100 рублей и брелок

Сегодня озадачилась вопросом: что нужно, чтобы законно попасть на территорию нацпарка (не на рекреационный объект, а по тур.маршруту и с ночевками). И вот что нашла на сайте Сочинского нацпарка: «29 января текущего года на внеочередном заседании научно-технического совета ФГУ «Сочинский национальный парк» было принято решение повысить стоимость входного билета за посещение рекреационных объектов с 50 до 100 рублей (пр.от 15.02.2010г. № 16), в связи с удорожанием услуг по обслуживанию и содержанию рекреационных объектов, повышением цен на ГСМ и стройматериалы. При этом, чтобы компенсировать расходы экскурсантов, каждому посетителю (кроме льготников) тематический брелок в подарок». (https://sochinp.ru/sochi/price-36.html).
Билет на рекреационный объект покупается на «шлагбауме» нацпарка рядом с объектом (выдают бумажку-пропуск, без даты, о чеке речи нет). По закону деньги брать могут за товары или услуги. Проход на территорию нацпарка услугой быть не может. Взимать плату за посещение ООПТ можно только при наличии правового акта, который принимается органами власти субъекта РФ — Краснодарский край такого не принимал. Вот и получается, что при посещении объектов показа каждый обязан купить тематический брелок и проблема снимается — товар выдан потребителю.

P.S. Для посещения территории парка не ради одного водопада нужно брать пропуск в управлении нацпарка. Сколько стоит сейчас пребывание в сутки не берусь угадывать.Несколько лет назад с нас просили оплатить услуги сопровождающего лесника, при этом найти его и договориться мы должны были сами. А ведь судов по этому вопросу было немало, туристы выигрывали. прокуратура требовала денег не брать, но пока все по прежнему.
  • +28
  • 07 марта 2010, 20:36
  • Nordeastwind

Комментарии (40)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Брелок хоть красивый?:)
avatar

Skif

  • 07 марта 2010, 22:20
+
брелок ужасный, на маленькой деревяшке выжжено слово, маленькими буквами, в моем случае ахун. Коллега посетил башню, долго ругался на входе, за подъем 100 руб., бинокль по-прежнему платный, получается обязяали купить брелок.
avatar

Piton

  • 09 марта 2010, 10:06
+
А к брелку какой документ дают? Чек или билет на посещение?
avatar

Nordeastwind

  • 09 марта 2010, 10:12
+
дали по два билета на человека по 50 руб., видимо по 100 р. еще не напечатали )
avatar

Piton

  • 09 марта 2010, 11:00
+
-4
раскрыть комментарий
avatar

jrgiss

  • 08 марта 2010, 01:05


+
Нац парку все идет, они свое сувенирное производство открыли — деревообрабатывающий цех.
avatar

oleole

  • 09 марта 2010, 10:40
+
-1
кому интересно идут эти деньги?
avatar

OboltuS

  • 08 марта 2010, 01:07
+
-2
хороший материал для журналистского расследования!
avatar

jrgiss

  • 08 марта 2010, 03:48
+
+2
Да, проблема есть. Эти чудесные продавцы воздуха давно возмущают.
Причем возмущает безальтернативность. Каждая заводь на реке глубже чем по пояс — это уже «объект нацпарка» :((
Они не хотели бы убрать свои брелоки и кафе с половины водопадов? А там было бы видно — с ними лучше или без них.
avatar

doc704

  • 08 марта 2010, 07:58
+
+3
Как раньше было в горах и лесу хорошо без этого «навязчивого сервиса»!
Угробили они природу. (((
avatar

zoly2014

  • 08 марта 2010, 10:18
+
+2
Меня всегда возмущают поборы на знаковых местах посещения туристам достопримечательностей Сочи, как то: тисо-самшитовая роща, водопады и пр. Проблема даже не в том, что берут определенную плату, а в том КТО берет и КАК они в дальнейшем используются. Складывается впечатление что эти объекты отданы на откуп жуликоватым личностям и используются ими только для личного обогащения. Если-бы хоть малая часть этих средств направлялась на поддержание объектов, тогда бы не находилась в плачевном состоянии та же тисо-самшитовая роща, где еще усматриваются останки архитектуры сталинского периода.
Если город хочет сохранить то чем может гордиться курорт, там давно пора наводить порядок.
avatar

alexkem

  • 08 марта 2010, 13:36
+
+1
Давно пора разогнать этот «ненавязчивый сервиз». )))
avatar

