Медицина и дети!

У меня заболел ребенок (девочка семи лет). Поскольку живем за городом, своего участкового врача в нашем селе Прогресс Хостинского района нет. С раннего утра звоню в скорую помощь, где мне только посоветовали вызвать на дом врача и дали только консультацию по оказанию помощи моему ребенку, но я переживаю и, хотелось бы, чтобы дочку осмотрел медицинский работник.

Позвонила нашему фельдшеру сельскому — в ответ тоже самое. Врач на дом не придет, да сама фельдшер у нас не появилась. Все лечение назначила только по телефону. А ребенок лежит пластом с температурой 38,7-39,2, а я с трудом представляю, чем же ей помочь. Сиди, гадай — то ли ОРВИ, то ли еще что-нибудь. Вот так — никому наши дети не нужны, а медикам в первую очередь!!!
  • +53
  • 08 августа 2012, 14:09
  • Anatolevna30

Комментарии (43)

RSS свернуть / развернуть
+
Ну меня в детстве с такой температурой мама без врачей лечила. Не паникуйте так.

А вообще врачи должны выезжать просто из-за температуры? я вот не знаю.
avatar

misha

  • 08 августа 2012, 14:14
+
А вообще врачи должны выезжать просто из-за температуры? я вот не знаю.

Дети это понятно, скорей всего простуда. Ну вот если у взрослых признаки ОРВИ, человеку плохо, а врачи не едут? Ведь симптомы ОРВИ и микро-инфаркта очень похожи и обычный человек их не различает.
avatar

Skif

  • 08 августа 2012, 14:20
+
Дети это понятно, скорей всего простуда.

а вот посмотри в каком тоне написан топик, я понимаю, что мать, ребенок больной нервы, но думаешь врачам такое читать приятно? заслуженно ли?

я вообще не люблю когда обсуждают врачей, сложная это слишком специальность и все кто там работают, для меня героические люди.

Ну вот если у взрослых признаки ОРВИ, человеку плохо, а врачи не едут? Ведь симптомы ОРВИ и микро-инфаркта очень похожи и обычный человек их не различает.

ой, не в курсе я всего этого.
avatar

misha

  • 08 августа 2012, 14:29
+
misha, дети есть?
avatar

Korovev

  • 08 августа 2012, 14:42
+
у меня есть. при температуре выше 39ти звоню в скорую ЗА КОНСУЛЬТАЦИЕЙ. не иначе, какой смысл дергать людей на вызов, если никаких опасных симптомов у ребенка нет? за три года вызывать врачей пришлось раза три, это были темп.+рвота и подозрение на перелом ноги. приезжали не позднее получаса. и вообще, заколебали уже обвинениями, что медицины нет. ни разу ни я, ни моя семья/знакомые с произволом в любом виде не сталкивались.
avatar

ingwer

  • 08 августа 2012, 14:57


+
Тоже не сталкивался с произволом детских врачей, хотя пацан изредка болеет и приходится с общаться с медиками. Думаю, что если такая обеспокоенность за дитя, а это нормально для нормальных родителей, то вызовите такси и отвезите ребенка сами, хоть в поликлинику, хоть в больницу. Не думаю, что откажут в приеме.
avatar

Papashka

  • 08 августа 2012, 15:02
+
Не думаете что откажут? Ну-ну. И в какую поликлинику Вы ей посоветуете везти ребенка? Назовите мне такую, где этому ребенку с температурой 39 не придется в очереди сидеть часа два?
avatar

fly

  • 08 августа 2012, 15:17
+
Берете ребенка и едите в «Скорую» — обращалась три раза, в выходной и поздней ночью.
Медики молодцы, оказали помощь — было подозрение на кардио, отвезли в детскую. За что им, (бригаде скорой помощи) большое спасибо!
avatar

vasileva

  • 08 августа 2012, 17:43
+
И в какую поликлинику Вы ей посоветуете везти ребенка? Назовите мне такую, где этому ребенку с температурой 39 не придется в очереди сидеть часа два?
У нас на Пасечной дети с температурой в очереди НЕ сидят. Их сразу быыстренько в бокс изолируют от остальных детей и врач бросает осмотр (если терпимо) и идет смотреть дите с температурой. Сколько раз так было при мне. И все понимают. Потому что никто не хочет чтоб их дите заразилось да и жалко же…
avatar

