Ненужный чай

Немного фактов
Российский чай самый северный в мире — это факт общеизветсный.
Первые попытки вырастить чай в Сочи были неудачными — суровая зима 1897 года погубила саженцы, а из посаженных в 1896 году 130 пудов семян элитного китайского чая взошло лишь 5% — семена были некачественные. Небольшая плантация в 800 кустов появилась в окрестностях поселка Солох-Аул в 1901 году. Заложил ее бывший работник чайных плантаций Иуда Кошман. Из собранного с плантации листа он ежегодно изготавливал до 50 кг чая.
Уже в 1936 году в Адлерском и Лазаревском районах были заложены 15 га промышленных плантаций чая, а в 1939 г. построена первая в Сочи чайная фабрика. К 1940 г. площадь чайных посадок достигла 700 га.
Производство чая в Сочи было рентабельно. В 1983–1992 гг. было получено 8000 тонн зеленого чайного листа. Только в 1993 г. прибыль от чаеводства составила 2,2 млрд. рублей.
В СССР наши чаеводы занимали третье место по производству чая после Грузии и Азербайджана. Производство чая поощрялось государством. Считалось, что страна не должна зависить от импорта.
Проблемы начались в начале 90-х годов прошлого века, когда на российский рынок пришли зарубежные производители. Объемы производства падали. Ситуация немного наладилась после кризиса 1998 года. Но потом опять пошел спад. Себестоимость сочинского чая выше, чем стоимость импортного.


К Краснодарскому чаю можно относиться по разному: патриотически употреблять только этот напиток, игнорировать, показывать приезжающим как местную достопримечательность и любоваться при этом их восторженными лицами. Можно рассуждать о неправильной эконономической политике дагомысского чайсовхоза и других хозяйств, а можно утверждать, что чай в Сочи не нужен вообще.
Только вот когда видишь зарастающие и практически брошенные чайные плантации, становиться грустно, и даже обидно. Ведь кто-то эти кусты высаживал, следил за ними, вложил труд и душу в то, чтобы сочинский чай был.

Еще немного фактов
По настоящему краснодарский край развернулся после войны. В советское время его производство исчеслялось тысячами тонн.
Первый чай был посажен в районе села Пластунка еще до 1941 года. После войны в колхозе (кажется. это был колхоз им.Сталина) возобновилось чаеводство. С 1951 года здесь было посажено 50 гектаров чая.


На чайной платнации в р-не села Пластунка

На чайной платнации в р-не села Пластунка

Сегодня плантации брошены. Трубы для полива сняты и растворились во дворах местных жителей, дачников, а часть была вообще вывезена. Раза два за лето появляются рабочие с машиной для уборки чая, бысто проходят по кустам, срезая верхние листочки вместе с сорниками. Местные жители собирают чай вручную — кто для себя, кто сдает в чайсовхоз.
А вот если судить по генплану города Сочи, так на месте одних из старейших плантаций — зона усадебной застройки

генплан Сочи

Немало слухов бродит среди местного населения: то москвичи перекупили эти участки и будут элитные коттеджный поселок строить, то чай японцы (как же их бедолаг сюда занесло) выкупили и будут возраждать плантации, даже вертолетную площадку МЧС сюда переносили.
А пока бродят коровы и лошади среди чайных кустов, да подрабатывают местные жители сбором чая — а куда деваться: колхоза нет, работы в селе тоже…

чайная плантация
Вроде бы где-то мэр кричал про восстановить чайные плантации? Или опять только слухи
 
  • +53
  • 18 августа 2010, 16:43
  • Nordeastwind

Комментарии (35)

RSS свернуть / развернуть
+
В листьях чая содержится хитрое вещество танин, благодаря которому чай, собственно, и тонизирует. Если корова и лошадь жрет чайный куст, значит, танина там нет, иначе листья на вкус были бы горькими. Если танина нет, то заваривать и пить эти листья можно исключительно из патриотизма, а потом все равно выпить чаю.
Да, и еще — для приготовления чая из всего куста пригодны только верхние 2-3 листочка, которые как раз и собирают, все остальное — дрова.
avatar

bellman

  • 18 августа 2010, 17:19
+
Питаются парнокопытные как раз не чаем, а тем что растер между кустами, отчего молоко иногда приобретат немного иные свойства
avatar

