«Краски Миссисипи» в Сочи

В Галерее «АнтикварЪ» (ул. Островского, 27) состоялось открытие одной из самых удивительных выставок самобытного художника Вариса Тамеева «Краски Mississippi». Она носит международный статус, так как автор ярких работ является гражданином России и Америки. Выставка организована при поддержке галереи «АнтикварЪ» и сочинского отделения Творческого Союза художников России.
Варис Тамеев в своих картинах создает свою особую палитру. В гармоничном сочетании ярких красок он постоянно находит новые цветовые формы, которые символизируют силу, энергию, здоровый образ жизни и внутреннюю свободу. Сам художник называет себя экспрессионистом.
— В Нью-Йорке я изучал психологию, иглотерапию, рейки. Познавая различные художественные, философские, спортивные техники и методики. На основе этих знаний я создал свое направление арттерапии, основанное на гармонии цвета и внутренней свободы. При совмещении йоги, спорта и живописи эта методика помогает восстанавливаться людям от перегрузок и стресса.
«В рамках выставки я проведу мастер – класс арттерапии для юных коллег из сочинского молодежного отделения Творческого Союза художников России и для сочинцев, которые захотят принять участие в проекте», — рассказал в интервью Варис Тамеев.
Выставка «Краски Mississippi» будет действовать до 8 июня. Вход бесплатный.

Варис Тамеев родился на Урале. Тамеевы — древняя династия художников, скульпторов и целителей.
Начал рисовать в раннем детстве, наблюдая за неповторимой природой южноуральских гор. По окончании школы получил высшее техническое образование, работал конструктором и дизайнером. С 1978 года, благодаря знакомству с талантливым педагогом Кожевиной Светланой Георгиевной, решил кардинально изменить жизнь. Художественную и выставочную деятельность начал в институте им. Губкина, где после многолетнего профессионального обучения, возглавил изостудию.
В 1983 году перешел на работу в художественный институт им. Сурикова и на протяжении 8 лет работал в дипломных скульптурных мастерских, изучал классическую скульптуру, живопись, графику.
Занимаясь в различных студиях Москвы, участвуя в выставках, старался соединить мир творчества с окружающей действительностью! Понимая, что все живет в гармонии, изучал психологию, участвовал в тренингах и конференциях с психологами, экстрасенсами, врачами.
С 1990 года выезжал в Европу и Америку для работы и участия в выставках. В Нью-Йорке занимался в одной из известных американских школ «Artstudio Liga». Участвовал в выставках в Манеже, на ВДНХ, галереях Нью-Йорка и Нового-Орлеана, выставляя работы в различных техниках, как скульптор, график, живописец, фотограф.
В 1992 году переехал в Америку.
Сегодня Варис Тамеев ведет активную выставочную деятельность в Америке и России.
  • +1
  • 25 мая 2011, 23:33
  • PRiPrava

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
Не знаю как картины, Но два бармена Лешка и Сашка там изумительные, а какие картины Лешка на пенке каппучино рисует…
avatar

DenisIrskiy

  • 25 мая 2011, 23:50
+
Искусство во всем!
avatar

PRiPrava

  • 25 мая 2011, 23:54

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.