ПОД "ТРИ ПЕТУШКА"...

Для меня всегда обрезка деревьев в нашем городе была загадкой: откуда такой стиль и прическа а ля «АМПУТАЦИЯ»



Но сегодня, проходя по Северной и увидев как возле высоток «неизвестный» с электропилой в руках лихо кромсает пальмы отмолачивая у них даже хорошие зеленые ветки, оставляя только «Ирокез» из трех «волосин» наверху… Не удержалась и спросила от какой компании так лихо проводится обрезка деревьев: не в сезон обрезки — раз и не по правилам — два!



Ответа не было — клиент едва вязал слова по-русски. Поняла только его кивания в сторону женщины указывавшей ему пальцем что именно нужно отрезать у растения.
— Какая компания проводит обрезку?
— А что? Ну управляющая…
— А чего так режете абы как?
— Мы не специалисты, нам сказали из управления лесопаркового хозяйства произвести обрезку, вот мы и производим. Режем как умеем — на глазок под «ТРИ ПЕТУШКА». Мы не можем одновременно быть и дворниками и сантехниками и садовниками. Сказано оставит три петушка наверху — так и пилим…



Теперь мне стало ясно кто стилист и дизайнер нашего зеленого ландшафта — любители петушков и индейских ирокезов
  • +48
  • 10 июня 2010, 15:09
  • iren_shubina

Комментарии (19)

RSS свернуть / развернуть
+
От меня +++++++++++++++++
Неплохо приведен разговор…
И первое фото — жуть…
avatar

andy

  • 10 июня 2010, 15:14
+
не стоит из-за платанов сильно переживать — вспомните, что около поющих фонтанов их так же обрезали. Сейчас ведь всё ок. скоро они зазеленеют как прежде, ну а пока выглядят жутковато, конечно.
главное, чтоб не кронировали деревья, которые по конституции создают уютную пешеходную аллейку.
на счёт пальм — я затрудняюсь сказать, хорошо ли это или плохо, мне говорили, что главное у них — это центральная ветка, из которой растёт пучёк весь.
теме +, всё равно.
avatar

incubus

  • 10 июня 2010, 15:19
+
Я плакать… В Адлере на пересечении ул. Молокова и Свердлова спилили красивейшую китайскую мимозу.Зеленстрой (вам никогда не дозвонишься, что Сочи, что Адлер).
avatar

mota57

  • 10 июня 2010, 15:22
+
Разрастаются платаны за сезон (весна-лето), причем красиво, правильно разрастаются, а сколько от них «зла», сколько аллергиков по Сочи ходит, меня слава Богу обошло, но много моих друзей и знакомых плачут от цвета платанов
avatar

tehno

  • 10 июня 2010, 21:59
+
так неудачно кронировали все платаны в у морвокзала и на ривьерском мосту… Впечатление просто ужас… Думала, неужели нельзя было хотя бы через одно «проампутировать»… теперь мост голый и тени нет совсем… как-то непродуманно
avatar

iren_shubina

  • 10 июня 2010, 15:24


+
Да не переживайте. Пальмы правильно стригут. И платаны тоже в следующем году будут пушистые. Гораздо опаснее, если бы во время ветра старые, тяжелые ветви могут рухнуть на головы людей или на крыши автомобилей. Для этого, и для омоложения деревьев и обстригают. Не надо создавать проблему на пустом месте.
avatar

Dana

  • 10 июня 2010, 15:32
+
У платанов нет большой парусности, несмотря на пышный объем. Так что не рухнули бы.
avatar

Gray_Pusha

  • 10 июня 2010, 17:48
+
Вы абсолютно правы. А все дело в том, что дядя Фрейд бы сказал, что наши руководители, типа баранской, являются сексуально больными людьми, ибо так обкромсанные платаны слишком похожи на то, что в сексшопах продают. Вот если бы у пахома и т.д. обрезали бы по самые гланды, они бы такой глупостью не занимались
avatar

Putnik

  • 10 июня 2010, 17:52
+
Putnik хорошая у Вас идея. Кое-кому давно пора что-нить отрезать)))))
avatar

Lyta

  • 15 июня 2010, 23:13
+
А хрен её, эту парусность знает. Перед домом растёт огромный платан. Во время ветра с него постоянно такие дубиналы отрываются. Мы боимся, что в один непрекрасный день нам на крышу вообще вся эта громада рухнет. Обращались в домоуправление, чтобы хотя бы кронировали. Они прислали двух пенсионериков с веревочкой и пилой. Те поохали рядом с необъятным стволом и ушли. Больше мы так от домоуправления не можем добиться обрезки.
avatar

Dana

  • 10 июня 2010, 18:01
+
у меня перед домом растет 3 пихты огромные (сколько им лет затрудняюсь сказать, но с детства их помню) и ива, так вот, как только какой шторм с моря, так с них обязательно по какому-нибудь огромному приростку спадает, сколько машин придавили, но сами деревья стоячт- держаться!!!
avatar

tehno

  • 10 июня 2010, 22:02
+
Может парусности нет, но я лично видела, как большие, необрезанные деревья валились при шторме… и вообще я считаю, что при ПРАВИЛЬНОЙ, КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ обрезке, городу и экологии только большой +, весь смог от машин скапливается на листве.
avatar

tehno

  • 10 июня 2010, 21:57
+
а купировали
avatar

rootwing

  • 10 июня 2010, 16:08
+
Насчет платанов не переживайте — они станут еще красивее года через 2-3. А вот пальмы можно так сильно не обрезать — зачем из них палки делать!
avatar

kravcs

  • 10 июня 2010, 19:41
+
Пальмы без обрезки
avatar

kravcs

  • 10 июня 2010, 19:41


+
Нормально все с платанами — через годик они будут как новенькие, не переживайте :)
Да и с пальмами ничего страшного не будет.
avatar

huko

  • 10 июня 2010, 20:52
+
Пальмы, платаны в центре города — это конечно проблема, но я 5 лет охраняла алычу под своим окном, это единственный источник тени был в моей квартире после 14.00, но один год не углядела, при чем, что самое обидное, я была дома, сидела в зале и смотрела телевизор… как вдруг все резко посветлело… и никто мне не смог ничего объяснить, алычу посадила моя покойная бабушка, за каким фигом её спилили — никто не знал, просто спилили… А что говорить — что сделано — то сделано…
avatar

tehno

  • 10 июня 2010, 22:09
+
Под окнами спиливание деревьев обычно заканчивается образованием на этом месте стоянки под автомобиль…
avatar

huko

  • 11 июня 2010, 08:31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.