Чисто не там, где метут, а там где не сорят

Хорошая пословица. Но! Чтобы стало чисто там, где мусор уже завелся надо все-таки прибрать.
Последнее время в изобилии топы с призывами к администрации, САХу, волонтерам и т.д. навести порядок у домов, садовых участков и гаражных кооперативов. Точнее, убрать за местными свиньями их бытовые отходы. Мол, у нас тут мусор и ходить мимо противно, примите меры! В аргументах виноваты все: и мэр, и администрация, и Олимпиада, и «понаехавшие»…

Хочу высказать свою точку зрения — вместо того, чтобы заниматься тут писаниной и фотографированием помоек организуйте субботник у себя на районе, на улице, во дворе! Соберите соседей, проявите активность. Уберите весь мусор сами, а не ждите, когда это будет делать кто-то другой. Поверьте, там где чисто, новый мусор и свиньи кидать не будут. И пословица станет явью.
  • +4
  • 30 января 2014, 18:52
  • Maria9000

Комментарии (36)

RSS свернуть / развернуть
+
Всё верно! Это наш город и нам тут жить!
avatar

aikazakov

  • 30 января 2014, 19:10
+
Верно конечно, наверное.

Однако если пользователь Мариа9000 проживал в Сочах, то знал бы, что это уже давно как пройденный этап.

Все многоквартирные дома, находящиеся в непосредственном управлении собственниками директивно убирают и приводят в порядок придомовую территорию. Администрация бдит.

В управлении компанией — собственно компанией. Логика понятна.

В центре города мусор около частного домовладения? Это шутка? Давным давно не модно.

Автор не в тренде. Хотя да, прогиб защитан.
avatar

ree4

  • 31 января 2014, 09:46
+
Вот это абсолютно верно.
avatar

so3537

  • 30 января 2014, 19:22
+
убрать за местными свиньями
Топики были о том, что строители грузовиками вываливают строительный мусор в неположенных местах. Пойдите и уберите эти сотни тонн вдоль объездной, на окраинах дорог и поселков, демагог вы наш пришлый…
avatar

scorp_man

  • 30 января 2014, 19:34
+
а кроместроители грузовиками вываливают никто не мусорит? наверное, мух надо отдельно… с себя надо начинать в первую очередь.
Хотя, если такого водилу грузовика поймают и начистят рожу, поддержу…
avatar

so3537

  • 30 января 2014, 19:38


+
Абсолютно неверный коммунистический посыл — «начинать надо с себя». Причем его применяют в любой сфере жизни. Про аналог цитаты Кеннеди сейчас не надо — он плохо кончил в итоге, как показала история.
Нет, пока наверху не начнут, никто с себя начинать не будет. Пока властьдержащие не начнут личным примером демонстрировать желаемое от масс поведение — разлетелись начинать с себя те массы.
А как должны начать наверху? Объясняю, ну, с моей точки зрения конечно, — организовать службу уборки территории таким образом, чтобы ежедневно либо с утра, либо с вечера вываливали специально обученные и оплачиваемые люди и убирали вверенную им территорию.
Возьмем тот же Париж, к примеру. Прилавки на улочках, рыба на прилавках, все течет на мостовую, грязь, бумага и проч. Вечереет. Приезжает служба уборки, вылизывают территорию до мытья мостовой со спецсредствами, к концу вечера идеальный порядок, нас утро встречает прохладой. И никаких «чисто там, где не мусорят». Мусорят и еще как.
avatar

Robert

  • 30 января 2014, 19:50
+
правильно — и с верхов надо начинать — и службы должны работать, и контейнеры и урны везде стоять, и прочее и прочее, а низы продолжать. А вообще должна быть отлаженная система громадных штрафов таким вот строители грузовиками Поэтому я за штрафы за брошенный окурок.
avatar

so3537

  • 30 января 2014, 19:58
+
Не верю. Такого не может быть. Убирали и проводили субботники — появляется новый мусор с завидной регулярностью.
Я правильно понимаю, что призыв касается разовой акции? Как бы вы говорите — пойдите и уберите, а не постоянно выходите и постоянно убирайте свою территорию ежедневно. Я правильно понял?
avatar

