Из Сочи к Эгейскому морю и обратно 7 000 км.Часть 2

Проснувшись поутру в Батуми в отеле, доев осетино-кабардинские хычины с грузинским чаем, едем на границу около 8 утра.Заехали на заправку, бензин 95 цена 2,5 лари( где то 65 рублей) до полного и машина полетела вместо 7-5 литров на 100 км.КПП Сарпи -мы где то 5 в очереди, но здесь почему то в один прогон идут и фуры с легковыми по очереди.Знакомимся с соседом сзади, после неверно истолкованных жестов полицейского и резким перепрыгиванием легковушек в другой ряд, с последующими жестами-это я не вам, здесь встречка!!!)Все культурно становятся обратно, с учетом изначальной первоочередности.Местные едут в Море молл за шмотками Трабзон.На грузинской стороне все как обычно -таможня смотрит для проформы, погранцы проверив страховку и права с паспортом ставят печать.А вот турецкая сторона несколько удивляет.Контролеры сидят как то высоко и я с ростом 186 закидываю голову, чтобы увидеть вышесидящего.Для прояснения деталей и вопросов, претенденты на проезд запрыгивают на трубу отбойник.Пограничник ставит печать, таможня не подходит, но встречает начальник транспортного цеха турчанка с выражением до боли знакомым-вас много, а я одна!!! Тычет в права, а потом в техпаспорт и требует к контролю сына, хозяина по птс машины.Но мы запасливые и немного съэкономившие).Доверенность то у нотариуса я сделал, а треху платить за дублирование на английский не стал.Скачал с нета шаблон, вставил туда данные и на работе поставил печать фирмы(турки же все равно не поймут разницы)).Вообщем тычет и лепечет по турецки-где хозяин и все тут.Мой липовый перевод ее не впечатляет.Жена с дочкой уже на той стороне… Спас стоявший сзади батуминянин владеющий родным, русским и турецким объяснив на турецком тете, что это тоже доверенность на английском и подсказывая ей где у русских имя, где фамилия и вин код для внесения в компьютер.Спасибо ему!!! Дальше сигорта-страховка на 3 месяца 50$ в будке, опять к начальнице транспортного цеха и все-погнали.Жена волновалась на границе из-за долгого отсутствия и все поминала трешку съэкономленную на бюро переводов в окружении местных челноков.Дальше шикарная дорога вдоль моря



, чай, чай, чай растет.Потом все горы в фундуке… Все как у нас! Ну почти… Трабзон.Был там в 2007 на пароме.Заскочили и по пешеходной памяти приехал к месту преступления пребывания! В старом городе поставить машину негде, полиция и пространство бдит.Стоянка за час 7, за 4 часа 10 лир(лира упала в 2 раза как и рубль=11 рублей).НО!!! Ключи надо оставлять мальчику 13-14 лет!!! Нет ключей, трясет он коробкой с ключами-нет паркинга!!! Отдаем.Этот гад катался \переставлял-о чем с улыбкой нам сообщил!!! Может шкода его так возбудила, там их мало-рено, ситроены, форды.Ничего не пропало, даже фотик на заднем сиденье.Поели до отвала очень вкусно на центральной площади(1200р на троих), взяли местную симку туркселл (1300р)Выбираем самую сложную дорогу на Каппадокию по заветам travellersochi, с его завораживающими рассказами об этом месте!



Дорога завораживает! Военно-грузинская как то уходит на второй план.Высшая точка 2200м(тогда я думал это много) ущельями и какими то отсвечивающими золотым ураном скалами Останавливаемся в городе Сивас в первой найденной гостинице(там их две).Утром оказывается на 8 этажей человек 10.Завтракаем и в дождь двигаем дальше.За все время вижу одну аварию, турок вылетел с дороги-дождь или скорость к нему.Стоит полиция.Дороги надо сказать обалденные.Местная особенность-турки не едут на зеленый на перекрестке, пока не убедились, что все 3 ряда окончательно и бесповоротно остановились!!! Может им грузины анекдот про «сейчас на перекрестке на красный другой джигит выскочит» рассказали?! К обеду приехали в город Учхисар, заселились в первую попавшуюся гостиницу и пошли гулять по долинам и по взгорьям.продолжение будет.
  • +51
  • 24 октября 2018, 18:51
  • rem-sochi

