Детский туризм

Продолжая публикации «Дети и Лето» касающиеся внешкольного развития в дни летних каникул, хотелось бы обратить ваше внимание на Центр детского и юношеского туризма и экскурсий в Сочи. Зная бедственное положение городских центров дополнительного образования детей, я был очень удивлен слаженной и эффективной работой этого муниципального учреждения направленного на организацию детского отдыха и обучения поведению в экстремальных ситуациях. Очевидно, права поговорка, что человек красит место. Люди, работающие здесь фанатично преданны своему делу, это профессиональные инструкторы, не представляющие своей жизни без первозданной природы и манящего зова горных вершин. Центр туризма встретил тишиной. У нас «сенокос»! Это значит все сотрудники на экскурсионных маршрутах Большого Сочи вместе с детьми.

В здании центра раньше находился народный суд, сейчас его не узнать. Все чисто отремонтировано. На стенах нарисованы картины из жизни покорителей вершин. Имеется кинозал, библиотека, компьютерный класс, кабинеты для занятий кружков, красивая мебель.



На мои вопросы согласился ответить директор учреждения, проводник и горный инструктор Рамиль Искаков. «За это лето в походах побывает тысяча детей и подростков разных возрастов. Наша задача не только организовать их отдых, но и обучить навыкам поведения в экстремальных ситуациях. Центр работает с Кавказским заповедником, национальным парком, для каждой группы разрабатываются специальные маршруты, степень сложности зависит от возраста и подготовки детей. В походы мы берем детей начиная с семи лет. С каждой группой работают опытные инструкторы, отдающие детям свой опыт и знания. Наши выпускники которым исполняется 18 лет получают официальные дипломы и просто нарасхват в МЧС. Они готовы выполнять любые сложные задачи. Но сначала детей решивших обучаться в центре, надо осторожно провести по длинной лестнице специальных знаний и вырастить настоящих специалистов. Финансирует нас администрация Сочи, большую помощь оказывают спонсоры и родители детей. В прошлом году были закуплены горные лыжи, и велосипеды. В планах дальнейшего развития, организация туристических клубов по всему городу».




Если вы хотите, что бы ваш ребенок стал самостоятельным и научился любить природу, отправляйте его в поход. Лучшего места для его внешкольного образования не найти. Река, палатки, ужин на костре, романтика! Дети в надежных руках любящих свое дело людей. С подробной информацией работы центра детского туризма и их направлениями вы можете ознакомиться на сайте!

www.cdtur.ru/
  • +47
  • 05 июля 2011, 14:41
  • sochinskii

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
+
Все замечательно, но почему синяя девочка под грибами кокетничает со зрителем?



А детский туризм — дело хорошее, у меня сын ходил, соревнования проводили.
avatar

ervinrommel

  • 05 июля 2011, 15:27
+
Это роспись стен лестницы, сделанная аж в 1989 году.
avatar

Justice

  • 05 июля 2011, 16:30
+
Сохранилась как новая!
avatar

sochinskii

  • 05 июля 2011, 17:44
+
Странный город, у нас… Велогоны собираются со всего света, а своей школы-нет.Кругом горы, а своей школы альпинизма и спелеологии-нет.Красивейшая природа… Гм.«Планета Шелезяка»
avatar

anik

  • 05 июля 2011, 15:34
+
Слава СЮТуру!!!
Ювенильный и пубертатный туризм — это здорово! Плавали, знаем ))
avatar

doc704

  • 05 июля 2011, 15:49


+
Слава!!!
avatar

Justice

  • 05 июля 2011, 16:31
+
На мои вопросы согласился ответить директор учреждения, проводник и горный инструктор Рамиль Искаков.

А Валерий Николаевич разве не работает?
avatar

doc704

  • 05 июля 2011, 18:09
+
Видимо так!
avatar

sochinskii

  • 05 июля 2011, 18:15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.