Robert

  • 30 января 2014, 19:39
+
Вот возьмите и организуйте или возьмите метлу и самоорганизуйтесь, а мы с субботников с лета не вылазим. Только толку — ноль.
avatar

GeoSochi

  • 30 января 2014, 19:42
+
Поверьте, там где чисто, новый мусор и свиньи кидать не будут. И пословица станет явью.
Вы бредите. Всегда и везде порядок вбивается в голову лишь неотвратимостью наказания. А пока нашим переаттестованным наплевать на исполнение законов, не влияющих на толщину их кошелька, никакого порядке не предвидится.
avatar

barm

  • 30 января 2014, 19:44
+
Порядка не будет предвидиться пока каждый будет говорить «никто не делает, и я не буду». Сама живу в садовом товариществе, и мусорных баков здесь нет, а мусора вдоль участков было валом! И убираю сама, и с соседями, не обламываюсь. Первое время мусор появлялся з завидной регулярностью, а теперь это большая редкость! Стало чище в 100 раз! И чужой мусор приходится вбрасывать все реже.
avatar

Maria9000

  • 30 января 2014, 19:53
+
убрать за местными свиньями
Местные как раз таки не гадят, просто их мало. Гадят «местные» которые как год или два ими стали, а раньше жили в пос. Мухосранск, Зажопинского района. Вот для них это норма. Для них и туалет в квартире дикость, так и срут везде на улице.
avatar

Kvazar

  • 30 января 2014, 19:52
+
Вообще-то срач начался когда началась война в абхазии и у нас появились (беженцы).
avatar

jamaika

  • 30 января 2014, 20:23
+
То разве «срач»? Такого «срача» как при нынешних никогда не было, ни при Колодяжном, ни при прочих.
avatar

GeoSochi

  • 31 января 2014, 09:49
+
Еще раз хочу заострить внимание — высказала я свое мнение, основанное на своем опыте. И если есть возможность сделать что-то вокруг себя лучше то надо делать, а не жаловаться.
avatar

Maria9000

  • 30 января 2014, 19:58


+
Ну дык знамо дело — за всё надо платить (в том числе и за уборку), убирать самим и при этом желательно молчать и не жаловаться. А то высокооплачиваемым бездельникам из высоких кабинетов (ответственным за уборку), спиться им плохо.
avatar

GeoSochi

  • 30 января 2014, 20:06
+
«Гармошка» на Навагинской. Любую возьмите. Ну, давайте 16-ую, к примеру. Хорошо, выйдем и уберем. Но только вот одно «но» — а давайте чтобы не мусорили и регулярно так следили за своей придомовой территорией мы всю придомовую территорию превратим не в проходной двор, а обнесем забором, поставим КП как на Островского д.1, и вот тогдааааа уже чисто когда только свои смогут попасть на территорию уже да — можно сказать «а что же вы свиньи-то ЗА СОБОЙ не убираете». А пока забора нет, пардон — о каких свиньях идет речь, когда там проходит пол города за сутки? Включая представителей администрации, не говоря уже о том, что там налоговая находится и даже ведет прием граждан с пол города.
Так что извините, активность проявлять надо ежедневно тогда. Работу бросить только, управляющую компанию разогнать и только домом и заниматься.
avatar

