Яснее не становится

Доброго времени суток, уважаемые!


Минувшая сочинская неделя характерна тем, что внутри самого города значимых событий произошло, может, и поменьше, чем обычно, но зато число упоминаний Сочи в различных контекстах в федеральных и даже зарубежных СМИ возросло в разы. Вот давайте посмотрим.



«Внезапно новости»

Представители ФСБ перед журналистами выступают нечасто, но тут вот был важный повод. Сотрудники центра общественных связей этого ведомства рассказали о том, как будет обеспечиваться безопасность в Сочи во время проведения ОИ. Из этих сообщений стало ясно, например, что ограничивать движение личного транспорта в Сочи все же будут, и, судя по всему, весьма серьезно. Кроме того, будет серьезно затруднен доступ в так называемые «контролируемые зоны», к числу которых относятся вокзалы и аэропорт. Не вполне до сих пор понятно, например, можно ли будет в принципе пройти на территорию вокзала, не обладая «паспортом болельщика» и билетами.

В то же время невозможность передвигаться по городу на личном автомобиле власти планируют компенсировать ростом числа маршрутов общественного транспорта.

Ценами на услуги в Сочи озаботилось на этой неделе правительство РФ — вот это постановление. Жестко ограничены будут цены на транспортные, гостиничные услуги, и даже на пользование прачечными и химчистками. В России, как и в бывшем СССР постановлений и законов, регулирующих цены на все и вся, было выпущено сотни. Другое дело, как они выполнялись на практике. Указами и регламентами цены эффективно регулировать не удавалось еще никому. Даже А.Г.Лукашенко, который еще сравнительно недавно вполне себе мог прийти в любой универсам в стране и потребовать снизить цены на мясо, например. Втрое. И цены, понятно, снижались. Ненадолго. На следующий день мясо росло в цене впятеро, дабы покрыть убытки от визита лидера. Ну вот, разве что так…

Прораб как предчувствие

О готовности города к суровой сочинской зиме отчитался на этой неделе перед краевыми властями мэр Пахомов. Как следует из доклада, в Сочи все настолько хорошо, как это в принципе может (и даже не может) быть. Сочитеплоэнерго, по словам мэра, к работе в отопительный сезон готово на все сто. Скоро увидим.



Не знаю, как насчет котельных, но вот главная городская площадь –перед зданием мэрии, к сезону всеобщего счастья и приему олимпийского огня, который, кстати, на этой неделе был зажжен в греческой Олимпии, пока, как бы это помягче сказать, совершенно не готова. И непонятно пока, будет ли готова, судя по ее виду. Однако, мэр наш, как и подобает настоящему олимпийцу, не унывает (главное-участие!), и вот на этой неделе не преминул упомянуть и о собственных заслугах.Причем выбрал для этого нисколько не относящийся к теме повод-церемонию поздравления сочинских учителей с их профессиональным праздником. Мэр, в частности, сравнил себя с «прорабом». Вот, наслаждайтесь:



«Дальше действовать будем мы!»

Блогеры Привета оживленно обсуждают массовую депортацию иностранных мигрантов, и пытаются предсказать дальнейшее развитие событий, в частности, как это обстоятельство может сказаться на трудоустройстве местных жителей на высвобожденные вакансии. Основной тезис таков-теперь сочинцы вправе требовать от работодателей повышения зарплаты, так как работать на малопрестижных должностях станет просто некому. Мировая практика, впрочем, показывает, что все депортации мигрантов всегда завершались только одним-их возвращением обратно через некоторое время. Посмотрим, как будет в Сочи после ОИ.



Сезон опять удался?

Представители мэрии сообщают о том, что курортный сезон этим летом в Сочи вновь, естественно, удался и к нам на отдых приехало, несмотря ни на что, около 2 с половиной миллионов человек. Тут сразу нужно оговориться, что никакой методики подсчета отдыхающих в Сочи нет, и в данном случае всегда можно назвать любую пришедшую в голову цифру. Проверить это в принципе невозможно.



Аэропорт дымит

На этой неделе службе безопасности сочинского аэропорта пришлось эвакуировать пассажиров из зала вылета внутренних авиалиний. Помещение было сильно задымлено. Оказалось, что это сгорел один из рекламных телемониторов. С нашим аэропортом все не слава Богу-то его затопит, то мониторы горят. И это в относительно новом здании!

