Счетную палату беспокоит наследие Олимпиады (копипаст)


По словам председателя Счетной палаты России Сергея Степашина, главной проблемой, связанной с Олимпиадой-2014 в Сочи, является вопрос наследия олимпийских объектов.

«Олимпиада в Сочи – это уникальный проект, но нас волнует одна тема, и мы готовим обращения в адрес президента России – это постолимпийское наследие. Что будет после Олимпиады. Кто будет содержать объекты, сколько будет это стоить, как они будут эксплуатироваться, и как сделать, чтобы они хотя бы частично окупались», – отметил Степашин на пресс-конференции, передает «Р-Спорт».

«В Сочи ежегодно на содержание олимпийских объектов будет уходить 60 млрд рублей, это дорого»
«Ни один олимпийский объект не стал окупаемым», – добавил Степашин.

«В Турине все снесено, в Пекине половина снесена. А вторая половина используется не по теме спорта. Мы посчитали, что в Сочи ежегодно на содержание олимпийских объектов будет уходить 60 млрд рублей, это дорого. Надо считать и коммерческую составляющую, решать, будет ли это Краснодарский край или федеральный бюджет», – пояснил глава Счетной палаты.

Олимпийские игры в Сочи пройдут с 7-го по 23 февраля 2014 года.

Олимпийская деревня возводится как курортный комплекс европейского уровня. Для ее оснащения используют передовые технологические решения в области экологии и энергосбережения. Торжественная церемония закладки первого камня объектов состоялась в марте 2011 года.

Общая их площадь составит более 330 тыс. квадратных метров – около 1,5 тыс. апартаментов на 3 тыс. человек в основной Олимпийской деревне (включая Паралимпийскую деревню) и 1,28 тыс. номеров комплекса зданий и сооружений для размещения так называемой олимпийской семьи и Международного паралимпийского комитета.

Сообщалось, что после завершения Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года объекты будут функционировать как всесезонный курортный комплекс «Сочное».

Между тем Степашин отметил, что проблем с использованием объектов казанской Универсиады-2013, в отличие от сочинской Олимпиады-2014, нет.

«Была и идет проверка по Универсиаде. Это один из реальных проектов, которые работают: 90% объектов уже работают – как объекты либо федеральные, либо региональные. В отличие от Сочи, проблем ни с использованием объектов, ни с тем, кто за них будет платить, нет», – сказал Степашин журналистам.

По его словам, главный стадион Универсиады-2013 в Казани «численностью 60 тыс. зрителей» «будет стоить 14 млрд рублей»

Источник
  • +37
  • 07 марта 2013, 10:04
  • chestermm

Комментарии (26)

RSS свернуть / развернуть
+
Олимпиада в Сочи – это уникальный проект, но нас волнует одна тема, и мы готовим обращения в адрес президента России – это постолимпийское наследие. Что будет после Олимпиады. Кто будет содержать объекты, сколько будет это стоить, как они будут эксплуатироваться, и как сделать, чтобы они хотя бы частично окупались», – отметил Степашин на пресс-конференции
КАК??? На дворе 7 марта 2013 года, меньше года до Олимпиады, а никто не знает что дальше будет??? Мало того, решать будет Президент страны???
Я бы в духе ВВП ответил на обращение Счетной палаты коротко — «не волнуйтесь». И подпись.
avatar

Robert

  • 07 марта 2013, 12:28
+
«не волнуйтесь». И подпись.
Слово «подпись» лишенее!
avatar

kvazimodo

  • 07 марта 2013, 12:37
+
Часы, отсчитывающие оставшееся до Олимпиады 2014 время усиленно тикают, дней осталось мало, что никак не сказать по виду «олимпийских объектов», часть которых существует только на бумаге, часть стоит в виде свай, часть скрыта от глаз за горами строительного мусора. На шоу пару недель назад приезжали взглянуть гости из Южной Кореи, где давно уже полным ходом идёт подготовка к так сказать «альтернативной Олимпиаде»


Два года назад «Известия» посмеивались над «глупыми корейцами», которые по одному им понятному плану построили зачем-то ЕЩЕ В 2011 г. и ВВЕЛИ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ 7 из 13 олимпийских объектов. Сегодня оно уже не до смеха, особенно для граждан, «освоивших» более 50-ти миллиардов долларов США. Гром ещё не грянул, но самые дальновидные уже готовят пипл к новости:

Кудрин признался, что инвесторы начали покидать Сочи: «Энтузиазм многих компаний был высоким, когда все начинали. Каждый выбирал себе какой-то кластер, какие-то виды спорта, место для застройки и считал, что внесет свой вклад в будущее олимпийского движения. Может, не представляли всех трудностей на пути, в том числе при взаимодействии и организации таких крупных комплексов и строек
avatar

MyNemezida

  • 07 марта 2013, 12:34
+
Да хватит уже этот бред везде засовывать. Кто-то пернул а все подхватили. На каждом ресурсе суют теперь.
avatar

