Российский бизнесмен разоблачил "олимпийскую" коррупцию в Кремле (+видео)

Российский бизнесмен Валерий Морозов в интервью британской газете «The Sunday Times» рассказал о схеме распределения контрактов на строительство олимпийских объектов в Сочи.

По версии Морозова, владельца 74% акций строительной компании «Москонверспром», подряды на олимпийской стройке покупаются за миллионы долларов. Сам бизнесмен не отрицает своего участия в коррупционной схеме. Он заявил, что дал взятку в размере пяти млн. долларов высокопоставленному чиновнику, чтобы получить выгодный контракт.

В итоге контракт бизнесмен получил. Но на личной встрече с высокопоставленным представителем Кремля с Морозова попросили 12% от общей суммы контракта, т.е. почти 180 млн. рублей. Собеседник иностранного издания сообщил, что за два года он передавал банкноты около 20 раз.

Когда бизнесмен понял, что не сможет и дальше выплачивать такую сумму, он обратился в департамент по борьбе с экономическими преступлениями МВД России. Оперативники установили за Морозовым наблюдение. Они сняли передачу около четырех млн. рублей. Однако дело в отношении высокопоставленного вымогателя, по утверждению Морозова, было прекращено.
Тогда бизнесмен написал письма Президенту РФ Дмитрию Медведеву, а также в Генеральную прокуратуру страны. По данным «The Sunday Times», заявление Морозова изучается Следственным комитетом при Прокуратуре РФ на предмет необходимости возбуждения уголовного дела.

Как сообщала «Живая Кубань», в марте этого года название компании Морозова фигурировало в скандале, связанном с олимпийской стройкой. Рабочие, которые строили дома для переселенцев из Имеретинской низменности, 11 марта не вышли на работу. Они заявили, что подрядчик не выплатил им зарплату за три месяца.

«Москонверспром» объяснил сложившуюся ситуацию тем, что ООО «Туапсе-Солнечный дом» набрала непрофессиональных рабочих и строит объекты некачественно, с нарушением сроков, а также неправильно оформляет бухгалтерскую документацию. Поэтому акты выполненных работ не подписываются, а следовательно, деньги для расчета с трудящимися поступить не могут. Исполнительный директор субподрядчика «Туапсе-Солнечный дом» Игорь Приголовкин заявил, что акты не подписываются генподрядчиком сознательно, чтобы не платить строителям.

Проанализировав заявления Морозова, журналист британской газеты делает вывод о том, что у России мало шансов на успех в борьбе с Великобританией, Испанией и Португалией за право принять у себя чемпионат мира по футболу в 2018 году, сообщает NEWSru.com.
[quote=CityCat]
[/quote]

«Содрано с www.livekuban.ru/node/191178»
  • +15
  • 09 июня 2010, 20:42
  • Serzh-kz

Комментарии (60)

RSS свернуть / развернуть
+
Вот так люди зарплату не получили… и получили ли жители качественное жилье за деньги налогоплательщиков…
avatar

Serzh-kz

  • 09 июня 2010, 20:51
+
И как Кремль??? Похоже — никак… Хотя — кто его знает, какие в теме «подводные камни».
Как оценить саму тему автора? Пусть будет +++
avatar

andy

  • 09 июня 2010, 21:04
+
За плюсы спасибо! И чтобы не плодить темы вот продолжение. www.livekuban.ru/node/191750
Следственный комитет при Прокуратуре РФ проверит заявления бизнесмена Валерия Морозова о коррупции при строительстве олимпийских объектов в Сочи.

Генеральная прокуратура России поручила следователям провести тщательную проверку слов владельца ОАО «Москонверспром» Валерия Морозова. А управделами Президента РФ обвиняет бизнесмена в срыве контрактов.

Как сообщала «Живая Кубань», вчера, 2 июня, стало известно, что госкорпорация «Олимпстрой» планирует разорвать договор с компанией «Москонверспром», которая занимается строительством жилья для переселенцев из Имеретинской низменности. Разорвать контракт с подрядчиком корпорация намерена из-за невыполнения условий договора.

