Четырёхкратный параолимпийский чемпион Ирек Зарипов стал послом 2014

Ирек Зарипов
Четырёхкратный параолимпийский чемпион и серебряный призёр Игр-2010 года по лыжным гонкам и биатлону Ирек Зарипов стал послом первых в истории России Параолимпийских игр, сообщает Оргкомитет «Сочи-2014». Диплом посла «Сочи-2014» триумфатору Игр в Ванкувере и Уистлере вручил президент Оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко.
«Вся страна восхищается мужеством Ирека, который принёс в копилку нашей сборной целых четыре золотые медали. Такой результат сложно повторить. Но Ирек совершил невозможное и стал примером для миллионов людей, – сказал Чернышенко. – Я рад вручить ему диплом посла «Сочи-2014» и надеюсь, что он также уверенно будет способствовать продвижению параолимпийских ценностей в нашей стране, как нёс флаг России на церемонии закрытия Параолимпийских игр 2010 года».
Ирек Зарипов не скрывает своей радости в связи с удачным выступлением на главном спортивном форуме планеты среди людей с инвалидностью и своим новым статусом посла «Сочи-2014».
«После аварии только спорт помог мне вернуться к полноценной жизни. А выступление на Параолимпийских играх в Турине позволило ставить перед собой новые цели и подготовиться наилучшим образом к ванкуверским Играм, – прокомментировал свой новый статус Зарипов. – Игры в Сочи несомненно принесут положительные перемены: будут созданы условия для тренировок спортсменов с инвалидностью, доступная среда сначала в Сочи, а потом и в других городах России. Я очень рад, что наша сборная так великолепно выступила в Ванкувере и Уистлере. Уверен, что в Сочи мы не подведём!»
Ранее послами «Сочи-2014» были шестикратный параолимпийский чемпион Сергей Шилов, депутат Государственной думы России, двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Светлана Хоркина, чемпион мира по хоккею Александр Овечкин, популярный исполнитель Дима Билан, модель Наталья Водянова, знаменитые музыканты и дирижёры Юрий Башмет и Валерий Гергиев, серебряный призёр Олимпиады-2010 Евгений Плющенко и другие российские спортсмены и знаменитости.
В 2000 году, в 17 лет, Ирек Зарипов попал в аварию – грузовик не заметил его мотоцикл и переехал ему ноги. После тяжёлого лечения последовало 2 года реабилитации как физической, так и моральной. В 20 лет будущий чемпион серьёзно взялся за себя – начал читать спортивную литературу и занялся тяжёлой атлетикой. В 2004 году он уже дебютировал в чемпионате Башкирии по тяжёлой атлетике. Потом была лёгкая атлетика, биатлон, лыжные гонки – этап Кубка мира, Параолимпийские игры в Турине, а теперь триумфальная Параолимпиада в Ванкувере и Уистлере.
  • +17
  • 25 марта 2010, 08:08
  • godz

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
Ирек Зарипов, и не только, а вся параолимпийская сборная нашей страны, показали настоящий русский дух!!! Молодцы параолимпийцы!!! Вот он стержень, дух, сила воли, сила жизни и это при том в каких необустроенных общественных каждодневных условиях живут они.Я думаю сейчас на уровне правительства надо обратить на параолимпийцев особое внимание, наградить жильём в Сочи, в Красной поляне, и не только этим.Назначить их в отдел архитектуры по разработке проектов сооружений для людей с ограниченными возможностями и т.д. все что касаемо быта людей с ограниченными возможностями.
avatar

mimino

  • 25 марта 2010, 19:46

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.