В Госдуме поддержали возврат автомобилей до оплаты штрафстоянки

Штрафстоянки обязаны возвращать водителю автомобиль до уплаты стоимости его перемещения. Такие поправки одобрил комитет Госдумы по конституционному законодательству. В частности была предложена поправка, позволяющая водителю оплачивать стоимость эвакуации после возвращения ему эвакуированного автомобиля. Согласно изменениям в статью 27.13 КоАП, владелец автомобиля оплачивает его перемещение в срок, предусмотренный статьей 32.2 кодекса, — не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Интересно на сколько это может урезонить этот дикий бизнес и что будет с неплательщиками?

Подробнее тут: www.rbc.ru/society/15/02/2016/56c197b79a7947270febf726?from=main
  • +58
  • 15 февраля 2016, 13:35
  • DOK

Комментарии (38)

RSS свернуть / развернуть
+
Вобще интересно, насколько законно удерживание транспорта на стоянке без оплаты штрафа до принятия этого закона…
avatar

speed

  • 15 февраля 2016, 14:01
+
Разве сейчас при возврате машины требуют уплатить штраф? На это есть 60 дней после вступления в силу Постановления ГАИ. Соответственно, и за эвакуацию брать деньги нельзя в течение минимум 10 дней, а вдруг Постановление будет отменено и получится, что ребятишки напрасно трудились с погрузкой-перемещением-разгрузкой! ))
avatar

Vasyara

  • 15 февраля 2016, 14:47
+
Сейчас не важно есть постановление или еще нету, эвакуацию и хранение ТС на спец.стоянке вы должны оплатить полностью и налом. А уж потом, если окажется что задержание вашего ТС было незаконным, можете претендовать на возмещение потраченных вами средств.
avatar

fyl

  • 15 февраля 2016, 15:11
+
То есть вас сначала расстреляют, а потом можете обжаловать приговор? Наверно, с этой несуразностью и решили бороться в Думе…
avatar

Vasyara

  • 15 февраля 2016, 15:17
+
Не хочу защищать этих уродов, но справедливости ради, должен сказать, что несуразности там ни на йоту. Два независимых процесса: нарушение ПДД с протоколом, постановлением и т.д. и эвакуация и хранение ТС на спец.стоянке. Первый процесс обслуживается ГИБДД, второй — какой-нибудь ООО. Если по первому вы не согласны, можете обжаловать и т.д. То по второму результат работы этого ООО на-лицо (ТС было эвакуировано, перемещено на стоянку и хранилось там) — работа должна быть оплачена.
avatar

fyl

  • 15 февраля 2016, 15:27


+
работа должна быть оплачена.
Вопрос кем? Особенно когда выясняется, что наказание было неправомерным.
И вообще, раз ООО, то покупатель должен расплачиваться, а не просто любой посетитель магазина.
avatar

CCCP79

  • 15 февраля 2016, 15:37
+
+1
Позвольте, эти удоды не сами по себе эвакуируют, а на основании Постановления о задержании ТС, которое может оказаться незаконным и отмененным. Эдак я сейчас снесу кому-нибудь дом и потребую с хозяина оплатить работу, она же выполнена? А я не заказывал такую услугу, кто должен платить? Ответ: ГАИ!
avatar

Vasyara

  • 15 февраля 2016, 15:42
+
Если по первому вы не согласны, можете обжаловать и т.д. То по второму результат работы этого ООО на-лицо (ТС было эвакуировано, перемещено на стоянку и хранилось там) — работа должна быть оплачена.
Любопытная мысль, мне нравится. А давайте ка её разовьем. Не будем ничего придумывать, а возьмем горячую тему из жизни, т.н. называемую «ночь длинных ковшей» в Москве и смоделируем свою. Предположим, кто то в мэрии решит, что ваш дом, (ну в Москве магазин, а в Сочи своя специфика здесь дома) был построен самовольно, а «ваши бумажки на собственность» это просто бумажки и идти вам с ними в платный сортир, потому как ваш сортир такой же назаконный как и весь дом. И вот, в рамках своей административной юрисдикции и ст. 222ГК РФ заключается договор со строительной организацией ООО которая выделяет эскаватор ровняющий ваш дом под котлован. Ну и вот вы конечно потом можете оспорить законность о сносе вашего вроде незаконного дома, но стоимость сноса его вы оплатить обязаны, постолько поскольку как вы правильно написали — результат работы этого ООО на-лицо и работа должна быть оплачена. Правда здорово получается?
avatar