Российский бизнесмен Валерий Морозов в интервью британской газете «The Sunday Times» рассказал о схеме распределения контрактов на строительство олимпийских объектов в Сочи. По версии бизнесмена, который не отрицает своего участия в коррупционной схеме, подряды на олимпийской стройке покупаются за миллионы долларов.
avatar

Serzh-kz

  • 09 июня 2010, 21:13
+
«А где посадки?» — как некогда говаривал сами знаете кто…
avatar

andy

  • 09 июня 2010, 21:23
+
тут скорее «стукачу» первый кнут :)))
avatar

Serzh-kz

  • 09 июня 2010, 21:29


+
Весь материал тут www.moskonversprom.ru/the_sunday_times.php
avatar

Serzh-kz

  • 09 июня 2010, 21:25
+
Рыба всегда гниет с головы. А чемпионата по футболу жаль!
avatar

Natali

  • 09 июня 2010, 21:19
+
+++++
avatar

Serzh-kz

  • 09 июня 2010, 21:28
+
Плюсанул, тема уже давно мусируется, но пока реакции властей нет. Наоборот голодовка рабочих это минус Москонверспрома, который обвиняют в утаивании денег. Впрочем, деньги съелит откаты и рабочим приходиться их компенсировать.
avatar

sochinskii

  • 09 июня 2010, 21:29
+
До того сьели что поши коррекции к ценам и курсам 2005 года… Ребята разогнались с откатами и пытаются компенсировать их всеми способами (((
avatar

Serzh-kz

  • 09 июня 2010, 21:31
+
Та же тема на выплатах компенсации за жилье. Деньги спущенны в полном объеме, но разбегаются как живые.
avatar

sochinskii

  • 09 июня 2010, 21:41
+
Директор компании, видимо, жена — Морозова И.Е.
avatar

Serzh-kz

  • 09 июня 2010, 23:16
+
Ну тут как раз по моему проблема в самом москонверсе, в кратце ситацию с ним на мой взгляд, могу свести к "… и не сто, а триста, и не вчера, а позавчера, и не выиграл, а проиграл....".
Могу сказать только что на объекте на который моя организация заступила после того как с него (с трудом) вышибли «москонверспром» по отчетам все того же морозова, и что важнее по освоению финансирования, все было построено и чуть ли не сдано в эксплуатацию, мы до сих пор работаем по перепроцентовке доставшейся нам от них в наследство.
Не моего ума (и уровня))) дело кто, что и кому дал/не дал, но то что я вижу каждый день так то что свою работу эта контора выполнила в свое время просто отвратительно.
avatar

Beez_Grapher

  • 09 июня 2010, 22:22
+
Вы из «Харвинтер»?
avatar

Serzh-kz

  • 09 июня 2010, 23:23
+
Нет, харвинтер был субчиком у «москонверспрома» а теперь у нас «СО» УДП
avatar

Beez_Grapher

  • 09 июня 2010, 23:28


+
«СО» УДП… Аббривиатурка конечно :))… Строительный Отдел Управления Делами Президента?!
Может Вы в курсе кому сейчас передано по тендеру строительство на Таврической? Морозов сказал на видео что он прошел закрытым и участвовали три фирмы… Какие не упомянул
avatar

Serzh-kz

  • 09 июня 2010, 23:36
+
«Строительное объединение» управделами и т.д., сорри просто привыкли все на работе абревитурой говорить, в целях экономии времени, за таврическую ничего не скажу, там мы не работаем и заказчик там напрямую «олимстрой», а не как у нас управделами, поэтому никакой информации не имею.
avatar

Beez_Grapher

  • 09 июня 2010, 23:41
+
Вы значит по санаторию «Сочи», корпус «Приморский»?
avatar

Serzh-kz

  • 09 июня 2010, 23:44
+
И «Приморский» и «Люкс»
avatar

Beez_Grapher

  • 09 июня 2010, 23:45
+
Харвинтер (из-за «Москонверспрома» сорвавшего все сроки) на «Люксе» на субгенподряде идет у нас
avatar

Beez_Grapher

  • 09 июня 2010, 23:47
+
Спасибо за ответ :)) В общем получается что «Москонверспром» пользуется лучшей защитой — нападением… Вот тут www.moskonversprom.ru/obrawenie_morozova.php указывается и процентование, и «захваты» техники и имущества… Но как видно фирма «налажала»
avatar

Serzh-kz

  • 09 июня 2010, 23:52
+
А то я читал у Вас где то про югославов, вот и запало в память
avatar

