Борьба за право творить

Своими руками
Предупреждаю. Буков очень много. После продолжительного дождя вдруг голубое небо. И меня понесло…Извиняюсь перед теми, кому не понравится. Но что делать? Не уничтожать же крик души моей!:) Тут почти нет придуманного. Только жизнь. Не понравится- больше не буду.


Сколько можно просить? Этот скрип уже из себя выводит! Ты наконец шкаф смажешь?
Вот зануды! Распустил я этот сплоченный женский коллективчик. Можно было подождать пока я от завтрака оторвусь? Периодически одно и тоже уж несколько лет, а может даже и меньше. Один и тот же возглас и в одно и то же время! Хоть из дома раньше уходи! Как им не надоест талдычить про скрип? Хлопнули дверью, ушли.

Выхожу в прихожую. Два больших шкафа. 5 дверц — 10 струнных петель. Это ж сколько возни! Ладно. Надоело это занудство. Лезу в свой закуток и протягиваю автоматом руку на полку, где ВСЕГДА стояла клизма с машинным маслом. Нет на месте! Значит опять самовольно наводили порядок на лично моих полках! Где я на уровне инстинкта знаю где какой нужный ржавый болтик или гвоздь лежит, где какая железяка мной в какой угол брошена. Переставили. Искать не хочется. Весь энтуазизизьм, направленный на борьбу со скрипом родственников, пропал.

Смотрю на шкафы. Оченито сильно они мне вдруг стали не нравится. Собственно как всегда, когда дело доходило до смазки или принудиловки по смахиванию пыли под потолком. Во первых темного цвета. Во вторых много места занимают. В третьих уж сколько лет глаза мозолят. И чем больше смотрю, тем отчетливей в мозгах формируется протест и совершенно новая, революционная идея: избавиться от этих монстров и пока все на работе купить новые и забыть о скрипе!

Радостно звоню другу и предлагаю для аккуратного размещения в гараже инструмента и запчастей свою рухлядь. Приезжает. Вываливая все содержимое на пол в коридоре, избавляюсь от шкафов. Мчусь по мебельным. Надо же успеть до прихода…Боевое настроение очень быстро сдувается. Начинаю понимать разницу: у меня было чистое, отлично полированное дерево. Хоть и темное. Хоть и широковаты были для прихожей. Хоть и скрипучие дверцы. А тут одно ДСП выставлено. Причем с весьма своеобразным цветом, фактурой и качеством. А если и не ДСП, то вообще монстры, на которые смотреть страшно. Мдя. Козел! Мог сначала зайти хоть в один мебельный, посмотреть? Влетел… Адлер, Хоста, Сочи… Принимается решение заказать встроенный шкаф. Опять ДСП. Опять цвет и фактура… Несусь домой: успеть хоть сложить вываленное на пол. А там- выкручусь! Опоздал: вопросительно- недоумевающие, укоряющие взгляды. Выкручиваюсь как уж. Верят! У нас будет новый, красивый встроенный шкаф! Шкаф не загромождающий прихожую. Светлый. Просторный. Вместительный. Сидят, радостно обсуждают. Думу думаю. Просматриваю проспекты. Не скажу сколько дней, недель… Но наконец осенило: САМ сделаю! Из чистого, светлого дерева! С зеркальными, раздвижными… При объявлении своего решения чет не заметил я восторга на лицах близких, уже привыкших к заваленной обувью, тапками огромной прихожей. И мелькнуло тогда смутное подозрение на их молчаливое и видимо согласованное сомнение в моих способностях. Я конечно сразу откинул эту сумасбродную мысль как просто нереальную. Бунт на моем корабле?!

