Умер известный сочинский архитектор Ян Афанасьевич Картаси

Ян Афанасьевич Картаси
19-го января 2014 года на 82 году ушел из жизни член Союза архитекторов СССР и России, известный сочинский мастер архитектуры, яркий интересный человек, прекрасный друг, — Ян Афанасьевич Картаси.
В 1957 году Ян Афанасьевич поступил на работу в проектный институт Алма-Аты техником-архитектором. С 1962 года (52 года!) он состоял в рядах Союза архитекторов, сначала СССР, затем – России.
Долгие годы Ян Афанасьевич работал в столице Казахстана, где им были запроектированы концертный зал, зеленый театр на 2000 мест, здания проектных институтов, ряд других жилых и общественных зданий.
Талантливый автор большого количества архитектурных произведений, Ян Афанасьевич получил широкое профессиональное и общественное признание уже во время его трудовой деятельности в Казахстане.
Здесь он, беспартийный, стал лауреатом Премии ЦК КПСС и Совета Министров СССР. Так высоко государством была отмечена его работа — проект гостиницы «Алма-Ата». Ему было сделано предложение стать Главным архитектором столицы Казахстана, но Ян Афанасьевич решил переехать в Сочи.
Здесь по его проектам было построено также большое количество значимых объектов: пансионат «Мосэнерго» в Лазаревском районе, комплексы жилых домов по улицам Горького, Яна Фабрициуса, в микрорайоне «Светлана», ряд сочинских ресторанов, отель «Валентин» и многие, многие другие.
Неоднократно Ян Афанасьевич становился победителем республиканских и региональных архитектурных конкурсов.
За два дня до его ухода из жизни, 17-го января 2014 года, Общим собранием Сочинской организации Союза архитекторов было предложено представить Яна Афанасьевича к высокой награде Союза архитекторов России…
Автор ярких идей и нестандартных решений, Ян Афанасьевич ушел из жизни в тот момент, когда трудился над макетом очередного своего объекта.
Мы выражаем самые искренние соболезнования сыну Яна Афанасьевича – архитектору Афанасию Картаси, всем родным и близким покойного.

Отпевание состоится в храме Пантелеимона Целителя, микрорайон Мамайка (на территории санатория «Ставрополье») в среду, 22-го января, в 10.00.
  • +93
  • 20 января 2014, 14:51
  • Solaw

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+
Соболезную, светлый был человек.
avatar

Antuanetta

  • 20 января 2014, 17:10
+
Соболезную… Земля пухом.
avatar

fire-fly

  • 20 января 2014, 17:29
+
Удивительно, умереть в 82 года, у кульмана, работая над очередным проектом…
Светлая ему память…
avatar

Solaw

  • 20 января 2014, 19:24
+
Царствие небесное, соболезнования родным и близким.
avatar

bakc

  • 20 января 2014, 19:31
+
Мои соболезнования…
avatar

irinkaaa

  • 20 января 2014, 19:45


+
Очень жаль… Настоящий профессионал! Светлая память…
Мы выражаем самые искренние соболезнования сыну Яна Афанасьевича – архитектору Афанасию Картаси, всем родным и близким покойного.
присоединяюсь… Афанасий крепись…
avatar

nikshylok

  • 20 января 2014, 20:34
+
Искренние соболезнования родным и близким.
avatar

GeoSochi

  • 20 января 2014, 20:37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.