Обзор доброты

Дорогие Приветовцы!

Сегодняшний книжный обзор посвящен не литературе. Точнее, его тема — книги вообще, а не отдельные произведения в частности. Как известно, прокат книг — магазин «Стеллаж» и общественная организация «Радуга», объединяющая родителей, воспитывающих детей с расстройствами аутического спектра, проводят совместную акцию «Возьми книгу — помоги детям».

Подробности здесь и здесь knigi.privetsochi.ru, а краткое содержание таково: на полках перед магазином «Стеллаж» стоят книги б/у, которые можно взять, оставив в прозрачном боксе для денег любую посильную сумму. Поучаствовать в акции можно и пополнив своими книгами стеллаж бук-кроссинга. Реклама акции была не велика — по сути, стартовой площадкой стал ПриветСочи.

Так как нас здесь много, то практически все СМИ города нас поддержали, и мы благодарим всех, кто отозвался! Макс-ФМ, ЭФКАТЕ, BusinesS, Сочинскиеновости.рф, родная мне газета «Наш дом — Сочи», простите, кого не упомянула, — отредактирую, вставлю обязательно.

Промежуточные итоги нашей акции таковы, что ими надо делиться. Не могу молчать, так сказать. Сочинцы! ПриветСочинцы! Какие мы все-таки ДОБРЫЕ. Итог первый. Что бы там ни говорили, Сочи — читающий город.

По положению на вчера, понедельник 5 октября, сочинцы сдали на акцию в магазин «Стеллаж» 374 книги. Кое-что попало на стеллаж благотворительного бук-кроссинга из запасов «Стеллажа». Принесенные книги можно условно разделить на две части. Первая — «старая библиотека». Вторая — «современная литература, прочел, отдаю». Обе части пользуются спросом у тех, кто книги берет. Первый том, который взяли со стеллажа акции, был «12 стульев» 1956 года издания. Классика расходится на ура вне зависимости от технического состояния томиков. «Современники» берутся после раздумья.

Итог второй, промежуточный, финансовый. Цифры не назову — пусть о них расскажет финансовый отчет «Радуги». Я, со своей стороны, могу констатировать только то, что очевидно через прозрачные стенки ящика для сбора средств. Самая популярная сумма пожертвования в боксе — 50 рублей. Большинство людей, опускающих купюры большего достоинства в ящик, книги не берут. Есть, к моему изумлению, и примеры обратные. Берет человек стопку, а в ящик кидает мелочь. Обидно до слез.

Итог третий. В «Стеллаже» не будет скидок в классическом смысле этого дела. Цены в магазине я ставлю минимальные, ведь в «Стеллаж» любую купленную здесь книгу можно вернуть и получить половину стоимости наличными на руки, а расставаться с деньгами мне, конечно, не хочется. Но! Я РАЗЫСКИВАЮ человека, передавшего в дар «Радуге» и «Стеллажу» для акции свою коллекцию современной литературы. Я точно знаю, что это человек с ПриветСочи. Добрый человек, найдись! Вас ждет единственный в мире купон «Стеллажа» на реально большую скидку на все книги, которые здесь продаются. Мне надо вас отблагодарить! Надо! 8-918-404-21-18, позвоните мне, напишите! Хотя бы ради того, чтобы я знала человека, который в Сочи ТАК разбирается в современной литературе.

Многие, кто заходил в «Стеллаж», удивлены: он совсем маленький. Да, это действительно крошечный магазин-прокат книг. О великая сочинская аренда, сколько ты проектов рубишь на корню! Однако число наименований книг в «Стеллаже» — 2,7 тыс. Это реально очень много. Просто они по одному-двум экземплярам. ПриветСочи и тут спешит на помощь! knigi.privetsochi.ru — вот, где не спеша и комфортно можно выбрать, что бы такого почитать. Там будут выложены аннотации ко всем книгам, которые уже есть и будут еще привозиться в «Стеллаж». Выбирайте, читайте, сдавайте, получайте 50 процентов обратно! И напоминаю, что если вы не обнаружили книгу мечты в каталоге knigi.privetsochi.ru — и на полках «Стеллажа», вы можете заказать ее и получить по цене «ОЗОНА» (без озоновских скидок). Вы не вносите предоплату, не платите за пересылку, получаете свой заказ в симпатичном пакете.

knigi.privetsochi.ru работает в тестовом режиме, наполняться будет со скоростью 20-25 изданий в сутки, снимки обложек будут, цены тоже будут. За все предложения по knigi.privetsochi.ru — заранее благодарю!

Ну, и не удержусь. Рекомендации по чтению будут на этой неделе кратки. Ребата, какая шикарная книга «Класс коррекции»! Все, что мы боимся узнать о жизни ОСОБЫХ детей. Повесть Екатерины Мурашовой «Класс коррекции» сильно выделяется в общем потоке современной отечественной подростковой литературы. У автора (она на «Снобе» регулярно публикуется) получилось жизнелюбивое, оптимистическое произведение там, где, кажется, ни о каком оптимизме и речи быть не может. Мурашова не развлекает читателя, не заигрывает с ним. Она призывает читающего к совместной душевной и нравственной работе, помогает через соучастие, сочувствие героям осознать себя как человека, личность, гражданина. В аннотации написано, что книга предназначена для читателей среднего и старшего школьного возраста. Может, я не вышла из этого возраста? Если на страницах увидите следы капель — это я рыдала, простите, нечаянно оставила водяные знаки качества. Первоначальная цена 388 рублей. Книга доступна на полке «Прочитано, со скидкой интереснее» за 320 рублей.
  • +77
  • 06 октября 2015, 12:18
  • ivanova

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
Очень хорошее и доброе дело делаете)
На самом деле, как заядлый читатель, я приобретаю много разных книг, но далеко не все они, после прочтения, открываются на второй и третий раз) Многим советую присмотреться к тем книгам, которые не стыдно отдать (в хорошем состоянии, без дефектов, ведь приятно брать такие книги в руки!) и принести в Стеллаж, если вы к ним не обращаетесь вновь и вновь. Дело и правда замечательное!

Жаль, что места у вас не так много, потому что увидеть книгу на сайте — это одно, а потрогать своими руками — другое…
avatar

Guamolatokint

  • 06 октября 2015, 15:38
+
Есть там что потрогать руками. Сама такая: мне поковыряться, выборочно фразы половить из книги важно. Иногда все вокруг нахваливают, а я наобум пол-абзаца прочту: не хочу. А книг много. Они просто не размазаны по стеллажам. Нынче на Очень Большой Склад еду в экспедицию) Ух навезу.
avatar

ivanova

  • 07 октября 2015, 09:34
+
Берет человек стопку, а в ящик кидает мелочь. Обидно до слез.
возможно, они ему нужны не меньше, чем деньги тем, кому собираете. Добро разве избирательное?
avatar

PAC

  • 06 октября 2015, 19:03
+
объявись вы немногим раньше с «радугой» и сбором книг, я бы четыре китайские клетчатые сумки с книгами не в библиотеку оттащила, а вам, на стенд)) Но, думаю, и там они не стали лишними. в библиотеке)
avatar

PAC

  • 06 октября 2015, 19:06
+
Лана, какая же вы молодец!
avatar

oxasochi

  • 06 октября 2015, 20:26



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.