ВЫСТАВКА–РАЗМЫШЛЕНИЕ «БУДНИ ВЕЛИКОГО МУЖЕСТВА» В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ ГОРОДА СОЧИ

В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы В Центральной детской библиотеке им. Н. Островского открылась книжная выставка-размышление «Будни великого мужества», посвящённая Дню снятия блокады города Ленинграда и адресованная маленьким читателям. В экспозиции представлены книги, повествующие о горьких событиях тех 900 трагических дней самой длительной и страшной осады города в военной истории человечества, о стойкости жителей Ленинграда, о Дороге жизни, в воспоминаниях, дневниках, письмах.

В блокадном кольце смерти, помимо взрослых, осталось 400 тысяч детей разного возраста. В очерках, вошедших в книгу «Ленинград в дни блокады», Александр Фадеев писал: «Дети школьного возраста могут гордиться тем, что они отстояли Ленинград вместе со своими отцами, матерями, старшими братьями и сестрами. Великий труд охраны и спасения города, обслуживания и спасения семьи выпал на долю ленинградских мальчиков и девочек. Они потушили десятки тысяч зажигалок, сброшенных с самолетов, они потушили не один пожар в городе, они дежурили морозными ночами на вышках, они носили воду из проруби на Неве, стояли в очередях за хлебом… И они были равными в том поединке благородства, когда старшие старались незаметно отдать свою долю младшим, а младшие делали то же самое по отношению к старшим. И трудно понять, кого погибло больше в этом поединке».

Живя в свободной стране, современное поколение, должно помнить и чтить подвиг маленьких героев, рассказывая о нём следующим поколениям.

  • +24
  • 03 февраля 2016, 11:06
  • kulturasochi

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
в выходные работает?
и часы работы напишите.
avatar

zummer

  • 03 февраля 2016, 13:30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.