И снова здравствуйте!

Сочинским дорожникам впору уже давать мастер-классы для своих коллег по всей стране на тему «Укладка асфальта в лужи и ее последствия». Это славное во всех отношениях дело было продолжено на этой неделе на улице Красноармейской. И это, конечно, не укрылось от зорких взглядов блогеров ПриветСочи.



Кротосфера

На этот раз ими перерыт переулок Электрический и улица Кооперативная, в районе морпорта. Когда этот ад прекратится, неизвестно. Но сил нет уже никаких это видеть.



На малой земле

После сильных дождей почти полностью уничтожена дорога к целому ряду сел Хостинского района. Дороги никто не восстанавливает. Если так пойдет и дальше, то от внешнего мира села будут отрезаны.



Много званых, но мало избранных

Начался осенний призыв. Арифметика в Сочи такова-повестки получили 2500 человек. Из них служить в Краснодарском крае и Адыгее отправятся около 300 человек. Остальные имеют отсрочки, либо «страшно и неизлечимо» больны.Добавить нечего.

Арест продлен

Еще на 2 месяца продлил суд срок домашнего ареста для журналиста ОТР Николая Ярста, которого обвиняют в незаконном хранении наркотиков. Николай под арестом –уже с 3 июня, и по истечении очередного срока, он проведет в домашнем заточении целых 7 месяцев. Эта весьма запутанная и, честно говоря, крайне малопонятная история тянется уже полгода. В то же время адвокаты Николая Ярста заявляют о многочисленных и грубых нарушениях законодательства в ходе следствия, и не исключают обращения за защитой его прав в ЕСПЧ (Европейский суд по правам человека).

«Asscream» и другие

Переводчики всего мира, вместе со своими российскими коллегами отметили на этой неделе свой профессиональный праздник. Переводчик в Сочи –профессия в данный исторический момент крайне востребованная. Вот только бы квалификации многим из них добавить, тогда м.б. и названия блюд в меню сочинских кафе и ресторанов, а равно и таблички с названиями улиц на английском читались бы не как имена персонажей фильма ужасов.

Опыта маловато

Президент России публично посетовал на то, что у него самого недостаточно опыта муниципальной службы. Дескать, будь этот опыт обширнее, ему были бы гораздо лучше ясны процессы, происходящие на низовом исполнительском уровне российской власти.В российской новейшей исторической практике есть почему-то манера усматривать в таких заявлениях некие «сигналы», «знаки», или даже «знамения». Причем в каждом городе или регионе их примеряют на себя. :))…

Таковы, на наш взгляд, наиболее важные и любопытные события и являения этой недели в Сочи и вокруг него. За некоторые огрехи не судите нас строго. Мы, что называется, « ищем и совершенствуемся». Всем удачи на следующей неделе!
  • +115
  • 07 октября 2013, 10:00
  • info

Комментарии (27)

RSS свернуть / развернуть
+
Спасибо за добрые слова — пожелания удачи. Это — главное. :)
avatar

AlisaObychnaya

  • 06 октября 2013, 23:59
+
Отец города на рисунке прям симпатяга)
avatar

myhomesochi

  • 07 октября 2013, 00:50
+
один-раб на галерах, другой-прораб(( хреновый, мягко говоря, прораб. больше на джамшута смахивает.
avatar

chegevara

  • 07 октября 2013, 01:30
+
один-раб на галерах, другой-прораб
Не хватило духа замахнуться на святое, а потому только проРАБ:)))
avatar

bakc

  • 07 октября 2013, 01:51
+
а позиционирует себя, как барин.
avatar

chegevara

  • 07 октября 2013, 02:12


+
Дух комсомольского лидера неистребим. Все и всегда с таким юношеским задором — откуда что берется?:)
avatar

bakc

  • 07 октября 2013, 02:16
+
откуда что берется?:)
знамо дело-из карманов застройщиков. а когда в кармане монета звенит, тут тебе и удаль, и задор))
avatar

