО «Ромалэ лабеан» для составления положительного имиджа о цыганах и продвижения новой модели Нокиа.
avatar

lesnic

  • 16 июня 2012, 12:28
+
Поржал.
avatar

DenisIrskiy

  • 16 июня 2012, 12:32
+
+100 :))
avatar

lanaandocean

  • 16 июня 2012, 22:33
+
Я тоже сначала удивлялась и возмущалась, что в центре Адлера, в основном возле рынка, в 30 шагах от полицейских, идет бойкая торговля сим товаром. Но потом мне объяснили, что это почти «легальный» бизнес, все в курсе и крышуют.
avatar

Maat

  • 16 июня 2012, 12:40
+
Сегодня, с пол-часа назад по улице Новосёлов и Цветному б-ре с фотоаппаратурой…
avatar

mashaivanova

  • 16 июня 2012, 13:09
+
это все психология, когда к вам подходит человек и предлагает купить телефон в 10 или 15 раз дешевле, чем он стоит на самом деле, у среднестатического человека не сильно разбирающегося в технике, сразу отключаеться мозг и включаеться халявный рефлекс (типа нифига себе так дешево, надо брать).Но стоит заметить, что чудеса когда продают оригинальный товар по невероятно завышенным ценам бывают только в сказках.Ну не может стоить нокиа н8-1000р, даже бу, даже сильно потрепанная, это либо товар сомнительного происхождения, либо ворованный.В обоих случаях вместо удовольствия от покупки вас ожидают только разочарования.К тому же уличные торговцы показывают оригинальные инструкции и коробки, а иногда даже чеки известных магазинов электроники, где стоит цена на данный товар намного выше предлагаемого ими.Инструкции довольно просто изготовить, почти на всех сайтах производителей, есть инструкции в электронном виде, распечатывай не хочу, чеки и коробки изготовить тоже не сложно.Отличить среднему человеку сомнительный аппарат от оригинального довольно трудно, дам несколько советов: у подделок как обычно грубое исполнение корпуса аппаратов, экран не такой яркий и четкий как на оригинальных моделях, сенсорные экраны на нормальных телефонах обычно реагируют даже на легкие нажатия, на подделках же они срабатывают с большим усилием, нокиа н8 проверить вобше очень легко, если у сомнительного аппарата открыть заглушку с надписью HDMI, то там ничего не будет.Довольно часто в левых аппаратах присутствуют ошибки в русском языке меню.И главный совет-никогда не покупайте технику у сомнительных людей на улице, радость от покупки будет недолгой и намного меньше, чем разачарование от того, что вас надули.Сейчас довольно много различных салонов связи, где можно приобрести довольно неплохие смартфоны, по нормальным ценам.Не ведитесь на уверения цыган, что аппарат был куплен в салоне связи, а теперь срочно нужны деньги и они его продают, так же они могут вам показывать различные инженерные меню телефона, уверяя что это оригинал.Если вы их раскусили, они попытаються оправдаться, что предлагаемые вам телефоны производяться на тех же заводах, что и оригинальные нокиа и айфоны, в ночную смену, и поэтому они неучтенные и стоят дешевле, это все ложь.
avatar

bessochi

  • 16 июня 2012, 13:33
+
«они попытаються оправдаться, что предлагаемые вам телефоны производяться на тех же заводах, что и оригинальные нокиа и айфоны, в ночную смену, и поэтому они неучтенные и стоят дешевле, это все ложь. » Это волшебно! Наверняка на заводах Нокиа в ночную смену трудятся цыгане.Толерантность…
avatar

lesnic

  • 17 июня 2012, 03:27


+
Меня всегда очень удивляло как люди могут вестись на все это. Не покупайте эту шнягу! Никогда хорошие вещи не продавались таким образом!
avatar

Spointer

  • 16 июня 2012, 15:57
+
Надо бы зафоткать этих «бизнесменов» и «беизнесвумен». Цыгане правда, фоткаться жутко не любят, даже утверждают, что им это кем-то запрещено. На самом деле запретов, кроме указаний их местных баронов и барончиков не попадать в кадр, нет. Но они и сами вовсе не стремятся оставить свое фото на память для криминальной хроники.
Да и полицию будет куда носом ткнуть.
avatar