GuyFawkes

  • 15 февраля 2016, 15:44
+
Конечно здорово! Именно эта «любопытная мысль» в применении к задержанию ТС заложена в КоАП РФ. И как бы вы не развивали свои мысли, на сегодняшний день, пока вы не оплатите эвакуацию вашего ТС этому ООО, вам его не вернут.
avatar

fyl

  • 15 февраля 2016, 15:56
+
Верно, но не верно, дело в том, что это как раз противоречит КоАП РФ, давайте прочитаем внимательно
11. Расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, возмещаются лицом, совершившим административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства.
Увидели ключевое? Расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства, возмещаются лицом, совершившим административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства.
Тепепрь внимание, вопрос. С какого момента гражданин считается совершившим административное правонарушение?
avatar

GuyFawkes

  • 15 февраля 2016, 16:02
+
Если бы все было так одназаначно — это был бы не КоАп, а золото. КоАП РФ зачастую противоречит сам себе. Там есть еще п.10, согласно которому порядок перемещения, хранения, выдачи ТС и пр. бла-бла-бла устанавливается законами субъктов РФ. И именно этим пунктом руководствуются эвакуаторщики. А вы, если не согласны, можете опять же обжаловать их действия.
avatar

fyl

  • 15 февраля 2016, 16:12
+
Не, ну есть, конечно, возможность оставить свое авто у них на стоянке и обжаловать постановление о АПН, если это постановление отменят, то тогда вам обязаны незамедлительно вернуть ТС. Мне вот интересно, кто-нибудь хоть раз эту процедуру пробовал провернуть…
avatar

fyl

  • 15 февраля 2016, 16:00
+
Вот верно пишите, совершенно. Но с какой стати, моя собственность должна быть, где то и кем то задержана? На каком основании? Эвакуация не является
а) наказанием
б) мерой ограничения правомочий собственника
так с какого уя я должен быть лишен своей собственности до какого либо решения суда? По какому закону? Т.е. мы имеем здесь конкуренцию норм с одной стороны, закон допускает задержание ТС, но с другой стороны закон не предусматривает обязанности оплаты услуг по осуществлению задержания до признания гражданина виновным в совершени АПН, ну и в третьих закон прямо запрещает лишать или ограничивать собственника в парве пользования своим имуществом.
И что мы имеем в результате?
avatar

GuyFawkes

  • 15 февраля 2016, 16:06
+
Все верно пишите. Только постановка вопроса в корне не правильная — правильно будет «кого имеют в результате?»
avatar

fyl

  • 15 февраля 2016, 16:15
+
Вопрос в следующем, Гос-во как бы понимает, что у гражданина может и ни быть денег сиюминутно, и по этому на оплату штрафов дается какое то время. Служба эвакуации же требует деньги незамедлительно… насколько это не противоречит нормам права… вот в чем интерес.
avatar

speed

  • 15 февраля 2016, 16:06
+
+1
Это абсолютно противоречит нормам права, как и почему, я показал выше.
Поэтому процедура возврата эвакуированного ТС должна выглядеть как роспись в получении ТС, и роспись в договоре на оказание услуг об эвакуации с квитанцией на оплату.
Естетсвенно, мы понимаем, что многие после этого пошлют эвакуационную контору туда куда ей и стоит идти — на три веселых буквы, тогда контора должна обращаться в суд, гражданско-правовой суд, замечу, и требовать через него обязать владельца авто исполнить оплату по договору, а потом к приставм что бы они обеспечили исполнение решения. И вот все это отлично продемонстирует полную недееспособность российскогой государственно-правовой машины в её некарательном сегменте и разумеется, такая система похоронит эвакуационный бизнес на корню, как в принципе и любой другой бизнес, что мы сейчас имеем удовольствие наблюдать. И власть это прерасно понимает, поэтому мне с большим трудом верится в радужные перспективы внесенного законопроекта.
Нынешний эвакуационный бизнес это зеркало нашей сегодняшней жизни — когда красивые байки про законность и эффективность, правове поле и судебные процедуры, остаются в телевизоре, а в жизни правит бал, черный неучтенный нал.
avatar

