Олимпийские факелы

Осло, Зимние Игры 1952 года
Первая эстафета Олимпийского огня Зимних Игр началась не в Греции, как обычно, а в норвежском местечке Моргедаль, популярном среди прыгунов с трамплина и слаломистов. В Норвегии издавна существует традиция по ночам кататься на лыжах с факелами в руках, и лыжники из Моргедаля решили доставить огонь в Осло. Рукоять каждого из 95 факелов, изготовленных для эстафеты, имела длину в 23 см, а на чаше была изображена стрела, как бы соединяющая Моргедаль и Осло.

Кортина д'Ампеццо, Зимние Игры 1956 года
Олимпийский огонь для проходивших на севере Италии Игр был зажжен у храма Юпитера, на римском Капитолии, так как незадолго до этого столицей летней Олимпиады 1960 года был выбран Рим. Первым с Олимпийским огнем побежал легкоатлет Адольфо Консолини. Часть эстафеты проходила на роликовых коньках.

Скво-Вэлли, Зимние Игры 1960 года
Почетная миссия организации зрелищных церемоний открытия и закрытия Зимней Олимпиады в Калифорнии, а также различных мероприятий на протяжении всех Игр была возложена на компанию Walt Disney. Один из ее художников, Джон Хенч, придумал дизайн факела, использовав элементы лондонского и мельбурнского факелов.

Инсбрук, Зимние Игры 1964 года
Чашу с Олимпийским огнем в Инсбруке зажег участник Зимней Олимпиады 1956 года лыжник Йозеф Ридер. Факел самолетом доставили из Афин в Вену, а затем эстафетой — в Инсбрук. Зима в Инсбруке в том году выдалась малоснежная. Но не это стало главной проблемой организаторов: Игры были омрачены гибелью двух спортсменов во время тренировок.

Гренобль, Зимние Игры 1968 года
Путешествие факела из бронзы и стали по Франции прошло с приключениями. Через один из горных перевалов, Пюи-де-Санси, факелоносец прорывался буквально на четвереньках из-за сильной снежной бури. А через старый порт Марселя его пронес пловец, держа факел над водой на вытянутой руке.

Саппоро, Зимние Игры 1972 года
По Японии факел несла исключительно молодежь в возрасте от 11 до 20 лет. И снова, как и перед Олимпиадой в Токио, Олимпийский огонь разделили и пронесли несколькими маршрутами, чтобы его могли приветствовать как можно больше жителей страны. Сделанный из алюминиевого сплава, по форме факел напоминал вазочку для мороженого на ножке длиной в 55 см. И факел, и идентичная по дизайну чаша были придуманы художником Мунемити Янаги, известным своим оригинальным стулом-бабочкой.

Инсбрук, Зимние Игры 1976 года
Этот факел — родственник мюнхенского. Он тоже похож на шпагу, сверху украшенную олимпийскими кольцами. Этим факелом зажгли сразу две чаши — как символ того, что Зимняя Олимпиада в Инсбруке проходила уже во второй раз. Из Греции факел самолетом доставили в Вену, а оттуда к столице Игр двумя маршрутами: через север и юг Австрии.

Лейк-Плэсид, Зимние Игры 1980 года
Олимпийский факел снова обретает привычную форму. Но впервые число участников эстафеты было небольшим. С факелом бежали 26 мужчин и 26 женщин, представляющих все штаты США. В их числе были не только спортсмены, но и выдающиеся представители других сфер деятельности. Маршрут эстафеты начался в районе, где англичане основали свои первые поселения, и прошел через все исторические регионы Соединенных Штатов.

Сараево, Зимние Игры 1984 года
Факел был изготовлен японской компанией Mizuno и перекликался с факелом токийской Олимпиады: небольшая круглая платформа и тонкий стержень, в котором помещалась горелка. По Югославии факел пронесли двумя маршрутами. Идея заключалась в том, чтобы эстафета прошла по всем главным регионам страны. Спустя пять лет Социалистическая Федеративная Республика Югославия начала разваливаться.

