Схлестнулись за теплицу: «дочка» «Газпрома» требует с «Магнита» 408,2 миллиона



КРАСНОДАР, 25 февраля, ФедералПресс. «Газпром межрегионгаз Краснодар» судится с «Тандером» за поставку газа в тепличный комплекс. «Тандер» уверяет, что неправильно считали поставку. «Дочка» «Газпрома» же требует 408,2 млн рублей долга.

В Арбитражном суде Краснодарского края находится ряд исков АО «Тандер» (юридическое лицо розничной сети «Магнит») и ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» к друг другу.

Все началось с того, что «Газпром межрегионгаз Краснодар» был обязан поставлять газ тепличному комплексу «Зеленая линия», что принадлежит «Тандеру» и находится в станице Пластуновской (Динской район). Договор поставки заключался на пять лет – с 1 января 2018 по 31 декабря 2022 года.
16 января этого года «Газпром» уведомил «Тандер», что газ не будет поставляться в связи с неоднократным нарушением договорных обязательств. Из-за этого образовалась задолженность. И если она не будет погашена до 31 января, то тепличный комплекс останется без газа в этот же день.

25 января «Тандер» заплатил 5 млн рублей, а потом сразу обратился в суд, заявив, что требования «Газпрома» незаконны и компания злоупотребляет правом на необоснованное получение денег, что влечет существенные убытки для них. В своем заявлении «Тандер» просил запретить «дочке» «Газпрома» прекращать или ограничивать подачу газа в тепличный комплекс.

«Тандер» уверяет, что им была выставлена сумма в большем объеме из-за того, что «Газпром» определял «расчетным методом» – по проектной мощности неопломбированных газопотребляющих установок и времени, а «Тандер» – на основании показаний поверенного и допущенного поставщиком газа к эксплуатации узла учета.

В итоге суд встал на сторону «Тандера» и запретил «Газпрому» до 26 февраля ограничивать подачу газа.

«Газпром межрегионгаз Краснодар» в стороне не остался и 19 февраля подал иск о взыскании основной задолженности за поставку газа в размере 400,3 млн рублей и пени – 7,9 млн рублей. Дело будут заслушивать 4 апреля.

А 21 февраля «Тандер» еще раз обратился в суд, чтобы взыскать с «дочки» «неосновательное обогащение» (в документах дела сумма не указывается, но вероятно, речь идет об уплаченных ранее 5 млн рублей). Это дело будет рассматриваться 27 марта.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что изменилось в «Магните» за год с момента ухода Галицого и начала ли компания притягивать деньги.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин
  • +8
  • 20 мая 2019, 12:27
  • MUP_STE

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
Это что отвлечение внимания от ВАС?!!!
avatar

Grigory

  • 20 мая 2019, 12:36
+
+2
МУПу приятно что тра… ют не только его…
avatar

zajavitel

  • 20 мая 2019, 20:52
+
Если политические моменты отбросить, если они есть? Наверняка так есть счетчики газа. Сложно представить, что их нет. Счетчики должны быть поверены. Сложно представить, что такая серьезная компания как Магнит «прохлопает» очередную поверку счетчика. Если мы, рядовые потребители, из всех сил следим, чтобы не пропустить этот срок, знаем о последствиях, хотя суммы у нас не сопоставимы с теплицами.
Так в чем вопрос? Вот счетчик, вот цена, снял показания, отнял, перемножил, заплатил. В чем вопрос?
avatar

D-huan

  • 22 мая 2019, 11:29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.