Загадочная стена на пляже Ривьера, что за ней?

Вот уже пару лет прошло как на Ривьерском пляже построили эту стену. Интересно, что за ней? Зачем нужна такая высокая и неприступная? Там военный объект? Почему он находится на городском пляже?


Летом 2009, в разгар пляжного сезона вдоль этой стены стояли военные с автоматами, милиция с дубинками, пистолетами и биноклями, в море у берега курсировал катер и отгонял заплывавших за стену отдыхающих. Все это мне напомнило какое-то гетто, в котором как оказалось все мы россияне живем. Неужели это правильно и так должно быть?

Много видел фотографий курортных городов мира, везде пляжные полосы открыты.
Почему в Сочи позволительно вот так перегораживать море. Дробить пляж на мелкие, недоступные кусочки?
Даже если там военный санаторий, то территория его не должна проходить прям до кромки моря, пляжная полоса везде должна быть открыта, а персонал санаториев может помогать отдыхающим из санаториев выносить шезлонги и ставить зонтики. Это международная практика.

Сколько был летом на разных пляжах Сочи, все открытые пляжи переполнены, а санаторские пляжи везде пустуют. На лицо неэффективное использование такой ценной и дефицитной территории.

Пробовал попасть как-то на один из санаторских пляжей, после того как мэр Пахомов сказал, что на все санаторские пляжи доступ открыт. Охрана меня туда не впустила, тогда я позвонил в милицию. Дежурный мне посоветовал пойти на общедоступный пляж, потому что там якобы лечатся больные дети со всякими страшными болезнями. Если честно я ему не поверил. Решил что санаторий договорился с милицией вот так прикрываться больными детьми от законных требований жителей и отдыхающих пройти к морю.

Поэтому уже сейчас пора начинать работу по открытию пляжной полосы. Не просто снять замок и приоткрыть дверцу, а демонтировать все ограждения. Пока в Сочи не будет хотя бы также как на следующем фото, Сочи будут ругать по всей России и не только за неудобство, неуютность, некомфортабельность, жлобство и т.п.


Давно пора уже перестать держать население за быдло и ограждать территорию санаториев и отдыхающих в них от остальной массы населения. В условиях дефицита пляжей это тем более неприемлемо.
  • +11
  • 09 марта 2010, 22:17
  • mavr

Комментарии (30)

RSS свернуть / развернуть
+
+3
Поддерживаю автора! А ведь первый пример того к чему стремиться взят из Сочи! Это пляж Лоо — там в углу подписано на фото. Значит и мы можем, только почему-то не везде. Конечно до уровня Золотых Песков нам очень далеко. Но эту систему думаю стоит взять на вооружение. Все в открытом доступе. Никаких заборов. И это мировой стандарт, вот Сочи только отстает в этом плане.
avatar

uniuck

  • 09 марта 2010, 22:55
+
+1
пляжная зона вся федеральная. все идет сверху.
avatar

Gus

  • 09 марта 2010, 23:31
+
+1
еще одно доказательство того, что главный тормоз развития всей России — наверху
avatar

uniuck

  • 10 марта 2010, 00:56
+
+1
Любопытствующим, этот забор на «Ривьере» отгораживает дачу № 2 (премьерскую) так что ничего удивительного что катера и автоматчики, и ничего в этом плохого.
avatar

Beez_Grapher

  • 10 марта 2010, 09:11
+
+1
так точно! объект ФСО. А проще госдача
avatar

sashacgsm

  • 10 марта 2010, 17:58


+
Как это ничего плохого в этом нет?
Во первых, если автоматчику «голову напечет южное солнце» и он начнет палить по пляжу? Фарш получится еще тот! А ведь прецеденты уже были, вспомните того же Евсюкова…
Во вторых, Россия — цивилизованная страна, у нас тут не Гондурас или Эквадор, где территории отелей огораживают колючей проволокой от местного населения.
Или вы считаете по другому?
avatar

mavr

  • 11 марта 2010, 18:18
+
-1
Согласен, не гондурас, так ведь и там не санаторий :-)))
avatar

Beez_Grapher

  • 12 марта 2010, 22:57
+
Да, не санаторий, но все таки очень много людей, которые приехали отдыхать, а не напрягаться по поводу того почему тут рядом люди с автоматами. Там же не висит большой плакат: «Внимание, тут резиденция премьера! Не обращайте внимание на автоматчиков, они не сделают вам ничего плохого!» Если делать гос дачу то там, где ее не будет особо заметно, а не на самом популярном пляже в Сочи.
avatar

mavr

  • 12 марта 2010, 23:10
+
+1
это личная дача ВВП, котрый помимо куска пляжа еще кусок «Ривьеры» оттяпал под свою резиденцию
avatar

Lolo

  • 10 марта 2010, 09:49
+
+1
Совершенно верно! Госдача Ривьера там уже много лет. Во время Брежнева там был легкий прозрачный заборчик, я хорошо видел все, что за ним происходило. Крайне редко купались солидные дяди… Охраняется сейчас ФСО.
avatar

Diver

  • 10 марта 2010, 12:44
+
Уже в советское время совершили ошибку, сделав там госдачу. Но раньше был прозрачный заборчик, а теперь неприступная стена: яркий пример, практически символ, разобщенности власть имущих и населения в настоящее время.