Serzh-kz

  • 09 июня 2010, 23:37
+
Честно сказать, не хочу никак это высказывание комментировать, так как все об этом прекрасно знают, и наши высшие чины получают от этого не плохой барыш!
То что он встрепенулся, значит пролетел конкретно, и терять больше нечего!!!
avatar

Dobrij

  • 10 июня 2010, 04:37
+
А тут комментировать не обязательно. Тут жалеть надо что 31 мая люди не имели полной информации. Все все знают на уровне подсознания, но вот факты и цифры это уже что то. И глядя на видео нет жалости к Морозову, он помогал красть у народа, есть чувство жалости к нам, мы ж на «светлое будущее» надеемся
avatar

Serzh-kz

  • 10 июня 2010, 11:07
+
во-первых, как говорится — боян, везде об этом уже написали. Во-вторых, Морозов сам виноват, не фиг взятки давать. Будет правильно, если его посадят в одну камеру с теми, кому он давал откаты.
avatar

privet

  • 10 июня 2010, 09:35
+
всех чиновников посадить… №опой на кол… Это про эти 20% сокращений Кудрин Медведеву говорил…
avatar

Serzh-kz

  • 10 июня 2010, 11:04
+
Эти 20%, — 150000 людей, а экономию бюджета озвучили в 250 млрд. Я специально запомнила и поделила. Один чиновник получается в 1700000 в год обходится государству и нам с вами. Даже если убрать налоги и содержание рабочих мест и поделить эту цифру пополам, всё равно мало кто получает такую высокую зарплату.

И еще. Запад точно также коррумпирован, но в отличие от РОссии, там соблюдают «правила игры». А здесь — деньги дал, и про тебя забыли, это обычная практика не ВСЕХ уровнях, где дают и берут взятки. Поэтому всем советую — не давайте!!! Всё равно кинут. Деньги могут давать только свои-своим — охранка-охранке.
avatar

privet

  • 10 июня 2010, 11:21
+
> И еще. Запад точно также коррумпирован, но в отличие от РОссии, там соблюдают «правила игры».

Какие правила игры, кто там соблюдает? Люди крали такими суммами в США и Европе, что сделали мировой экономический кризис. Российская коррупция — просто детский лепет на этом фоне.
avatar

DoctorAngelicus

  • 10 июня 2010, 11:56
+
Дело не в размерах коррупции, а в том, что у нас не выполняют обещаний, которые дают получая взятку
avatar

privet

  • 10 июня 2010, 12:12
+
А у них что? Людям по всему миру пообещали жилье по ипотеке — и что случилось? А рейтинговые компании что делали? Втирали очки всему миру. Француза вот банковского судят, говорят 40 миллиардов евро «бесследно» испарилось. Вот где размах, а вы говорите «у нас». Везде это, к сожалению.
avatar

DoctorAngelicus

  • 10 июня 2010, 12:21
+
Пузыри мыльные ломаются миллиардами :)) Во раздули
avatar

Serzh-kz

  • 10 июня 2010, 12:26
+
Лопаются
avatar

Serzh-kz

  • 10 июня 2010, 12:27
+
«Подавляющее большинство чиновников люди честные и добросовестные.»- в нашей Администрации руководители некоторых отделов имеют свой личный высокобюджетный транспорт.Одеты прилично, дорогие телефоны хорошие ремонты в квартирах и т.д.Зарплата у них для таких благ, явно недотягивает.Соответственно, деньги заработаны....? Правильно, научными трудами и преподавательской деятельностью.
avatar

mimino

  • 10 июня 2010, 12:16
+
Это как у Обамы… Пожертвования во время избирательной компании… Проплаченные бизнесом люди лоббируют проплаченные интересы. Это еще цивилизованная форма. Наша другая — Хочешь делать хоть что нибудь — плати… И ничего не гарантируем
avatar

Serzh-kz

  • 10 июня 2010, 12:21
+
В своих выступлениях президент и премьер неоднократно упоминают об устрашающем уровне корупции в нашей стране.А если говорят об этом вслух цари, то это уже действительно — эпидемия.
avatar

mimino

  • 10 июня 2010, 12:37
+
Цари делают вид что к ним в карман ничего не попадает, все как то мимо…
avatar

Serzh-kz

  • 10 июня 2010, 12:40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.