Nordeastwind

  • 18 августа 2010, 17:24
+
только верхние 2-3 листочка. Остальное дрова
4 листка нормально. При машинной сборке срез листков допускает попадание других частей. Какие дрова? Наш чай один из самых экстрагированных в мире по основному составу чая и самый ценный на зоне. Вручную собирать за сезонную работу (несколько месяцев) за 15 тыщ идите сами. Как кушать в другие месяцы?
Остальное тоже содержат те же вещества, только в меньших количествах.
Сочинский чай очень дорогой. Субсидии выдаются значительные. Я как то подсчитывал что треть цены от урожая — это дотации. Куда больше?
Наверное эффекта мало из-за значительных откатов или еще что — то. Корова и лошадь будет жрать чай если привыкнет с малых доз.
Производство чая в Сочи было рентабельно
Ну, ну. Рентабельность при отсутствии конкуренции и плановой экономики.
avatar

avStar

  • 18 августа 2010, 19:54
+
С другой стороны были проданы свободные земли и их не осталось, поэтому началась продажа клумб и плантаций.
avatar

avStar

  • 18 августа 2010, 20:00
+
Зэки чифирят не рекламированный бренд и понтовую упаковку, а чай.
avatar

avStar

  • 18 августа 2010, 20:07


+
на западе всё сельское хозяйство на дотациях… при рыночной экономике только труба и рудники рентабельны
avatar

lado

  • 18 августа 2010, 22:26
+
Государство обещало оплатить часть работ по уходу за плантациями чая. Работы сделаны, денег ни копейки не получено, только обещания который год. О каких дотациях Вы говорите?
avatar

Grigor

  • 28 августа 2010, 18:19
+
О тех которые из бюджета были выделены (как городского так и краевого). По собранному урожаю, размеру субсидий и цены такого качества чая он на четверть субсидированный.
Отмыли и распилили?
Пускай этот вопрос задают и расследуют те кому не заплатили или кого это чешет, а не я.
Виновников можно сажать на кол, народ только одобрит.
avatar

avStar

  • 28 августа 2010, 19:29
+
что-то в минусах топик, наверное это любители кофе или чего-то покрепче минусуют. Помню, в детстве, в 1988году, когда пребывала в сан.им. Семашко (сами то мы неместные) нас возили на экскурсию на чайные плантации: хотелось просто упасть на ковер из густо-зеленых пышных чайных кустиков! а сейчас что?!
avatar

elf

  • 18 августа 2010, 17:35
+
в соседнем топике прочел про минусы, плюсанул и там +26.
Какие минуса?
Тут плюсанул и тоже плюсы.
avatar

avStar

  • 18 августа 2010, 19:58
+
а было -4!
avatar

elf

  • 19 августа 2010, 10:43
+
рассуждать о неправильной эконономической политике дагомысского чайсовхоза и других хозяйств
Какой идиот подсказал похерить известный бренд «Краснодарский чай» и изменить на Шапцугский чай? Это как бренд «Цейлонский» изменить на какое нибудь название из языка дравидов или негритосов. Назвались Шри-ланка, но бренд никто не менял. Вспомните, Краснодарский чай был лучшим среди чаев в СССР. Краснодарский — Да! Грузинкий — фу!.
Давайте вспомним недавнее время. Сначала было многое иностранное в новинку, а потом советские бренды опять в популяре!
avatar

avStar

  • 18 августа 2010, 20:15
+
Везде одно и то же… Дагомыс, Пластунка, Мацеста, Адлер… Колодяжный, как выяснилось, продал ВСЕ свободные земли… А кушать хочется всем, поэтому теперь под застройку пойдут чайные плантации, школьные стадионы, скверы и парки… Короче говоря, оставшееся, потом — команда сменится и продадут что-нибудь еще…
avatar

fire-fly

  • 18 августа 2010, 20:52
+
Заложил ее бывший работник чайных плантаций Иуда
и тут заложил...(шутю)))
Если мэр кричал то да свершится его воля… а я очень надеюсь на это!
avatar

