Поэтический клуб в Городской гостиной: ... мне имя - Марина ...



Пожалуй, не ошибусь, если скажу, что на вопрос: «Кто самая известная поэтесса России?», большое количество опрошенных назовет Марину Цветаеву.

Но так было далеко не всегда. Её стихи не включали в школьные программы, её имя даже не упоминали в учебниках по литературе. Ведь Марина вместе с семьёй долго жила в эмиграции, и одного этого было достаточно, чтобы не считать её «советским поэтом».

Только в начале 60-х годов ХХ века, в период оттепели её стали публиковать в антологиях и отдельных изданиях, произошло постепенное возвращение поэта сначала в культуру, а потом и общественное сознание. И она стала тем, чем и была — достоянием отечественной литературы, неотъемлемой частью «Серебряного века » поэзии России.

Мне, как и многим, её стихи стали известны благодаря главному новогоднему фильму страны «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», снятому Эльдаром Рязановым в 1975 году.

В нашем Поэтическом клубе в Городской гостиной поговорим о судьбе и творчестве Марины Цветаевой, почитаем её стихи.

Встречаемся 12 марта в 16-30 в Доме архитектора, ул. Воровского, 58.

Приглашаем всех любителей поэзии – сочинцев и гостей города, тех, кто сам пишет, готов прочитать свои любимые произведения Марины Цветаевой или спеть песни на её стихи, просто послушать, насладиться поэзией и общением в дружеском кругу.

Приходите, будет интересно!

Куратор Поэтического клуба – Светлана Чеботарева, поэтесса, психолог.

Сорокалетние изменения

Сравнение «старых» фотографий известного адлерского памятника с современными видами вокруг него.
Теодолиты и нивелиры не выставлял для сравнений, потому примерно так получилось:




( Читать дальше )
  • +43
  • 10 марта 2022, 22:13
  • bescker
  • 7

Адлер живёт

Мзымта на месте. Берегов не нарушает.


Макдональдс без ажиотажа.

( Читать дальше )
  • +28
  • 10 марта 2022, 17:02
  • bescker
  • 13


На территории ЮРПСО МЧС России возобновлено проведение уроков безопасности для подрастающего поколения


В связи с отменой части ограничений, введенных в Краснодарском крае из-за распространения коронавирусной инфекции, на территории Южного регионального поисково-спасательного отряда возобновляется проведение экскурсий для школьников и студентов города Сочи с посещением музея ЮРПСО МЧС России.

В ходе экскурсии по музею Южного РПСО МЧС России сотрудники отряда знакомят детей с историей становления поисково-спасательной службы Юга России: в двух комнатах музея собрано уникальное раритетное спасательное снаряжение и оборудование, старые образцы формы, элементы быта спасателей-общественников и многое другое.

( Читать дальше )

Часть 2 про Парк в Кудепсте. (Сквер Учителей). Нас читают и слышат.

В продолжении поста

Не знаю кто обратил внимание и впрягся на этом этапе, но спасибо. Почистили все и убрали кучи обломков, причем реально чисто. Фото будут ниже.
Я очень хочу создать третью часть, когда парк начнут восстанавливать. Он реально нужен Кудепсте.



( Читать дальше )
  • +24
  • 09 марта 2022, 22:15
  • AXel_23
  • 2

Информация о временных ограничениях подачи электроэнергии

В связи с планово-предупредительным ремонтом электрооборудования и установкой цифровых приборов учета электроэнергии возможно ограничение подачи электроэнергии В ТЕЧЕНИЕ НЕСКОЛЬКИХ ЧАСОВ из указанного временного промежутка на перечисленных ниже улицах. Дополнительную информацию можно получить по телефону горячей линии 8 800 220 0 220.

Адлерский район

10 марта с 08:00 до 19:00: с. Высокое, с. Липники ул. Брянская, Афипская, Липецкая, Клубная, СТ «Курортник-1», СТ «Локомотив», СТ «Черноморец», ул. Свердлова, Ульянова, ул. Ленина (р-он рынка), ул. Мостовая, Кузнечная; ул. Школьная, пер. Белореченский; пер. Спутник, ул. Спутник, ул. Грушевая, ул. Сормовская, ул. Рассветная, ул. Клубная; ул. 8 марта, ул. Богдана Хмельницкого, ул. Калинина, ул. Просвещения.

11 марта с 08:00 до 19:00 (в течение нескольких часов из указанного временного промежутка): ул. Школьная, пер. Белореченский; ул. Орел-Изумруд, ул. Петрозаводская, Лазурная Долина.

( Читать дальше )
  • +32
  • 09 марта 2022, 16:45
  • sochielektroseti
  • 1

Строители заканчивают сооружение временной стенки на трассе А-147 в Волконке

До 16 марта при благоприятных погодных условиях строители закончат первоочередные меры по ликвидации трещины на 117 км трассы А-147 Джубга – граница с р. Абхазией в районе Волконки. В настоящее время на аварийном участке в целях обеспечения безопасности действует реверсивная схема движения.

Напомним, что, как мы сообщали, 5 марта из-за оползневых процессов, спровоцированных обильными осадками, на 117-м километре образовалась трещина. Специалисты Упрдор «Черноморье» приняли решение ввести реверсивное движение на участке длинной 200 метров и оперативно приступить к ликвидации трещины по временной схеме.

