Жителям имеретинки нашли место!

Жителям Сочи, чьи земли в Имеретинской долине заберут под строительство объектов к Олимпиаде-2014, выделили более 161 тысячи квадратных метров в поселках Эсто-Садок и Красная Поляна. Об этом говорится в опубликованном вчера распоряжении правительства.

Отселяемые из Имерети могут получить землю в Адлерском районе Сочи. В поселке Эсто-Садок им выделено 64,19 тысячи квадратных метров и 97,248 тысячи квадратных метров в поселке Красная Поляна. По последним данным, на строительство олимпийских объектов выделено 206 млрд. рублей, куда заложены средства и на переселение граждан.

Помощник вице-премьера Дмитрия Козака (курирует подготовку к Олимпиаде) Илья Джус заявил «Труду», что выкуп участков будет проводиться, только когда они понадобятся под строительство. Цена, по его словам, будет рыночной на момент выкупа.



23 марта в Сочи Дмитрий Медведев призвал власти активнее решать вопрос с переселением, учитывая права каждой семьи. Начальник управления консалтинга компании «Винсент-Недвижимость» (Сочи) Борис Лебедев заявил «Труду», что осенью в Имеретинке сотка земли стоила около 70 тысяч долларов, в зависимости от удаленности от моря. «Но реально людям предлагали продать сотку за 30 тысяч, — говорит эксперт. — Рыночная стоимость земли в поселках Эсто-Садок и Красная Поляна ниже, но и она может дойти до 65-70 тысяч долларов за сотку. Илья Джус пояснил, что „ценовая вилка“ нестабильна из-за кризиса. „Сейчас и продавцы, и покупатели ждут, какой будет финансовая ситуация, поэтому активного спроса на землю нет“, — отмечает он. Ему вторит эксперт сочинского агентства недвижимости „Негоциант“ Сергей. „Генплана застройки до сих пор нет, поэтому земли эти имеют неопределенный статус, — добавляет он. — А кому захочется вкладывать деньги в то, что могут отнять?“ По его словам, рынка земли в Адлерском районе Сочи сегодня просто нет. „Скажем, приобрели вы домик с садом, а завтра по вашей земле проложат железную дорогу или что-то другое“, — иронизирует Сергей.

Председатель Совета территориального общественного самоуправления (Сочи) Наталья Калиновская сообщила корреспонденту „Труда“, что жителей Имеретинки собираются поселить „в горном кластере далеко от моря, а не в центре Красной Поляны“. По ее словам, цена на землю здесь ниже среднерыночной, поэтому часть сочинцев отказываются переезжать на условиях, предложенных властями.

Как рассказала „Труду“ местная жительница Ульяна, владеющая небольшой частной гостиницей на улице Имеретинская Бухта, в ее отеле уже бронируют номера на сезон. „Скажу и за себя, и за соседей — ни в Эсто-Садок, ни в Красную Поляну не поедем ни в коем случае, — говорит она. — Разве можно сравнивать те места и наши? Здесь мы живем на берегу моря и не собираемся менять привычки“. По ее словам, уже никто не говорит о поселке Некрасовка, переселить в который обещали изначально. „Но там пока ничего не построили, — добавляет Ульяна. — Сплошь голая земля“.

www.trud.ru/issue/article.php?id=200904080600022
  • 0
  • 08 апреля 2009, 01:08
  • misha

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
В горы значит хотят выселить, да уж, от моря не близко…
avatar

ShuriK

  • 08 апреля 2009, 21:43
+
Поступило равнозначное предложение, переселить имеритинцев на чудесные берега Аральского моря, Назарбай не против :)
avatar

tulp1

  • 09 апреля 2009, 02:54

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.