Госавтоинспекция предлагает внести коррективы в ПДД, касающиеся повышения безопасности пешеходов

Для начала небольшая вырезка:
Для повышения безопасности пешеходов Госавтоинспекция МВД России предлагает изменить двоякую формулировку пункта 14.1 ПДД, обязывающую водителя «снизить скорость или остановиться перед переходом». Вместо этого предлагается следующая формулировка данной статьи:
«14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть или вступившим на нее для осуществления перехода».
Кроме того, пункт 14.2 предлагается изложить в следующей редакции:
«14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, также обязаны остановиться или снизить скорость. Продолжать движение можно лишь убедившись в том, что на нерегулируемом пешеходном переходе отсутствуют пешеходы, переходящие проезжую часть или вступившие на нее для осуществления перехода».

Полный текст новости

Вот сейчас чтобы попасть в город из своего села я должен порядка 3-4 часов отстоять в пробке туда и порядка 4-5 часов в пробке оттуда. И все знают причину этих пробок — Лоо.

В Лазаревской ситуация не лучше, ездил недавно — в 9 утра пробка начиналась за 8км от поселка (Госсортучасток).

Если вступят в силу новые поправки, наши пробки растянутся до 20км? А может 30? Я стоял один раз в 6 утра с Якорной щели до Сочи (30км) и это был реальный ад. Когда уже над нами перестанут издеваться? Кто недоволен, может написать гневное письмо на электронную почту нашей доблестной автоинспекции. Адрес указан в полной новости.

Другое дело сами пешеходы. Почему мы, обычные водители, должны страдать из-за пешеходов, которым наплевать на свою жизнь? Они выскакивают на дорогу прямо перед легковушкой/фурой даже не думая о том, что с 40км/час до ноля автомобиль не останавливается за долю секунды и пол метра. За это лето я видел огромное количество аварий по этой причине. Что-то заканчивалось помятым железом, а что-то большими лужами на асфальте.

А нужно лишь что? Подземный да надземный переход в нужных местах и все! Ну и усыпить часть безбашенных пешеходов. Это сделать сложнее правда. Извините, но накипело.
  • +26
  • 20 сентября 2013, 13:34
  • KillBrain

Комментарии (30)

RSS свернуть / развернуть
+
Та ладно, ничего на поменяется, в Европе именно так, только там если ты сбиваешь пешехода на проезжей части то тебе семья пешехода если получает наследство в первую очередь возмещают ущерб… По этому по идее закон нормальный, по тому что я как водитель пропускаю пешеходов, сам бываю тоже пешеходом, не могу перейти через дорогу в положенном месте по тому что каждый блин спешит меня это бесит, нормальный закон я за :)
avatar

jaroslav_francisko

  • 20 сентября 2013, 13:42
+
Поменяется. Будет больше очко сжиматься когда будешь подъезжать к переходу, возле которого есть люди :)

Я тоже всегда пропускаю, не в этом проблема, проблема в гаишниках как раз таки :( По городу эта проблема стоит не так остро как например в Лоо или Лазаревской.
avatar

KillBrain

  • 20 сентября 2013, 16:03
+
Закон нормальный, дело в однобокости гаишников, которые просто игнорируют нарушение ПДД пешеходами. Простой пример ост. «Спортивная»: гаишники там постоянно, но останавливают только а/м, игонрируя пешеходов, прущих через 3 полосы. Для кого подземку строили?
avatar

BAP1982

  • 20 сентября 2013, 13:51
+
а что было делать, када подземку на москве затопило? да я из за спины гайца выглядывала несет кто-нить или нет.....«на мое счастье» там вечная пробка, поэтому можно было легко лавировать м/у авто… тут даже не к гайцам претензия, вообще не продуман был переход пешеходов в центре в связи с закрытием переходов…
avatar

PikantnaYA

  • 20 сентября 2013, 13:58
+
Про закрытые переходы это отдельная песня, но когда они открыты, когда в 20 метрах пешеходный переход — прыгать аки коз -ёл (а) по проезжей части, да еще с детьми и под равнодушный взгляд гайца…
avatar

BAP1982

  • 20 сентября 2013, 14:03


+
да! да!.. эти овцы с детенышами, таких и в моем городе хватает… но конкретно сейчас, конкретно г.Сочи пока по другому ни как
avatar

PikantnaYA

  • 20 сентября 2013, 14:12
+
под равнодушный взгляд гайца…
У них только на бабло взгляд неравнодушный, а с овец только шерсти клок.
avatar

apelsin

  • 20 сентября 2013, 14:16
+
Деньги деньгами, но и о безопасности людей надо хоть немного думать…
avatar

