Беззаконный ТОС на Бытхе

Именно беззаконным считают жители многотысячного микрорайона утвержденный втайне от основного населения новый ТОС — орган «территориального самоуправления», самопровозглашенный в режимном помещении, куда охранники не допустили ни представителей многоквартирных домов, ни даже председателя местного отделения Общества инвалидов.

Всё решалось беззаконно и кулуарно — без оповещения населения, без сходов граждан по выдвижению кандидатов в ТОС, поскольку власть в микрорайоне уже в который раз пытается захватить монопольно частная коммерческая организация РЭУ-17, основной работой которой по содержанию и текущему ремонту жилья очень многие недовольны.

Теперь представители этой «бизнес-жилконторы», якобы представляющей ОБЩЕСТВЕННОСТЬ микрорайона, замахнулись на завладение еще большей власти над общественностью с получением дополнительных полномочий, привилегий и финансирования само собою. Сообщение об этом «блиц-криге» уже появились в СМИ, например, в Интернет-издании «Кавказский узел» www.kavkaz-uzel.ru/articles/221488/ и это явно не последняя информация по данному наглому случаю очередной узурпации власти. Подобные истории уже происходили в других микрорайонах, на Малом Ахуне www.privetsochi.ru/blog/grazhdannskoe_obhestvo_goroda_sochi/26462.htm, также www.kavkaz-uzel.ru/articles/220256/, а еще в Кудепсте www.kavkaz-uzel.ru/articles/215923/, на Донской и в прочих местах.

Захват власти на Бытхе поддерживают и местные депутаты — то устраивают «праздники» для скучающего населения, то организуют «подкормку» угодных домкомов и приближенных лиц в местном ресторанчике, они же и в новый ТОС входят, мало им власти в Городском собрании что ли? Директор РЭУ уже в помощниках депутата считается, а что дальше — в правительство его протаскивать? Не случайно писатель Бернард Шоу заметил, что демократия схожа с цветастым воздушным шаром, на который пялятся обыватели, пока другие обшаривают их карманы. Рост тарифов на ЖКХ при безобразном состоянии этой сферы — яркое тому подтверждение. За что и боролись!..



Это фото с прошлогодней «конференции» по выборам ТОСа, когда при массовом протесте жителей, прорвавшихся в зал сквозь кордон охранников, выборы признали-таки несостоявшимися. Ну а нынче все прошло втайне и кордон покрепче оказался.
  • +41
  • 16 марта 2013, 08:25
  • USER

Комментарии (32)

RSS свернуть / развернуть
+
Во дела.
avatar

ree4

  • 16 марта 2013, 11:04
+
Захват власти на Бытхе поддерживают и местные депутаты
Ну как не поддержать? Рука руку моет

Надо искать альтернативу РЭУ-17. Для Шлячкова это будет хороший удар по карману, он только от разговоров об этом в бешенство впадает
avatar

fortests

  • 16 марта 2013, 11:27
+
Гнать этого Шлячкова давно пора!!!
avatar

ramzet

  • 16 марта 2013, 12:34
+
Да он врос корнями в свое РЭУ. Жильцам надо отказываться от этой УК, реально он ни чего не делает. На любую заявку — отговорка
avatar

fortests

  • 16 марта 2013, 14:10
+
Администрация обязана создавать альтернативные УК или МУПы, но они этого не делают, потому что со Шлячковым они в сговоре. А пока на Бытхе нет другой УК, мы все заложники РЭУ-17.
Жители Бытхи могут избавиться от Шлячкова, только замордовав его судами. Тогда он сам сбежит. Если по каждой невыполненной заявке РЭУ-17 обращаться в суд с требованием выплаты морального ущерба и штрафа. Но у нас люди пассивные и умеют только говорить, но не делать. Также можно обращаться во все контролирующие и проверяющие организации для проверки деятельности РЭУ-17, скинуться на аудиторскую проверку. Откупиться от всех Шлячков не сможет, а приписок найдут множество.
avatar

chaika2

  • 16 марта 2013, 19:19


+
Хватит уже ругать Шлячкова!!! Он вместе с главой Хостинского района Турковым Валерием Павловичем денно и нощно заботится о жилищном комплексе района. это знаю точно! Турков на пару с начальником УК оперативно устраняют все засоры канализации в домах, мониторят санитарное состояние придомовых территорий. Надо уже это понять!!!
avatar

hop

  • 16 марта 2013, 19:25
+
Ну конечно, Туркову достался непростой район! И если бы не такие РЭУ, ну просто больше некого было бы в «Книгу почёта России» ему рекомендовать!



