Обновление пансионатов Сочи за счет бюджета. Это хорошо или не очень? Или лучше ВСЁ отремонтировать?

По федеральным СМИ сегодня прошла информация, что Федеральная налоговая служба (ФНС) и Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) реконструируют принадлежащие им пансионаты в Сочи за счет средств, выделяемых на зимнюю Олимпиаду в 2014 году. Подлежащая освоению сумма — около 3-х миллиардов рублей.
К программе обновления своих ведомственных мест отдыха присоединились Центробанк и Генеральная Прокуратура. Успели включиться в программу Министерство внутренних дел и Министерство обороны.

Называются и конкретные адреса: ФГЛПУ «Санаторий „Радуга“, ФКУ „Клинический санаторий “Прогресс», «Санаторий „Электроника“, пансионат „Южный“, санатории „Искра“, „Хоста“, „Солнечный“; „Янтарь“, „Сочи“.

Предвижу реакцию части приветсочинцев, мол, госструктуры опять для себя сумели выбить выгоду. Можно и так рассуждать. Хотя работающие там — тоже люди. Настораживает другое. Заработать на таком масштабном проекте смогут не только государственные структуры, которые профинансирует или уже финансирует государственный бюджет, а еще и ряд коммерческих структур. А эти коммерческие структуры не поделятся с бюджетом своими доходами.

Подобные подозрения подкрепляют специалисты туристического сектора. В частности, они, конечно, соглашаются с возможностью министерств и госструктур заработать на собственных ведомственных пансионатах и санаториях. По прогнозам, к 2014 году минимальная стоимость проживания в гостинице категории уровня „три звезды“ (звезды будут у всех реконструрируемых за счет бюджета пансионатов и санаториев) может составить $250-300 в сутки.

Что же? Бизнес, есть бизнес! Но номерной фонд часто реализуется частными туроператорами. А на рынке свободное образование цен. Посему видится невозможным контролировать и регулировать ценовую политику к Олимпиаде. Будет ли вообще контролироваться ценовая политика в Сочи? Если мы живем в рынке, то вряд ли, вне зависимости от проведения Олимпиады или не проведения…
  • -1
  • 21 мая 2011, 14:30
  • andy

Комментарии (17)

RSS свернуть / развернуть
+
Не податься ли в государственные структуры, у которых есть ведомственные санатории?
avatar

andy

  • 21 мая 2011, 14:47
+
Эх. Работала в одной из ведомственных здравниц и тоже подумывала… Но так и не решилась идти на государеву службу — не мое.
avatar

Nordeastwind

  • 21 мая 2011, 17:37
+
А была возможность пойти?
avatar

andy

  • 21 мая 2011, 17:43
+
Была и сейчас есть. Льготы действительно не плохие. Но прогибаться приходится им не хило. Стоит оно того или нет для себя не решила. Из льгот касаемых санаториев: бесплатный проезд, стоимость путевки равна стоимости одного-двух койко/дней
дней для служивых и в два раза больше для членов семьи.
avatar

Nordeastwind

  • 21 мая 2011, 20:54
+
Санаторий «Салют»(МВД) уже делают.
avatar

Skif

  • 21 мая 2011, 20:56


+
Э… скорее пытаются делать
avatar

Nordeastwind

  • 21 мая 2011, 21:00
+
1 Что хорошо.
В Сочи обновится номерной фонд для отдыхающих до приличного уровня. Будет меньше отзывов типа, все уже разваливается, а-ля совок, а вот В Турции.
2 Что плохо.
Ведомственные санатории имееют ценообразование не рыночное, а свое.
Значит уровень цен будет не рыночным от спроса и предложения. Предполагаю перекос в сторону увеличения, что даст основание говорить что в Сочи дорого отдыхать.
Очень часто там отдыхают не за свои кровные, а за государственные.
Такой фактор не будет благоприятствовать повышению уровня сервиса, в коем Сочи как признано уступает например Турции.
Опять бюджет страны будет содержать для кого-то «непрофильные активы»
в таких делах, как говориться, имущество того не кому оно принадлежит (государство), а у кого в управлении, а это злоупотребления, хищения и все традиционное, что связанно с управлением госимущества должностными лицами.
Предполагаю затравка опять связанна с Олимпиадой. Увеличить номерной фонд на эти 3 недели и застраховаться от возможного дефицита.
avatar

avStar

  • 22 мая 2011, 16:57
+
Ведомственные санатории имееют ценообразование не рыночное, а свое.
То есть, что Вы предлагаете? Правильно это или нет?
avatar

