Спасатели ЮРПСО МЧС России обеспечивают безопасность на соревнованиях по поисково-спасательным работам



Спасатели ЮРПСО МЧС России на протяжении недели обеспечивают безопасность проведения Открытых Всероссийских соревнований по поисково-спасательным работам «ПСР-2015».




Соревнования проходят в Сочи с 23 по 28 марта 2015 г. В них принимают участие команды из 16 субъектов РФ.





Сотрудники МЧС, также как и участники соревнований, живут полевым лагерем из 6-ти человек: пять спасателей и один фельдшер. Погода в марте весьма переменчива, бывает, что подростки обращаются с симптомами простудных заболеваний, также случаются ушибы, небольшие порезы.
Что касается самой дистанции соревнований, организация переправы и прохождение других технических этапов с использованием снаряжения всегда сопряжены с риском, поэтому на каждом этапе помимо судейства, обязательно присутствуют профессиональные спасатели.




Соревнования по поисково-спасательным работам это так называемая школа жизни для подрастающего поколения туристов. Здесь закаляется характер, здесь оттачиваются навыки работы с альпснаряжением, транспортировки «пострадавшего» с использованием носилок, не говоря уже о таких базовых навыках как умение разбивать лагерь, разводить костер.



Работа по обеспечению безопасности данных соревнований ведется спасателями ЮРПСО МЧС России уже более 10 лет.




Когда-то юные участники соревнований, приехавшие помериться силой и умениями с такими же друзьями-туристами настолько «прикипели» к спасательному делу, что сейчас работают спасателями в структуре МЧС России. Имея за плечами сотни поисковых работ, они приезжают на Всероссийские соревнования по ПСРам уже в совершенно ином статусе, обеспечивая безопасность юных туристов.
  • +73
  • 26 марта 2015, 16:59
  • URPSO

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
Пишу топик про ПСР-2015 сегодня в посёлке БольШой Кичмай и МЧС там не помогала, а может её там вообще не было!? Жду ответа! Тем не менее автору++++за поддержку и отличный топик.
avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 26 марта 2015, 21:19
+
Безопасность ПСРов спасатели обеспечивают ежедневно, на самих этапах они как «наблюдатели». Вклиниваются в работу команд только при возникновении происшествия. Участники отлично подготовлены и на данный момент помощь спасателей на дистанциях не требовалась.
avatar

URPSO

  • 27 марта 2015, 10:02
+
МЧС там не помогала
Ржунимагу опять! :)))
avatar

Pablo

  • 27 марта 2015, 13:16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.