Экологи заблокировали незаконное строительство олимпийского объекта РЖД на мысе Видном

Сегодня три представителя Экологической Вахты и сочинская экологическая активистка Гаянэ Антонова блокировали работы по строительству олимпийского объекта — железнодорожного обхода мыса Видный. 8 декабря ЭкоВахта сообщала о том, что при ведении работ происходит уничтожение растений ложнодрока монпелийского, внесённого в Красную книгу Краснодарского края, а строительство ведется без экологической экспертизы. В связи с этими нарушениями были направлены письма в Росприроднадзор, прокуратуру г. Сочи и Департамент природных ресурсов и госэкоконтроля Краснодарского края. Однако никакой реакции государственных органов не последовало и работы продолжались.
Сегодня утром экологи приехали на место работ и убедились, что множество растений ложнодрока уже уничтожено. Активисты заблокировали дорогу к месту строительства и попросили строителей — ООО «Трансюжстрой» — предоставить разрешительную документацию, позволяющую уничтожать краснокнижные виды. Примерно через два часа на место работ прибыла комиссия во главе с замруководителя Росприроднадзора по Краснодарскому краю Александром Крохмалем. После разговора с «зелеными» и убедившись в отсутствии разрешений на рубку ложнодрока, Крохмаль порекомендовал строителям приостановить работы и уехал на совещание. Однако железнодорожники настаивают на том, что работы должны продолжаться в соответствии с графиком. В настоящее время ситуация остается напряженной.

Ложнодрок монпелийский – уникальный реликтовый вид, численность которого в России не превышает 300 экземпляров. Около половины сохранившихся в стране растений произрастают на Мысе Видный.
  • +1
  • 15 декабря 2010, 15:02
  • Suren

Комментарии (14)

RSS свернуть / развернуть
+
Сочинцы, сегодня блокада продолжается, там всего две девушки остались. Подъезжайте.
avatar

Suren

  • 16 декабря 2010, 11:09
+
Координацией занимается Маша Ухова, ниже ее письмо
avatar

Suren

  • 16 декабря 2010, 11:38
+
СЖители города Сочи! Прошу всех неравнодушных откликнуться!
Нужны добровольцы для блокировки строительных работ на мысе «Видный».
Сегодня 16 декабря в 14.30 на стройку приедет телевидение.Надо бы собрать человек 5 минимум.
К этому времени постараемся организовать навес от дождя для активистов.
Если у кого-то есть транспоранты на экологическую тему, цепляйте с собой.
Кто может берите горячий чай в термосе и перекус.
Я собираюсь быть там (на мысе) с 9 утра до 13 часов дня.
К сожалению на момент прибытия телевидения быть там не смогу, потому как надо на работу.
Все заинтересовавшиеся звоните по тел. +7 965 483 95 32.
Мария Ухова.
avatar

Suren

  • 16 декабря 2010, 11:37
+
Рабочий день сегодня! в выходной я бы пришел
avatar

Diver

  • 16 декабря 2010, 11:45
+
А протест в итоге на что направлен?
1. Не строить обход ж/д ветки в принципе?
2. Строить, но так, чтобы не повредить кусты ложнодрока монпелийского?
3. Заставить строителей ж/д подписаться под тем, что за каждый вырубленный куст ложнодрока они высадят по 2 новых, благо кроме мыса Видный он ещё встречается в: Общий ареал: Азорские и Канарские острова; Западная Европа (юг Франции, Мон-пелье); Юго-Западная Азия (Турция) [2]. Россия: КК. Краснодарский край: Западное Закавказье: Туапсе-Адлерский р-н (окр. г. Сочи (16.V.1895, В. Липский), окр. курорт-ного пос. Хоста на берегу моря против тоннеля (12.V.1918, W. Steup) [3, 4], от устья р. Мацеста до мыса Видный в пос. Хоста [5], гора Ахун [6]). В Красный список МСОП не включен.
avatar

Zenit

  • 16 декабря 2010, 12:05


+
> А протест в итоге на что направлен?

