Мандаринщина


В 2013 году Адлерский район обогатился новеньким торгово-развлекательным центром «Мандарин». Построили его с опозданием чуть ли не на год в устье реки Мзымта, на правом ее берегу. Но несмотря на трудности, справились. Правда, при строительстве, как принято в России, немного отступили от плана. К примеру, гостевая наземная парковка на 450 машиномест преобразовалась в небольшую служебную.


Но речь пойдет вовсе не о парковках. Напомню, предназначение комплекса определено в названии «Торгово-развлекательный центр». Торговля неразрывно связана с логистикой. Говоря понятным языком, торговые комплексы должны иметь удобные подъездные пути и места для разгрузки товаров. И вот, с 2013 года до наших дней все было хорошо, в том числе и с подъездными путями. Если точнее, пути сводятся в единственный путь до ТРЦ «Мандарин» по улице Бестужева. По этому пути товар завозили, порожние автомобили уезжали без проблем.
На исходе 2016 года руководство ТРЦ вдруг озаботилось тем, что, как оказалось, улица Бестужева по своим характеристикам не может обеспечить бесперебойный подвоз товаров в многочисленные магазины. Кафе и рестораны. То ли народ «повалил» активно, то ли ТРЦ строили не для торговли и развлечений, а просто земельный участок занять. А иначе, чем можно объяснить отсутствие в проекте ТРЦ продуманных путей для обеспечения объектов центра всем необходимым?
В ноябре 2016 на рассмотрение городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения руководством ТРЦ «Мандарин» бал представлен проект организации движения в районе комплекса в режиме одностороннего движения.


В качестве подкрепляющих аргументов было заявлено, что:
— улица Бестужева слишком узкая для проезда автотранспорта при двухстороннем движении.
Мне интересно, эта улица со временем уменьшалась в размерах? При проектировании строительства ТРЦ хоть кто-нибудь подумал о подъездных путях? Как автотранспорт разъезжался на такой узкой дороге до 2016 года?
— Грузовые автомобили в связи с большой длиной не могут развернуться на площадке у ТРЦ, и одностороннее движение необходимо для того, чтобы грузовики имели возможность безопасно, без разворота уезжать с места разгрузки.
Вот это – полный бред фантаста. Площадка для разворота транспорта у ТРЦ «Мандарин» искусственно, путем установки множества бетонных вазонов эта площадка захламлена. Основная цель, по моему мнению, — создать максимум препятствий для проезда автотранспорта.



По предложению руководства ТРЦ, автотранспорт от ТРЦ должен проезжать по улице. Идущей к мемориалу «Три солдата», и далее по ул. Интернациональной, где движение двухстороннее. При такой организации движения предполагается ввести запрет остановки транспорта по ул. Интернациональная, уменьшения практически вдвое площади для бесплатной парковки автотранспорта у мемориала. Также исчезнет придомовая парковка у дома № 3/1 по ул. Интернациональной. В этом жилом доме лестница подъезда выходит так, что при организации движения согласно предложениям руководства ТРЦ, люди будут выходить из многоквартирного дома прямо на проезжую часть.


19 июля опубликовано постановление Главы города, в котором утверждено разрешение на ввод такого режима движения.


Особого внимания заслуживает пункт 2.2 постановления:
«2.2. Не открывать сквозное движение на закрытом участке автомобильной дороги в районе дома № 12 по улице Бестужева до момента приведения улично-дорожной сети по улице Бестужева в соответствие с утвержденной схемой организации дорожного движения, а именно обустройства тротуаров, проезжей части, установки дорожных ограждений, а также проведения соответствующего комиссионного обследования.»

Я поясню, о чем идет речь. Вот это место до перестройки:


А вот как преобразилась дорога после проведенных работ:


Увидели, как организован тротуар? Поясняю – территория между бетонными вазонами и лестницей справа – и есть тротуар!

Проезжая часть должна иметь асфальтовое или бетонное покрытие,


вы его видите? Нет? Я тоже не увидел. Большая часть так называемой будущей «проезжей части» покрыто тротуарной плиткой. На заседании комиссии представители ТРЦ «Мандарин» клялись, что за свой счет соответствующее покрытие проезжей части сделают. Пока изменений нет.
В компенсацию потерянной жителями дома стоянки, было обещано место на служебной парковке. Верится с трудом, ведь для полной компенсации необходимо предоставить около 20 мест, а вся служебная стоянка вмещает ненамного больше автомобилей.
А если всмотреться в проект изменения схемы движения, то выясняется, что тротуары необходимо построить вдоль домов частного сектора.
На схеме планируемый тротуар отмечен зеленым цветом.

На сегодняшний день нет даже намеков на начало работ. Что же нас ждет?
— комиссия проект приняла
— Глава города постановление подписал
— Руководство ТРЦ «Мандарин» получило разрешение на производство работ


И что же? Кто заставит снести шлагбаумы, установленные частниками у своих домов?
Кто и какими силами займется исполнением обязательств по проекту?
Почему город в угоду ТРЦ должен потерять большое количество бесплатных парковочных мест?
Одни вопросы без ответов. А сегодня уже 22 июля. По закону, уже с 27 июля изменения, указанные в постановлении, могут начать действовать.
  • +70
  • 22 июля 2017, 12:28
  • nordman

Комментарии (20)

RSS свернуть / развернуть
+
+3
Дело не в том, что в комплекс трудно заехать. Многоквартирный дом останется без парковки, люди из дома будут выходить под колеса транспорта. В придачу целая улица оказывается под запретом парковки, и у мемориала отбирают парковочные места. Кто не знает, поясню: площадь у мемориала и прилегающий сквер — одно из немногих мест Адлера, где можно погулять и дать ребенку вволю покататься на детском транспорте.
avatar

nordman

  • 22 июля 2017, 14:38
+
Сильно сомневаюсь, что ваш многоквартирный дом имеет парковку на СВОЕЙ придомовой территории. Равно как и выход из дома видимо осуществляется на городскую землю. Ну а раз так, то чем ваш дом отличается, скажем, от домов по улице Красная? там тоже все выходят под колеса автомобилей, а парковкой там можно только всех пугать или смешить.
avatar