Ах, как директор РЭУ умело проводит общие собрания жителей — вместе с представителями администрации или вообще за них! Десять-пятнадцать старушек послушают благие обещания и потом появляются протоколы собраний с подписями половины жителей, собранными ретивыми «помощниками», которые аж в лепешку расшибутся за получаемые льготы. А кто из «помощников» вдруг заартачится, с того эти льготы за все годы с него разом судом могут изъять, как это было с домкомом 22-го дома по ул. Возрождения, когда этот дом смог (единственный на Бытхе) от этого РЭО уйти прочь по причине плохого обслуживания. С этой пенсионерки пытались изъять сумму неуплаты за два года, поскольку договоренность о льготах по оплате за содержание жилья в момент тут же отменялась задним числом. Только вот незадача — суд отказал в такой наглости.
avatar

USER

  • 16 марта 2013, 20:09
+
Вот живу на Бытхе. Не могу сказать, что возле нашего дома грязно. Убирают регулярно, а вот что касается заявок, ремонта — это уже другой разговор. На собрание жильцов Шлячков не является, ссылаясь на свою занятость, отчеты о расходовании средств дома, а так же обоснования тарифов не предоставляет. Это наталкивает на определенные мысли. А засоры и прочую внешнюю лабуду он делает, ровно как и Чепнян пенсионеров чебуреками кормит. Внешне вроде все чинно и ладно, а капни поглубже — запашок дурной идет
avatar

fortests

  • 16 марта 2013, 21:00
+
Сарказм Detected )))
avatar

ramzet

  • 17 марта 2013, 07:58
+
Я был на этих выборах и подтверждаю, что выборы были незаконными, проведены в отсутствие кворума. Вся конференция была организована под руководством Хостинской администрации по тому же сценарию, что и на Малом Ахуне: надлежащим образом о выборах не извещались делегаты от домов (жителей Бытхи, желающих туда попасть, не пускали охранники, половина домов вообще не знали о выборах, по совпадению именно те, которые голосовали бы против).
Организаторы точно посчитали, что при имеющихся 114 зарегистрированных в общем списке предствителей, выбранных в прошлом году от домов, кворум (2\3 голосов) будет при явке не менее 76 человек. Поэтому вместо неблагонадежных домов на конференции присутствовали все до одного работники РЭУ-17, даже сантехнических персонал, и у каждого был мандат (!) Это еще вопрос, живут ли они все на Бытхе и кто их избирал.
На выборах ТОС не присутствовал член избиркома г.Сочи, что является нарушением ФЗ «О местном самоуправлении»
На протесты жителей, что в зале всего 63 человека (причем вместе с приглашенной Окуневой — председатель ТОСа м-на Мацеста, представителя Хостинской администрации и других приглашенных без мандатов), в готовом протоколе уже стояла цифра 82. Несмотря на протесты, собрание пошло дальше. Протестующие были в меньшинстве. Поэтому подготовленное большинство ловко проголосовало за готовые списки мандатной комиссии, ревизионной комиссии. Также был заранее заготовлен список членов ТОС. Основная масса никому неизвестных послушных теток, во главе со Чепняном О.М. и его помощником Шлячковым С.В.(где на лицо конфликт интересов).
Некоторые в знак протеста покинули собрание, т.к. бессильны были что-либо исправить.
Также была допущена масса процессуальных нарушений, председатель собрания не соблюдал процедуру проведения собрания, а лишь действовал по указке администрации.
Также было проигнорировано предложение члена Общественной палаты Сочи Садовской О.В. о голосовании за каждого кандидата в члены ТОС из предложенного Шлячковым списка отдельно, рассказав, что эти люди сделали и собираются сделать для Бытхи. Но несмотря на это, а также отсутствие кворума ТОС был избран, а значит, не имеет полномочий представлять интересы жителей во всех органах власти. Председателем ТОС большинством голосов был избран коммерческий директор ООО УК «РЭУ-17» Шлячков С.В., по сути своей всегда защищающий интересы бизнеса и власти, что очень удобно для районной администрации. Как всегда жители остались в проигрыше.
avatar

70zxcd

  • 16 марта 2013, 20:11
+
Уважаемый 70zxcd! Как с Вами встретиться? Ваш материал очень важен как свидетеля произошедшего, поскольку жители собираются серьезно обжаловать это мероприятие. Сообщите, пожалуйста, Ваш телефон или электронный адрес по эл. адресу user@allsochi.info
avatar

USER

  • 16 марта 2013, 20:50
+
Ворюга и проходимец этот шлячков -сантехник.Обворовывает жителей Бытхи не один год и не подавится наворованным сволочуга.Нужно идти в суд и опротестовывать эти «выборы»
avatar

rolic121979

  • 17 марта 2013, 15:57
+
Спасибо автору 70zxcd за отклик и поддержку! No pasaran!
avatar

