Экология, однако...

Пасмурное дождливое утро. Всю ночь шел дождь. Пластунка. В медленно двигающимся к центру города потоке машин тут и там встречаются самосвалы, которые бодро обдают грязной водой, выливающейся из кузова, все вокруг: рядом едущие машины, дорогу, людей…

24 февраля 2011 года состоялась очередная сессия Городского Собрания Сочи.
Депутаты решили обратиться в Законодательное Собрание Краснодарского края с предложением о внесении изменений в проект Закона № 608-КЗ «Об административных правонарушениях». Изменения касаются введения штрафных санкций до 50 000 рублей за невыполнение требований по обустройству строительных площадок пунктами мойки колес механических транспортных средств…
По словам председателя комитета по городскому хозяйству, промышленности, транспорту, связи и топливно-энергетическому комплексу Михаила Бугриева, без мойки колес большегрузный транспорт зачастую служит причиной загрязнения дорог общего пользования, сточных канав и коллекторов. Более того, необходимо не только обустроить пункты мойки колес, но и обеспечить эти пункты системой замкнутого цикла водооборота, чтобы избежать сброса загрязняющих веществ на рельеф местности.
«Грузовики, покидающие строительные площадки, вместе с тоннами стройматериалов перевозит по автодорогам комья грязи», — говорится в сообщении пресс-службы администрации города. В связи с этим принято решение применять меры административного воздействия к организациям, на площадках которых не предусмотрены места для мойки колес.
Сотрудники дорожно-патрульной службы и автоинспекции будут возвращать грузовики с немытыми колесами обратно на стройплощадки. А водители должны будут оплатить штраф из собственного кармана.
«Большое количество объектов, строящихся на территории Сочи в преддверии зимней Олимпиады 2014 года, вынуждает городские власти с особым вниманием относиться к соблюдению чистоты на городских магистралях, которое, к сожалению, подрядные организации проявляют не всегда», — говорится в сообщении пресс-службы.
Начинание хорошее, но… Может быть стоит призвать к порядку и таких «горе-водителей»?
  • +55
  • 03 марта 2011, 20:58
  • fire-fly

Комментарии (16)

RSS свернуть / развернуть
+
И не говори, живу в районе «раздольное», всюду копают. Если я даже каждое утро буду начищать машину как у кота..., выехав от дома до Курортного я весь в грязи! Да же если я буду объезжать все лужи и кучи жижи, то 100% на встречу попадется парочку Камазов, которые окатят с ног до головы! Я уже молчу про пешеходов, им-то как не сладко!
avatar

ShaShka

  • 03 марта 2011, 21:41
+
Это да, вот например дорога: в 50 метрах от новой объездной меняют опоры ЛЭП и вот какая красота тянется к федеральной дороге от места замены очередной опоры (поворот на Краевско-Армянское). Помимо всего убили хорошую бетонку, идущую в садовое общество.
avatar

protoser

  • 04 марта 2011, 08:19
+
avatar

protoser

  • 04 марта 2011, 08:20
+
именно про это я и имел ввиду, сосед ))
avatar

ShaShka

  • 04 марта 2011, 11:49
+
Когда-то за неопрятный вид автомобиля (по крайней мере грузового) водителей наказывали. А за грязь на дороге…
Помнится в семдесятые годы на наш на Бытхе везли бетон самосвалом. Тогда проезд был по Курортному проспекту для всех видов автотранспорта. У этого водилы сработал подъёмник и почти весь бетон по дороге вывалился. Бедолага лопатой чистил дорогу от Дендрария до Фабрициуса, а потом, кажется еще и смывал водой.
avatar

kvazimodo

  • 03 марта 2011, 21:43


+
Сволочи все эти строители и водители-гастарбайтеры — им просто на все нас… ть(извините)… До 500000 рублей надо штрафы для подрядчиков сделать, тогда они вылизывать гады эти колеса будут!!!
avatar

andrihas06

  • 03 марта 2011, 21:54
+
Сволочи все эти строители
А Вы, уважаемый, по какой специальности работаете?
avatar

kvazimodo

  • 03 марта 2011, 21:58
+
На днях ехал с подругой на её новой машине. Была ночь, пробок не было и можно было шустренько гнать по Курортному. Но тут впереди такой вот КАМАЗец нарисовался. И нас начало обрызгивать грязной жижей. Подруга притормозила и стала едва ехать, чуть не плача, потому что только что с мойки выехала и тут такой срач. Нас резво обогнала другая легковушка, что обрадовало подругу, порадовав её чисто женскую натуру, что не одна она такая чумазая будет ехать и что между ней и КАМАзом появился какой-то буфер, собирающий большую часть грязи на себя.
avatar

cocon

  • 03 марта 2011, 22:00
+
да и без строительной техники, умоют с ног до головы тебя особенно в дождь-легковушки.
avatar

zvezda

  • 03 марта 2011, 23:10
+
> Была ночь, пробок не было и можно было шустренько гнать по Курортному

Штраф с фотографией на память на почту прийдет за превышение.
avatar

DoctorAngelicus

  • 04 марта 2011, 13:07
+
и можно было шустренько гнать по Курортному.
осторожнее!
avatar

Diver

  • 04 марта 2011, 13:16
+
лучше бы эти товарищи с администрации и гаи ходили по стройплощадкам откуда прям из грязной ямы выезжают грузовики прям на дорогу (НАПРИМЕР СТРОЙКА НА ТЕРРИТОРИИ САНАТОРИЯ АКТЁР), а не приходили с проверками на стройки где богатый заказчик и подрядчики не российские (которых можно запугать и снять бабло за малейшие недочёты)!!!
Знаю такой случай например по стройке напротив лазурки!!! Придрались только потому что в мойке там какой то сбросной кран не так был смонтирован (мойка импортная была полностью автоматизирована, имела многоразовый цикл использования воды с фильтрами — кому интересно она щас стоит на строительстве олимпийского университета)
avatar

romansky

  • 04 марта 2011, 00:18
+
> лучше бы эти товарищи с администрации и гаи ходили по стройплощадкам

Ходят.
avatar

DoctorAngelicus

  • 04 марта 2011, 13:13
+
ага, ходят, как же!!!
куда им выгодно))
avatar

romansky

  • 04 марта 2011, 14:55
+
Как говориться: стройка стройке- рознь. Все зависит не от денег, а от людей. Кстати, на том же олимпйской университете кроме автоматической мойки, дополнительно работаю и гастрабайтеры с кёрхерами. Сам несколько раз видел как они еще и намываю дорогу на выезде. Также обратил внимание, что щели в бортах самосвалов, перевозящих жидкую грязь из шахт строящегося в центре Сочи коллектора, загерметизированы строительной монтажной пеной.
avatar

volk200177

  • 04 марта 2011, 09:24


+
Всё зависит от отношения человека к своей работе…
avatar

Lesnik

  • 04 марта 2011, 09:27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.