chegevara

  • 07 октября 2013, 02:20
+
То есть,
когда в кармане монета звенит,
то мотивирует на
удаль, и задор))
avatar

bakc

  • 07 октября 2013, 02:24
+
Ну из карманов застройщиков это понятно. Но вот судя по жизнерадостным рапортам наверх и заявлениям в СМИ, что, мол, все тут хорошо, здесь ещё тяжелая синтетика замешана.
avatar

shaitan93

  • 07 октября 2013, 10:18
+
ПАН )))))
avatar

pansy

  • 07 октября 2013, 02:22
+
Ой, не спится, не спится… не спиться бы нам...:)))
avatar

bakc

  • 07 октября 2013, 02:25
+
ПАН )))))
… или пропал:))) Похоже, что зря рискнул, какими тропами понесут олимпийский огонь???
avatar

bakc

  • 07 октября 2013, 02:27
+
может путин додумается ему ФАКел олимпийский кое-куда вставить.
avatar

chegevara

  • 07 октября 2013, 02:30
+
или как обычно — вартолетный облет совершат…
avatar

bakc

  • 07 октября 2013, 14:04
+
козьими… туда где еще не ступала пановья нога…
avatar

pansy

  • 07 октября 2013, 02:30


+
Извините конечно, есть ??????????? А НАШИ КОМЕНТЫ В АДРЕС СИЛЬНЫХ МИРА НЕ АУКНУТСЯ НАМ ПРИБЫТИЕМ НА ДОМ СПЕЦ РЕБЯТ??? ПРОСТО ЖУРНАЛИСТОВ САЖАЮТ НАС ТОЖ МОГУТ ЗАБАНИТЬ ЛЕТ ТАК НА 5 ОБЩЕГО РЕЖИМА!!! ЗА ПОДРЫВ ПИПИЙСКОГО НАСТРОЯ РОССОССИИ!!!
avatar

Ha4iki

  • 07 октября 2013, 03:10
+
да пошли они все в ЖОПУ, а лучше на КОЛЫМУ, но этого время прекрасного не дождаться не тебе и не мне
avatar

porawalit

  • 07 октября 2013, 05:12
+
Нам осталось гордиться олимпиадой 122 дня.
avatar

Kawkazets

  • 07 октября 2013, 09:00
+
Почему Вы так думаете и с чем это связано? Вы где то в глубине души мечтаете, чтоб что то у них рухнуло или не работало? У них все пройдет гладко и с размахом.
avatar

Sochiisrael

  • 07 октября 2013, 10:24
+
Честно и положа руку на сердце — да мечтаю. Нельзя в стремлении предстать пред миром в ярком свете, втаптывать в грязь граждан своей страны.
Мне глубоко наплевать на политику, но бездарные завхозы меня все-таки бесят.
avatar

Kawkazets

  • 08 октября 2013, 08:37
+
Шум, грязь, траншеи, пробки на дорогах, высокие цены, пербои с электроснабжением, грязное море — вот что я постоянно выслушиваю от приезжего люда в адрес своего города. Тот, кто в Сочи был еще раньше на отдыхе, вооюще в шоке от увиденного ныне в центре города. О каких миллионах отдыхающих идет речь у наших чиновников? Кого не спросишь, никто нормально этим летом не заработал. О каких лимонах идет речь у чиновников?
avatar

igor424

  • 07 октября 2013, 09:18
+
У меня брат в 6 лет учился считать сразу тысячами в обход первого десятка — одна тысяча, две тысячи :) Наши чиновники считают сразу миллионами :)
avatar

apelsin

  • 07 октября 2013, 10:19
+
Очень наш мэр полюбил слово «ментальный» и применяет его где попало. Учителей на встрече с ПАНом повеселило выражение «ментальная креативность». Говорят, что одну и ту же речь слушают уже не первый раз по разным поводам — выучил текст и меняет только учителей на врачей или еще каких жителей города :)))
avatar

apelsin

  • 07 октября 2013, 10:21
+
А где документ ограничивающий движение авто зарег-го на территории Сочи?
avatar

PUSSY

  • 07 октября 2013, 11:12
+
Поддерживаю! Ссылки в студию!
avatar

chestermm

  • 07 октября 2013, 12:01

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.