Быстро, этак за три-пять месяцев, закупил фанеру мебельную, рейки различные, шурупчики, гвоздики, крепления. Привез по моему мнению симпотный «Экологически чистый», не пробиваемый острыми каблуками Немецкий ламинат с рисунком «Дуб золотистый»… Запихал все по сусекам и… отбыл в очередную командировку. Правда при прощании вместо «горя разлуки» заметил необычное: весьма подозрительно ироничные и даже радостные взгляды всех моих близких. :)

Всю двухмесячную командировку рисовал в голове этот шкаф. Полочки. Ящички. Перекладины для вешалок, освещение- все уже было перед глазами как в натуре. Я заранее был от него в восторге. От него, сделанного собственными руками встроенного зеркального шкафа в огромной прихожей! Ни у кого такого нет и не будет! Ожидание наверняка сравнимы ожиданием женщины, вынашивающей ребенка.

…Открываю дверь квартиры, захожу. От пола до потолка светятся зеркала. Зеркала нового встроенного шкафа. Полный облом. Мечты разрушены. Разрушены этими радостно смеющимися, светящимися от счастья встречающими. Погубили мечту и сияют! Прям крутящихся хвостиков сзади им не хватает для выражения полного восторга от собственного своеволия!

Смирился с утратой мечты. Правда всю внутренность шкафа мастера переделали согласно моим задумкам. За отдельную, весьма внушительную доплату. Эх, женщины! Собственно даже Адам наверняка не мог не заметить что женщина хоть и сделана из ребра его, но совершенно другой породы. И вместо основной своей обязанности беречь и холить мужчин, они…не буду перечислять: все знают их повадки! А ведь легко он мог облегчить жизнь последующим поколениям сильного пола, вложив в их красивые головки программку…ну вроде тех что убирают навязчивую рекламу. Только подумала перечить и раз- ступор! Красота! Мечта! :)

Раскаяния на лицах и в поведении близких я не заметил, потому решил возместить нанесенный мне моральный ущерб. Не знал еще как, каким образом. Но знал точно: мстя моя будет ужасной! И она заставит раскаяться в содеянном, в разрушении мечты!

Прошло этак …надцать лет…
Ты почему диван за собой не складываешь, не застилаешь? Мы должны это за тебя делать? Нуууу- началось! Я ж не носки свои поставил на обеденный стол! Диван стоит в комнате отдыха. Там скрываясь от надсмотрщиков полулежа на раздвинутом диване читаю, смотрю ящик, слушаю музыку, откушиваю кофею и прочее… Дети давно выросли и не ползают по комнатам с паровозиками. Кому мешает РАЗДВИНУТЫЙ МОЙ ДИВАН?

По ящику реклама. Виды кроватей различной конструкции с непременным атрибутом: длинноногие красавицы на любой вкус на них в разных позах и с подносами завтраков, и с книгами, и с цветами, и с любовниками и прочим… Красота. И складывать и раскладывать не надо. Бегу по магазинам. Так, просто посмотреть. И царские и простые. И дерево и железо. Конструкций разных масса. И сложные и просто 4 доски, часто из ДСП. Но это кровати для сна. Подголовники или вообще отсутствуют, или огромные вертикальные. На диване полулежа упираешься спиной в мягкое, а тут гору подушек подкладывать. Совершенно случайно по пути зашел на Флекси в магазин деревяшек. Так просто зашел. От нечего делать, а может с расстройства. Запах дерева успокаивает. Хожу, смотрю, трогаю деревяшки. Совершенно случайно заметил отрезок витого уголка. 2х2 см. и похож на косичку. Взял в руки. Повертел. Спину почесал им, потом свою черепушку и вот тут совершенно осознано приложил к углу доски-40-ки. Видимо чесание черепушки привело наконец к началу мыслительного процесса и сейчас пишу правду: я стоял рядом с этими досками и смеялся. Перед моими глазами реально предстала сделанная моими руками СОФА, под меня… Софа предназначенная для дневного времяпровождения. Как в рекламе.
Все! Очередная идея «Фикс» смела все мои планы, расписания, вообще все! И это понятно: наконец сбывается возможность реализовать не высказанное громогласно заявление «Мстя моя будет ужасной». Домой привожу 4 доски, десяток двухметровых витых уголков. У моих глаза на лоб и полный ступор. В квартиру же привез! Хоть и три комнаты, но это квартира! На все вопросы: завтра расскажу. Утром, в отсутствии контролирующих, вывожу диван. В комнате клею, скрепляю ботами, шурупами, уколками 4 доски. Каркас готов. Стоит посреди комнаты. Покрываю пропиткой. Запах дерева непередаваемый. Опилок куча. Для меня праздник души. И тут опять скрип за спиной: что ты опять тут натворил? Да что же это такое! Ну понимаете- как всегда в таких случаях: слаженный хор девочек, возмущенных непослушанием мальчиков. Стою посреди опилок довольный как танк: мстя моя в полном разгаре! Они еще не такое увидят! Я конечно понимал их чувства когда они увидели на куче стружек, опилок вместо хорошего дивана вот это чудо из досок:
У меня к великому сожалению нет фото выражения их лиц, когда через пару дней они посреди опилок, рядом с этим каркасом увидели фанерный ящик 1700х400х700. Причем фанера была повернута необработанной стороной! Когда я очень спокойно и рассудительно начал объяснять что это будет ящик для моих любимых инструментов, напитков и он будет стоять в коридоре или в изголовье будущей софы…. Явно проглядывалась их готовность пожертвовать мною ради своего спокойствия и вызвать психушку. Ликованию моему не было предела.