zoly2014

  • 08 марта 2010, 13:49
+
+2
В нацпарке вообще озверели ))))))
avatar

KOTIK

  • 08 марта 2010, 14:17
+
хороший наказ для кандидатов в депутаты!
avatar

jrgiss

  • 08 марта 2010, 16:21
+
+1
А что депутаты исполняют какие-либо наказы? Сколько их было по вопросу пляжей? И что? Открыли крохотный кусочек за Малибу и все. А Новый Сочи (Альбатрос) как шагренева кожа сжимается. Больно видеть как места где провел свое детство для тебя стало платно. Действительно кому и за что платим?
avatar

Natali

  • 08 марта 2010, 17:04


+
-1
Если нынешние кандидаты дорвутся до власти, то они и Агурские водопады застроят высотками
avatar

Putnik

  • 08 марта 2010, 17:06
+
+2
Так Вы, это, не слишком давайте «им» поводы для фантазии и действа! А то возьмут, реализуют…
avatar

andy

  • 12 апреля 2010, 18:14
+
НУ не все, а типа шерстянникова, в компании с паршиным и цирюльником…
avatar

jrgiss

  • 09 марта 2010, 01:27
+
Позарпрошлый год. Вход в Тигровую пещеру, сидит молодой человек, за ним на лежанке дрыхнет другой. Хотим семейством пройти в пещеру. Оживляется:
— С вас по 40 рублей за посещение Национального парка.
— Хорошо. (40+40 — даю 80).
— И ещё по 40 за вход в пещеру. (Предъявляет ещё пачку билетов)
— А что входит в посещение национального парка?
— Ну, лес, горы, реки, пещеры…
— А как я могу посетить пещеру, не войдя в неё?
— Ну, вам же нужен экскурсовод…
— Нам не нужен экскурсовод.
— Я вам дам фонарики…
— У нас есть свои фонарики.
— Я отвечаю за вашу безопасность…
— Мы сами отвечаем за свою безопасность.
Крыть уже нечем, да ещё джип подвёз толпу кошельков. И вот он выдаёт последний аргумент:
— Понимаете, количество проданных билетов из этой пачки и из этой должно быть одинаковым.
— Ну, тогда сделайте так, как вам удобнее.
Он отдаёт один билет из одной пачки и один из другой.
Затраты остались те же 80.
На билетах печати — ИЧП какой-то.
avatar

illari

  • 09 марта 2010, 15:33
+
Нашла статью www.lgz.ru/article/11247. Не про наш нацпарк, но проблема та же и не решается даже с судами и прокуратурой. С Менделевечем довелось встречаться в Безенги — он каждое лето мотается по ООПТ, потом суды. Новое лето — все заново
avatar

Nordeastwind

  • 11 марта 2010, 08:34
+
Ответили на сайте Федеарльной слжбы по надхору в сфере природопользования (https://rpn.gov.ru/node/619)

Ответ(10.03.2010): В соответствии с Федеральным законом «Об особо охраняемых природных территориях» от 14.03.1995 № 33-ФЗ национальные парки имеют право распоряжаться в установленном порядке средствами, полученными от просветительской, рекреационной, научной, рекламно-издательской и иной деятельности, не противоречащей возложенным на них задачам, в том числе средствами полученными от производства изобразительной, печатной, сувенирной и другой тиражированной продукции и товаров народного потребления с использованием изображений и копий природных историко-культурных объектов.
При этом в соответствии с положением о государственном учреждении «Сочинский национальный парк» (в редакции приказа МПР России от 17.03.2005 № 66), национальный парк имеет право оказывать платные услуги, в том числе по организации мест отдыха, экскурсионных и туристических маршрутов, транспортных услуг предприятиям, организациям и частным лицам.
Производство изобразительной, сувенирной и другой печатной продукции и товаров народного потребления с использованием названия национального парка, изображений и копий природных, историко-культурных объектов, расположенных на территории Сочинского национального парка, осуществляются с разрешения дирекции национального парка в установленном порядке.
При этом национальный парк самостоятельно в соответствии с действующим законодательством устанавливает тарифы на товары и услуги, реализуемые в результате собственной деятельности.

