Açores. Часть 1. Превратности пути





Да поймут меня правильно все те, кого не поставила в известность о своем спонтанном отъезде – или умолчала об истинной цели назначения. В наше политически неспокойное и метеорологически нестабильное время помалкивать о планах и намерениях не роскошь, скорее необходимость. Но, даже при условии почти безупречного соблюдения всех иррациональных предосторожностей, путь на Азоры оказался… скажем так, нетривиален. При этом, все вносимые с легкой руки форс-мажоров коррективы были затруднительны ровно в той степени, которая присуща приключениям, а не злоключениям.

Итак, по плану значилось одним рывком преодолеть отрезок Сочи — Понта-Делгада, для чего были куплены авиабилеты Сочи — Стамбул — Лиссабон (Turkish Airlines) – Понта-Делгада (SATА). Стоит посмотреть на фото Адлера от 10 мая с.г., чтобы догадаться: ночью 11 мая вылет из Сочи в Стамбул был отложен на неопределенный срок неприбытием борта.

В качестве ремарки. Поездка в Португалию, туман в Сочи, проблемы с авиасообщением – всё это уже было. Ровно год назад. По плану значилось: утренний рейс Сочи — Москва, вечерний – Москва — Рига. Рига — Барселона — Лиссабон – на следующий день. Собственно, проблема была только в одном – минуя зловредный туман, любым способом добраться до Москвы. Что мы и сделали, вылетев утренним рейсом из Краснодара, куда благополучно доехали на автомобиле.

В этом году путь лежал дальше, время между рейсами было короче, и сам маршрут проходил не через Москву, а через Стамбул, что существенно усложняло задачу. Не могу не отметить высокое качество работы представительства Турецких Авиалиний в Сочи. В условиях повышенной неопределенности они довольно оперативно разработали для нас альтернативные варианты перелета с минимумом временных потерь. В итоге остановились на маршруте Сочи — Стамбул — Франкфурт (Turkish Airlines) – Лиссабон (TAP Portugal). Нет-нет, мы ничего не доплачивали. Дело в том, что все а/к, входящие в объединение Star Alliance, успешно осуществляют подобные манипуляции в ситуациях вроде нашей, и все взаиморасчеты производят на своей «внутренней кухне», минуя и без того хлебнувших стресса пассажиров.

Да, следует отметить, что багаж пришлось спешно перетряхивать. Когда время между рейсами невелико, выбирать не приходится. К счастью, есть два чемодана, которые проходят по размерам как ручная кладь. Специально покупали, а как же! Хотя, на мой женский взгляд, путешествовать без багажа и не комильфо вовсе. Вы пробовали когда-нибудь запихать двухнедельный запас всего необходимого на троих взрослых человек в ограниченное пространство 2 * 56x45x25? А жидкости? Опять на каждом security control становятся предметом тщательного анализа мои многострадальные тюбики с косметикой… С другой стороны – навык паковать чемоданы с умом и обходиться в поездках минимумом куда более ценен, чем свежая футболка, скажем. Тем более, что футболку всегда можно купить. 



Возвращаясь к авиасообщению. Борт прибыл по расписанию, а вылетел… с двухчасовой задержкой. О причинах можно только догадываться, но что-то мне подсказывает, что причина — предмет обсуждения вот в этом топике. Хотя, не пойман – не вор. Это я про известный бренд, заведующий аэропортом Сочи. И черт бы с ним, но из-за задержки мы приземлились в Стамбуле за полчаса до вылета (!) рейса на Франкфурт. Посадочные на руках, но ведь нужно ещё дождаться «рукава», преодолеть нескончаемое расстояние от arrivals до departures, пройти досмотр с выворотом косметичек… До сих пор не понимаю, как это физически возможно, но мы успели к нужному выходу аккурат к началу посадки. Три часа, чтобы перевести дух — ура! К слову, еда на рейсах средней длительности у «турков» — как в хорошем ресторане. 



Дальше – интереснее. Во Франкфурт прибыли по расписанию, до следующего рейса времени достаточно, все формальности прошли, ждем посадку… а посадки всё нет и нет. Из очередной «сводки новостей» узнаем, что именно сегодня, оказывается, у лиссабонских авиадиспетчеров strike, забастовка то есть. Вполне себе санкционированная. Бастуют вроде как с перерывами, так, что некоторые самолеты успевают взлететь или приземлиться. Причем приоритет иностранным а/к, а «наш» TAP Portugal – как говорится, в полной ж. В общем, сидели несколько часов, ждали новостей. Информация была следующая: если борт из Лиссабона вылетит, то уж обратно без проблем (что логично, ибо время к полуночи). Но прилететь-то он прилетел, а что-то там с заправкой не заладилось (в немецком аэропорту служба ТЗК забастовала?!), и нас, пассажиров, отправили ночевать в гостиницу. В хороший такой загородный отель ****. Ужин и завтрак «шведский стол» включены. 