Думаю, вот на что. На предельно жестокое задержание в костюме енота.
avatar

DoctorAngelicus

  • 16 декабря 2010, 12:12
+
> Заставить строителей

Например, ГК «Олимпстрой» совместно с НПО «Мостовик» и Сочинским национальным парком осуществляют компенсационную высадку редких ценных пород деревьев. Высаживаются двух и пятилетние саженцы каштана — 5330 штук, черешни – 1500 саженцев, груши – 1500 саженцев, яблони – 1200 саженцев. При расчете размера компенсации применен двойной коэффициент. Это означает, что взамен вырубленных при строительстве деревьев будет высажено вдвое больше.

Лесопосадки начались еще в октябре, выполнено уже 60 процентов работ. Данное время подходит для посадки. Корневая система деревьев успеет полностью восстановиться до наступления заморозков. Для компенсационной высадки саженцев представители Сочинского национального парка выделили аналогичную территорию площадью 15,5 гектаров в Кепшинском лесничестве. Территория высадки ограждена по периметру забором, чтобы сохранить саженцы от повреждения животными. На протяжении 4 лет работники национального парка будут осуществлять необходимый уход за лесными культурами.

«В тех случаях, когда избежать изъятия отдельных видов растений нельзя, негативное воздействие сводится к минимуму, если нельзя минимизировать – компенсируется, — подчеркнул директор департамента экологического сопровождения ГК «Олимпстрой» Глеб Ватлецов. — И это лишь один из примеров».

По его словам, помимо компенсационных мероприятий, предусмотренных проектами строительства, планируется осуществить расширение площади Сочинского национального парка. В частности, планируется расширить его площадь за счет земель лесхозов на 20 тысяч гектар, что составляет 10% сегодняшней площади парка. При этом при строительстве олимпийских объектов затрагивается не больше 2% охраняемой территории.
avatar

DoctorAngelicus

  • 16 декабря 2010, 12:21
+
осуществляют компенсационную высадку редких ценных пород деревьев
Есть одно «но». Если нет разрешения, значит, нет официальной рубки. А ежели официально не рубили, то и компенсировать как бы нечего.
Михаил, вы же выступаете за торжество буквы закона?
Так за чем дело-то стало? Пусть РЖД получит разрешение, если его нет. Или предъявит его «енотам», если оно есть.
И всех делов…
avatar

reStiler

  • 16 декабря 2010, 12:27
+
> Пусть РЖД получит разрешение, если его нет.

Ну, то, что его нет я услышал от «енота». А доверия ему нет, увы. К тому же, постоянные нападки псевдоэкологов скрывают информацию о том, какие компенсационные мероприятия планируются и проводятся строителями.
avatar

DoctorAngelicus

  • 16 декабря 2010, 12:59
+
постоянные нападки псевдоэкологов скрывают информацию о том, какие компенсационные мероприятия планируются и проводятся строителями.
Экологи… Благодаря доблестным енотам и без того большие расходы на экологию еще подрастут. И заплатим за это мы, потому как РЖД свои издержки потом на грузопассажирских перевозках компенсировать будут
avatar

unklar

  • 16 декабря 2010, 13:15
+
Наш вариант — пускай строят тоннель, как и хотели, не нарушая закона. При этом предоставив документы на пересадку или вырубку ложнодрока. Другого законного решения быть не может.
Завтра ожидается обострение на стройке, я собираюсь туда приехать. Нужна поддержка.
avatar

Suren

  • 16 декабря 2010, 22:37
+
Компенсационные мероприятия — это не ваш конек, уважаемый Олимпдеп. Нет у вас образования, чтобы об этом рассуждать, а копировать агитацию с сайта Олимпстроя в блогах нет смысла.
avatar

Suren

  • 16 декабря 2010, 22:38
+
Можно мне пару корней этого ложнодрока заполучить?
Мне вот это понравилось: «желтые ароматные цветки». Могу высадить у себя, в Раздольном. Он не ядовитый?
avatar

Framer

  • 16 декабря 2010, 22:47
+
Сходите, Фрамер, на Видный, там скоро эти самые корни только и останутся, потом их засыпят
avatar

keremet

  • 16 декабря 2010, 22:57

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.