GuyFawkes

  • 15 февраля 2016, 16:15
+
GuyFawkes Тогда какое они право имеют не отдавать авто без оплаты?
avatar

speed

  • 15 февраля 2016, 16:44
+
Краевой закон является якобы основанием…
avatar

GuyFawkes

  • 15 февраля 2016, 18:10
+
Если говорить о статье 7. Порядок выдачи задержанного транспортного средства
закона №2508-КЗ от 4 июня 2012 г. то первый пункт статьи был изменен №3115-КЗ от 06.02.2015 и изложен в такой редакции:

«1. Выдача задержанного транспортного средства владельцу производится лицом, ответственным за хранение задержанных транспортных средств, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.»
avatar

hps_50

  • 16 февраля 2016, 10:12
+
Там немного не так. Противоречит нормам права оплата эвакуации в случае, если тебя к административной ответственности не привлекли. Ну, там за отсутствием события правонарушения или состава — не важно. И все это в силу того, что задержание и перемещение на штрафстоянку ТС является мерой обеспечения административного производства, которое к привлечению к ответственности не привело. Следовательно, никакой оплаты эвакуации быть не может. Если это и происходит, то исключительно из-за правовой неграмотности или нежелания связываться с эвакуаторными конторами. Все просто.
Мы же сейчас говорим о поправках, связанных с оплатой эвакуации при том, что тебя все же признали виновным в административном проступке. Нынешние правила прямо указывают на то, что сперва оплата эвакуации (не путать со штрафом), затем выдача авто. Если будут приняты поправки о том, что сперва машину можно забрать, а потом вперед в суд выбивать деньги за эвакуацию, то такие поправки либо не пройдут и все так и останется как прежде, либо эвакуаторщики срочно будут искать новые пути развода чтобы машину не отдавать без оплаты ни при каких обстоятельствах. В противном случае бизнес потеряет свою актуальность. А тут еще и единые расценки если введут.
avatar

Robert

  • 15 февраля 2016, 16:46
+
Там немного не так. Противоречит нормам права оплата эвакуации в случае, если тебя к административной ответственности не привлекли. Ну, там за отсутствием события правонарушения или состава — не важно. И все это в силу того, что задержание и перемещение на штрафстоянку ТС является мерой обеспечения административного производства, которое к привлечению к ответственности не привело. Следовательно, никакой оплаты эвакуации быть не может.
Именно так. И если предполагаемый нарушитель, на месте не соглашается со своим нарушением, то до решения суда, о каком обеспечении и чего может идти речь и на каких правовых основаниях?
avatar

GuyFawkes

  • 15 февраля 2016, 18:14
+
На основании того, что задержание и помещение на штрафстоянку является мерой обеспечения административного производства в порядке ст.27.1 КоАП РФ. Причем там же почитайте меры по обеспечению разные бывают, в том числе отстранение от управления ТС, медицинское освидетельствование, административное задержание и проч. Еще постановления нет, а меры применяются.
Задержание ТС в данном случае осуществляется ради благих целей освобождения проезжей части от похренистически постановленных на парковку ТС там, где знаками запрещается даже останавливаться. Я не берусь судить о целесообразности установки знаков — о другом речь.
Что же касается прямого указания на оплату эвакуации до того, как его выдадут, то на то есть прямое, к сожалению, нормативное требование, которое и пытается своими поправками изменить депутат или кто там. Я про это.
avatar

Robert

  • 15 февраля 2016, 19:18
+
Здесь нет гражданско-правовых отношений в чистом виде. Они могли бы быть, если бы эвакуировали по вашей просьбе — договор и все такое. Здесь чистая административка — постановление о задержании. Но гражданско-правовые возникают в случае причинения ущерба ТС при эвакуации и хранении.
avatar

Robert

  • 15 февраля 2016, 17:03
+
Но гражданско-правовые возникают в случае причинения ущерба ТС при эвакуации и хранении.
Минутку, в отношениях оплаты эвакуации у владелеца авто — эвакуаторной конторыа, какие административные отношения возникают? Кто является управомоченным субъектом? Чистая гражданка. Услуга оказана, услуга должна быть оплачена.
avatar