BAP1982

  • 20 сентября 2013, 14:53
+
Как бы только до них это донести? Вообще-то, это сущность их работы — безопасность.
avatar

apelsin

  • 20 сентября 2013, 14:54
+
Пока принципом работы ГАИ будет «срубить побольше бабла»
avatar

BAP1982

  • 20 сентября 2013, 15:19
+
Пускай натурой с овец берут! Всяко экономия!
avatar

Kudashov

  • 20 сентября 2013, 18:25
+
На Спортивной подземка сейчас закрыта и зебры, даже временной, нет, поэтому там вообще не пойми что.
avatar

Russland

  • 20 сентября 2013, 14:10
+
а чего закрыли то она же новая
avatar

kolhoz-nik

  • 20 сентября 2013, 22:45
+
Вроде подход (ступени) к нему приводят в надлежащий вид со стороны Чайковского.
avatar

Russland

  • 22 сентября 2013, 12:12
+
на мой взгляд, будет лишний повод для разбалованных инспекторов подраконить автолюбителей. и солидарен с BAP1982 — для кого переходы, если все прыгают через полосы прямо по трассе, а потом здесь же, на привете, жалуются, что вынуждены подвергать свою жизнь опасности? или это уже сила привычки???
avatar

SLAVIK-ya

  • 20 сентября 2013, 13:59


+
это просто наше обычное российское разгильдяйство…
avatar

BAP1982

  • 20 сентября 2013, 14:05
+
Ну, пункт 2 — это по совести, вы же не хотите сбить человека, которого не заметили из-за притормозившей машины на переходе, а потом доказывать, что в правилах это не написано. Не вижу каких-то сильных изменений, чтобы стало хуже, чем есть. Пешеходов на переходе вы и раньше пропускать были обязаны, что вы забеспокоились? Там везде написано про «нерегулируемый пешеходный переход» — официальный пешеходный переход, в просторечии «зебра» или обозначенный знаками при отсутствии разметки. Про скачущих где попало ланей в новых формулировках не сказано.
avatar

apelsin

  • 20 сентября 2013, 14:22
+
Всегда торможу еслина переходе начинает останавливаться машина, дело не в этом, а дело в том, что все теперь будут бояться проезжать переход когда возле него стоят люди, а учитывая что в Лоо на переходе всегда люди…
avatar

KillBrain

  • 20 сентября 2013, 15:59
+
А разве сейчас вы не обязаны остановиться, если есть хоть один, желающий перейти дорогу? Даже если он стоял-стоял, никуда не шел и вдруг пожелал перейти прямо перед вами, а вы не пропустили — вас остановят, если будет кому. Просто сделали формулировку подлиннее.
avatar

apelsin

  • 20 сентября 2013, 16:50
+
С чего вдруг? Если он стоит на переходе — останавливаться нужно. Если стоит и зевает по сторонам — не обязан.
avatar

KillBrain

  • 20 сентября 2013, 18:38
+
С чего это?
avatar

Kudashov

  • 20 сентября 2013, 18:26
+
Если вступят в силу новые поправки, наши пробки растянутся до 20км? А может 30? Я стоял один раз в 6 утра с Якорной щели до Сочи (30км) и это был реальный ад.
Во-первых пробки будут только растягиваться даже если вообще убрать пешеходов. Не пешеходы мешают, а собственная голова, неспособная понять элементарных вещей. Только глупый мазохист может вызвать:
Когда уже над нами перестанут издеваться?
avatar

passer

  • 20 сентября 2013, 15:13
+
Кстати, как обычно: всё новое — это хорошо забытое старое. Свою первую дырку, в 83-м заработал как раз за нарушение пункта:
Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть или вступившим на нее для осуществления перехода».
И как не старался разжалобить «фуражку»: там же… за спиной… пять с лишним тон!.. Этот… ручник на ЗИЛах… плохой..., а я… на гору, мне ведь ещё тронуться надо не просыпав этой… как её… фракции!.. А этот… ну типа мужского рода… только ступил!.. Да ладно бы на моей стороне, а то ведь… знает где..., ну в смысле на противоположной!…
Короче не убедил. Видимо словарный запас слабоват.
P.S.
Мы ж баржа!.. Нас же несет!.. Чем я этот «стоп»?! Об какие берега?.. Уволю!..."
А младший ему: «Я, в общем, на вас!
На вашу баржу!.. На ваш канал!.. На всю вашу степь!..
avatar

