Бдительность

Подозрительный предмет
БДИТЕЛЬНОСТЬ
бдительности, мн. нет, ж. (книжн.). Отвлеч. сущ. к бдительный; неослабное внимание. Усыпить чью-н. бдительность. Основная заповедь коммуниста — революционная бдительность и готовность сокрушить классового врага.

Вот стало просто интересно… Дорогие горожане – а сколько готовых сообщить в правоохранительные органы о подозрительных предметах и при необходимости блокировать пространство возле него? Как правило, одним сообщением по телефону не обойтись, необходимо совершить ряд действий….
  • +34
  • 13 июля 2010, 21:42
  • isk

Комментарии (17)

RSS свернуть / развернуть
+
когда-то дежурили около подъездов… в Таганроге тогда жила, пока училась… соседи попеременно дежурили…

мне пока не приходилось на такие Объекты наталкиваться… но почему то уверена, что сообщила бы, дождалась и прочее
avatar

Antana

  • 13 июля 2010, 22:15
+
хороший Вы человек, сознательный
avatar

isk

  • 13 июля 2010, 22:32
+
В радике?
avatar

Putnik

  • 14 июля 2010, 11:43
+
нет, в школе… а отец мой… покойный… радик заканчивал… давно ещё… с заслуженным красным дипломом))
avatar

Antana

  • 14 июля 2010, 11:54
+
Как-то один мой сотрудник решил проявить бдительность. Позвонил в милицию. Те отправили в МЧС. МЧС в милицию, те к участковому. Плюнул он и больше бдительность не проявлял )))
avatar

bern

  • 13 июля 2010, 22:33


+
а вот и зря… расскажу вам случай не такой уж и давний…

возвращаясь после первого эко-похода с Денисом, Леонидом и лабрадойлером… мы, выйдя с Агурских на дорогу Ахунскую уже заметили бабушку… одета была прилично, чистенько, платочек на голове… лет 70 на вид… в руках букетик из веточек дуба, цветов… она спросила у ребят — как ей попасть в Адлер, в начале… мы спросили откуда она… оказалось — была где-то на Мацесте на кладбище… и потом заплутала… теперь не знает как ей попасть домой… а живет она, как оказалось потом, в Хосте))
в общем, мы решили проводить ее до остановки напротив Зеленой рощи… пока шли, стали расспрашивать… она плохо слышала… с начала не сказала как ее зовут… и адреса тоже… мы подумали, что у нее потери памяти… остановились на остановке Спутник… присели на скамейку и Леонид стал звонить… была суббота… в начале набрали 03… там сказали, что если она выглядит здоровой, то это не их случай… звоните ментам… позвонили 02, там соединили с Хостинским дежурным… они долго что-то расспрашивали про вид бабульки, про вещи ее и так далее… потом вроде сказали, что позвонят участковому и он приедет… мы, если честно, не особо поверили… зная, что там за поворотом к Зеленой роще в сторону Сочи всегда стоят гаишники, Денис побежал к ним… чтобы те связались с кем надо… пока Денис бегал туда… я все-таки расспросила бабульку… звали ее Зинаида… фамилию сейчас уже не вспомню… но адрес тоже она свой вспомнила… ул. Краснополянская… и дом… сильно она переживала, что нас задерживает… мы ее уверяли, что все хорошо...))
позвонили снова ментам… те напрямую соединили с участковым… он расспросил Леонида о его данных, убедился, что мы будем ждать их на месте… также по базе пробили ее фамилию, нашли адрес точный… и сказал, что приедут…
тем временем вернулся Денис… гаишники также звонили в Хосту… и им там уже сказали, что по поводу этой бабуси уже выезжают…
бабулька сидела на скамейке с нами… и наворачивались у нее слезы сквозь улыбку… все хотела уйти, чтобы нас не задерживать… сказала, что может пойдет на автобус и деньги мол есть… достала из кармана сложенные пополам рублец 400… мы ей настоятельно рекомендовали спрятать деньги поглубже в карман и при ментах не показывать))
минут через 15 приехал УАЗик… два мента… строго спросили бабулю как ее звать))) посмотрели немного странно на нас… мы уточнили у них какой адрес те узнали… сошелся… помогли сесть бабульке в машину… и те уехали…