Robert

  • 30 января 2014, 19:59
+
А может быть те органы, что в случае чего любят называть себя властью, займутся уборкой территорией. А то от ваших коммунистических призывов собраться всем и провести субботник — аж скулы сводит. да бы не выматериться. У нас, что аномальная погодная ситуация во всём городе приключилась. Они просто должны работать на нас, на город, а не «пилить» бюджет под свои интересы. И заниматься
уборкой в городе методично. Тогда и порядок будет. Тогда и по праву будут тыкать в отдельных нерадивых граждан.
avatar

drynyj1

  • 30 января 2014, 20:24
+
Тут есть нюансы
Maria9000 живет в садоводстве и там действительно они могут обнести себя забором и только они там гадят соответственно убирать и следить за порядком там ни кто кроме их самих не должен
Suvorov пишет про бардак на Лысой горе
где и садоводство и многоквартирные и частные дома а территория принадлежит муниципалитету и Сах должен убирать но «неможет нет машин»
И Suvorov не отказывается убирать вместе с соседями, но хочет узнать до коле анатоле подметать будет центр, а чуть в сторонке уж сами как ни будь и вывозить тоже что ли на своих машинах…
avatar

Romyald

  • 30 января 2014, 20:51
+
Они просто должны работать на нас, на город

Они должны поддерживать санитарный порядок, а не убирать за вами.

от ваших коммунистических призывов собраться всем и провести субботник — аж скулы сводит

Как вас проняло:) В любом призыве навести порядок хотя бы вокруг себя видите политические подтексты.
avatar

XoDok13

  • 31 января 2014, 11:31
+
Что за дешёвый популизм?
Поверьте, там где чисто, новый мусор и свиньи кидать не будут. И пословица станет явью.
Да свиньям по определению похер. Не верите? Замучаетесь проверять. Изучите вопрос, затем учите других жить.
avatar

OSSO

  • 30 января 2014, 20:58
+
каждый должен заниматься своим делом! Есть уборщики и волонтеры… вот и метлу им в руки
avatar

gogo

  • 30 января 2014, 22:05
+
спрашивается, а нахрена тогда платить тем, кто по идее убирать должен? Я поддерживаю топики с призывами к коммунальным службам навести порядок и убрать срач, это их прямая обязанность. Сама я не сорю, но и убирать чужое дерьмо не собираюсь. Времена коммунизма-коллективизма давно прошли. Автору следовало бы это учесть, когда он писал свой высер.
avatar

SunShine

  • 30 января 2014, 22:08
+
Дело не местных и неместных, а в образе жизни и мышлении. Вчера на субботнике убирали тропу теренкура в Хостинском районе. Наш «отряд» начинал от «Зари» и до стадиона. По правую руку сплошь элитные постройки и санатории с частными гостиницами. Мусора, при чем бытового — валом!!! Строительный мусор тоже там. А ведь там такая красота!!! Море!!! Зелени много!!! У кого рука поднимается швырять свои вонючие домашние пакеты с помоями? Кстати, почему то много мусора было около Рэдиссона))))). Мож показалось?)))
avatar

petrik44

  • 31 января 2014, 10:44
+
Субботник — это нечто из эпохи Ильича. Тогда надо и всё остальное вернуть взад: Советский Союз, медицину, образование, пенсию моих родителей 132 рубля, превышающую многие тогдашние зарплаты, и т.д. Вот они и ходили на субботники, власть было за что уважать! Потеря тех завоеваний на совести нынешних руководителей, и их призывы к бесплатному труду уже не прокатывают даже при личном примере! Каждый должен заниматься своим делом, а мусор я согласен убирать только на своей личной территории.
(Хотя иногда из леса выношу пакеты с чужим мусором, но только потому, что там нету САХа. А в городе — извините, это его обязанность.)
avatar