USER

  • 19 марта 2013, 08:18
+
Пыталась и я попасть на это собрание, но к сожалению «охранник» роль которого выполнял сантехник, которого я с утра ждала по заявке, оставленной в РЭУ-17 диспетчеру — не пропустил в зал где заседала СВИТА ни меня, ни других жителей микрорайона Бытха.
Об остальном даже и говорить не хочется!!!
А мы ещё удивляемся — «почему мы так плохо живем»? Да потому-что вот такие сантехники вместо того чтобы выполнять свои прямые обязанности охраняют от НАС своё начальство. ((((( Дабы СЛУГИ НАРОДА не перепутали фамилии при подписании протоколов «МЕЖДУСОБОЙЧИКОВ»…
avatar

soapcreative

  • 17 марта 2013, 00:31
+
роль которого выполнял сантехник, которого я с утра ждала по заявке,
Эдик что ли?
avatar

ramzet

  • 17 марта 2013, 08:04


+
Не знаю, к сожалению он мне не представился, видать это было выше его «достоинства»…
avatar

soapcreative

  • 17 марта 2013, 20:20
+
этот Володя-сантехник, уже 4 месяца идет ко мне стояк общий заварить! я с октября живу на бытхе (купила там квартиру) и в шоке от этого РЭУ мягко говоря. Надо что-то делать! с января появилась в счете на содержание какая-то новая графа — текущий ремонт!!! я в квартире не живу, ремонт мой протекает оч медленно, но с квадратуры я с января плачу деньги. Никакого ремонта нет и не будет, лампочки не горят, ливневки не чистятся, собаки огромные и бездомные гуляют везде, страшно ходить и днем и вечером. К тому на Чебуречке Чепнян еще что-то строит, какой у человека аппетит!
знаю, на Бытхе много юристов-адвокатов живет, пусть помогут в написании иска на всю эту богодельню! Бытха большой и сильный район, мы начнем, а другие следом (Мацеста, Ахун, другие).
avatar

Lisa

  • 18 марта 2013, 08:15
+
На Искре так же очень много недовольных
avatar

ramzet

  • 18 марта 2013, 12:19
+
Сегодня сантехники предали (продали) простых жителей, таких же, как и они сами, а завтра Родину продадут. Вот такой на сегодняшний день у нас расклад… А жаль…
avatar

chaika2

  • 17 марта 2013, 10:34
+
Мне кажется, необходимо по всей Бытхе необходимо развесить объявления о сборе подписей «Против» к коллективному письму в прокуратуру, с последующим проведением митинга!!!
avatar

bagirapr

  • 18 марта 2013, 01:52
+
Обязательно надо все это делать, но нужен человек, который в курсе дел, которые знает как и что делать правильно и станет инициатором процедуры, так сказать, выражения недоверия новоиспеченному председателю ТОС.
avatar

fortests

  • 18 марта 2013, 09:25
+
Может откликнется такой человек в данном топе??????
avatar

bagirapr

  • 18 марта 2013, 10:23
+
Не нужно надеяться на кого- то. Каждый, кто тут пишет, может обратиться и в суд, и в прокуратуру, много подписей не обязательно. Дайте ваши координаты, юристы вам помогут. Избрание председателем ТОС Шлячкова — абсурд. Ведь как раз ТОС и должен критиковать безобразную работу РЭУ! За ТОСом — будущее нашего микрорайона. Нельзя этот произвол так оставлять.
avatar

chaika2

  • 18 марта 2013, 13:23
+
Спасибо за подсказку и возможную помощь! Сообщите, пожалуйста, Ваш телефон или электронный адрес по эл. адресу user@allsochi.info. Люди возмущаются — слов нет! Но юридически почти все неграмотны, к сожалению! Из школьной программы изъяли давно астрономию, так ввели бы основы юридической грамотности!
avatar

USER

  • 18 марта 2013, 14:24
+
Держите нас в курсе, если уж подняли данный вопрос, давайте идти до конца!
Освещайте ход действий, я попробую организовать Ясногорскую!!!
avatar

bagirapr

  • 18 марта 2013, 21:06
+
Знать бы что организовывать
avatar

fortests

  • 18 марта 2013, 21:41
+
Бунт, митинг! Не меньше!
avatar

bagirapr

  • 18 марта 2013, 21:59
+
Не придет ни кто на митинг. Тут надо в прокуратуру обращаться
avatar

fortests

  • 18 марта 2013, 22:34
+
Спасибо за сочувствие! Помощь, видимо, понадобится. Работой РЭУ недовольны многие, но большинство пассивно, надо организовывать людей по всей Бытхе, дальше такую наглость терпеть уже невозможно!
avatar

USER

  • 19 марта 2013, 08:16
+
Давайте орга низуем собрание жильцов Бытхи и примем решение!
Под лежачий камень вода не течёт! Надо что-то делать…
avatar

bagirapr

  • 20 марта 2013, 02:02
+
Давайте организуем собрание. Вы объявления развесте, обзвоните, найдите помещение. Легко сказать. А объявление и дня не провесит. Могу поспорить, проходили.
avatar

chaika2

  • 21 марта 2013, 22:01
+
ТОСы не работают в Сочи. Занимаются не понятно чем. Никто не контролирует ни депутатские средства, ни планирование бюджета, ни расходование бюджетных средств. Все хотят дорваться до власти и урвать что то, работать не дадут ТОСам. И всовывают в Советы ТОС муниципалов да придурков. Мычащие стадо, кто начинает внятно разговаривать, того стадо затопчет.
avatar

vahad

  • 17 июля 2013, 20:59

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.