Стоя посреди комнаты на фоне полного по их мнению разгрома, объявил что они могут пока я делаю софу смотаться на выходные в горы. Отдохнуть от меня. Намекнув что собираюсь в очередную командировку. Жаль, грю что не успею доделать эту «Красоту» перед отъездом. Глазки представителей слабого пола аж засверкали от счастья. Все мысли явно читались на их лицах: повтор пройденного! Мечты их избавиться от этих деревяшек и замены на очередной продукт поточного производства из ДСП элементарно просчитывались! Уехали. Три дня. Два на завершение работ. Третий на уборку. На свежесотворенную софу поставил подносы с фруктами, рюмки, ликер. В холодильнике вазы с мороженным, присыпанным вишней из ликера. К софе подвинул купленное к этому случаю кресло- качалку. ( Еще подумал: а кому оно больше понравится?). И, прикрыв дверь комнаты, обильно засыпал коридор опилками, щепками и обрезками досок. На дверь прилепил записку: уехал на рыбалку. Не ждите! Я в реалии представил себе весь цикл перемен эмоций сомневающихся во мне. И был счастлив! Мстя удалась! Закрыв дверь, поехал с друзьями праздновать окончание работ и радость от того что работа удалась. Главное что можно сказать: такого больше нет ни у кого:







Честно говорю. Я сам не ожидал. Фото Айпада не может передать красоту красок обшивки дерева, удобства. Софа пахнет свежим деревом… Ну а насчет женщин? Смешно, но они не выбросили эту самоделку. И теперь и в голову им не придет с подозрительным сомнением смотреть на меня при возникновении очередной сумасбродной идеи. Но они оккупировали МОЮ любимую комнату постоянно выпроваживая меня. Зато я не слышу постоянного напоминания типа: собери диван! Даже не знаю. Выиграл я или проиграл, воплощая в жизнь месть свою? Особенно если учесть что в последующем мне из-за этого пришлось уже по их требованию еще кой чего смастерить. Но это уже другая история…
  • +95
  • 16 июня 2014, 02:09
  • Garripil

Комментарии (32)

RSS свернуть / развернуть
+
Увлекательно!)) Софа обалденная!
avatar

Diablo

  • 16 июня 2014, 07:26
+
Отличный рассказ получился. С утра за кружечкой чая прочитал. Особенно сострадал в моментах: «Лезу в свой закуток и протягиваю автоматом руку на полку, где ВСЕГДА стояла клизма с машинным маслом. Нет на месте!» ))) Потом зачитал жене! Настроение подняли с самого утра. Спасибо!
avatar

delit

  • 16 июня 2014, 08:09
+
А самое главное: попробуй залезть в ИХ сусеки! Где разложены не нужные кнопки, пуговицы, отрезки тряпочек столетней давности. Вулкан эмоций! Прям как на самое святое покусяемся! :)
avatar

