Изменения судебной системы по ГПК РФ с 2012 года...

Поскольку часто слышится там и тут о том, что ждет веселого наших граждан с 2012 года, захотелось поделиться тем, что многим может и известно, но многим не понятно. С 01 января 2012 года меняется судебная система в части судов общей юрисдикции и связано это с тем, что судебная реформа вновь старается сблизить арбитражный процесс и гражданский процесс, а имено сделать процессы не то что если бы одинаковыми, то очень между собой похожими.
Итак, о главном и об изменениях с 2012 года:
1) вводится апелляционная инстанция для всех дел и это самое главное изменение, так как до этого момента апелляция была предусмотрена только для обжалования решений мировых судей. Теперь же апелляционная инстанция будет как в арбиражном процессе обязательной стадией гражданского процесса. При этом ГПК РФ будет предусмотрено, что апелляционная инстанция рассматривает дела коллегиально, за исключением пересмотра решений мировых судей.
2) особенно важно, что теперь в ГПК РФ будет по нову изложена ст. 320 ГПК РФ:
1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.
2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.
3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.
3)соответственно, теперь в краснодарском краевом суде пересмотр решений по 2-й инстнации обязан будет пройти сначала апелляцию, которая по сути рассматривает дело в соответствие с изменениями как по первой инстанции и вправе вынести новое решение. То есть дело теперь не будет передаваться в суд первой инстанции, а если будет установлено, что решение незаконно, будет вынесено новое решение.
4) Самое наверное страшное для судов: обжалование решения в течение 1 месяца с момента вынесения, то есть 30 дней дела будут лежать в районных судах, где необходимо будет создать дополнительную площадь для хранения дел, которые затем в огромнейшем количестве пойдут в суд апелляционной инстанции.
5) Рассмотрение дела по апелляции — 2 месяца!
6) особенно важно отметить, что определения суда по первой инстанции обжалуются в ином порядке, а именно — жалоба может быть подана в течение 15, а не 30 дней со дня вынесения определения.
7) не мало важно, что Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле. Вот такие вот у нас господа Демократы, что внесли очень категорические изменения и дали возможность рассмотреть дело без участия лиц.
8) Президиум Краснодарского краевого суда становится теперь судом кассационой инстанции, которая принимает жалобу, если она подана в течение 6 мес со дня вступления решения суда по первой инстанции в законную силу.
9)Больше всего непонятки теперь возникнут с судом надзорной инстанции, так как даже мне она совсем не понятна или может и понятна, но может и ошибочно:
так, из текста статьи можно сделать вывод о том, что решение районного суда, решение апелляционной инстанции и кассационной инстанции, принятые по решению суда первой инстанции не могут быть пересмотрены в надзоре. Кроме того, ограничивается право и в отношении и иных судебных постановлений. Это прямо следует из указания статьи 391.1. «Пересмотр судебных постановлений в порядке надзорая», которая вводится с 01.01.12 года. Итак вот он текст статьи:
1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями.
2. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:
1) вступившие в законную силу решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;
2) вступившие в законную силу решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;
3) вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения;
4) определения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;
5) определения Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в апелляционном порядке;
6) определения Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.
3. Право на обращение в Президиум Верховного Суда Российской Федерации с представлением о пересмотре судебных постановлений, указанных в части второй настоящей статьи, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители.
То есть исходя из норм ГПК РФ для решений районных судов окончательным становится судебный акт суда кассационной инстанции, что в принципе очень странно… А может и я не правильно понял это неправильное законодательство…
Кроме всего выше сказанно, изменится и порядок обжалования решений по вновь открывшимся обстоятельствам.
Таким образом, процесс становится более затяжным, а права и законные интересы гражданина не факт что будут защищены в результате проводимых реформ.
  • +9
  • 03 ноября 2011, 20:10
  • Skandalist

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
+
Вот юристы зануды! Так напишут, что ничего не понять нормальному человеку! ))))
avatar

KOTIK

  • 03 ноября 2011, 20:48
+
но за статейку я плюсик поставила! На всякий случай! )))
avatar

KOTIK

  • 03 ноября 2011, 20:48
+
Интересно, они у медиков научились или медики у них?
avatar

kvazimodo

  • 04 ноября 2011, 09:50
+
Они шли параллельными путями, но пришли к одному и тому же. )
avatar

Papashka

  • 04 ноября 2011, 10:22
+
То есть по Лобачевскому: Параллели пересеклись?
avatar

kvazimodo

  • 04 ноября 2011, 10:49


+
Медики сейчас каллиграфию познают на новых больничных.
Уже практически все вписывают цифирки в клеточки больничного не касаясь края клеточки.
avatar

lyuda

  • 04 ноября 2011, 19:26
+
Одно ясно, что становится судиться намного сложнее. Сначала закон о медиации… потом изменения в законодательство, чтобы стао жить веселее… и сколько можно так издеваться над народом… Приняты поправки, каждый думал, что станет легче, но в нашем мире Легче не станет
avatar

Skandalist

  • 04 ноября 2011, 12:11
+
Это переливание из пустого в порожнее до принятие нового ГПК в 1998году была аппеляционная инстанция, потом её отменили в новом ГПК заменив только кассацией и надзором теперь возобновляют опять…
avatar

RRC

  • 04 ноября 2011, 16:22
+
То есть исходя из норм ГПК РФ для решений районных судов окончательным становится судебный акт суда кассационной инстанции, что в принципе очень странно… А может и я не правильно понял это неправильное законодательство…
Так и есть ))) Из этой белибердв следует, что окончательное решение кассационной инстанции можно будет потом обжаловат ьв надзорном порядке, но уже в ВС.
avatar

RRC

  • 04 ноября 2011, 16:26
+
Беспокоит роль прокурора-без участия сторон…
avatar

markiza

  • 16 ноября 2011, 12:05

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.