Арена для олимпийских конькобежцев

Крытый конькобежный центр (ККЦ) – один из важнейших олимпийских объектов, заказчиком которого, выступает «Центр передачи технологий строительного комплекса Краснодарского края «Омега». Ледовая арена для конькобежцев соседствует с дворцом для фигурного катания и являет собой трехэтажное металлокаркасное здание высостой около 25 метров. Во время Олимпиады здесь будут проходить соревнования по скоростному бегу на коньках. Основную часть конькобежного стадиона будет занимать спортивный зал с центральной ареной, ледовыми дорожками и трибунами на 8 тысяч зрителей.



Специалистами генподрядного предприятия «Стройинтэрнешнл» проделана значительная работа. В монолитное основание конькобежного стадиона залито около 8000 кубометров бетона. Устройство основных металлоконструкций стадиона высотой около 25 метров завершено по всему периметру здания, смонтировано более 6000 тонн металла.

О некоторых подробностях текущей ситуации на объекте пресс-службе «олимпийского» департамента Краснодарского края рассказал руководитель проекта от ОАО «Центр «Омега» Анатолий Орлов:

— Нынешний этап строительно-монтажных работ характеризуется активными действиями в нескольких направлениях. В самом разгаре монтаж кровли, которая являет собой многослойную конструкцию. Сейчас монтируется основание из профилированного листа, на него будет укладываться пароизоляция, утеплитель и кровельная мембрана. Параллельно с этим ведется обустройство фасада — на несущие стены крепятся специальные кронштейны и профили, которые потом будут покрываться витражами и алюминиевыми панелями. Во внешней отделке будут использованы легкие, современные материалы, которые в конечном итоге и придадут зданию легкость и оригинальную форму. Тонированное витражное остекление и панели серо-белого цвета создадут эффект светящегося изнутри айсберга, с которым нередко сравнивают это сооружение.



Конькобежный центр планируют сдать в эксплуатацию в сентябре 2012 года. После проведения Олимпийских игр возможно использование этой спортивной арены в качестве выставочного комплекса.
  • +1
  • 24 октября 2011, 11:12
  • olympdep

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
Фасады и конструкция

В проекте применяются навесные стеновые системы из полированной нержавеющей стали с зеркальными витражами треугольных форм светло-серого цвета с голубоватым оттенком по фасадам здания.

Основной каркас центральной части здания состоит из 19 стальных однопролетных арок, которые опираются на монолитные железобетонные фундаменты. Перекрытия первого и второго этажей монолитные железобетонные по профилированному настилу, опирающиеся на стальные балки.

Полностью остекленные стены первого этажа северного и южного фасада позволяют максимально использовать естественное освещение в вестибюлях центра.

Интерьеры

Внутреннее пространство центра поделено в высоту на 3 этажа. Центром первого этажа и здания в целом является зал с трибунами. Конструкция трибун предлагается полностью разборной, что обеспечит максимальную функциональность используемого пространства.

Натуральные материалы в отделке полов, цоколя и наружных ступеней комплекса, сочетающиеся с местным цветовым колоритом, выгодно объединяют здание с окружающей природой. Сочетание природного камня в отделке интерьера с полированным металлом несущих и ограждающих конструкций придает зданию лаконичность и законченность образа.

Суммарное количество мест составит 8 000. Для людей с ограниченными возможностями предусмотрено 240 специальных мест.

Загрузка зрителей конькобежного центра осуществляется с уровня земли через специальные входные группы в южной части здания. Зрители поднимаются на второй этаж спортивного сооружения в фойе для зрителей со вспомогательными помещениями и далее спускаются на трибуны.
avatar

DoctorAngelicus

  • 27 октября 2011, 12:02

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.