II Международный Ландшафтный Форум «Зеленая стрела» 14.11-18.11 2018


На прошедшей неделе, с 14.11 по18.11 2018, в Отеле Sea Galaxy Congress & SPA прошел II Международный Ландшафтный Форум «Зеленая стрела». Хочу отметить, что это очень значимое событие в городе-курорте Сочи, поскольку в нашей памяти осталось, что Сочи, когда-то назывался город-сад…
Организаторы Форума АНО «Международный центр ландшафтного искусства «Зеленая стрела» сумели объединить в одно целое всех ландшафтников и архитекторов страны, питомниководов, производителей материалов и оборудования для зеленого строительства, садовые центры, представителей профильных учебных заведений и прочие представители отрасли.
Более 500 участников из 70 городов России участвовали во II Международном Форуме «Зеленая стрела». Организаторы Форума «Зеленая стрела» проводят подобные форумы по всей России и за рубежом, объединяя в единое целое всех представителей зеленой отрасли, организуя семинары и конференции, где профессионалы делятся опытом и новыми технологиями.
На форумах так же постоянно участвуют ведущие зарубежные представители ландшафтного дизайна и архитектуры. И в этот раз с нами поделились своим опытом специалисты мирового масштаба, такие как;

-Джерри Ван Эйк (США)-глава Американской ассоциации ландшафтных архитекторов, основатель бюро Melk, спроектировал современный ландшафтный парк «Тюфелеву рощу» для москвичей;

-Джеймс Хичмо (Великобританя)-профессор, заведующий кафедры ландшафтной архитектуры в Университете Шеффилда;

-Клод Паскер (Франция)-Ландшафтный архитектор, скульптор, преподаватель Версальской высшей национальной школы;

-Марк Гранен (Испания)-руководитель студии PHYTOKINETIC.

На форуме семинары проходят на разные темы и по разным направлениям зеленого строительства.
Хочется побывать на всех и послушать всех специалистов, но надо сделать выбор. Я удостоилась чести слушать очень уважаемого человека Шарафутдинова Хасяна Вагизовича, профессора Тимирязевской сельхозакадемии, доктора сельскохозяйственных наук. питомниковода-практика с 40-летним стажем.


Профессор давал специальный курс на тему «Создание профессионального питомника растений «с нуля» для ландшафтных дизайнеров, фермеров, инвесторов и всех обладателей земельных участков. Атмосфера в зале была очень легкой, слушатели внимательно впитывали всю информацию, которой делился профессор. Хасян Вагизович показался мне очень отзывчивым человеком, внимательным ко всем своим слушателям. Он постарался дать максимум информации для всех, как по заявленной программе, так и по многочисленным вопросам слушателей курса.

На семинаре рассматривались многие вопросы по созданию питомника;

-технологии выращивания растений, виды размножения, районирование, нормы выращиваемого посадочного материала, контроль качества;

-специализация питомников (плодовые, декоративные);

-направление выращивание растений в питомнике, значение питомника;

-выбор места питомника, техническая закладка, агроклиматические условия;

-рассмотрение зарубежных технологий выращивания растений;

-маркетинг.

Поговорили так же о проблемах питомниководства в России. Однако, в пример приводились такие перспективные хозяйства как, питомник Савватеевых где выращивается не только огромный ассортимент растений, но и проводятся экскурсии, семинары, лекции, проведение форумов. Питомник Александра Марченко «Русский Парк Водных Садов». Питомник создан не столько с коммерческой, сколько с образовательной и научной целью, так как деятельность питомника базируется на оригинальных технологиях, разработанных самими же работниками питомника. Подмосковный питомник растений «Ниваки» специалириющийся на выращивании стриженых форм растений — садовых бонсай и топиаров, так же проводит семинары, экскурсии.
Питомник Свватеевых:



Питомник водных растений А.Марченко


Подмосковный питомник «Ниваки»




Профессор сам питомниковод и сторонник развития отечественного питомниководства, поэтому он активно поддерживает своих студентов выпускников, которые занимаются созданием питомников, занимаются ландшафтным дизайном. По мнению Хасяна Вагизовича, надо брать лучшие зарубежные технологии и поднимать отечественное питомниководство, так же не забывая поднимать отечественную науку в растениеводстве, развитие отечественных технологий. Хасян Вагизович очень много ездит по миру и изучает опыт развития зарубежных питомниководов, щедро делясь информацией с нами.
II Международный Ландшафтный Форум «Зеленая стрела» первый подобный в нашем городе-саде Сочи, хотелось бы видеть такие форумы почаще, такие мероприятия значимы для города-курорта, всегда имевшем огромный потенциал развития зеленого строительства, которое можно применять в любом отрасли, как в социальной, так и в экономической.

На форуме специалисты разных отраслей делятся своими проектами, применяемыми технологиями, знаниями, обмениваются контактами, делятся идеями будущих проектов, демонстрируют реализованные, стремятся сделать наши города не только красивыми, но и экологически чистыми.

Пора и нам задуматься о создании Сочинского питомника растений. О былой славе сочинского субтропического питомниководства, до сих пор ходят легенды, о чем с ностальгией вспоминал Профессор Тимирязевской академии Шарафутдинов Хасян Вагизович.
  • +37
  • 24 ноября 2018, 22:40
  • Shuruban

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.