SaraBarabu

  • 08 августа 2012, 17:55
+
Просто дети — больная тема. Сейчас внук растёт, души не чаю. Несколько дней назад тоже инфекцию в море подхватил. Каюсь, идиот, из администрации знакомые предупреждали, жена удивлялась: что-то наших врачей — на этот пляж многие городские врачи ходят — не видно? Но, потница, радость от счастливого визга внука — обожает море — затмили видимо…
Когда, при его активности, лежал никакой, с температурой 39, поносом и рвотой, тоже, мягко говоря, психовал от любой проволочки со стороны скорой. А они были. То трубку не брали, когда дозвонились — не раньше чем через час ждите. Но я не об этом, а о нервах. Почему и задал вопрос о наличии ребёнка.
Кстати, кто ещё не знает — остерегайтесь моря. Эта зараза ещё и вирусная, так врач со скорой сказала. Подтверждение не заставило себя ждать. После внука дочь заболела ( естественно, как внук слёг, море больше не посещали), после неё я, спустя девять дней от первых признаков у внука. Естественно, как внук слёг, море больше не посещали.
avatar

Korovev

  • 08 августа 2012, 18:56
+
температура, понос и рвота — безусловный комплект для беспокойства, а может и паники, кто же спорит. похоже, малыш ротавирус подхватил? болячка противная, но опасная только для самых маленьких, т.к. может наступить обезвоживание. если поставили такой диагноз, то море вряд ли причина, эту заразу легко грязными руками занести. и вся семья потом по очереди валится с ног.
avatar

ingwer

  • 08 августа 2012, 19:18
+
Не спорю, но при сопоставлениях больше к морю склоняемся (да и врачи были такого же мнения). Уж сильно все следят за ним — я (дед), бабушка, мать, прабабушка. Дом частный, во дворе всё время. Потому и на море ходили, надеялись, что уж убережём в составе первой тройки.
avatar

Korovev

  • 08 августа 2012, 21:54
+
то, что час сказали ждать неприятно, конечно. мне кажется, они там риски оценивают, с такими симптомами за час ничего не произойдет, даже с полугодовалым малышом. а если инсульт у кого? наверняка нагрузка на скорую возросла в разы, машин не хватает, вот и выкручиваются.
avatar

ingwer

  • 08 августа 2012, 19:22
+
наверняка нагрузка на скорую возросла в разы, машин не хватает, вот и выкручиваются.
100%, а еще не комплект персонала, 2 бригады простаивают без врачей.
avatar

PPeter

  • 12 августа 2012, 18:07
+
Это может быть, что угодно. И смотреть может только врач. А может у ребёнка воспаление лёгких.
avatar

korlik

  • 08 августа 2012, 20:24
+
-Аутоимунная!
-Заткнись!
-Не ссорьтесь!
-Вы хоть раз можете думать наоборот?
-Не ссорьтесь!
-Заткнись!
-Аутоимунная!
avatar

PPeter

  • 12 августа 2012, 18:09
+
:)
avatar

korlik

  • 12 августа 2012, 18:11
+
Да забудьте вы про медицину в Сочи… нет ее тут… скорая в Сочи для того чтобы отвезти- привезти, персонал похоже корки либо покупал либо спал на лекциях, ни диагноз поставить не могут, ни внятно сказать в какую сторону бежать и от чего лечить… только и могут что из одной больницы в другую гонять… вот и возят на скорой туда-сюда как такси…

А уровень врачей в больницах только чтобы орз определить или гипс наложить… остальные болезни они не изучали… с УЗИ работать не могут… очевидные вещи не видят…

вот и сидят заплаканные мамаши в приемных покоях в инете и ищут сами какая болезнь под симптомы подходят…
avatar

roll

  • 08 августа 2012, 14:37
+
Блогомаратель.
avatar

PPeter

  • 12 августа 2012, 18:10


+
автор, а у дочки только темп., или другие жалобы есть? что заставляет Вас так беспокоиться?
avatar

ingwer

  • 08 августа 2012, 14:59
+
мне мама скорую вызывала тока когда за 40 было и ничем не сбивалось в течении 2-х часов. а так всегда сама находила что надо. вообще медицинские учреждения всё детство обходил стороной — тока в самых крайних случаях: прививки или справку в школу) а в армии так ваще санчасть за тридевять земель обходил — там врачи похлеще гражданских)))
avatar

