Вводное занятие по цигуну с Ли Холденом

Привет Сочи.

Я знаком с самоизоляцией давно. Капитан дальнего плавания и во времена СССР ходил не раз на рыболовных судах в пяти и шестимесячные рейсы, с всего одним заходом в инпорт в конце рейса.

Усталость от изоляции от, земли начиналась обычно после 3 месяца работы. Помогала с ней справится постоянная занятость, тяжелая работа, хобби, чтение книг, спортивные занятия. Выжил в общем то без особых повреждений психики. Будучи помощником капитана я, в свободное время, занимался культуризмом, йогой и эти занятия помогали мне морально и физически в рейсах.

Сейчас я уже пять лет занимаюсь упражнениями по системе Цигун. Без фанатизма, в свое удовольствие, когда есть время и желание. В цигуне нет строгих правил и ограничений, как в других учениях.

Я предлагаю вам посмотреть, в свободное время, фильм о занятиях цигуном с Ли Холденом.

Этот симпатичный веселый человек, переработал упражнения цигун в понятное для европейцев занятие, без мистики, мудренности. Он уже много лет является гуру цигуна для обыкновенных людей.

В Ютубе бесплатно помещено много различных комплексов упражнений которые проводит Ли Холден. И если вы просто начнете их делать с первого попавшегося, это может вам не понравится.

Даю ссылку в Ютубе на первое вводное занятие проведенное Ли Холденом.



Первые 5 -9 мин с рекламой, обнимашками американскими, можно пропустить, можно и посмотреть.

А вот дальше будет понятно что к чему. Хороший русский перевод, что очень важно.
Спокойно, по своим силам, повторяйте за ним упражнения. Постарайтесь чтобы было больше воздуха. Я почти уверен что большинство из вас отключится о мыслях о короновирусе, самоизоляции, тревоги. Почувствует свою жизненную энергию.
А это главное в моем топике -желание помочь вам в это нелегкое время.

Желаю здоровья и спокойствия.
  • +42
  • 04 мая 2020, 21:41
  • Skipper

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
+
Спасибо за пожелание. Ли Холден хороший учитель. Очень доходчиво объясняет. Тоже пытаюсь заниматься цигун. Начала с восьми кусков парчи. Или это слишком серьезно для начинающих?
avatar

magnolia2013

  • 05 мая 2020, 18:09
+
Спасибо за коммент. Хотя я пять лет назад купил комплект дисков с его занятиями, и ознакомился с многими комплексами, для ежедневных занятий я выбрал Утро с ли Холденом 10 и 20 минутные, и соответственно вечерние комплексы. И советую с них начинать. Надо следить за своим самочувствием. Несмотря на простоту упражнений, можно переутомиться выполняя 20 мин. комплексы.
В связи с короновирусом сейчас очень актуальны комплексы упражнений основы повышения иммунитета 1, 2, 3, 4. Комплекс 1 предназначен для лучшей работы легких, что очень сейчас актуально. Да и остальные тоже хороши и полезны. Если захотите медитировать то есть хорошее занятие медитацией Утренняя улыбка. Очень хорошая и приятная медитация.
Я не мастер цигуна, да и цели такой не ставил. Поэтому я советую то, что мне подошло и нравится.
Восемь кусков парчи это другой учитель дает и там очень много китайских терминов, что отвлекает от самих упражнений. Главное спокойно и с удовольствием выполняйте упражнения не перегружая себя.. Как говорил профессор Преображенский — не читайте перед обедом газету «Правда»… То есть поменьше смотрите телевизор и интернет с волной негатива.
Желаю здоровья, спокойствия и радости, несмотря ни на что. Будьте здоровы.
avatar

Skipper

  • 05 мая 2020, 20:31
+
Спасибо за отклик.
avatar

magnolia2013

  • 05 мая 2020, 21:19
+
Цигун хорошая штука, пробовал в числе других психотехник. Не обязательно даже верить во все эти центры энергии — просто для успокоения неплохо.
Но только не склоняется это слово, поправьте заголовок)
avatar

VVE_Rost

  • 05 мая 2020, 23:01
+
+1
Спасибо за поправку. Когда я писал топик, я увидел склоняемый Цигун в печати и интернете.
Я вспомнил, что перед русским духом и силой все склоняется и писал как душе угодно, лишь бы не отвлекало от смысла статьи. Извините. Буду писать Цигун. Еще еще важное дополнение. Я начал заниматься Цигун в 65 лет и занимаюсь 5 лет. Есть наследственный диабет 2 типа, ИБС, аритмия, все как у Мясникова. Главное не напрягаться, не стараться выполнить сразу длинные комплексы, следить за собственным состоянием. Да прибудет с вами сила, спокойствие и радость жизни.

Занимаюсь с удовольствием, без фанатизма
avatar

Skipper

  • 06 мая 2020, 09:39


+
Мясников здравый дядька, уважаю. Вроде у него только гипертония, но железо жмёт всю жизнь и выглядит отлично. Но главное — говорит правильные вещи, не оглядываясь ни на кого. Аптеки, втюхивающие всякую лабуду в ужасе от него, мне кажется)
avatar

VVE_Rost

  • 06 мая 2020, 10:15
+
Думаю что цигун это образ жизни, эффект будет если соблюдать чистоту помыслов и видовое питание, или это будет обычной гимнастикой.
avatar

sober

  • 06 мая 2020, 11:03
+
Не совсем обычной — визуализации и дыхательные упражнения хорошо успокаивают при любом питании и образе жизни. Но если ещё и питаться правильно и мыслить красиво — точно хуже не будет)
avatar

VVE_Rost

  • 06 мая 2020, 11:54
+
Вот например питерец Сат Марго ведёт активный образ жизни на 50ти дневном сухом голодании и при этом ещё купается в проруби, вот реальный пример управления энергиями Ци.
avatar

sober

  • 06 мая 2020, 12:59
+
А есть еще монахи которые вообще не едят. Если вы не пробовали заниматься цигуном не пишите ерунды. Питание видовое вообще не панацея, есть масса других достойных диет.
avatar

Shilo

  • 06 мая 2020, 17:53

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.