passer

  • 20 сентября 2013, 15:47
+
«Убитыймозг», Я как пешеход, могу сказать, что водители совсем оборзели:
0. Паркуются прямо на пешеходный переходах, тратуарах
1. Устанавливаются «замки» на местах стоянки своих «коней» на придомовой территории общего пользования и устраивают «разборки» на тему «где и чьё место».
2. Неэффективно используют пространство — один/два человека на машину размером с микроавтобус (в IT-индустрии эту проблему решают сжатием: когда по одному и тому-же опто-волокну можно передать в пару раз больше данных за тот-же промежуток времени)
3. Не уважают не только пешеходов, но «себе подобных — водятлов».

Если Бизнес-связь или Дагомыс-телеком поставят камеры на дом Чехова 42, Чехова 25 (садик 82), Чехова 23 (школа №10). То каждое утро можно будет он-лайн такой цирк смотреть… 3 школы и один детский садик «в шаге друг от друга», родители привозят своих чад на таких лимузинах… это просто шоу.
(но это фигня… «будет весело» когда на Донской сделают «поворот только на право»: что-бы с мамайки отвезти ребёнка в школу, нужно будет ехать на краснодарское кольцо, потом обратно, и потом уже на новую зарю и в город (на работу))
По осени в прошлом году, уборщица 10й школы сделала замечание «водятлу» на зелёном джипе «живролет» с номерами 78 региона, это «добрый человек» обложи эту бабушку таким матом, в плоть до словесных угроз и оскорблей… это в присутсвии своей «жинки» и «чада», которого кстати повели в китайгородскую школу.

да… сейчас на всеобщей борьбе «с внутренними врагами», наверняка есть план(исключительно моё мнение):
0. отобрать столько-то (десятков) тысяч водительский удостоверений
1. организовать «посадки» по статьям…
Так-что по аккуратней с высказыванием эмоций… блог подпадает под закон о средствах массовой информации… А вы тут раскачиваете лодку… могут «натянуть на глобус» и замастрячить 282ю по теме ненависти к социальной группе «пешеходы»… профессия прокурора творческая… да статистка нужна…
avatar

Maks

  • 20 сентября 2013, 18:01
+
Даже читать не стал. речь про Лоо и Лазаревскую и про то, какие пробки создают пешеходные переходы с оленями на них, а не про то что люди паркуются на тротуарах. А где еще парковаться прикажете если в городе парковок нет?

В семье не без урода. помните об этом.
avatar

KillBrain

  • 20 сентября 2013, 18:39
+
Ну и усыпить часть безбашенных пешеходов.
Спасибо! Прямо как бальзам на душу.)))
З.ы. если что я не авто террорист ))) И пешиков пропускаю, даже если пешеход ещё не вступил на зебру, но я вижу его четкое намерение перейти сейчас, но это только с одной стороны, а с другой переодически бампером расталкиваю оборзевших кандидатов на усыпление с чего то решивших, что зебра на проезжей части, это место для размышлений и реализации своих комплексов убогого чма. ))))
avatar

Kudashov

  • 20 сентября 2013, 18:24
+
Подпишусь под каждым словом. Я достаточно вежлив, но отстояв в пробке 2 часа из-за двух переходов и видя как люди неспешно по нему непрерывным потоком передвигаются начинаю очень сильно нервничать и также подталкивать бампером… Неужели видя такую пробку нельзя остановиться хотя-бы на 10 секунд и пропустить десяток машин.
avatar

KillBrain

  • 20 сентября 2013, 18:42
+
А автолюбителей вы усыпить не хотите? Тех, что джигиты и никаких зебр в упор не видят? А погрузить в кому идиотов, ставящих своих верных железо-мустангов на переходах и остановках транспорта?
Дебилов полно с обоих сторон дороги. Лечить, так всех.
avatar

fasfus

  • 22 сентября 2013, 13:59
+
Дебилов полно с обоих сторон дороги. Лечить, так всех.
Снести нах… р, и остальные города/поселки. Нет городов — нет пробок.
Я согласен с вами обоими! Как думаете, 50 килотонн хватит?
avatar

Kudashov

  • 22 сентября 2013, 17:17
+
И все знают причину этих пробок — Лоо.
Я согласен. Снести нах… р, и остальные города/поселки. Нет городов — нет пробок.
avatar

PPeter

  • 20 сентября 2013, 20:17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.