ZohanDvir

  • 08 августа 2012, 15:11
+
Так сейчас дети, как «тепличные растения», чуть чихнешь рядом с ними, сразу заболевают.
avatar

apocaliptika

  • 08 августа 2012, 15:30
+
Я по своим детям знаю, что высокая температура может быть и признаком ОРВИ, и гриппа, и ангины гнойной, и ветрянки и т.д. и при всем при этом лечение РАЗНОЕ! Разного рода противовирусные и антибиотики, если понадобятся… Разве нет? Осмотрите ребенка внимательно. Проверьте горло на отечность, что б хоть приблизительно знать, откуда «продолжение» ждать… Я вообще-то не знаю. как в России в селах. но на Украине даже в самой захудалой деревне есть участковый врач у ребенка. Он может быть один. на несколько сел. но он есть. И у вас думаю. он тоже есть. Ищите на будущее его и звоните. Вызывайте на дом. Должны принять вызов и приехать, если не сегодня… то завтра...(или ищите машину, и везите сами в поликлинику. там с температурой принимают в «боксе»… В центральном р-не так. по крайней мере. Врач в любом случае должен осмотреть дитя. не дай бог осложнения. Их предупредить надо правильным лечением.
Выздоравливайте!
avatar

SaraBarabu

  • 08 августа 2012, 15:21
+
Ребенка тошнит? Понос есть? Кушает или нет? Сейчас по городу отличаются несколько заболеваний: тепловой удар (не заболевание, но может принести серьезные последствия), инфекционное (съела что-то или воды в море случайно хлебнула), вирусное (температура есть, но может и тошнить, а может и не тошнить). Горло на красноту смотрите. Дайте жаропонижающее. Если нет ни скорой, ни участкового, то привезите на такси ребенка в детскую больницу. Обратитесь хоть в травмпункт, хоть в приемное. С собой обязательно свой паспорт и полис ребенка. В приемном можете ждать долго. Врач должен осмотреть ребенка, пощупать живот. Спросите что с дитем и ложиться в больницу или можно дома полечиться. В 16-00 в поликлинике навряд ли вас примут, но можно попробовать. В центре на морском переулке моему ребенку написали такую кучу мед. препаратов — взрослый столько не выпьет. А на мой вопрос, куда столько и можно ли подешевле препараты, мне сказали, что дорогие лучше и столько надо для здоровья. Я доверяю дет. больнице. И когда у меня паника и голова трезво отказывается соображать, везу в дет. больницу. Это мое мнение.
avatar

Doria2000

  • 08 августа 2012, 15:49
+
Если температура не падает и красное горло, то очень хорошо и быстро помогает препарат Биопарокс. При отравлениях и прочих кишечных инфекциях я сразу даю спиртовую настойку прополиса(покупаю на Адлерском рынке, а не в аптеке) — лечит на ура. Прополис прекрасно справится и с простудой, но высокую температуру не собьет быстро, поэтому Биопарокс. Обязательно промывать нос соленой водичкой, можно с йодом и если затяжной насморк, то можно брызгать Мирамистином.

Скажу сразу, что я не медик, но так лечу своего мелкого уже 3 года. В 1.5 года нам поставили диагноз хр.тонзиллит, ангины одолевали нас каждые 2 месяца. Трижды переболев ей с температурой под 40, я порылась в инетах, послушала старых людей и купила прополис. Теперь только им и пользуюсь, ангины прошли, бакпосев чистый. Рвота в течение суток также была прекращена именно прополисом, поносы аналогично.

Но все это домашнее лечение только в том случае, если ребенок в целом здоров, так как температуру и почки могут дать и бог знает что еще. Поэтому эти средства можно применять как первую помощь, а потом, конечно, к врачу обязательно.
avatar