ZMike

  • 22 июля 2017, 15:53
+
+2
А вот напрасно сомневались! Вытащил я план придомовой территории, занятно:

И подъезд правильно выходит, и стоянка вполне помещается в придомовую территорию, вот!
avatar

nordman

  • 22 июля 2017, 16:23
+
А чего занятного? Ваш дом «торчит» относительно других со своей придомовой территорией. Лестница из подъезда находится в пределах вашей придомовой территории. Не более. Ваш изгиб, забетонированный, там где у вас авто припаркованы — никакого отношения к участку не имеет. Это ул. Бестужева. А Ваша голубая стрелочка указывает на линию забора вокруг дома. То есть машины с той стороны дома припаркованы также на городской земле.
avatar

ZMike

  • 22 июля 2017, 17:07
+
Первое — это вовсе не мой дом, я к нему никакого отношения не имею.
Второе — я не знаю, приватизирована ли придомовая территория. Если да, то жильцы дома могут требовать от «Мандарина» компенсацию за отчуждаемую территорию.
avatar

nordman

  • 22 июля 2017, 17:15


+
Мне все равно чей это дом. По Вашей же схеме видно, что есть территория дома (90), а есть территория парка (104). Посередине улица. Какие отчуждения?
Да, неудобно выходить из подъезда на улицу сразу под машину. Я с этим не спорю. Четверть города так выходит. Всем и неудобно. Но Вы говорите, дескать, так нельзя. Я спрашиваю — с чего это?
avatar

ZMike

  • 22 июля 2017, 17:27
+
+1
Да, неудобно выходить из подъезда на улицу сразу под машину. Я с этим не спорю. Четверть города так выходит. Всем и неудобно
Я за такую работу, которая хотя бы не прибавит к плохо живущим еще один дом. Нельзя бороться за то, чтоб не было богатых, надо бороться за то, чтоб не было бедных.
avatar

nordman

  • 22 июля 2017, 17:31
+
В данном случае бедные ставят машину на городской земле и у них отбирают эту последнюю возможность. Правильно понял? :)
avatar

ZMike

  • 22 июля 2017, 17:35
+
для ответа на этот вопрос, надо снять координаты стоянки и уточнить по кадастровой карте. А Вам как хочется, чтоб по закону все сделали по постановлению, или по желанию руководства ТРЦ?
avatar

nordman

  • 22 июля 2017, 17:38
+
Вызов геодезиста поставит пару точек над Ё — это верное решение.
Мне хочется, чтобы интересы жильцов конкретного дома не ставились выше интересов других представителей нашего города. Равно как и интересы ТРЦ не должны быть выше чьих-то.
Где там чьи интересы пересекаются мне неведомо. Но уж больно режет глаз когда «люди начинают выходить под колеса» Еще можно детей добавить, которые будут дышать выхлопными газами и болеть.
В общем все просто. При равенстве интересов необходимо находить паритет. При явном перевесе интересов одной из сторон или явном большинстве этой стороны все плюшки именно для неё.
avatar

ZMike

  • 22 июля 2017, 17:47
+
+3
Я понимаю, мы живем в заповеднике, свободном от многих законов. Да, люди будут выходить под колеса транспорта, и дети будут «вылетать» под те же колеса. Я не специалист в области логистики, но бываю там часто и способен наблюдать. Мои наблюдения подсказывают другой выход из положения. Убрать вазоны с разворотного кольца, выгнать таксистов с перекрестка, и дорога по Бестужева опять станет удобной для проезда.
avatar

nordman

  • 22 июля 2017, 17:54
+
Возможно. Я там не частый гость.
avatar

ZMike

  • 22 июля 2017, 17:55
+
+1
Титанический труд, 4+ этого мало.
avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 22 июля 2017, 16:55
+
+1
Это Сочи.Деньги заряжены, всё идёт по накатанной…
avatar

yantarev71

  • 22 июля 2017, 20:06
+
+1
Странный ТЦ! Владеющий денег на свой внешний вид и инфраструктуру! Убогий какой-то! А остальные организации улицы Бестужева тоже согласны с такой схемой? А МЧС, а ФСБ, а храм и гостиницы?
avatar

Director

  • 22 июля 2017, 23:56
+
Жалеющий денег!
avatar

Director

  • 22 июля 2017, 23:57
+
+1
Храм не страдает, одностороннее движение начинается уже за ним. А с остальными, судя по всему договорились. И на комиссии первый раз заявили проект — сразу зарубили. Разнесли проект в пух. На следующую комиссию принесли проект снова — прошел молча, почти без замечаний. Даже мое предложение изменить схему и пустить транспорт по первой Интернациональной в устном порядке просто приняли к сведению. Значит положительное решение заранее подготовили.
avatar

nordman

  • 23 июля 2017, 07:28
+
Значит положительное решение заранее подготовили.
С прозрением вас!
avatar

Daiha

  • 23 июля 2017, 07:48
+
+1
Это не прозрение, а констатация фактов. Я не скачу на розовом коне и многое понимаю.
avatar

nordman

  • 23 июля 2017, 07:50
+
И сейчас подъехать возможно. Непонятно, какую цель преследуют руководители «Мандарина», затевая такую реконструкцию дорог. Все это недешево. Неужели только для заполнения своих подземных парковок?
avatar

nordman

  • 23 июля 2017, 19:27



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.