Вольерный комплекс

Эту заметку я написала прошлой осенью. А фото сделала только недавно, в свое последнее посещение. К сожалению, некоторые вольеры в этот раз оказались закрыты для посетителей, так что сфотографировала не всех.

Есть у нас чуть дальше Красной Поляны частичка уникального Кавказского заповедника – вольерный комплекс. Там собраны животные Кавказа. По ухабистой дороге попадаешь в небольшую согретую солнцем долину. Не знаю, как у других, а у меня на сердце делается тепло-тепло каждый раз, когда я туда приезжаю. Как-то там уютно, энергетика какая-то положительная, что ли…
Перед воротами стоит деревянная скульптурная группа. Уж не помню, кто там изображен, зато помню надпись «Положите денежку зверятам на конфетку!» Строго под надписью – выдолбленная из толстого полена копилка с висячим замком. Дети наши не растерялись и ограбили деда. Положили, в общем, «на конфетку».

Первым, кого мы увидели, был лесной дикий кот. Красивейшее животное черепахового окраса с очень густой короткой шерстью. Размером он раза в полтора превосходит обычного домашнего кота. И на картинке в энциклопедии он точно такой… Однако, в клетке, помимо кота с картинки, восседала еще и черная зверюга точно такого же размера. «Новая разновидность!» — авторитетно сказала умная я. Фигу. Как оказалось, это разожрался подброшенный посетителями котенок. Наверное, много на конфетки дают!
Вторыми, кого мы увидели, вернее услышали, были школьники-экскурсанты. Мне ассоциативно вспомнился «Град обреченный» Стругацких, когда на Город напали стаи павианов, и местное начальство для борьбы с ними стало выпускать по ночам психов… Девушка-экскурсовод рассказывала им (школьникам, не психам) про енота (она вообще знает все о каждом из обитателей комплекса, чем вызывает мое неподдельное восхищение). Енот от такого пристального и громкого внимания к своей особе истерично носится по клетке и отказывается есть предлагаемое яблоко. Ну и ладно. Не хочешь – как хочешь. И школьники съедают яблоко сами.

…И тут раздался трубный глас. Издал его олень.
— Это марал! – говорит моя мама. Фигасе! По-моему, тут марал кто угодно, только не олень. Любой замарает, услышав такое. Вездесущая девушка-экскурсовод поясняет, что олень так подзывает соперников. И откуда все знает?




Пошли посмотрели шакалов и лисиц. И те, и другие мечутся по вольерам, и вид у них крайне озабоченный.
Рядом, в сравнительно небольшой клетке, гордо повернувшись к посетителям спиной, возлежит рысь. Все попытки привлечь внимание игнорирует.
В соседнем просторном вольере с небольшим ручьем огромными серыми валунами лежит целое семейство кабанов. Дети отдельно, взрослые отдельно. И все совершенно неподвижны. А на клетке написано: «Осторожно, у наших животных брачный период». Это получается, что они ведут себя агрессивно, что ли? Каковы же они в спокойном состоянии, интересно?
На следующем вольере написано «Волк». Просто и незамысловато. А волка там нету… А дети наши так хотели хоть раз в жизни увидеть страшного волка, который приходит и кусает за бок, стоит только к краю кровати подвинуться! Зато через сетку от «волка» скачет его законная добыча – серенький козлик. Странно. Козлик есть, а волка нет. Вот и верь после этого сказкам.
Идем дальше. Озеро. Раньше к нему можно было подойти свободно. Жили там весьма нахальные утки. Они буквально выпрашивали угощение. Громко крякали и умильно так посматривали на посетителей то одним глазом, то другим. Они и сейчас там живут. Только озеро теперь обнесено сеткой.



Рядом построена гигантских размеров клетка, настоящий дом. А в ней – хищные птицы. Как-то странно видеть этих гордых существ день-деньской сидящими неподвижно на какой-то сухой ветке… Это единственное, что произвело на меня какое-то удручающее впечатление.





Зато дальше располагается очень просторный вольер, прямо пастбище целое. А обитает там краса и гордость заповедника – зубр. В начале ХХ века все поголовье этих животных было истреблено. А животное очень эффектное, могучее. Не знаю, где энтузиасты их откопали, но в конце прошлого столетия на Кавказ снова были завезены зубры. Их взяли под строгую охрану, и поголовье стало восстанавливаться. Позитив, в общем.



Постояли, посмотрели. Решили вернуться к рысю (оно – самец). Поза та же. Неслышно возникла девушка-экскурсовод. Мы поинтересовались, не чучело ли рыси там, в клетке, что вообще признаков жизни не подает? Тогда развернули бы мордой к посетителям… На что девушка нам посоветовала подпустить к клетке поближе кого-нибудь из детей, и чтобы он громко походил там. Наших детей уговаривать не надо, пошуметь они завсегда готовы. Точно. Помогло. Рысь встал и начал нарезать круги по клетке. Оказалось, что на свободе они питаются преимущественно детенышами, молодняком. И в неволе инстинкты сохраняются. О как!



Больше смотреть было не на кого. Ходили слухи, что завезли в заповедник пару барсов, которые тоже водились здесь когда-то. Но, если их и завезли, то не в вольерный комплекс.
В общем, осталась у нас от посещения комплекса масса положительных эмоций. На выходе мы увидели еще одну копилку: большой прозрачный куб, на треть наполненный купюрами разного достоинства. Я положила туда все, что у меня было в кармане. Почему-то было не жалко.
  • +29
  • 25 августа 2010, 16:47
  • Meditative

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
+
(+) хорошие фотографии, хороший текст… мне тоже очень нравится это место… волк там обычно прячется в травке… может так было и на момент вашего посещения…
олень-красавец)




avatar

Antana

  • 25 августа 2010, 21:09
+
Фотки — супер! В последнее наше посещение та часть вольеров, где обитают кабаны, и волк-козлик закрыта для посещения. Волк теперь живет по соседству с лисами.
avatar

Meditative

  • 26 августа 2010, 12:44
+
Прелесть!)
avatar

anik

  • 25 августа 2010, 23:51
+
Класс, надо съездить
avatar

Skandalist

  • 26 августа 2010, 01:13
+
Блин, здорово, конечно! всегда интересно на зверей вживую так сказать посмотреть. Но я все равно против зоопарков и прочих клеток, особенно когда это касается птиц. Единственное, что приемлю это заповедники. Но клетки… нет!
а за топик все равно +
avatar

Anechka

  • 26 августа 2010, 01:32


+
Красивые какие! Но мне все равно их почему то всегда жалко… в неволе они и глаза у них грустные отрешенные
avatar

Ekaterina

  • 26 августа 2010, 01:47
+
А где это находиться?
avatar

Roman

  • 26 августа 2010, 17:06
+
Эсто-Садок… поворот к Грандотелю Поляна… если я ничего не путаю с его названием))) в общем, перед мостом через Мзымту поворот налево))
avatar

Antana

  • 26 августа 2010, 17:11
+
Спасибо.Надо будет посмотреть.
avatar

Roman

  • 26 августа 2010, 17:15
+
Ориентировочно с 10 ноября — вольерка закроется на ремонт до весны… хочу до этого успеть с сынишкой туда съездить… есть ещё желающие?)
avatar

Antana

  • 29 октября 2010, 21:55

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.