Правда я так и не поняла: где собственно услуга?
avatar

Nordeastwind

  • 12 апреля 2010, 13:39
+
А нет и не было ни какой услуги. Просто «предприимчивые» граждане(в чем я глубоко сомневаюсь) купили шлагбаум, веревку, цепочку, одним словом у кого на что хватило, и пристроились на входе. А дальше все определяется степенью наглости, т.е. на сколько удастся развести клиента.
avatar

alexkem

  • 12 апреля 2010, 14:02
+
Ну тогда предприимчивые граждане в лице руководства нацпарка — инфа о повышении цены за проход и злополучный брелок на официальном сайте размещена. Я тут попробовала с Менделевичем связаться — если будет реакция напишу
avatar

Nordeastwind

  • 12 апреля 2010, 14:12
+
За неоказанную услугу (Смотри Закон о защите прав потребителей) мы не должны платить.Но этот закон почти нигде не выполняется(не только при входе в парк).Например, во многих домах уже стоят счетчики воды(общие).Несмотря на то, что у меня стоят личные счетчики-за перерасход воды долг «разбрасывают» на всех жильцов дома.Хотя это неоказанная услуга.Два федеральных наших закона выходит противоречат друг другу
avatar

mota57

  • 12 апреля 2010, 14:30
+
О том и разговор: услуга не оказана — брелок вроде как куплен. не хочешь брелок- не ходи в нацпарк. В Приэльбрсье и долине Гейзеров, правда. все помрачнее.
avatar

Nordeastwind

  • 12 апреля 2010, 14:33
+
Пришел ответ от юриста газеты «Вольный ветер! — они „воют“ за свободу прохода на территории ООТП уже давно. Вот такие советы:
»Вы совершенно правы, что поборы с туристов в любом, в том числе и в Сочинском нацпарке, под каким бы соусом они не взимались, абсолютно незаконны. К сожалению, из Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Вам пришла обыкновенная отписка, нам в редакцию таких десятки приходили. Поэтому сделать можно следующее:
1. Написать самостоятельно жалобу в ваше территориальное Управление Роспотребнадзора, указав, что дирекция Сочинского нацпарка нарушает Ваши потребительские права. Нарушения состоят в том, что вопреки закону РФ «О защите прав потребителей» Вам, во-первых, навязывают товар, который Вы не хотите приобретать (брелок за 100 рублей). Во-вторых, навязывают услуги, которые Вы не заказывали и они Вам не нужны (проводника). В-третьих, деньги взимаются якобы за услуги, а услуги не предоставляются.
2. Написать самостоятельно жалобу в прокуратуру, к указанной аргументации добавить фразы о нарушении конституционных прав на свободу передвижения, права на информацию (по Конституции: любые нормативные акты, затрагивающие права и свободы граждан, должны быть опубликованы для всеобщего сведения), равенства граждан в зависимости от материального положения (раз возможность передвигаться по территории нацпарка предоставляется только тому, кто заплатил деньги, значит, конституционное право на свободу передвижения ставится в зависимость от материального положения человека, что нарушает равенство прав граждан).
3. Переслать (факсом, по электронке в отсканированном виде или ксерокопии почтой) всю вашу переписку с Росприроднадзором в нашу редакцию. И мы отправим со своим сопроводительным письмом Ваши документы в Министерство природных ресурсов и прокуратуру, с требованием о прекращении незаконных поборов. Только в этом случае не забудьте сообщить все свои координаты (ФИО, паспортные данные, точный адрес с индексом).
С уважением,
юрист «ВВ» Наталья Гузеева"

Осталсь сходить в нацпарк и «приобрести» билетик и брелок для пущей убедительности. Как погода наладится — займусь
avatar

Nordeastwind

  • 13 апреля 2010, 08:49
+
В продолжение темы сегодня пришло на электронку:
«22.06.2010

ОЗПП подало в суд на ЦПКиО им. М.Горького за незаконное взимание входной платы с посетителей.

Вчера, 21 июня 2010 года Общество защиты прав потребителей (https://www.ozpp.ru) подало исковое заявление в Савеловский районный суд города Москвы в защиту неопределенного круга потребителей. Ответчиком по иску выступает «Центральный парк культуры и отдыха имени М. Горького».

Поводом для обращения в суд послужило незаконное взимание входной платы с посетителей за проход на территорию ЦПКиО им. М.Горького. Жалобы от потребителей на данные поборы со стороны государственного учреждения культуры в ОЗПП поступали неоднократно.

Представители ОЗПП провели собственную проверку 23 мая 2010 года, в ходе которой выявили целый ряд нарушений норм действующего законодательства. Оказалось, что вход в парк, действительно, стоит определенных денег, а именно – 100 рублей.