Ekaterina

  • 18 августа 2010, 22:18
+
Очень жаль, что ненужный… В течении двух последних лет, пью только его.Привык настолько, что никакие другие (в том числе и некоторые дорогие) сорта удовольствия не доставляют! А ещё, у меня пачка 1988 года сохранилась, нераспечатанная… Реликвия!
avatar

Mihaill

  • 18 августа 2010, 22:25


+
+++за тему!
avatar

Rekhvi

  • 18 августа 2010, 22:49
+
Плюсую! Спасибо за обобщения! Прям со слезами прочитал, вспомнил музей И.Кошмана. Сам беру чай в морпорту с машины Баловень, знаю что там дерьмо для бздыхов продают, на одной пачке даже увидел Изготовлено в Шри-Ланке, продавщица признала, что дешевле мешками его сюда привезти и здесь расфасовать. А причем тут тогда «Краснодарский» чай…
avatar

Ury

  • 19 августа 2010, 15:32
+
avatar

fire-fly

  • 28 августа 2010, 18:42
+
А то, что Дагомысский чай растет практически на автостраде это нормально??? То, что на Барановке не в счет, его вроде как токма местные собирают… Нет, ну ест ьконечно еще мацестинский чайсовхоз, если жив…
avatar

KK1203

  • 28 августа 2010, 20:28
+
www.privetsochi.ru/my/fire-fly/ почитайте там есть про дагомысский чай
avatar

fire-fly

  • 28 августа 2010, 20:55
+
мацестинский чай нормально поживает
www.matsestatea.ru/
суперскую упаковку забабахали
avatar

avStar

  • 28 августа 2010, 21:07
+
Ну вот видите… Все зависит от руководства и конечной цели, куда это руководство хочет придти… Если нормально работать, так все и будет рентабельно и ухожено, и вырубки никто не допустит, и обновляться плантации будут…
avatar

fire-fly

  • 28 августа 2010, 21:27
+
Интересно было бы посмотреть на плантации, в каком они состоянии так же заросли как в Дагомысе и на Пластунке?
avatar

fire-fly

  • 28 августа 2010, 21:27
+
Приезжайте, посмотрите!
avatar

Grigor

  • 30 августа 2010, 09:36
+
Приезжайте, посмотрите! </blockquoteА, случайно, там недалеко? Может пару снимков сделаете? Да покажете всем? Я бы приехала, да мне далековато…
avatar

fire-fly

  • 30 августа 2010, 17:15
+
avatar

Grigor

  • 31 августа 2010, 13:29
+
avatar

Grigor

  • 31 августа 2010, 13:31
+
avatar

Grigor

  • 31 августа 2010, 13:33
+
Отличные снимки. Спасибо. Это недавние? Какие ухоженные плантации, нам на Мамайском перевале, такое только во сне может приснится или по ранней весне.
avatar

fire-fly

  • 31 августа 2010, 13:46
+
Конечно ухоженные. Столько денег вложено!
Фото прошлогодние, но сейчас все также.
avatar

Grigor

  • 31 августа 2010, 16:27
+
avatar

Grigor

  • 31 августа 2010, 16:29
+
спс
Красиво.
Утащил себе в коллекцию.
avatar

avStar

  • 31 августа 2010, 18:19
+


вот вам еще для коллекции
avatar

Grigor

  • 01 сентября 2010, 14:18
+
спс
avatar

avStar

  • 01 сентября 2010, 14:52
+
Жив мацестинский чайсовхоз: www.matsestatea.ru/
avatar

Grigor

  • 30 августа 2010, 09:35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.