Каршеринг приходит в Сочи..?

Перед наступлением летнего сезона в Сочи может заработать новый вид сервиса по аренде автомобилей — каршеринг. Он уже с успехом работает во многих крупных городах по всему миру.

Смысл каршеринга состоит в том, что человек, которому необходимо доехать из точки А в точку В может выбрать сам себе машину, используя систему геолокации или обратившись к оператору. Найдя ближайший к своему местоположению автомобиль, человек может воспользоваться им как собственным для поездок по городу, сообщает "Югспорт".

Добравшись до нужного места, клиент может не заботиться о возвращении машины на её прежнее место. Авто можно припарковать в любом разрешённом месте.

Главное преимущество такого вида аренды — отсутствие процедуры оформления с большим количеством бумаг и прочей волокиты. Оплата аренды и другие операции осуществляются посредством электроники, а в нанятом автомобиле уже есть все необходимые документы, включая страховку.

Многие считают, что подобный сервис может сильно ударить по таксомоторному бизнесу, ведь стоимость аренды по каршерингу дешевле такси — минута аренды стоит 5 рублей. При этом с цену уже включены такие расходы, как страховка, бензин и даже мойка.

Ожидается, что система каршеринга заработает в Сочи к концу весны.

© Источник maks-portal

Ну… что сказать, сама по себе идея интересная, но вот как представляю её реализацию в нынешних сочинских реалиях… чота ржу! ))))
Обсудим?
  • +39
  • 14 февраля 2016, 18:24
  • GuyFawkes

Комментарии (37)

RSS свернуть / развернуть
+
Каршеринг приходит в Сочи..?
И как можно на этом фоне запрещать наш мат.
avatar

CCCP79

  • 14 февраля 2016, 18:56
+
+1
да что тут обсуждать. бред. не будет такого, либо цены заломят неимоверные.
avatar

Secretweapon

  • 14 февраля 2016, 19:28
+
Точно! Это Сочи, детка!
avatar

tone4ka

  • 14 февраля 2016, 19:33
+
нормальные цены, явно дешевле такси раза в два
avatar

urentcar

  • 09 мая 2017, 21:33
+
Обсудим?
Лучше поржем. Провальная идея сразу.

Авто можно припарковать в любом разрешённом месте.
За чей счет будет эвакуация?
avatar

shaitan93

  • 14 февраля 2016, 19:35


+
Вот! У меня на чтении этой строчки, возник тот же вопрос! Особенно нравится фраза
в любом разрешённом месте
применительно к городу с тотальным запретом на парковку.
И вот ещё мысль, допустим мы приехали, ок не будем брать вариант поставить эту машину под эвакуацию, а например поставим её на какую нибудь платную парковку и не дешманскую за 50р час, а нормальную по 100р. Кто потом будет оплачивать эту парковку?
avatar

GuyFawkes

  • 14 февраля 2016, 19:39
+
Никто. Поэтому я и написал
Провальная идея сразу.
avatar

shaitan93

  • 14 февраля 2016, 19:45
+
Мы специально закрыли для парковки заведомо опасные для парковки улицы. С одной стороны трабл, с другой забота о пользователях.
Частную или коммерческую парковку оплачивает, что логично, всегда пользователь. Зато у нас есть бесплатный паркинг в аэропорту, на Роза Хутор. Со временем увеличим бесплатный паркинг.
avatar

urentcar

  • 09 мая 2017, 21:39
+
эвакуация при неправильной парковки за счет пользователя. логично ведь
avatar

urentcar

  • 09 мая 2017, 21:34
+
На самом деле если будут выделены парковки именно для этих автомобилей, которые будут обозначены каким нибудь способом, если водители будут соблюдать все условия прописанные в договоре, то вполне живая идея, только 5 рублей — сомнительная сумма (в народе это уже давно 5000 рублей). Опять таки штрафы с камер придется гасить фирме.