На сегодня из 30 запланированных свай забурено 13. Сваи обвязываются между собой швеллерами; пространство между сваями, образующими временную опорную стену, и существующим дорожным полотном заполняется крупнообломочным скальным грунтом.

Специалисты дорожного управления уже приступили к разработке проекта по основным видам работ на упомянутом аварийном участке. Работы будут включать устройство свайного поля, ростверков, парапета и укладку дорожного полотна.

ФКУ Упрдор «Черноморье»



( Читать дальше )

Правовое просвещение

Генеральной прокуратурой Российской Федерации во взаимодействии с Банком России в рамках реализации п. 1.3 постановления Координационного совещания руководителей правоохранительных органов Российской Федерации от 17.07.2020 № 1 «О состоянии работы правоохранительных органов по предупреждению, выявлению, пресечению и расследованию преступлений, связанных с посягательством на безопасность в сфере использования информационно-коммуникационных технологий, включая критическую информационную инфраструктуру Российской Федерации» разработаны информационные видеоролики, направленные на развитие правовой грамотности граждан и пропаганду «компьютерной гигиены».



Указанные видеоматериалы размещены в разделе «Правовой просвещение» на странице Генеральной прокуратуры Российской Федерации на Едином портале прокуратуры Российской Федерации

Читать далее

В Сочи орудует стайка нациков? Парк в Кудепсте. (Сквер Учителей)

Всем привет.
Парк в Кудепсте подвергся нападкам. За три дня не стало несколько железных скамеек и просто уничтожили деревянную лавку, где всегда сидели пожилые люди, мамы с колясками, пока дети носились по скейт парку. Теперь во круг обломки.
Буквально за три дня уничтожили. Рядом охрана СШ №18? Им пофиг тоже?
Где Полиция и Росгвардия?

Это сквер посвящённый Учителям.


Тут было две скамейки.


( Читать дальше )
  • +49
  • 08 марта 2022, 21:26
  • AXel_23
  • 43

Утерян рюкзак

Вчера вечером, в районе Морской вокзал — пляж Приморский утерян рюкзак Roxy, в котором находиться телефон. Контактный телефон вынужден убрать из-за звонков мошенников.

Информация о временных ограничениях подачи электроэнергии

В связи с планово-предупредительным ремонтом электрооборудования и установкой цифровых приборов учета электроэнергии возможно ограничение подачи электроэнергии В ТЕЧЕНИЕ НЕСКОЛЬКИХ ЧАСОВ из указанного временного промежутка на перечисленных ниже улицах. Дополнительную информацию можно получить по телефону горячей линии 8 800 220 0 220.

Адлерский район

9 марта с 08:00 до 19:00: ул. Витебская, ул. Вологодская, ул. Ленина, ул. Мясникяна, ул. Налбандяна, ул. Черниговская, ул. Петропавловская, ул. Шиловская, пер. Ивовый; ул. Ленина, ул. Мира, ул. Менделеева; ул. Псебайская, ул. Тульская, ул. Николаевская, у. Мостовая, ул. Заречная, ул. Кузнечная; ул. Школьная, ул. Урожайная, пер. Белореченский, пер. Горный.

( Читать дальше )

Как засрали район Макаренко - песок в хату!

Примерно три недели назад в микрорайоне Макаренко начался ремонт тротуаров, все старое снесли и…

… исчезли!

Весь песок и глина, которые были под брусчаткой, теперь цепляются за подошву обуви и растаскиваются везде, где только можно.

Все дома, подъезды, магазины в песке и глине.

Сегодня дорожники начали снимать старое дорожное полотно. Интересно, это сколько продлится?

UPD:

МКУ УАД Сочи сообщило о том, что сроки завершения работ — середина апреля.

Работы ведутся в рамках проекта “Безопасные и качественные дороги”.



источник: t.me/love_sochi/15148






( Читать дальше )
  • +58
  • 06 марта 2022, 16:38
  • misha
  • 17


Новая прогулка по старым дачам

В один из недавних погожих деньков, кои нет-нет, а нас радуют, решили прогуляться по старым дореволюционным дачам тех людей, которые когда-то начинали развивать Сочи как населенный пункт. Имена этих людей, знаменитых в свое время на всю Россию, уже мало кому известны. Тем более не лишне будет их вспомнить.
Наиболее близкий к нам и в своё время густо заселенный район Уч-Дере.
Дач известных в царской России людей было множество. Фактически вся прибрежная часть от современного Дагомыса до Лоо была разбита на дачные участки.



( Читать дальше )
  • +100
  • 05 марта 2022, 12:19
  • so3537
  • 16

Информация о временных ограничениях подачи электроэнергии

В связи с планово-предупредительным ремонтом электрооборудования и установкой цифровых приборов учета электроэнергии возможно ограничение подачи электроэнергии В ТЕЧЕНИЕ НЕСКОЛЬКИХ ЧАСОВ из указанного временного промежутка на перечисленных ниже улицах. Дополнительную информацию можно получить по телефону горячей линии 8 800 220 0 220.

Хостинский район

5 марта с 08:00 до 19:00: ул. Фундучная (частично), ул. Открытая (частично), СНТ «Богушевка», ул. Армянская (частично), ул. Черешневый (частично); ул. Измайловская (частично), ул. Чекменёва 36, пер. Мостовой (частично), ул. Саят-Нова (частично), СТ «Изыскатель», пер. Совхозный (частично), ул. Абовяна (частично).

( Читать дальше )