Garripil

  • 16 июня 2014, 12:15
+
Гарри — у Вас золотые руки!!!
avatar

fire-fly

  • 16 июня 2014, 08:50
+
Респект автору… всё до боли знакомо…
avatar

VITR

  • 16 июня 2014, 09:16


+
Винтаж… Красота!
avatar

AlisaObychnaya

  • 16 июня 2014, 09:28
+
Ну раз понравился винтаж, то добавлю для Вас, Алиса :)
На кухне дополнительный угол от несущей балки. Поставить нормальную мебель в это место невозможно. Поэтому из оставшихся «Обрезков» после изготовления софы пришлось вставить вот такое сооружение: :)
avatar

Garripil

  • 16 июня 2014, 12:10
+
Прелесть… Во шкафы раньше были. 3 функциональных комплекта мебели сделать можно…
avatar

AlisaObychnaya

  • 16 июня 2014, 12:13
+
Вы наверно не совсем поняли технологию, Алиса. Все это сделано из мебельной фанеры. Простая мебельная фанера. Причем полировкой делал внутрь. Вид у этих заготовок был действительно кошмарный для моих не понимающих женщин. Представьте себе просто ящик из фанеры в Вашей комнате :) Я сверху, на эту фанеру уже потом, в их отсутствие, наклеил тот самый Немецкий ламинат «Дуб Золотистый» и подогнал витые уголки. Ламинат не пробиваемый. Даже резать на нем можно и тушить окурки…
avatar

Garripil

  • 16 июня 2014, 12:24
+
Ага. Перечитала. Восхитилась втройне. Молодца!
Имеете право на затяжную рыбалку. :)
avatar

AlisaObychnaya

  • 16 июня 2014, 16:32
+
ничего себе!!! да у вас руки золотые!!!
avatar

far_east

  • 16 июня 2014, 12:47
+
far_east. Да по моему тут не руки главное. Нужна идея «ФИКС», которая заполоняет, просто не дает покоя. Которая смахивает природную лень, посторонние рассуждения типа: а оно тебе надо?:) Без рисунков, чертежей, расчетов.
Попробуй меня кто заставить сутками натирать мозоли. Да даже если вынужден буду согласиться- урод из под рук выйдет.
Охота пуще неволи- вот ответ. Мозги и руки, вне меня. Мне так кааажется…
avatar

Garripil

  • 16 июня 2014, 13:11
+
++++ Кошку не обманешь, куда попало не ляжет!
avatar

Carib

  • 16 июня 2014, 09:33
+
Класс!!! Прочел на одном дыхании. Некоторые моменты до боли знакомы :-)
avatar

shaitan93

  • 16 июня 2014, 09:38
+
Сижу, шмыгаю носом… размазываю слёзы…
Гарри, вы все одинаковые, штоле?..
«Ты трогала мои инструменты????» (да нафиг мне этот хлам железный! — что я, дура какая?)…
«У меня ТУТ лежало… (дальше варианты того, чего не может найти)» (да у меня лучше руки отсохнут, чем притронусь к этому сомнительному богатству)…
Ну и тому подобное…
Но!.. когда хитро улыбаясь вы вываливаете ваши сюрпризы или наши воплощенные давние мечты — душа уносится в рай… все грозные окрики забыты… сердце затоплено восхищением и бесконечной нежностью...)))
Ручки у вас золотые, Гарри… завидую вашим женщинам…
avatar

Yabeda

  • 16 июня 2014, 10:58


+
да, женщины они такие=) гундят-гундят, а потом, когда видячт результат — все прощают=) видимо, в крови все это=)
avatar

far_east

  • 16 июня 2014, 11:45
+
понравилось.
avatar

zhdann

  • 16 июня 2014, 16:39
+
Простите, Garripil, а можно фото софы без матраца, очень хочется посмотреть, как там сделано внутри. Если удобно, конечно…
avatar