Подобная система работала всю олимпиаду, только с великами… и оставляли их на определенных вело парковках.
avatar

Japonec

  • 14 февраля 2016, 19:48
+
если будут выделены парковки именно для этих автомобилей
Администрация откажется от доли бизнеса? Нет. Даже если парковки будут выделены (предположим), то цена на услуги будет явно не пять рублей в минуту.
avatar

shaitan93

  • 14 февраля 2016, 20:03
+
Вот и я о чем…
avatar

Japonec

  • 15 февраля 2016, 08:57
+
Работаем в этом направлении. Уже есть аэропорт и Роза Хутор, а также партнерская программа с отелями.
avatar

urentcar

  • 09 мая 2017, 21:42
+
www.zr.ru/content/articles/747140-avtomobili-naprokat-antitaksi/ это чтобы было понятно о чем речь и как это работает в Москве.
Но из практики все равно не представляю как это будет работать в Сочи. Дело не в парковках. Все, что описано в статье, рассчитано на адекватных людей. Прокатные конторы сталкиваются часто с неадекватами. Но самое нереальное, если те, кто решил внести в Сочи эту практику, это не потребители, а совершенно другие инстанции.
avatar

Robert

  • 14 февраля 2016, 20:11
+
добраться до нее за 20 бесплатных минут.
Не успели? Не переживайте — даже при таком раскладе автомобиль не перехватит кто-либо другой. Просто с 21‑й минуты автоматически включится тарификация из расчета полтора рубля за минуту — именно столько стоит аренда в режиме парковки. А ночью стоимость минуты простоя снижается до смешных 50 копеек
Да при таком раскладе погодные условия уже не повлияют на количество кратковременных курортных романов (обзовём это пока красиво).
avatar

CCCP79

  • 14 февраля 2016, 20:34


+
А как же антисанитария? Это же не своя машина с чистым задним диваном, а практически такси! ))))
avatar

GuyFawkes

  • 14 февраля 2016, 20:38
+
А как же антисанитария?
При этом с цену уже включены такие расходы, как страховка, бензин и даже мойка.
Да и у бабашек в гаражах думаю не чище, и на пляже в темноте не всё разглядишь.
avatar

CCCP79

  • 14 февраля 2016, 21:25
+
К вопросу о неодекватах, вот мне тут подумалось, при озвученной стоимости в 5р минута и при средней стоимости туалетов в Сочи 30р…
avatar

GuyFawkes

  • 14 февраля 2016, 20:39
+
А мне вот интересно как на практике собираются машину отдавать и получать? Там что, ключ в зажигании остается что ли? То есть, вышел, хлопнул дверью и пошел? А если с собой еще и огнетушитель забрал, запаску, домкрат? )) Или там постоянно встречает-провожает специально обученный мальчик? Тогда это чистой воды просто прокат, а не каршеринг
avatar

Robert

  • 14 февраля 2016, 21:02
+
Вроде как со смартфона разблокируется после получения кода, наверно там GSM модуль будет связанный с ЦЗ…
avatar

GuyFawkes

  • 14 февраля 2016, 21:36
+
Значит все же огнетушитель, запаска и домкрат.
avatar

Robert

  • 14 февраля 2016, 21:39
+
Не ну если так подумать, то там много чего можно сделать, например заменить запчасти если авто есть такое же себе взять рабочие а туда поставить свои неисправные, опять же АКБ, ЭБУ, стойки взамен своих вытекших скомуниздить, фонари и фары взамен своих коцанных и т.п., такое море возможностей открывается!!!
avatar

GuyFawkes

  • 14 февраля 2016, 22:07
+
Вот поэтому в прокатных конторах составляют акты приема-передачи как на момент выдачи, так и на приеме обратно. А здесь как-то весело.
Опять же есть одно существенное НО — а в каком состоянии мне отдают машину после предыдущего арендатора? Я имею ввиду техническое состояние.
avatar

Robert

  • 14 февраля 2016, 22:47
+
Вот я о том же, как например вы проверите, что вам дали машину с исправным блоком управления АКПП, а не глючащим замененным предыдущим арендатором? И как прокатная контора определит, это родная деталь или нет? Вообщем вопросов море.
avatar

GuyFawkes

  • 15 февраля 2016, 08:32
+
Видимо расчет на то, что это краткосрочная аренда. Час-два. То есть, заморачиваться с этой ерундой никто не будет, плюс городские поездки по нормальным дорогам.
Любая контора, которая заходит в Сочи с подобными инициативами должна знать, что в крае действует МУГАДН по КК и РА, а это фактически полный запрет на каршеринг.
avatar

Robert

  • 15 февраля 2016, 08:39
+
Колеса воруют за минутум- две… А за час два даже не представляете что можно с машиной сделать…
avatar