Segment

  • 07 марта 2013, 12:46
+
Пердун ... то знатный…
avatar

navigator

  • 07 марта 2013, 16:17


+
ХА, еще году в 2011 было мне сказано товарищами, видимо. что-то знающими, что в последний год будет принято решение о проведении олимпиады в Корее. Прогнозы сбываются?
avatar

catvilka

  • 07 марта 2013, 12:49
+
волнуетесь? не надо.подпись:)
avatar

VVE_Rost

  • 07 марта 2013, 12:56
+
Ой, а давайте потратим еще миллиардов… дцать на демонтаж :)
avatar

Goryanka

  • 07 марта 2013, 13:07
+
вы так говорите, будто это наши деньги:)когда то, при разделе скважин, мы не поучавствовали.ну, так сложилось…
avatar

Ema

  • 07 марта 2013, 14:22
+
Я прикидываю, как могли бы рассуждать Они… )))) А жаль, дали бы мне скважинку)
Не хочу быть миллионером, не хочу быть миллиардером,
Я хочу быть акционером ОАО Газпром.
Не хочу быть московским мэром, президентом и даже премьером,
Я хочу быть акционером ОАО Газпром.
avatar

Goryanka

  • 07 марта 2013, 15:55
+
и что некоторые граждане(ударение на последний слог) злорадствуют, или думают, что если с олимпиадой не успеем, то путину или другим Билаловым будет от этого плохо.Они уже( свое) получили. Престиж страны пострадает вот, что обидно. А то что две беды в России это знает даже арароссиянин.
avatar

porawalit

  • 07 марта 2013, 14:15
+
А то что две беды в России это знает даже арароссиянин
Одна. Дороги — это следствие.
avatar

AlisaObychnaya

  • 07 марта 2013, 14:52
+
У нас есть подруга, которая «работает» Кассандрой — настолько ее прогнозы сбываются. Еще лет 5 назад она сказала, что ближе к олимпиаде власть организует какой-нибудь теракт или катаклизм. И грустно «уступят» Корее (или кто там дышал нам в затылок в 2007 году) право принимать олимпиаду.
Вот сидим и ждем: в этот раз опять сбудется?
avatar

Yabeda

  • 07 марта 2013, 15:30
+
Вряд ли Путин захочет ТАК облажаться.
avatar

akosivchenko

  • 07 марта 2013, 15:32
+
Значит до сих пор он «облаживался» добровольно?
Это же по привычной формуле «хотели как лучше...»
avatar

Yabeda

  • 07 марта 2013, 15:44


+
По логике корейцы должны на секретном полигоне запасной олимпийский «аэродром» строить!
avatar

Goryanka

  • 07 марта 2013, 15:56
+
А у них, в отличие от нас, был высокий процент готовности объектов. Так что аэродром, возможно, уже имеется.
Достоверно не знаю, так как не интересовалась специально.
avatar

Yabeda

  • 07 марта 2013, 16:01
+
Публикация старая… Вот эта новее:
В 10 миллиардов рублей в год по оценкам экспертов обойдутся стране содержание и эксплуатация олимпийских объектов и инфраструктуры, построенных в Сочи. О том, кому достанется почетная миссия и как планируют использовать постолимписйкое наследие, обсуждали в ходе «круглого стола» с участием депутатов комитета Государственной думы по физической культуре, спорту и делам молодежи, представителей краевой и муниципальной власти, Минрегиона, Счетной палаты РФ и ГК «Олимпстрой».
продолжение здесь
avatar

fire-fly

  • 07 марта 2013, 16:40
+
Фильмы об апокалипсисе снимать будут на олимпийских объектах, а Россия брать за это деньги и богатеть.
avatar

dzen

  • 07 марта 2013, 18:34
+
Идеальный вариант — сделать как в Турине! Снести все объекты, стройки, любые здания и сооружения, возведенные в период с 2007 по 2014 год в Сочи. На их месте посадить сосны, эвкалипты, пальмы, кипарисы… И тогда Сочи снова превратится в город-сад! :))
avatar

Fortuna

  • 07 марта 2013, 19:40
+
«не волнуйтесь»
И правильно. Не надо волноваться. Все получится. Лишнее затянем банерной тканью, пригласим правильных журналистов, зрителей правильных куда- надо завезем, а главное правильно все это покажем. А если на местах кому не нравится — так мнения всегда разные имеются…
avatar

pragmatic

  • 07 марта 2013, 21:17
+
в турине так сделали? любые сооружения разрушить, мосты, дороги, развязки, дорогу в Поляну? вы бы действительно этого хотели,Fortuna?
avatar

Ema

  • 07 марта 2013, 23:10
+
Не передёргивайте. Снести офисно-магазинно-небоскрёбные объекты, с которых перепало некоторым деятелям города Сочи, ЗПТ края, ЗПТ Москвы.
Этих деятелей упаковать в полосатую одежду (это будет для них самый лучший вариант).
avatar

Justice

  • 07 марта 2013, 23:16
+
А чем вам мешают новые магазины?
avatar

akosivchenko

  • 08 марта 2013, 14:57
+
А что в них нового?
avatar

Justice

  • 08 марта 2013, 15:03
+
Ну, раньше их не было — теперь они есть.
avatar

akosivchenko

  • 11 марта 2013, 10:48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.