Соревнования к Дню защитника Отечества

В период с 21 по 24 февраля 2013 года, в рамках праздничных мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества, в МБОУ ДОД СДЮСШОР № 11 прошли два мероприятия по шахматам.

Детский квалификационный турнир (Первенство города Сочи по шахматам) собрал рекордное число воспитанников. На старт соревнований для повышения своих спортивных разрядов вышло 140 человек. Радует то, что в самом массовом турнире, среди детей, не имеющих спортивных разрядов, приняло участие 69 человек. Это говорит о том, что интерес к этой мудрой игре в нашем городе неуклонно возрастает. Восемь из них выполнили норматив 3 спортивного разряда. Особенно отличилась в этой категории Кужим Дарья, набравшая 8 очков из 9 возможных. Дарья, опередив многих мальчишек заняла первое место в турнире. В следующей категории среди участников, имеющих третий спортивный разряд, пятерым удалось добиться повышения своего шахматного статуса. Здесь хочется отметить шестилетнего Романа Комиссарова, показавшего не по годам зрелую игру и занявшего в итоге второе место в турнире. Рома сейчас усиленно готовится к первенству мира, которое будет проходить в мае этого года в Греции. В его планах до этого грандиозного соревнования, выполнить норматив первого спортивного разряда. И, наконец, очень драматично складывалась борьба среди соискателей первого разряда. Лишь последний тур выявил троих счастливых, новоиспеченных перворазрядников. Ими стали Бабаян Арман, Демченко Алиса и Демерчян Альберт.

Во втором, уже взрослом шахматном турнире, организованном при содействии спортивного комитета Центрального района города Сочи победу с результатом 8 очков из 9 возможных одержал 16 летний Миран Оганьян, оставив позади международного мастера и многих кандидатов в мастера спорта. Это закономерный результат, не вызвавший особого удивления у шахматных специалистов нашего города, а вот второе место 14 летнего Давида Закаряна несколько неожиданно, но приятно! Молодежь на этом турнире главенствовала! Третье место у Армена Сафаряна. Лишь четвертым стал международный мастер Тимур Асанов.

В это же время на командном чемпионате Краснодарского края, проходившем в пос. Бжид Туапсинского района, женская команда города Сочи в составе Овсянниковой Т.Е., Злыдневой Екатерины и Злыдневой Дарьи,заняли 2 место и тем самым поддержали славные традиции Сочинской школы шахмат и преподнесли приятный подарок всем мужчинам города к Дню защитника отечества.

Подводя итоги прошедших турниров, можно сказать, что подрастающее поколение сочинских шахматистов показывает очень хорошие результаты и готовность защищать честь города Сочи, Краснодарского края и России на любых соревнованиях высшего уровня.
  • +37
  • 25 февраля 2013, 16:22
  • Gystav

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.