Zenit

  • 16 июня 2012, 18:07
+
Заипали эти бизнесмены!
avatar

ig0rex

  • 16 июня 2012, 19:54
+
В Адлере на «Большом Магните» такая же хрень.Телефон, камера-нада?
avatar

c042mn

  • 16 июня 2012, 21:17
+
А я бы за китайский н8 рубль отдал, он в китае минимум два с половиной стоит и доставка еще полкосаря. Полгода он отработает в любом практически случае, за эти деньги это гуд. ))
avatar

zmeysochi

  • 16 июня 2012, 21:59
+
А я бы не взял такое г*** даже за 100р))))
avatar

bessochi

  • 16 июня 2012, 22:46
+
как-то год назад в дагомысе заехал в магаз «золотая нива» — на первом светофоре находится. Утро — часов так 9-ть — подходит чел — весь в цепухах, перстни золотые, но видно что какой-то странный — не «тянет» на прикинутого. Говорит — братан — я в карты проигрался — протягивает часы — не помню какие — я в них — не особо, только и знаю что роллекс, ориент да сейко. Говорит — возьми за чирик — они столько же в баксах стоят — и проба вроде есть. Я говорю — а нафиг мне предлагаешь — иди в любой ломбард и заложи за штук 100. Тут с ним фигня какая-то начала происходить — сел на зад сразу перед машиной и орать на меня начал благим матом — я аж при… ел. «да мне срок 5 минут дали… карточный долг… ты чё — не втыкаешь — ты их сейчас за двести в ломбарде вкинешь». И прям лезет на меня сука и за руку хватает… Тут что-то меня как осенило — поворачиваюсь — а задняя дверь открыта у тачки моей и хер какой-то шурует. Я к машине дернул — «мой клиент» свистнул — и шуровод давай линять — я как осел за ним, — не догнал — вернулся к машине и того уже нет урода. благо в машине пакет был только с молоком да кефиром и кошелек на пузе был у меня. А так бы выставили как лоха.
avatar

sochirand

  • 16 июня 2012, 22:50
+
а я раз купил типа нокиа, за 2000 просил он 4000 я думал удачно сторговался)) сразу в меню не вглядывался сим вставил вроде работает, новый потом разочаровался звук отстой полный меню с ошибками и через 2 месяца где-то просто телефон ушел в глубокий обморок так и не приходя в сознание…
avatar

barracuda_fish

  • 16 июня 2012, 23:51
+
2000 за два месяца — заплатил бы 4000 мож на 4 хватило бы… А вообще — опыт — бесценен — радуйся что на 2 тыров попал а не больше — опыт он бесценен. Как говорится — за сто баксов цыганка объяснила мне что я -лох
avatar

sochirand

  • 16 июня 2012, 23:59
+
у меня подруга в 2008 году на рынке купила тоже за копейки тел у девушки(не цыганки), та типа отдыхающая, которая не может уехать-нет денег.а это оказалась пустышка… и говорит, оказывается, часто на центральный рынок в Сочи такие приходят…
avatar

Elena1

  • 17 июня 2012, 00:51
+
В 2009 году меня в Дагомысе развели двое на покупку Нокии (какой то «крутой») отдал ребятам 6 тысяч рублей, через час понял что это подделка, в нем ничего не было, а также он глючил и выключался. Через два дня подарил его своему знакомому…
Никому не рекомендую даже вступать в разговоры с этими обманщиками!
avatar

kudep

  • 17 июня 2012, 04:20
+
Хе-хе цыгане! Вообще как аксиома — увидишь цыгана — обойди за километр!
avatar

kaktus

  • 17 июня 2012, 14:05
+
Ну это для легко поддающихся внушению. А для тех, кто не впадает в гипнотическое состояние при первой встрече взорами с цыганами глаз в глаз — тем нечего бояться. Замучаемся делать километровые круги в обход. Пусть цыгане сами нас боятся. Фотографируем их, спрашиваем разрешение на торговлю, смеясь говорим, что нас только, что спрашивали крепкие парни из частного сыскного агентства, не видели мы, где тут в городе расположились цыгане, с левым товаром, котроый они продают он имени нанявшей этих крепких парней фирмы… ну в общем где то так. Пусть они нас боятся!!!
avatar

Zenit

  • 17 июня 2012, 15:02
+
Любой человек поддаётся внушению( на скептика просто необходимо больше времени) нужно только знать его слабую сторону.А уличные мошенники используют в качестве прорыва защиты жертвы страх, жадность, азарт. Нужно лишь заинтересовать человека и не дать ему время на раздумывание.Раньше это называли «цыганский гипноз», а теперь НЛП.
avatar

kaktus

  • 17 июня 2012, 15:43
+
а вы деньгУ напечатайте не настоящую и покупайте… ведь даже взятка поддельными купюрами согласно закону не подпадает по статью взятки равно как и и под статью сбыта фальшивок))
avatar

denpatriot

  • 17 июня 2012, 16:42
+
У цыган случился левел-ап, и они перестали шарить по сумкам у загружающихся в маршрутки щелкоклювов?)) Что ж, эволюция — вещь неотвратимая)
А перфораторы и одеяла давно не предлагали. Особенно напрягало, когда по квартирам ходили, одно время.
Верно было сказано выше про халяву… Не все ещё отделались от её стихийных нападений)
avatar

XemyJIb-14

  • 19 июня 2012, 02:07

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.