Carib

  • 31 января 2014, 10:49
+
Солидарен с Вами.И понимаю, что если сейчас скажу, что нас не спрашивают и попробуй не пойди, на мою голову обрушится шквал комментов о прогибе и бесхребетности. Пусть так, но я единственный кормилец в семье, как и многие мои коллеги, и не хочется потерять работу. Вот и ходим на субботники убирать за… ммм… нехорошими и нечистоплотными людьми. И, думаю, что те люди, которые прогулялись по уже чистой тропе, получили удовольствие от прогулки.
avatar

petrik44

  • 31 января 2014, 10:58
+
о прогибе и бесхребетности

Не берите в голову. Как бы не было обидно и противно от идиотов у руля, но вы приносите пользу прежде СВОЕМУ городу, а не какому то абстрактному Пу и ко, в отличии от тех «героев» которых от слова «субботник» аж трясет. Эти люди обычные социальные паразиты и потребленцы, то что мы наблюдаем вокруг сотворено не без их участия.
avatar

XoDok13

  • 31 января 2014, 11:41
+
И, думаю, что те люди, которые прогулялись по уже чистой тропе, получили удовольствие от прогулки.

Лазаревский район точно стал намного чище, за что людям пересилившим себя огромное спасибо.
avatar

XoDok13

  • 31 января 2014, 11:43
+
Понимаете, дело не в пересиливании — мы не переломились, просто основную работу тоже никто не отменяет. Я сам люблю чистоту и требую ее от своих домочадцев и коллег. Просто хотелось бы, чтобы чистоту в нашем городе наводили не только мы, но и соответствующие службы.Вчера, когда шли ко своим трем автобусам, там стояли автобусы строительного управления, финансистов, кадровой политики, молодежной политики. Так что сам видел, что утверждение, что администрация не работает, неверное. А вот замечание, что некуда деть мешки с мусором — ВЕРНОЕ!!! Тащили за собой их, совсем полные приходилось оставлять рядом с переполненными мусорными контейнерами по пути. В конце дистанции деть их было некуда. На просьбу к охраннику в строящейся Камелии выбросить в их контейнер получили вполне резонный отказ. На свой страх и риск потащили в стадионовский контейнер и убегали, как нашкодившие школьники. На мой взгляд — если установили график субботников по уборке города работниками подведомственных учреждений — обеспечьте наличие инвентаря и контейнеров для мусора.
avatar

petrik44

  • 31 января 2014, 12:20
+
а мусор я согласен убирать только на своей личной территории.

Так он там еще и лежит? Почему не уберете? :)))
avatar

XoDok13

  • 31 января 2014, 11:49
+
Предлагаю порассуждать на тему «Обещать и жениться — есть разница?» (А я и не обещал даже, только согласен...)
avatar

Carib

  • 31 января 2014, 12:00
+
Иными словами и пальцем не притронетесь к мусору на своей территории пока не напишут протоколы и уведомлениями не засыпят:))
avatar

XoDok13

  • 31 января 2014, 12:14
+
Исправно плачу САХУ за вывоз ТБО, Управляющей компании за содержание и т.д. ПОЧЕМУ Я ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ РАБОТУ, ЗА КОТОРУЮ ОНИ ПОЛУЧИЛИ МОИ ДЕНЬГИ??? Если бы денег было не достаточно, то директора вышеозначенных предприятий не ездили бы лексусах и брабусах.
avatar

snikolaith

  • 31 января 2014, 12:50
+
Ну так вы же видите куда деньги про плаченные вами и другими идут на удовлетворение личных интересов, а вы что другого хотели?
avatar

6SIN6

  • 31 января 2014, 13:24
+
Видит и платит, видит и платит:))
avatar

XoDok13

  • 31 января 2014, 14:07
+
Ага, щас! Свиньи в людском обличии бросают у моего дома пакеты с мусором, не желая пройти 100 м до баков, а я буду за ними убирать? Нет, я добрый человек, местами даже альтруист, но это перебор.
Сам никогда не сорю и не приемлю это от других людей свиней. И этим, я считаю, вношу неоценимый и единственный вклад в поддержание чистоты (мог бы внести еще, если бы мне выдали ружье, но это уже преследуется уголовным кодексом, который нужно чтить).
avatar

D-huan

  • 31 января 2014, 12:51

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.