Представляете, что бы было, если бы вот этот забор снесли и открыли пляжную полосу? У владельцев санаториев не осталось бы аргументов, почему они не должны демонтировать ограждения!Ведь сам ВВП открыл пляж на своей резиденции.
Поэтому нашей многоуважаемой администрации, прежде чем требовать от других, нужно потребовать это от себя. Дать пример! Показать что закон един для всех. Тогда все вопросы будут сняты. А когда они сами нарушают закон, то и другим хочется. Поэтому открытие пляжной полосы в Сочи будет буксовать. И предельно понятно, почему и что необходимо сделать, чтобы изменить ситуацию.
avatar

mavr

  • 11 марта 2010, 16:25
+
+1
Интересно, а у иностранных глав государств если дом рядом с пляжем находится, то пляж тоже огорожен или они купаться на общественные выходят?
avatar

Gray_Pusha

  • 10 марта 2010, 11:29
+
Как Вы наивны, сэр
avatar

alexkem

  • 10 марта 2010, 18:10
+
+1
В прошлом году за этим забором наблюдалась картина: не меньше двух сотен чаек облюбовали тот пляж. Их там, за забором, никто не беспокоит.
Зато представьте: лежать на пляже не в бычках, а в чистом гуано.
:) Ӛ
avatar

illari

  • 10 марта 2010, 21:20
+
и я видел эту картину, с одной стороны чайки, с другой люди! А вообще хочется уже увидеть жест доброй воли со стороны главных — когда не все время отбирают, а отдают! Отдайте пляж городу, он ему нужен больше, чем вам.
avatar

mavr

  • 10 марта 2010, 23:57


+
То что за стеной, относительно понятно — выше всё уже сказали. С этой стороны стены, в прошлом году, для того, что бы сделать красивый жест, администрация наняла шабашников, которые «построили» и «оборудовали» пляж специально для инвалидов-колясочников. О, сколько было сказано громких и красивых слов! А сколько денег потранили на «благоустройство», на пандусы и на съезд к Чёрному морю! ОДНАКО, в течении месяца, конструкция полностью пришла в негодность. Вдоль стены шла ровная бетонная дорожка. Видите поручни внизу стенки? За эти поручни должны были держаться инвалиды во время следования на свой пляж. Состояние оцените сами. Если не ошибаюсь, объект был помпезно здан в эксплуатацию летом 2009 года.
avatar

Matrosoff

  • 11 марта 2010, 00:01
+
Кстати, забавно — забор стоит уже давно. Там же. А от бетонной дорожки простыл и след.
avatar

Matrosoff

  • 11 марта 2010, 00:04
+
Да, дорожку «изрядно потрепало», после первого же хорошего шторма. Целый пролет от нее одно время лежал дальше на берегу.

Я как раз был в тот день на пляже когда ее открывали, пара колясочников там была. Телевидение, чиновники. После этого кроме милиции и военных, сидящих под зонтиком на этой дорожке, инвалидов я не видел. Хотя часто там купался.
avatar

mavr

  • 11 марта 2010, 01:27
+
+1
Да на фиг чинуш! Почему-то во всем мире главная тенденция не огораживаться, а открываться!
avatar

andy

  • 11 марта 2010, 18:15
+
резиденция премьер-министра.
avatar

wall0805

  • 05 января 2016, 14:28
+
+1
стена — символ разделения власти и народа. Она крепче стала, новее..)
avatar

lida

  • 05 января 2016, 14:44
+
avatar

lida

  • 05 января 2016, 14:52
+
Стена как стена. Не шедевр. Да и Сочи то же… И что б сам ВВП пляжился вместе со всеми. Не дадут. " А нас канализация не работает". «Вон окурок лежил уже три дну. Не убирают» и пр.
стена — символ разделения власти и народа.
А в Москве какой забор из красного кирпича… И смотреть приятно. А уж жить за ним…
avatar

ogogo

  • 05 января 2016, 17:52
+
И смотреть приятно. А уж жить за ним…
«Философия» стен в нашей стране такова, что не только власть, но и каждый накопивший на стену — устанавливает ее. Я не знаю, что это: хобби, нутро, желание отгородиться, обозначить себя… Но каждый, у кого есть деньги на стену — обязательно ее поставит. Вы посмотрите на заборы россиян…
avatar

lida

  • 05 января 2016, 18:15
+
Вы правы — в документальных и художественных фильмах про заграницу даже стены домов прозрачные! Менталитет, однако…
avatar

tone4ka

  • 06 января 2016, 11:47
+
Кстати, Путин дал указание о выселении власти и правительства из Кремля, хочет сделать его территорию музеем!!! Так что Вы не всегда справедливы к власти)))

Ещё раньше, прежде, чем зазаборная территория стала резиденцией Медведева или Путина, она считалась резиденцией Грачёва, т.е. Министерства обороны.
avatar

tone4ka

  • 06 января 2016, 11:44
+
Путин дал указание о выселении власти и правительства из Кремля,
А Правительство в Кремле то и не " проживает". У него, Правительства, есть свой Дом Правительства.
avatar

ogogo

  • 06 января 2016, 17:43
+
К слову, был в Москве на пару дней в конце декабря, решил освежить в памяти Красную площадь (в последний раз до этого был там в середине 90-х). Весьма угнетающее впечатление произвела: испорчен открыточный вид, все заставлено ларьками, кругом заборы, а где не заборы — там ФСОшники сюда «нельзя», тут «закрыт проход», тут «не ходи». К Спасской башне подойти нельзя, к Мавзолею и захоронениям у кремлевской стены нельзя (только в часы работы Мавзолея можно — с 11 до 13 по будням). В 90-х везде был свободный проход и никаких ларьков!
avatar

FanatOf80s

  • 06 января 2016, 18:23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.