Калгари, Зимние Игры 1988 года
Сравнительно тяжелый факел весом в 1,7 кг был изготовлен в форме башни, являющейся достопримечательностью Калгари. Рукоятка факела сделана из канадского клена. Сама чаша — из сплава стали и алюминия. Впервые на олимпийском факеле был выгравирован девиз Олимпийских игр: «Быстрее, выше, сильнее». Сделанные лазером пиктограммы на рукояти олицетворяли 10 зимних видов спорта, входящих в программу зимних Олимпиад. Эстафета длилась 88 дней. В Калгари факел пронесли с восточного побережья через 10 провинций и две территории.

Альбервиль, Зимние Игры 1992 года
Этот факел из нержавеющей стали положил начало эпохе экстравагантных форм в исполнении всемирно известных дизайнеров. К созданию своего факела французы привлекли знаменитого Филиппа Старка, прославившегося своей мебелью и другими предметами интерьера. За 10 лет до Игр в Альбервиле Старк придумал дизайн для апартаментов президента Франции Франсуа Миттерана.

Лиллехаммер, Зимние Игры 1994 года
Впервые Зимние и Летние Олимпийские игры начинают проводится поочередно через каждые два года. Этот тонкий факел прошел тесты на устойчивость при ветреной погоде. Дело в том, что на стадион Лиллехаммера его внес прыгун с трамплина, держа факел в полете на вытянутой руке. И снова, как и перед Олимпиалой в Осло, огонь был зажжен не в Греции, а в норвежском Мордегале. На этот раз эстафета огня растянулась на 12 тысяч километров. Но неожиданно греки заявили протест, призывая организаторов норвежских Игр вернуться к традиции. В результате огонь из Греции был все-таки доставлен к открытию Игр, и именно от него зажгли факел, который и доверили прыгуну с трамплина.

Нагано, Зимние Игры 1998 года
Факел сделан по подобию традиционных японских факелов Таймацу, но с некоторыми современными элементами. Он был целиком из алюминия, а горел на основе пропана — и считался самым экологически чистым из всех сделанных до тех пор. Шестиугольная форма верхушки факела символизирует снежинку, а серебряный цвет — зиму. Честь внести Олимпийский огонь на стадион Нагано выпало британцу Крису Муну, потерявшему руку и ногу в Мозамбике, где обезвреживал противопехотные мины. Под шквал оваций Мун пробежал по стадиону, несмотря на то, что вместо одной из ног у него протез.

Солт-Лейк-Сити, Зимние Игры 2002 года
Дизайн факела в виде сосульки, сделанной из серебра и меди со стеклянным наконечником, призван проиллюстрировать девиз Олимпиады в Солт-Лейк-Сити: «Зажги огонь в себе». Язык пламени как бы пробивается сквозь лед. Наряду со спортсменами в эстафете участвовали родственники тех, кто погиб в результате трагических событий 11 сентября в Нью-Йорке.

Турин, Зимние Игры 2006 года
Знаменитая итальянская дизайнерская фирма Pininfarina, работающая с такими гигантами автомобилестроения, как Ferrari, Maserati, Rolls-Royce и Jaguar, решила попробовать себя и в создании олимпийской символики. По форме факел напоминает лыжу, а пробивающиеся сквозь отверстия языки пламени создают иллюзию огненного шара. Однако, несмотря на изящный дизайн, этот факел был подвергнут критике со стороны представителей различных Олимпийских комитетов за то, что оказался слишком тяжелым. Многие спортсмены чувствовали себя не слишком комфортно, неся почти двухкилограммовый факел.

Ванкувер, Зимние Игры 2010 года
Дизайн этого факела придумали художники компании-производителя транспортных средств Bombardier и Hudson's Bay Company. Его длина — 94,5 см, а вес — 1,6 кг. Форма факела напоминает следы лыж на снегу, а также канадский ландшафт. Боковые отверстия для горения вырезаны в форме кленового листа. На белоснежном факеле изображена эмблема Олимпийских игр в Ванкувере — Инукшук. Инукшук — это нагромождение камней в форме человечка с разведенными в стороны руками. Коренные жители региона, инуиты, устанавливали их в качестве дорожных указателей.