andy

  • 23 мая 2011, 09:51
+
что Вы предлагаете? Правильно это или нет?
смысл мне чего-то предлагать, разве что-то изменится?
Ведомственные санатории благо и бич Сочи одновременно. В зависимости от исторического отрезка емкость этих категорий увеличивается или уменьшается.
Кроме того надо учитывать не только Сочи.
По мне, сейчас, это не есть правильно.
avatar

avStar

  • 23 мая 2011, 14:15
+
По мне, сейчас, это не есть правильно.
Спасибо! Вы ответили!
avatar

andy

  • 23 мая 2011, 16:27
+
Полнее из Коммерсанта

Федеральная налоговая служба (ФНС) и Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) реконструируют принадлежащие им пансионаты в Сочи за счет средств, выделяемых на зимнюю Олимпиаду в 2014 году, — суммарно почти за 3 млрд рублей. сообщает «Коммерсант».

Еще в конце 2010 года премьер-министр РФ Владимир Путин внес изменения в программу строительства олимпийских объектов в Сочи, увеличив объем необходимого номерного фонда почти на 30%, до 15,535 тысяч номеров. Основным источником его наполнения станут подведомственные санатории: у них нет проблем с землей, как у новых инвесторов и застройщиков.

Согласно проектам постановления правительства, опубликованным Минрегионом, ФНС и ФСКН планируют включить работы по реконструкции принадлежащих им гостиниц в Сочи в госпрограмму строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта (утверждена постановлением правительства от 29 декабря 2007 года).

Так, в принадлежащем налоговой службе ФГЛПУ «Санаторий „Радуга“» должен появиться физкультурно-оздоровительный комплекс и спальный корпус на 300 мест (необходимые дополнительные средства федерального бюджета на строительство оценены в 1,893 млрд рублей, в ценах соответствующих лет).

Наркоконтроль запланировал строительство и реконструкцию ФКУ «Клинический санаторий „Прогресс“», которое должно стать гостиницей категории «три звезды» на 368 номеров, в том числе спальный корпус на 200 номеров и два спальных корпуса на 208 номеров (также в смету включены: газовая котельная с инженерными сетями, столовая, плавательный бассейн со спортзалом). Необходимость строительства и включения в «олимпийскую программу», согласно проекту, обосновал и. о. директора ФСКН: номерной фонд «Прогресса» (до 1000 мест) будет использован под размещение сотрудников силовых ведомств, обеспечивающих безопасность, гостей, волонтеров и обслуживающего персонала XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр. Общая стоимость строительства, средства на которое планируется включить в бюджет 2012 и 2013 годов, оценена ФСКН в 980 млн рублей, из которых 49 млн рублей — проектно-изыскательные работы.

К программе, помимо ФНС и ФСКН успели присоединиться Генпрокуратура и ЦБ. Первая реконструирует санаторий «Электроника» в гостиницу категории «три звезды» на 333 номеров, а Центральный банк строит четырехзвездный пансионат «Южный» на 200 номеров стоимостью 3,5 млрд рублей.

Также до 2013 года предполагается направить около 20 млрд рублей на проведение реконструкций в санаториях «Русь», «Сочи», и «Дагомыс», подведомственных управлению делами Президента РФ.

Исходя из данных «СПАРК-Интерфакс», многие министерства являются крупными «гостиничными операторами» в Сочи: например, Министерство внутренних дел владеет санаториями «Искра», «Хоста», «Солнечный»; Минобороны — «Янтарь», «Сочи» и так далее.
avatar

avStar

  • 24 мая 2011, 20:57
+
Участие в олимпийской стройке позволит министерствам не только отремонтировать свои пансионаты, но и заработать. По прогнозу замдиректора по развитию CB Richard Ellis Станислава Ивашкевича, к 2014 году минимальная стоимость проживания в гостинице категории уровня «три звезды» может составить $250-300 в сутки. «При этом, поскольку номерной резерв реализуется в большинстве случаев частными туроператорами, контролировать и регулировать ценовую политику к Олимпиаде будет совершенно невозможно», — прокомментировал эксперт.
avatar

avStar

  • 24 мая 2011, 20:59
+
«три звезды» может составить $250-300 в сутки.
Он же брешет как собака.
Что по контролю ценообразования, что по прогнозам цен.
Видимо свое что-то мутит.
avatar

avStar

  • 24 мая 2011, 21:01
+
По моему мнению, пусть, конечно, все реставрируют. Только и дайте обычным людям возможность и собственности, и заработать!
avatar

andy

  • 23 мая 2011, 17:01
+
Так «за» ремонт или «против»? Молчуны — отзовитесь!
avatar

andy

  • 31 мая 2011, 15:14


+
проголосую за! согласна с andy
avatar

Kontra

  • 31 мая 2011, 15:40
+
А тема не пошла — минусанули…
avatar

andy

  • 31 мая 2011, 15:43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.