вот так…
avatar

Antana

  • 13 июля 2010, 22:48
+
а забыла… мы поехали домой… а через полчаса звонили Леониду менты… и просили его приехать в Хосту и написать объяснительную.)))) ему пришлось пилякать туда… видимо надо было им рапорт составить на выезд в выходной день по службе))
avatar

Antana

  • 13 июля 2010, 22:51
+
Вы, конечно, однозначно, молодцы. Очень благородно поступили. Приятно почитать было. А вот меты со своими объяснительными, людям, могущим делать добрые дела, только палки в колёса вставляют. Как не ценят все властьимеющие человеческие порывы и время обычных граждан страны. Взяли и сорвали человека в выходной аж в Хосту из центра пилить.
avatar

Dana

  • 15 июля 2010, 16:57
+
Молодцы! Правильно сделали. Внимательность и чуткость к пожилым людям, как и вообще к людям, сегодня к сожалению большая редкость.
Мне мама рассказывала про подобные случаи, у стариков такое бывает… Она тоже куак то бабульку до дома довела, та просто забыла где живёт… Как говорится старость — не радость, и каждый в душе хочет дожить до глубокой старости оставаясь в здравом уме и рассудке.
avatar

Yurik

  • 14 июля 2010, 09:22
+
Молодцы, только всё-таки надо было говорить спрятать деньги и НИКОМУ не показывать, а не только при милиционерах
avatar

gosv

  • 14 июля 2010, 10:51
+
наверное вы правы))
avatar

Antana

  • 14 июля 2010, 11:55
+
Вы если хотите проверить бдительность граждан, то спросите у них сколько раз они слышали сигналы «Гражданской обороны» — завывающая сирена, и как на них реагировали?
И всё станет ясно…
avatar

Yurik

  • 14 июля 2010, 09:42
+
В 10 утра по средам? :)

Реагирую явно — мурашки по коже :)))

Всё думаю, как из дрели и пылесоса такую завывалку сделать. И погудееееееть.

P.S. «Не подскажите, как пройти в ближайший бункер?» © игра «Ура, заработало!»
avatar

illari

  • 14 июля 2010, 15:08
+
Браво! Хоть до одного к концу дня дошло!
А где эти бункеры? Всё продали под гадюшники и склады, магазины…
А у кого на предприятии в этом полугодии проводились пусть не ГО, а хотябы прпотивопожарные тренировки или элементарные инструктажи??? Понятно, кроме ночных клубов типа «кривой кобылы»…
avatar

Yurik

  • 14 июля 2010, 17:33
+
По себе, скажу обхожу стороной «подобные предметы» если прям чую не ладное могу обратить внимание окружающих, но как правило ничего не было чрезчур подозрительным. То хозяин находился, то ещё что нибудь. Когда ездил в маршрутках — напрягался, когда обнаруживал свёртки, сумки, пакеты и бил тревогу. Но тоже всё обходилось банальной забывчивостью. Надеюсь так и будет всегда =)
avatar

maxim

  • 14 июля 2010, 11:40


+
Я очень невнимательная. Могу и не обратить ни на что внимание. А сообщать, так у нас за это по головке не гладят, так затаскать могут, что не рад будешь.
Вон знакомая рассказывала, под окнами у неё малолетки в ночь орали, как резанные. Она им из окна замечание сделала. Её во все дыры попосылали. Она возьми и ментов вызови. Так менты её забрали, потому что от неё был запах спиртного. На радость малолеткам. отвезли в Хостинское РОВД, там часок помурыжили, правда потом домой назад привезли. Благо там совсем рядом.
И муж мне всё время говорит, видишь что, обойди стороной, а то потом одни неприятности наживёшь. Бывали случаи на его памяти, когда людей, сообщивших, из свидетелей в обвиняемые ыбстренько переводили, чтобы долго голову не ломать, кто там виноват и где его искать.
avatar

Dana

  • 14 июля 2010, 17:57
+
Вы совершенно правы, вся система так устроена, что при желании с их стороны можно закрыть любого. И хотя среди работников правоохранительных органов попадаются нормальные люди, процент их к сожалению невелик. Я сам имел неприятный опыт общения не раз. И самое страшное то, что чем больше ориентированных на быстрый заработок малограмотных и хамоватых, тем менее я себя ощущаю в безопасности.
avatar

partizan

  • 16 июля 2010, 02:45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.