Maat

  • 08 августа 2012, 16:16
+
НЕ ВРАЧ. не в обиду, но для решивших взять на вооружение Ваш опыт. биопарокс — антибиотик, применяют ТОЛЬКО курсом, температуру он не сбивает, разумеется. Не применяют для детей младше 2,5 лет, есть риск развития дыхательного спазма (применимо к любым спреям). ну и лечить отравление и инфекции ЖКТ одной байдой в принципе сомнительно.
avatar

ingwer

  • 08 августа 2012, 19:29
+
биопарокс — антибиотик, применяют ТОЛЬКО курсом, температуру он не сбивает, разумеется.
Антибиотик для местного применения, системного действия не оказывает. Обладает антибактериальной и противовоспалительной активностью и его выписывают даже беременным. Он убивает инфекцию, тем самым снижая температуру. Проверено на личном опыте и не раз, последний раз пару недель назад. У мелкого температура под 39 поднялась, жаропонижающие не помогали. Полдня я это безобразие терпела, а потом применила биопарокс. Через час температура была 37. Полгода назад я 4 дня пыталась сбить температуру 39, потом пошла и купила биопарокс. Через час температура была 37.

ну и лечить отравление и инфекции ЖКТ одной байдой в принципе сомнительно.
Это для современного народа сомнительно, а прополис, если правильно приготовлена настойка, просто чудодейственное средство. Конечно лечить лекарствами за 1000 руб гораздо лучше и главное — дольше и через инфекционки.
ссылку даю первую попавшуюся, т.к. лень искать
www.salon.su/rus/content/view/133/4777/0/
avatar

Maat

  • 08 августа 2012, 19:59
+
интересный у Вас опыт конечно, тем не менее перенимать не буду) я вообще не сторонница антибиотиков и жаропонижающих в первые часы болезни, иммунитет у детей должен вырабатываться, а не подавляться. а на счет систематического лечения тонзиллитов и ангин тоже могу подкинуть ссылку, для размышления. за три года не добиться положительной динамики не мудрено, если чем попало лечиться. medicina.ua/diagnosdiseases/diseases/2815/2817/
avatar

ingwer

  • 08 августа 2012, 20:43
+
Я не участковый врач, поэтому просто поделилась опытом, может кому-то поможет в критической ситуации. Касательно тонзиллитов, то я про него знаю наверно уже все, что только можно, столько я перечитала в инете информации о нем. Это врачи не могут его лечить, т.к. сейчас все бактерии устойчивы практически к любому антибиотику, а народная медицина лечит на ура. Я его вылечила за 5 дней, потом сдали контрольный бакпосев и о чудо — все чисто. А всего то надо было смазать горло прополисом с маслицем и попить внутрь. Уже два года я не знаю, что это такое, а дальше время покажет.

Иммунитет вырабатываться должен, но не с температурой под 40 в течение нескольких дней. На 37 я вообще внимание не обращаю, но 38.9 или 39.5 вызывают панику.
avatar

Maat

  • 08 августа 2012, 21:25
+
сорри, пока переписывались, забыла, с чего начинали. про чистый бакпосев) хорошо, что больше не болеете.
avatar

ingwer

  • 08 августа 2012, 21:26
+
Биопарокс вообще нельзя применять, как попало! Нос промывать, тоже нельзя всем советовать. Я младшей спокойно промываю. А старшей посоветовала (забыла, про её перелом носа), еле её откачала. Сама попробовала и выла потом от боли, оказалась носовая перегородка искривлена.
Нельзя советовать свои способы, дети все разные.
avatar

korlik

  • 08 августа 2012, 20:48
+
У меня тоже перелом носа и никакой боли, если концентрацию сделать нормальную. А вообще, все индивидуально, панацеи как таковой нет. Мне в 11 лет делали проколы от гайморита,, а потом мне посоветовали промывать нос солью. После этого я забыла, что это такое. Лет в 25 сильно переболела гриппом, все перенесла на ногах и опять появились признаки гайморита. Пошла к врачу, она выписала большую портянку лекарств и сказала, что если за неделю не полегчает, то будут чистить проколами. Портянку я выкинула, мыла нос 3 раза в день солью и через неделю была признана здоровой. После этого до сих пор проблем нет. Мелкому мою нос солью с рождения, каплями вообще не пользуюсь, старшему тоже в детстве солью мыла.
avatar

