«Сочигоргаз»: не разрешайте детям дошкольного возраста пользоваться газовыми приборами самостоятельно

Одной из самых типичных причин пожара в домах и квартирах является неправильное обращение детей с газовыми приборами, бесконтрольное включение и выключение ими горелок, газовых колонок и другого оборудования. Дети часто остаются дома одни, потому что взрослые находятся на работе, и, предоставленные сами себе, нередко устраивают игры с газовыми приборами, не задумываясь об опасностях, которые таит в себе «голубое топливо».

Газ является экологически чистым источником тепла, он несет в дом комфорт и уют, но пользоваться им следует с соблюдением всех мер предосторожности. Чтобы природный газ не стал причиной трагедии, объясните детям, что газовое оборудование не игрушка и трогать его без разрешения взрослых нельзя. Также запретите ребенку зажигать спички, крутить краны и вентили, регулировать работу вентиляционного оборудования. Ребенок должен понимать, что включать и выключать газовое оборудование могут только взрослые.

Оставляя ребенка дома одного, обязательно перекройте подачу газа перед газовыми приборами. Сделайте это своей привычкой, потому что невозможно предугадать что придет в голову ребенку, когда он остается дома без родителей. Разумные меры предосторожности, понимание взрослыми ответственности за свои слова и действия способны предотвратить возникновение аварийных ситуаций и связанных с ними негативных последствий.

Помните, что согласно действующему законодательству детям дошкольного возраста пользоваться газовыми приборами запрещено, а дети более старшего возраста могут пользоваться газовыми приборами только под присмотром взрослых.

Все вышесказанное справедливо и в отношении людей, которые не осознают опасности, к которым может привести несоблюдение правил газовой безопасности. Если ваши родственники достигли преклонного возраста или страдают тяжелыми заболеваниями, попросите их не пользоваться газовыми приборами самостоятельно, но объясните, что они всегда могут обратиться за помощью к вам или к другим членам семьи.

Не забывайте о том, что безопасность ваших близких в первую очередь зависит от вас!
  • +52
  • 18 марта 2021, 09:36
  • sochigorgaz

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.