Кому закон переписан

По материалам Журнала «Деньги» № 5 (760) от 08.02.2010
Михаил Крендлин: «Если очень хочется, то можно вопреки здравому смыслу исключить даже самую ценную территорию из состава заповедника и строить там физкультурно-оздоровительный комплекс»

Повсеместные самозахваты лишней сотки у водоема отдельным дачником и даже самоуправство на уровне местных властей выглядят мелкими шалостями на фоне «проектов века», имеющих полновесное законодательное прикрытие, но остающихся варварскими по сути. Конечно, самый известный такой проект — возведение олимпийских объектов на территории Сочинского национального парка. Еще в 2006 году было изменено зонирование территории национального парка и были внесены изменения в федеральный закон об особо охраняемых природных территориях, что сделало возможной застройку земель всех национальных парков страны «спортивными сооружениями».

Дальше — проще. «Из заповедной охраняемой зоны вырезали часть территории,— рассказывает доктор географических наук Евгений Шварц, директор по природоохранной политике WWF России.— Было опубликовано распоряжение правительства РФ N 81-р от 26 января 2007 года, согласно которому „определено местоположение земельных участков в Сочинском национальном парке, на которых допускается строительство и эксплуатация объектов социальной инфраструктуры“. Красивым эвфемизмом „объекты социальной инфраструктуры“ замаскированы гостиничные комплексы с объектами развлечений типа гольф-клубов, спа-салонов и т. п., не имеющих прямого отношения к проведению Олимпийских игр. Успехом природоохранных организаций является то, что сейчас они исключены из списков строящихся объектов. История повторилась в декабре 2009 года, когда без обсуждения опять под Олимпиаду поменяли законодательство и разрешили строительство совмещенной дороги „Адлер — Красная Поляна“ — соответственно, разрешили вырубать массивы краснокнижных деревьев. Мы доказываем, что в совмещенной трассе нет необходимости — можно отремонтировать имеющиеся дороги, так как емкость рекреационной и спортивной инфраструктуры не требует таких транспортных затрат. Но вокруг строительства этой дороги крутятся такие деньги и задействованы такие административные рычаги, что ее продолжают строить. Понятно, что, когда построят, будут пытаться узаконить вместе со всей сопутствующей инфраструктурой».

Алексей Боярский
  • +7
  • 11 февраля 2010, 12:47
  • co_cTopoHbI

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Не только деньги крутятся вокруг дороги — вокруг дороги начнут крутится застройщики, в реликтовом то лесу.
avatar

marcus

  • 11 февраля 2010, 13:02
+
+2
Интересно, а домик на Лунной поляне в разряд каких объектов попадёт?
avatar

Romario

  • 11 февраля 2010, 14:33
+
Скорее всего в раздел обьектов охраняемых фсо.
avatar

marcus

  • 11 февраля 2010, 15:30
+
+1
Неее, там биосферщики будут охранять
avatar

Putnik

  • 11 февраля 2010, 16:24
+
+1
Ага, верхом на горных архарах… :))
avatar

Romario

  • 11 февраля 2010, 16:45


+
Понял, значит только биосферщики.
avatar

marcus

  • 11 февраля 2010, 20:11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.