Копейка рубль бережёт?



Месяц назад пришло письмо – «Уточнённое требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов», где меня начальник Управления ПФР в г.Сочи поставила в известность, что в случае неуплаты недоимки в течение 10 дней я понесу ответственность, определённую статьями 47 и далее 19, 20, 21, 22 «О страховых взносах в ПФРФ…»
На следующий день после получения письма я пошла в наш ПФ на ул. Парковой…
Чтобы не ошибиться с указанием КБК, я попросила напечатать мне квитанции оплаты недоимки по страховому взносу – 20 копеек и пени – 2 копейки.
Оплату в сбербанке оператор отказалась принять, сказала, улыбнувшись, что не надо ничего платить. Тут уж я говорю, что если государство грозит мне статьями, я хочу эти 22 копейки заплатить – не больше, не меньше… В итоге в кассе не нашлось сдачи, я «переплатила» почти в три раза больше, чем моя недоимка с пенёй…
Минут через 10 в соседнем магазине мне запросто недодали 50 копеек – не было мелочи, и так на каждом шагу, что и вам всем знакомо…
Оплачиваю сегодня услуги ЖКХ в банке – сумму оператор называет, округлив до рубля, хотя сдача должна быть 20 копеек.
Думаю, зайду-ка я в кассу, наменяю себе мелкими хоть пару рублей… Кассир говорит – нет денег, только рублями, двушками, пятёрками… Говорю – так, если Вы мне будете должны мелочь, не дадите, что-ли?
Многие люди вообще не считают копейки и не берут их как сдачу, как и большинство кассиров её не дают, считают нормальным в пределах 50-ти копеек недодать, за редким исключением….
Почему написала о такой «мелочности»? Просто случай с пенёй в 2 копейки и недоимкой в 20 копеек заставил задуматься, что были времена и раньше, когда одним с рук сходили миллиарды, а за колосок с поля люди «несли ответственность».
А, может, всем нам стать ответственными в мелочах, чтобы и времена стали получше?
  • +68
  • 07 декабря 2012, 04:02
  • Archto

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+
«Тётя Люба заработала свой первый миллион работая на кассе в супермаркете, со словами „Рубль буду должна“! „
avatar

zvezdo4et

  • 07 декабря 2012, 08:17
+
все правильно, пускай гонят копейки!
avatar

olegtynkov

  • 07 декабря 2012, 08:27
+
ПФР вообще мелочные товарищи, как-то недавно недоимку в ОДНУ копейку списали в безакцептном порядке :) При чем для этого им пришлось принимать решение, готовить и печатать его (одна бумага стоит 30 копеек). Вот и вся эффективность их работы налицо. Зато домищи под свои отделения строить и иномарки за миллионы рублей покупать они могут.
avatar

Prime

  • 07 декабря 2012, 11:26
+
На мой взгляд копейки надо бы вообще «отменить» в ценах. То есть округлять как в школе учили. Я лично не против. Сам не беру такую сдачу. Но вот платить через сберкассу сумму в 20 копеек это перебор уже… Ерундой занимаются, бумага и услуги стоят несоизмеримо дороже. Глупость…
avatar

Spointer

  • 07 декабря 2012, 11:42
+
Но вот платить через сберкассу сумму в 20 копеек это перебор уже… Ерундой занимаются, бумага и услуги стоят несоизмеримо дороже. Глупость…
где меня начальник Управления ПФР в г.Сочи поставила в известность, что в случае неуплаты недоимки в течение 10 дней
Хмммм… Все читаю, читаю и никак не могу понять как связуются меж собой слова «глупость» и «начальник Управления ПФР в г.Сочи», никто не подскажет?
avatar

white

  • 07 декабря 2012, 20:36


+
Можно карточкой расплачиваться и не заморачиваться.
avatar

shigonskii

  • 07 декабря 2012, 12:14
+
В других городах, если сдачи нет, округляют в пользу покупателя. В Сочи тоже один такой ларёк знаю.
Всё иное — жлобство.
avatar

reStiler

  • 07 декабря 2012, 12:27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.