Maat

  • 08 августа 2012, 21:31
+
Я младшей промываю с детства, проблем нет. А у нас боли начинаются. Индивидуальны все.
avatar

korlik

  • 08 августа 2012, 21:52
+
В хостинской дет.поликлиннике тоже с температурой в бокс отправляют и вызывают врача. Пару раз с высокой температурой ночью мы вызывали скорую врачи ставили укол и говорили вызвать участкового педиатра А потом знакомый врач посоветовал как сбивать температуру- свечку парацетамола детского и свечку анальгина тоже детского ( все обязательно россиского пр-ва и именно с такими названиями) помогает часов на 8-12 ( а до этого панадол давали хватало часа на 4 не больше), а как спадет так сами к врачу едем, чтоб послушал если кашель есть и лечение назначил.
avatar

onya

  • 08 августа 2012, 22:47
+
сегодня у моего ребенка поднялась температура (38) и началась рвота, вызвали скорую в 15-15, приехали через 10 минут (была удивлена такой скорости!), в 16-30 уже были в инфекционке в Дагомысе.
avatar

Yula84

  • 08 августа 2012, 23:26
+
Анатольевна, в итоге что с ребенком?
avatar

Doria2000

  • 09 августа 2012, 11:15
+
Ну что в итоге? В итоге оказалось воспаление горла. Это я уже сама обнаружила у своего дитя.Вчера вечером догадалась потрогать гланды с внешней стороны под челюстью. И когда Саша(так зовут дочку) сказала, что больно, все стало ясно. Начали быстро лечить, так как ангины и воспаления горла в нашей семье часто случаются. Сегодня уже намного лучше, температура спала, ребенок ожил, повеселел.Только вредничает, когда горло(миндалины)лекарством смазываю. А наш фельдшер по телефону меня уверял, что это ОРВИ.
avatar

Anatolevna30

  • 09 августа 2012, 16:13
+
Хорошо, что все обошлось.)))
avatar

Doria2000

  • 11 августа 2012, 01:39
+
Я в шоке. Все такие умные — чего медиков вызывать, если всего лишь 39,2. Да это может быть и ангина. и воспаление легких. Я (взрослая) 2 раза вызывала скорую за одну ночь с 39,2 (не тут, в другом городе, где раньше жила). Оба раза приезжали СРАЗУ и без вопросов, во второй раз врач настояла на госпитализации, т.к. сильная ангина. От ангины, если кто не знает, бывают жуткие осложнения.
Более того, лежала в палате с девушками, которым вскрывать приходилось нагноение при ангине. Тоже привезли на скорой.

Если скорая отказывается приезжать, надо объявлять, что у вас диктофон, все пишется, пусть представляются и отказывают в оказании медицинской помощи. Это уголовное преступление. О чем тоже сообщается. И о том, что вы пойдете в прокуратуру.
Фельдшеру тоже можете рассказать, что вообще это статья. Неоказание помощи в смысле. А вообще в таких случаях надо активно жаловаться везде и даже угрожать- помогает.
Тем более дети если.

Действует. Скорая ОБЯЗАНА приехать на вызов.
avatar

skopi

  • 09 августа 2012, 17:41
+
Уже ничему не удивляешься в нашей жизни. Всегда к ребенку с высокой температурой приходил участковый врач на дом. А теперь они предлагают привозить им в поликлинику ребенка с температурой. Я как-то все же настояла и врач пришла на дом, диагноз стандартный ОРВИ. У ребенка 5 дней температура не падала, в итоге сами пошли к другому врачу, оказалась ангина, пришлось лечить антибиотиками. Вот не знаю, неужели сразу не видно было ангины?
avatar

vesna

  • 09 августа 2012, 17:51
+
Я недавно болела ангиной. Так вот, врач меня выписал почитав дни (!!!) положенные на больничный при ангине, и даже НЕ ПОСМОТРЕВ на горло… ппц. При этом он еще слабо говорил по русски (я не расист, но работник медицины должен внятно изъясняться на языке страны, где работает).
А вообще, конечно, атас, тут даже за деньги норм специалиста найти очень сложно… и страшно как-то=(((
avatar

skopi

  • 10 августа 2012, 14:16
+
— Доктор, скажите, у меня грипп?!
— Да!
— Свиной?!
— Да! Только свинья могла вызвать «скорую» в 4 утра с температурой 36,7!
avatar

PPeter

  • 12 августа 2012, 18:14
+
Знаете, мне приходилось вызывать скорую с температурой 39,2 и уезжать потом (по настоянию врачей) в больничку. Увы, не раз. Поэтому… лучше перебдеть, чем недобдеть, когда это ВАШЕ здоровье. Оно у вас одно.
avatar

skopi

  • 12 августа 2012, 23:04

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.