GuyFawkes

  • 15 февраля 2016, 18:12
+
Ну, можно и так, конечно, сказать, но я считаю (чисто мое мнение и можете не соглашаться), что оплата за услуги эвакуатора в контексте задержания ТС по административному производству регламентируются отдельным по этому поводу нормативным актом, который никоим образом не следует из ГК РФ, а напрямую связан с административным процессом. Кроме того, все же в ГК РФ речь идет о добровольных договорных отношениях в то время как при административном задержании как первопричина эвакуации все же у меня как владельца ТС никто согласия моего на заключение договора со службой эвакуации не спрашивал )))))
avatar

Robert

  • 15 февраля 2016, 19:22
+
А вот если расхерачут мое авто или там недосчитаюсь колеса, к примеру, то чистой воды обстоятельства, связанные с причинением вреда моему имуществу со всеми вытекающими отсюда. Ну, или там, опрокинут мое авто на чужое авто при транспортировке. Владелец того ТС к административке вообще никакого отношения не имеет.
avatar

Robert

  • 15 февраля 2016, 19:25
+
Любезный мой)))) Вы предлагаете сыграть в русскую рулетку, ООООчень маловероятно, что кто-нибудь решиться на такое)))
Лучше парковаться правильно.
avatar

Gromoboy

  • 16 февраля 2016, 09:00
+
Лучше парковаться правильно.
Применительно к нынешнему Сочи это как? Вообще не парковаться?
avatar

GuyFawkes

  • 16 февраля 2016, 09:59
+
Лучше парковаться правильно.
Такая задачка: Ныряющие в бассейн бьются головой о его дно. Что надо сделать?
1) Научиться правильно нырять.
2) Налить воду в бассейн.
Твой вариант ответа уже понятен.
Примечание:
Может вначале выполнить все требования законов, норм, снипов и пр., по обеспечению стоянок и совсем не платных (для этого правда придётся снести всё что построено начиная с 90-х — тут думаю не одна ночь «длинных ковшей» понадобится), а потом уж требовать от других? А так получается узаконенное браконьерство — понаставили капканов и стригут.
avatar

CCCP79

  • 16 февраля 2016, 12:51
+
А давайте ка её разовьем.
Можно ещё развить направление в сторону распространения коррупции на гос. уровне. Не удивлюсь если скоро появятся ООО «Атозак», а на этапах в Магадан и обратно (по УДО ещё процент набрасывать, как за срочность) можно вообще не хуже Росавиа подняться и т.д. и т.п. Так скоро вся правоохранительная система, вкупе с родственниками от ООО, на нефтяников, как на деревенских самогонщиков будет смотреть.
avatar

CCCP79

  • 15 февраля 2016, 18:19
+
Лол! У меня в семье ситуация один в один как Вы описали. Перед олимпиадой снесли строение не смотря ни на что. После этого все суды выиграны, но заказчик требует миллион за снос.
avatar

EndlessSummer

  • 16 февраля 2016, 09:02
+
Так ведь тут и придумывать ничего не надо, к сожалению, все это укладывается в логику полного беззакония происходящего с помощью манипуляции правовыми нормами.
avatar

GuyFawkes

  • 16 февраля 2016, 09:58
+
на сколько это может урезонить этот дикий бизнес
урезонить думаю не получится, но вот удешевить может. По крайней это даст возможность «решить вопрос за пол-цены на месте»
avatar

fyl

  • 15 февраля 2016, 15:19
+
+2
Я им не только пол цены, но и сотую часть налом не отдам. Залупу им на воротник, а не пол цены…
avatar

PUSSY

  • 15 февраля 2016, 17:11
+
Ну тогда заплатите полную цену им же, только к ним на р/с.
avatar

fyl

  • 15 февраля 2016, 17:23


+
Скоро еще и в кредит можно будет…
avatar

Serujio

  • 15 февраля 2016, 16:57
+
Скоро, у большинства только так и получится ))))
avatar

GuyFawkes

  • 15 февраля 2016, 18:14
+
ждать чего то хорошего от госдумы..)))Мы вас не больно зарэжем!
avatar

rem-sochi

  • 15 февраля 2016, 19:05

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.