Нужно отметить, это немаленькая сумма, особенно, если учесть, что в парк отдыхать ходят семьями и большими компаниями. Кроме того, эти деньги посетители отдают только за возможность прохода на территорию парка, то есть фактически за доступ к желаемым развлечениям. «Американские горки» и прочие радости жизни оплачиваются отдельно, существует даже абонемент на весь день (стоимостью 1500 и 2500 руб.), который также можно приобрести только после того, как посетители купят входной билет.

Выходит, что за свои кровные сто рублей потребители не получают ничего – ни культурных программ, ни концертов, ни даже возможности хотя бы один раз бесплатно прокатиться на аттракционе. Можно сказать, что горожане и гости столицы платят ни много, ни мало за воздух.

Более того, на входных билетах в ЦПКиО им. М.Горького, как и на информационных стендах возле касс, отсутствует информация о том, что получит потребитель за свои деньги. Одновременно с этим, он не имеет возможности воспользоваться услугами, предоставляемыми другими компаниями на территории парка, не оплатив предварительно билет.

При этом, все имеющиеся на территории парка развлекательные услуги (аттракционы, заведения общественного питания и т.д.) оказываются иными юридическими лицами, к тому же, за отдельную плату. Например, аттракционами заведует ООО «МАРТА».

Налицо нарушение ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», о предоставлении потребителям достоверной информации о товарах (работах, услугах), обеспечивающей возможность правильного выбора. Кроме того, присутствует нарушение ст. 16 данного закона, которая запрещает обуславливать приобретение одних товаров обязательным приобретением иных.

ОЗПП отправило официальные запросы в ЦПКиО им. М.Горького и в Департамент культуры г. Москвы с просьбой предоставить информацию, на каком основании взимаются деньги за вход. Но ни одна из организаций вразумительного ответа о том, что получит потребитель за указанную плату, не дала.

Так, в дирекции парка ЦПКиО им. М.Горького ссылаются на то, что деньги за проход на территорию парка они брали всегда. В ответ на запрос ОЗПП была прислана копия абонемента от 1932 года на платное посещение парка. Действительно, согласно указанному документу, плата составляла 8 рублей. Но за эти деньги потребитель в те времена получал четкий перечень услуг, а именно: возможность бесплатного посещения кино, вход на симфоническую эстраду и на аттракцион.

Продаваемые в настоящее время билеты не определяют перечень услуг, предоставляемых потребителю.

При этом цена входного билета определяется администрацией ЦПКиО по согласованию с Департаментом культуры города Москвы. Более того, руководство ЦПКиО им. М.Горького утверждало, что на полный входной билет продолжают действовать расценки еще 2008 года.

ОЗПП утверждает, что взимание ответчиком платы за вход – это навязанная потребителю платная услуга. Эти действия грубо нарушают права и законные интересы неопределенного круга лиц, нарушают имущественные интересы и нематериальные права потребителей. Поэтому ОЗПП требует в судебном порядке признать данные действия ЦПКиО им. М.Горького противоправным в отношении неопределенного круга потребителей и обязать ответчика прекратить подобную практику.

Также просит суд обязать ответчиков довести до сведения потребителей информацию о принятом по данному делу решении путём опубликования в ежедневных печатных изданиях, распространяемых на федеральном уровне, и поместить указанную информацию на стендах «уголка потребителя» и около касс.»

Парк Горького не ОППТ, но суть от этого не меняется, на мой взгляд — навязывание платных услуг (их подобия). Интересно, чем дело закончиться
avatar

Nordeastwind

  • 22 июня 2010, 21:26
+
В продолжение темы-надувательство на верхней станции Альпики-Сервис на Аибге.
Надо сказать территория охраняется с 10 до 17. В 9 часов утра кассир отсутствовал.

удивительное рядом, но нам оно запрещено. Касса типа "сортир" и фигура с фаллическим символом

особо-охраняемая природная территория

а мы ложили на вас и ваши законы

оборудованная на собранные средства тропа
оборудованная на собранные средства тропа

охраняемые эндемики

охраняемые эндемики

гектары вырубленных лесов и особо-охраняемые объекты строительства

гектары вырубленных лесов и особо-охраняемые объекты строительства

гектары вырубленных лесов и особо-охраняемые объекты строительства
avatar

Pahomian

  • 25 июля 2010, 13:46

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.