Бродячий лекторий: Короновирусные инфекции у животных и людей



Уже во вторник, 9 февраля, в нашем лектории актуальная тема:

«Короновирусные инфекции у животных и людей. Меры профилактики, лечения и реабилитации после перенесённой инфекции».

У нас в гостях известный сочинский орнитолог Александр Парфирьевич Дворецкий!

Ждём всех 9 февраля, в 18:30 в Доме Архитектора по улице Воровского, 58!

ВЗНОС ЗА УЧАСТИЕ НА ВАШЕ УСМОТРЕНИЕ *FREE DONATIONS
  • +40
  • 07 февраля 2021, 18:46
  • helix
  • 2

Водопады на реке Мацеста.

В этом выпуске мы совершим не большую, но довольно интересную прогулку к Мацестинским водопадам расположенным недалеко от села Семеновка.



Читать полный фото — видео отчет....

Сочи и поколения

Добрый день, господа и друзья сочинцы!

От моей дочери, невесты и красавицы, к вам поступил вопрос.
Знаете ли вы сочинцев, как она, в пятом поколении? Или, ни дай Бог, больше?
Не обязательны сканы метрик и даже страшные клятвы. По делу. Ты ли, мы ли, я ли, вы ли (©старая блатная песня) — в пятом? Или даже хоть — в четвертом?

Спасибо!
  • +84
  • 06 февраля 2021, 18:42
  • doc704
  • 58

Снова забор

Нежданчик для гостей и жителей. Добротный такой забор без каких-либо указателей «Обход» и паспортов объекта вырос прямо напротив парка «Ривьера». Я-то мЭстная, привыкла давно. А вот отдыхающим неудобно. Говорят так: «Идешь, значит, по набережной реки Сочи, с моря. Расслабленный такой, на курорте. И хлоп — уткнулся в забор. Смотрю — лестница наверх. Поднялся, значит, а там опять забор!»

И куда идти? Шо делать?

Уважаемая мэрия! Ведь Сочи — главный курорт страны, «рыжий Куршевель»! Неужели нельзя огораживать цивилизованно? Чтобы пожилые люди не бегали туды-сюды по лестницам, не паниковали и не ругали вас на чем свет стоит?



( Читать дальше )
  • +80
  • 06 февраля 2021, 16:14
  • KattyOmel
  • 12

Ялтинская - одностороннее движение?

После продолжительного обсуждения постановлением главы города улица Ялтинская в Хосте стала односторонней. Постановление датировано июнем 2020 года. Все замечательно, но где дорожные знаки? Водители должны ездить повинуясь интуиции?

Постановление
  • +51
  • 06 февраля 2021, 11:19
  • a4419395
  • 6

Сразу несколько улиц в Сочи могут стать пешеходными



Согласно проекту, улицы Несебрская, Войкова, Поярко, Кооперативная и переулок Электрический могут стать новым общественным пространством для прогулок и отдыха.

Цель проекта — полностью освободить от транспорта и сделать прогулочным центр курорта.

Разрабатывается схема перераспределения автомобильных потоков за счёт модернизации дорожной инфраструктуры и строительства большой парковки в районе пляжа «Маяк», пишет @AlekseiKopaigorodskii

На перекрёстке у главпочтамта могут организовать кольцевое движение. Также планируется оборудовать здесь два новых подземных пешеходных перехода.

На Платановой аллее расширят проезжую части для общественного транспорта. Курортный проспект соединят с улицей Орджоникидзе.

Ждём кардинальных изменений центра Сочи.

@love_sochi
  • +48
  • 06 февраля 2021, 11:00
  • jour
  • 98

Своими руками: переделка из детской кроватки

Всем привет!

Наш сын вырос из своей кроватки. Мы ему сделали новую в виде грузовичка. Кто еще не видел, вот ссылочка:



А вот старая кроватка… долго думали, что с ней делать: кому-то отдавать неудобно...(когда у нас появились первые зубки, они ОЧЕНЬ чесались, конечно, были и резиновые игрушки и «прорезайки», но излюбленным «лакомством» сына была именно кроватка, так что все поручни были обглоданы получше иной косточки:)

В общем мы решили рискнуть и попробовать сделать из нее диванчик в детскую. Честно говоря, немного боялась, что штукатурка по дереву не справится с такими глубокими ямами от зубов, но надо отдать ей должное — справилась она на ура! Получился вот такой хорошенький диванчик в скандинавском стиле. Подушечки на него тоже сами делали.



Надеюсь, кому-нибудь из читателей пригодятся мои идеи, тем более, что кроватки обычно делают из самых экологичных и безопасных для детей материалов!