Japonec

  • 15 февраля 2016, 09:01
+
Главное преимущество такого вида аренды — отсутствие процедуры оформления с большим количеством бумаг и прочей волокиты.
сообщает Макс-портал.
В то же время если верить статье «За рулем», а я допускаю, что это так и есть —
Заехать в Anytime с паспортом (вы должны быть не моложе 19 лет) и водительским удостоверением (стаж вождения не меньше года) понадобится лишь однажды — для подписания договора.
Заявку рассмотрит служба безопасности, и какое-то время спустя (от одного дня до недели) доступ к сервису будет открыт.
Ну, вот это уже ближе к реальности. А то прямо можно подумать с телефона зарегистрировался и вперед за машиной. Хрен там — сперва в офис, сканер паспорта, водительского удостоверения, договор, отпечатки пальцев, алкотестер и справку с дурдома, анкету, потом неделю служба безопасности проверяет действительность сведений и только потом заносят в систему и то, если на счет перечислишь залоговую сумму, скажем, в 500 рублей. Которая, к примеру, не возвращается если через какое-то время придет квитанция о штрафе за превышение скорости. Не контора же платить за тебя будет.
Только все равно не понимаю — а куда в Сочи девать проверяющие органы? Как с ними-то быть?
avatar

Robert

  • 14 февраля 2016, 20:23
+
ну и по созвучию катит карДшаринг, Кардшэйринг (от англ. card [кард] — «карта» и to share [шэйр]— «разделять», дословно — «делиться картой») — это метод, благодаря которому несколько независимых ресиверов могут получить доступ к просмотру платных каналов спутникового или кабельного телевидения, используя одну карту доступа. wiki©. несколько лет успешно использую, имею за 350р/мес абсолютно полный пакет НТВ+, включая все спортивные и HD, разумеется. на 2 телевизора. ) двигайте в массы!
avatar

Sagittarius

  • 14 февраля 2016, 21:54
+
А вот следующий бред, который скоро в Сочи, думаю, докатится: «Власти Краснодара решили устроить на въездах в город перехватывающие парковки. Чиновники уже оценили возможности участка в районе Елизаветинской. Там планируют разместить парковку на 6000 машино-мест» — ну ведь крутяк же ))) Ну и опять-таки вопрос с «платно — бесплатно — первые 2 часа бесплатно» и т.д. открыт ))
avatar

LittlePony

  • 15 февраля 2016, 00:38
+
Да, в «в районе Елизаветинской.» 2 часа бесплатно, это крутяк! Троллинг 80лвл!
avatar

GuyFawkes

  • 15 февраля 2016, 08:33
+
А если человек пьяный за руль сядет? Собъет кого-нибудь и сбежит. Ищи его потом…
Если у него вообще прав нет? Кто отслеживать будет?
Странная идея.
avatar

Shenava

  • 15 февраля 2016, 11:26
+
Каршеринг идея хорошая. Сам в Москву когда летаю пользуюсь. Рассчитана данная услуга на адекватных культурных людей. А то, что можно с этой машиной сделать всё, что угодно — это лишь зависит от степени воспитания пользователя.
Очень жалко, когда множество хороших идей погибают с формулировкой «нееее, этим людям ничего доверить нельзя».
avatar

Nosovich

  • 15 февраля 2016, 23:14
+
Вспомнилась по этому поводу история десятилетней давности, как один наш общий знакомый (который по большей части проживал за границей, но имел в Сочи активы недвижимости)хотел открыть кафе по принципу шведского стола, т.е вход 200-250 руб. и впрёд, на что ему ответили:«Ни в коем случае — наши будут есть пока замертво под стол не упадут...»
avatar

id3577

  • 16 февраля 2016, 12:51
+
И эо правильно инеправильно одновременно. Принцип шведского стола хорош, когда существует как бы это сказать барьер отсечения, т.е. например в отеле, где доступ к нему получают люди которые смогли оплатить минимум сутки пребывания в отеле. Другое дело если это заведение уличного типа куда будет стекаться всякая шантрапа и алкашня с подворотен.
avatar

GuyFawkes

  • 16 февраля 2016, 15:33
+
У них там, за океаном, нет уровней отсечения в тех же, так называемых китайских буфетах (коих в штатах огромное множество). Чел. заходит в заведение (средний ценник 9.99) и реально ест, сколько съест, а блюд там много, и все вкусные и свежие…
avatar

id3577

  • 16 февраля 2016, 16:31
+
Знаю, у них это работает, но какой смысл нам с ними сравниваться?
avatar

GuyFawkes

  • 16 февраля 2016, 21:44
+
Идея уже воплощена в жизнь.
avatar

urentcar

  • 09 мая 2017, 21:48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.