Наш, сочинский 2014
  • +15
  • 16 февраля 2014, 01:13
  • GUNPOWDER

Комментарии (20)

RSS свернуть / развернуть
+
Наш-то, вроде, как и ничего смотрится на фоне многих уродливых предыдущих…
А автору спасибо за подборку…
avatar

so3537

  • 16 февраля 2014, 09:09
+
мне Нагано понравился
avatar

GUNPOWDER

  • 16 февраля 2014, 11:29
+
Что-то мне напоминает и не только внешне…
avatar

passer

  • 16 февраля 2014, 12:31
+
И здесь какие-то ушлепки минусуют… здесь то что минусовать, а?
avatar

Shuruban

  • 16 февраля 2014, 10:21
+
здесь то что минусовать, а
За то, что было уже, и со ссылкой на источник, а не себе похвалы в карман.
avatar

passer

  • 16 февраля 2014, 11:50


+
фотографии все мои! информацию взял с сети, какие похвалы?!
avatar

GUNPOWDER

  • 16 февраля 2014, 11:54
+
Уж похоже на то, что было на сайте. Видимо ракурсы уж больно одинаковые. Если так, то извиняюсь. Но за запоздалость всё равно минус 0,000001.
avatar

passer

  • 16 февраля 2014, 12:15
+
Уж похоже
Уж очень похоже…
avatar

passer

  • 16 февраля 2014, 12:16
+
А нет подборки — чьи факелы чаще гасли?..
avatar

Yabeda

  • 16 февраля 2014, 10:22
+
а чего долго думать-то)))
avatar

GUNPOWDER

  • 16 февраля 2014, 10:40
+
Тоже хотел задать этот вопрос, пролистал страницу до комментариев — а оказывается такой вопрос уже есть:)

Да вообще изврат конечно с этим пропаном придумали. Жидкое топливо надежнее.
avatar

FanatOf80s

  • 16 февраля 2014, 11:12
+
Жидкое топливо надежнее.
Прошлый век. В то время, когда наши космические корабли бороздят просторы Вселенной… уже давно пора голограмму использовать.
avatar

passer

  • 16 февраля 2014, 11:56
+
Спасибо за подборку! Отличная информация!
avatar

Manushak

  • 16 февраля 2014, 10:43
+
Инукшук — это нагромождение камней в форме человечка с разведенными в стороны руками. Коренные жители региона, инуиты, устанавливали их в качестве дорожных указателей.

Надо и в Сочи такую традицию сделать. Только делать его поизящнее — в виде Мацестоньки
avatar

FanatOf80s

  • 16 февраля 2014, 11:15
+
в виде Мацестоньки
и из камня… кг по 15…
avatar

so3537

  • 16 февраля 2014, 13:20


+
Я же не про факел, а про Инукшука. Которых
устанавливали в качестве дорожных указателей
avatar

FanatOf80s

  • 16 февраля 2014, 14:35
+
В Виде Мацестоньки (бетонную, а можно и Каменную, копию в натуральную величину, а можно и больше) надо было сделать то, что называют «чашей», перед Фиштом. Мацестонька, держащая в правой руке олимпийский факел — очень красиво и оригинально.
avatar

FanatOf80s

  • 16 февраля 2014, 15:05
+
и весьма символично — огненная вода же, как-никак!
avatar

FanatOf80s

  • 16 февраля 2014, 15:05
+
Только делать его поизящнее — в виде Мацестоньки
И сразу слово «поизящнее» наводит на мысль что разведены в стороны будут…
avatar

passer

  • 16 февраля 2014, 14:28
+
… волосы?
avatar

FanatOf80s

  • 16 февраля 2014, 14:31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.