Всего Вам доброго, Сочинцы!:)
  • +46
  • 05 февраля 2021, 20:08
  • Minope
  • 1

Виды складской техники

На складе требуется использование специальной техники. С помощью неё можно производить перевозку, погрузку и разгрузку товаров. Существуют различные варианты складской техники. Вот основные из них. Если вам нужна техника для склада, приобрести ее вы сможете здесь advanta-krasnodar.ru.

Штабелеры


Они могут быть трех видов:

  1. Самоходные.
  2. Гидравлические.
  3. Электрические.

Самоходный штабелер отличается наличием электрического привода, работающего от батареи. Такие штабелеры подходят для конкретных условий работы. Они являются удобными и простыми в эксплуатации. Пользоваться ими могут даже те сотрудники, которые не имеют специальных навыков.

С помощью самоходного штабелера можно увеличить скорость обработки грузов и повысить производительность труда на складе, уменьшить людской труд. Штабелеры могут работать при ширине проходов до 2,5 м.

Гидравлические штабелеры представляют собой специализированное складское оборудование, которое используется для погрузки и складирования грузов. Они позволяют ускорить процесс работы склада. Такое оборудование отличается небольшими габаритами и малым весом. Они простые в эксплуатации и обслуживании.

Ручные штабелеры — это устройства, которые могут иметь следующие виды привода: ножной, ручной и комбинированный. Они могут с легкостью поднять груз на необходимую высоту и отличаются максимальной грузоподъемностью.

При работе с таким оборудованием существуют правила, которые стоит соблюдать.

Гидравлические тележки


Это ещё один вариант оборудования, который широко используется на складе. Они бывают следующих видов:

  1. С весами.
  2. С ножничным подъемом.
  3. Длинно- и коротковильные.

Гидравлические тележки представляет собой технически несложный механизм. Они могут быть сделаны с весами. Такие тележки представляют собой классическую роклу, имеющую датчик веса. Подобный вариант оборудования широко используется на складах, в торговых сетях, где нужно размещать груз.

Тележки с ножничным подъемом позволяют производить разгрузку и погрузку товаров, снимать товар с конвейера, захватывать паллеты. Опускание вил с грузом происходит очень плавно с минимальной вероятностью. Самоходные тележки — это оборудование предназначено для перевозки различных видов грузов. Оно подходит для перемещения по наклонным рампам. С помощью таких тележек можно быстро перевозить груз большого веса.

Информация о временных ограничениях подачи электроэнергии

В связи с планово-предупредительным ремонтом в рамках текущей эксплуатации электрооборудования возможно ограничение подачи электроэнергии на перечисленных ниже улицах. Данные мероприятия необходимы для предупреждения нарушений электроснабжения и призваны обеспечить надежное электроснабжение.

Адлерский район

8 февраля с 08:00 до 18:00 (в течение нескольких часов из указанного временного промежутка): ул. Каспийская, ул. Бакинская, ул. Лесная.

9 февраля с 08:00 до 18:00 (в течение нескольких часов из указанного временного промежутка): ул. Казачья, ул. Рижская, ул. Светогорская, ул. Ульянова, ул. Владимировская, пер. Влажный, СНТ Восход, ул. Гомельская, ул. Интернациональная, ул. Некрасова, ул. Черешня, ул. Черниговская.

Хостинский район

8 февраля с 08:00 до 17:00 (в течение нескольких часов из указанного временного промежутка: ул. Фурманова, ул. Кипарисовая, ул. Железнодорожная, ул. Дмитриевой 30А, 30, ул. Учительская 31.

9 февраля с 08:00 до 17:00 (в течение нескольких часов из указанного временного промежутка: ул. Фурманова, ул. Аллея Челтенхэма.

( Читать дальше )

Дерево уйди - дом бетонный приди.

Вот скажите, зачем Южному городу деревья? Люди ведь куда едут? К морю! Правда отравленному стоками и грязью в реках, но к морю же! Так причем здесь парки, скверы и как-то неудобно посаженные сосны. Вы что дерево не видели? Вот бетон — это да! Он, если в дом превратить, доход приносит! Шум из-за сосен подняли, ужас!

Понятно, что судьба склона возле фестивального решена. Кому-то он глянулся. Но может есть возможность пересадить несчастные деревья в немногочисленные парки и скверы? Не приживутся — может быть!

Но шанс дать — почему бы и нет или нет? Или под топор оно проще?
  • +46
  • 05 февраля 2021, 12:30
  • inula1961
  • 9

Мероприятия Сочинского туристского клуба от 4 февраля

Мероприятия Сочинского туристского клуба от 4 февраля (Проводятся в рамках подготовки и проведения Всероссийского Фестиваля спортивного туризма «ПСР-2021»).