Manyak

  • 16 июня 2014, 16:49
+
Manyak. Я сейчас не в той квартиры. Если надо, то могу потом в личку… Очень просто, совершенно просто. вдоль всей длинны боковых досок, примерно в середине, привинтил квадратный брусок 4х4. Плохо, но видно на фото. А в середине просто положил положил на уголок доску с одной ножкой в центре на одном уровне с брусками. Она хорошо видна на фото. Я решил не мучиться с решеткой, хотя они и продаются. Но не надежные, скрипят и прогибаются. Положил фанеру- 8-ку, которую порезал на 4 листа для удобства. Кстати. Если будете делать, то советую на поверхность на которой будет решетка или фанера нанести силикон. Я просто выдавил пару полосками и получилось как на резине. Не скользит, ни скрипит, не стучит :) Углы скрепил внутри уголками. На фото не видно. Продаются специально для крепежа углов. На фото уголки под ножки видны.
Я ни разу такие вещи не делал. Получилось. У кого есть опыт, то дня три- четыре без особых усилий. Самое муторное это рашпилем, шкуркой подгонять уголки. Главное что можно ящик для белья поставить в любое место и прикрутить просто шит как на продаваемых кроватях.
avatar

Garripil

  • 16 июня 2014, 17:35
+
Добавлю, Manyak. Косички в виде угольника и в виде просто планки. Торцы верхних щитов я проклеивал просто планками- дабы была ровная поверхность. Излишки рашпилем снимаются быстро.
avatar

Garripil

  • 17 июня 2014, 09:35
+
Браво, Garripil! Какая замечательная у Вас мстя получилась :)
avatar

Groma

  • 16 июня 2014, 17:13
+
Спасибо, Groma! :)
avatar

Garripil

  • 16 июня 2014, 17:39
+
Вы — талантливый человек!!! И сделали мебель талантливо, и написали очень классно! Повезло вашим близким!
avatar

tone4ka

  • 16 июня 2014, 17:49
+
Вот в последнем Вашем утверждении я не очень уверен!:)
avatar

Garripil

  • 16 июня 2014, 17:56
+
Вообще-то, вы правы — с талантливыми трудно, но интересно!!!!)))
avatar

tone4ka

  • 16 июня 2014, 18:00
+
То есть не надо тихонечко подковыривать обои, чтобы ремонт стал делаться? Надо просто незаметно залезть в сокровенный ящичек и навести там женский порядок:))
А лень- это да! Все изобретения и рацухи (как говорили раньше) сделали именно лежебоки :))
А руки у Вас редкие и дом Ваш наверняка теплый и уютный благодаря им:)
avatar

alalala

  • 16 июня 2014, 18:25
+
Не лежебоки. А лентяи в хорошем смысле. Я читал даже научный труд по этой теме :)
avatar

Garripil

  • 16 июня 2014, 21:04
+
красота!
avatar

Elena1

  • 17 июня 2014, 02:41
+
Раз понравилось. То добавлю. Может кому пригодится: Между газовой плитой и стеной у меня было бесхозное можно сказать расстояние примерно см.25-30. Заполняют его обычно мусором или пустыми банками. Я пришпилил к стене два выдвижных бокса на которые повесил полку. Три отсека по 60х25 см для банок, сахара и прочего не реагирующего на жар от печки. Полка выдвигается очень легко при любом наполнении. И все перед глазами. Не надо кряхтеть, тянуться
avatar

Garripil

  • 17 июня 2014, 10:03
+
Вот за это спасибо. Отличная идея использовать узкое пространство. А какие боксы нужны?
avatar

Peter

  • 17 июня 2014, 11:53
+
Да оказывается в продаже давно есть выдвижные полки. Вставляют в шкафы и в любое пространство. Крепятся одной стороной. Я просто не знал об этом и комбинировал тут. Оно мне надо было? Любых размеров кстати.
avatar

Garripil

  • 17 июня 2014, 16:28
+
Ой, мои любимые полотенчики! С уточками! Квелле рулит!
avatar

Manyak

  • 18 июня 2014, 10:50

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.