Комментарии (20)

RSS свернуть / развернуть
+
Первое от чего я обалдел на этих дорогах — от фундука. Думал, у нас его много, оказалось жалкие крохи по сравнению с турками. Интересно было сравнить как обустроено море у нас, и у них.
А горные дороги вообще сказка — 2-3-полосные с контруклонами. По перевалам летишь 130 и не замечаешь.
avatar

so3537

  • 24 октября 2018, 20:26
+
Интересно было сравнить как обустроено море у нас, и у них.
разговорился с депутатом из госдумы там активно отдыхавшим, так он искренне удивлялся-как у них нет нефти и газа и не воруя так живут и дороги строят?!)))
По перевалам летишь 130 и не замечаешь.
это до первого патруля, я там такой один раз с радаром видел!
avatar

rem-sochi

  • 24 октября 2018, 20:39
+
до первого патруля
так там еще турецкого ДПСника найти нужно))
avatar

so3537

  • 24 октября 2018, 20:42
+
так там еще турецкого ДПСника найти нужно))
из просторов интернета
с иностранными номерами пофигу на камеры вообще. на шоссе с оплатой HGS и OGS штраф выписывают но стрясти тоже никак не могут. единственное, может тормознуть патруль с радаром на трассе… но, вероятно, если «моя твоя не понимать», то штраф иностранцу выписывать не будут )))
полная безнаказанность!
avatar

rem-sochi

  • 24 октября 2018, 20:50
+
В Грузии был сейчас только что случай, который я не знаю как трактовать.
К моему товарищу на второй машине в наглую прицепились два ДПСника в Боржоми. Мало того, что подобного за 6 лет я не видел никогда, так начали наезжать в прямом смысле — шить то, чего не было и быть не могло. Уже это просто удивительно для Грузии.
Дальше еще смешнее. Выписывают два протокола на общую сумму 50 лари. Время оплаты 30 суток. А пребывание в Грузии — 15. Товарищ спокойно проехал через границу домой без оплаты и привет. Это как?
avatar

so3537

  • 24 октября 2018, 21:13


+
в Боржоми.
там же.Тетка 63 региона при подъезде к источнику орала на гаишника-«пристегнутая,10 км в час, нашел до кого докопаться» и кому то набирала по телефону!!! чем кончилось и с чего началось не видел.
avatar

rem-sochi

  • 24 октября 2018, 21:19
+
Понятно. Коррупция в полиции в Грузии в привычное русло начнет возвращаться с Боржоми...)
avatar

so3537

  • 24 октября 2018, 21:20
+
Наабзацыхотьподелиеслихочешьчтобпочиталитебя
avatar

bescker

  • 24 октября 2018, 20:38
+
это верно
avatar

so3537

  • 24 октября 2018, 20:39
+
Любителей комиксов и сдавших егэ отсеиваю, точек и запятых не хватает?)
avatar

rem-sochi

  • 24 октября 2018, 20:42
+
А, между прочим, бескер прав, старайтесь писать разбивая фразы и мысли. И читать приятнее и восприятие другое. Это просто совет.
avatar

so3537

  • 24 октября 2018, 20:43
+
меня уже не исправить Виктор.Пишу как думаю.
avatar

rem-sochi

  • 24 октября 2018, 20:51
+
В смысле не исправить? Вы и ручкой на бумаге всю жизнь также пишете?)
avatar

bescker

  • 24 октября 2018, 20:57
+
также.
avatar

rem-sochi

  • 24 октября 2018, 21:06
+
Да он писал на одном дыхании. Какие-такие абзацы? Я прочитала также… на одном дыхании. И не заметила, что абзацы отсутствуют. Только вот неожиданно оборвался текст, это да. Наверное, это был первый абзац…
avatar

magnolia2013

  • 24 октября 2018, 22:50


+
Интересно.
avatar

7up

  • 25 октября 2018, 10:12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.