Мероприятие № 60.
20 февраля – Поход по маршруту: Долина реки Чухукт (Каткова Щель) – водопад Чудо Красотка – Волконский Дольмен.
Протяженность пешеходной части – 12 км. Физ. подготовка средняя.
Руководитель похода – Наталия Шепелева, инструктор Сочинского туристского клуба.
Заявки принимаются до 16 февраля.



( Читать дальше )
  • +32
  • 04 февраля 2021, 21:08
  • va4444
  • 3

Информация о временных ограничениях подачи электроэнергии

В связи с планово-предупредительным ремонтом в рамках текущей эксплуатации электрооборудования возможно ограничение подачи электроэнергии на перечисленных ниже улицах. Данные мероприятия необходимы для предупреждения нарушений электроснабжения и призваны обеспечить надежное электроснабжение.

Адлерский район

5 февраля с 08:00 до 18:00 (в течение нескольких часов из указанного временного промежутка): ул. Ворошиловградская (частично), ул. Миндальная, ул. Бакинская (частично).

Хостинский район

5 февраля с 09:00 до 17:00 (в течение нескольких часов из указанного временного промежутка: ул. Буковая 1-50, ул. Дубовая (частично).

8 февраля с 08:00 до 17:00 (в течение нескольких часов из указанного временного промежутка: ул. Фурманова, ул. Кипарисовая, ул. Железнодорожная.

Центральный район

5 февраля с 09:00 до 17:00 (в течение нескольких часов из указанного временного промежутка: ул. Труда 33 ОАО ТД Русский Холод, ул. Дагомысская 1-40, ул. Чебрикова (частично).

8 февраля с 09:00 до 17:00 (в течение нескольких часов из указанного временного промежутка: ул. Абовяна 1-90, пер. Южный 1-7, пер. Совхозный 1-20, СТ «Цикломен», ул. Волжская 1-30, 203/1, ул. Анапская 1-29.

8 и 9 февраля с 09:00 до 19:00 (в течение нескольких часов из указанного временного промежутка: ул. Пирогова 1-54(с дробями), ул. Виноградная 18/7, 49.

9 февраля с 09:00 до 17:00 (в течение нескольких часов из указанного временного промежутка: СТ «Персик» Верхний Юрт; ул. Абовяна (частично); ул. Буковая (частично), С/т «Грушевый сад», ул. Дубовая 1,1а,1б,2,2а,4,14, СТ «Широкое поле», ул. Тепличная (частично), СТ «Горный сад», ул. Механизаторов 81, ул. Буковая 1-30.

10 февраля с 09:00 до 18:00 (в течение нескольких часов из указанного временного промежутка: ул. Дагомысская 1-40, ул. Чебрикова (частично), ул. Чехова 48, Донская 92, ТЦ Юбилейный.

10, 11 и 12 февраля с 09:00 до 17:00 (в течение нескольких часов из указанного временного промежутка: ул. Буковая 1-50, ул. Дубовая (частично).

11 февраля с 09:00 до 18:00 (в течение нескольких часов из указанного временного промежутка: ул. Высокогорная 1-63(с дробями и участки), СТ «Луч», СТ «Березка» по ул. Пасечная, ул. Учительская (частично), пер. Карбышева 1-15, ул. Грибоедова 1-35.

12 февраля с 12:00 до 18:00 (в течение нескольких часов из указанного временного промежутка: ул. Конституции 44/5, 44, 44А, ул. Пластунская 15-50, ул. Дагомысская 1-15, пер. Заводской 7, 7/1, 7/2.

Лазаревский район

5 февраля с 09:00 до 16:00 (в течение нескольких часов из указанного временного промежутка: п. Тихоновка: ул. Сурикова. Лесная.

8 февраля с 08:00 до 17:00 (в течение нескольких часов из указанного временного промежутка: п. Якорная Щель ул. Череповетская (частично), п. Лоо ул. Таллиннская.

Сочинские электрические сети приносят жителям извинения за временные неудобства. Дополнительную информацию можно получить по телефону горячей линии 8 800 220 0 220

Спасатели деблокировали зажатого в результате ДТП водителя «Газели»


Информация о дорожно-транспортном происшествии поступила оперативному дежурному ЮРПСО МЧС России вчера в 16.20. На 197 километре федеральной трассы А-147, произошло столкновение грузового автомобиля со спецтехникой, двигавшейся в попутном направлении. В результате аварии в кабине «Газели» заблокирован водитель, необходима помощь спасателей.

На место происшествия выдвинулись 9 спасателей Хостинского и Адлерского подразделений ЮРПСО МЧС. Обесточив транспортное средство, сотрудники МЧС с помощью гидравлического аварийно-спасательного инструмента деблокировали пострадавшего 25-летнего водителя «Газели» и передали его врачам Скорой помощи.
  • +36
  • 04 февраля 2021, 10:15
  • URPSO
  • 1