Олимпийскую деревню в Сочи построят в средиземноморском стиле


Генеральный проектировщик Олимпийской деревни в Сочи фирма «Градо» и ответственный исполнитель по ее строительству ООО «РогСибАл» представили «Олимпстрою» архитектурную концепцию объекта. Об этом говорится в сообщении госкорпорации.

По замыслу архитекторов, территория будущей деревни будет разделена на прибрежную (курортную) и жилую зоны. Вдоль моря пройдет пешеходная улица, которая вольется в единую для всех приморских объектов набережную. Проектировщики выделили отдельные комплексы зданий, каждый из которых будет иметь свой архитектурный облик. Однако в целом Олимпийская деревня будет иметь вид средиземноморского городка, при этом некоторые архитектурные элементы будут напоминать о классическом курортном Сочи середины 20 века.

В гостиничный комплекс деревни войдет отель для членов Международного олимпийского комитета на 500 номеров и здания для размещения членов олимпийской семьи и МПК на 1000 апартаментов. Высотность зданий в Олимпийской деревне не будет превышать 7 этажей.

В сообщении уточняется, что при строительстве Олимпийской деревни будут учитываться экологические вопросы — соответствие сооружений и коммуникаций «зеленым» стандартам.

В октябре на международном конгрессе Building руководитель проектной компании «Градо» Владимир Коротаев рассказал, что концепция Олимпийской деревни предполагает строительство 3-4-5-этажных зданий. Он также сообщил, что после игр здания деревни могут использоваться как гостиничный комплекс либо апартаменты с полным набором инфраструктуры.

Всего к Олимпиаде должно быть построено 11 спортивных объектов в общей сложности на 200 тысяч зрительских мест. Основными объектами станут Центральный стадион на 40 тысяч мест, ледовый дворец для фигурного катания, большая и малая ледовые арены для хоккея, конькобежный стадион, биатлонный комплекс, санно-бобслейная трасса, сноуборд-центр. Всего запланировано строительство более 200 новых объектов, среди которых гостиницы, административные здания и инфраструктурные объекты.
  • +7
  • 14 января 2010, 14:56
  • godz

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
ООО «РогСибАл»
Ассоциация с «Рога и копыта»
avatar

smuryga

  • 14 января 2010, 15:36
+
+3
Что-то стадия «концептуальных решений» так затянулась, что стиль к 14 г. будет не столько средиземноморский, сколько потемкинский. А там уж что хошь изобразить можно: хоть снега килиманджаро.
avatar

ivanova

  • 14 января 2010, 15:44
+
Это будет великая олимпиада, непохожая на другие. У нас не получится обыкновенно. Кстати, предлагаю оформить олимпийские объекты в стиле последнего дня помпеи. Ибо актуально
avatar

Putnik

  • 14 января 2010, 15:50
+
интересно… почему именно в средиземноморском? Почему не в стиле народов крайнего Севера?))
avatar

Daniil_Goodwin

  • 14 января 2010, 16:58
+
Ага, в средиземноиорском. Построят. Из РОг СИБирских АЛеней. Кому доверили огород сторожить?! Это же рейдеры!
avatar

donrebus

  • 14 января 2010, 17:34



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.