В итоге в Лиссабон мы попали только 12 мая в районе 13-00 местного времени. Отстояли очередь в представительство TAP Portugal, объяснили ситуацию[1], после чего нам были предложены места на совместном рейсе в 18-00 того же дня.

[1] Первоначально в нашем «путевом листе» значился вечерний рейс SATA 11 мая — вот почему речь шла об «одном рывке», о том, чтобы добраться до Азорских островов за сутки — но от него ещё в Сочи отказались в пользу 6 утра 12 мая. И вот на этот утренний мы и опоздали из-за забастовки, читай: по вине а/к, в данном случае TAP Portugal.

Оформили.  Отличный вариант, какие могут быть возражения?

И тем не менее. Сказать, что я не обрадовалась тому, что у нас наконец-то на руках билеты в пункт назначения – значит, ничего не сказать. До сих пор безоблачное внутреннее небо затянула зловещая хмарь иррациональной, беспричинной, но от того не менее гнетущей тревоги. И вдохнуть бы и выдохнуть, но есть такая штука, как опыт – и мой опыт свидетельствует в пользу внимания к импульсам бессознательного. Как минимум, внимания. Короче говоря, выкурив две сигареты подряд, я плюнула на здравый смысл и испортила всем настроение, озвучив своё состояние.

Дело в том, что как таковая альтернатива Азорам была – материковая Португалия. Дубль два прошлогоднего отпуска, но ведь хорошего отпуска! Более того, накануне мы этот вариант единогласно утвердили как запасной. Мол, если и с азорскими авиалиниями возникнут непредвиденные затруднения – всё, баста! Но затруднений не возникло. Зато возник страх.

Откуда он взялся, страх этот неуместный и несвоевременный? Логика бессильна, разве что гипотезы построить. Возможно, какая-то потенциальная угроза действительно существовала – мало ли чего может случиться на маленьком кусочке суши вулканического происхождения посреди Атлантики? Может быть, глупости всё это –просто нервы шалят. А может, то, что я приняла за сигнал опасности суть резонанс, который возникает с приближением к местам с мощной природной энергетикой. Так называемые «не наши энергии» — зачастую они ответственны за внезапное «мне не по себе» — не потому, что враждебны или злонамеренны, просто в силу своего, извиняюсь за тавтологию, «силового потенциала». Всё это вполне естественно. Могущества следует уважать и немного их побаиваться, как справедливо отметил К. Сельчёнок в книге «Астрологическое толкование рун».

Как бы там ни было, но легкое «не по себе» я ощущала все 8 дней на острове Сан-Мигел. А послевкусие этого чувства и по сей день не растворилось до конца. Но – слава Богу – реально ничего плохого с нами на Азорах не случилось, а хорошего было более чем :). И вот об этом хорошем пойдет речь в следующей части!

А пока несколько зарисовок из жизни аэропортов… :)

1. Имеющий чувство юмора — да увидит! 

 

2. Франкфурт-на-Майне как на ладони!

   

3. Frankfurt International Airport. Снаружи. 



4. Дождь...



5. Я блогер на PrivetSochi.ru — и горжусь этим!



6. Вот такие машины с бесплатным чаем-кофе прячутся в укромных уголках  около выходов на посадку. Всё продумано: как только борт отправляется, появляется уборщица — и сворачивает сервис. До следующего рейса passanger-friendly ориентированной а/к Lufthansa :) 




7. Пассажиры отложенного рейса Франкфурт-Лиссабон на пути в гостиницу. Вид из автобуса. 



8. Потолок как он есть. Практичные немцы — и сэкономили, и оригинально получилось. 



9. Скалка — опасное оружие, да! Lisbon International Airport.



10. Небо, самолет, девушка… за кадром ;)
 





  • +83
  • 27 мая 2012, 02:40
  • Elegance

Комментарии (15)

RSS свернуть / развернуть
+
Интересное повествование...)))
avatar

fire-fly

  • 27 мая 2012, 09:49
+
Интересно и познавательно,, Вы стали жертвой Еврокризиса, но бавет и хуже., Как заядлый турист могу сказать, что бывает и хуже-особенно с нашими авиалиниями. К Вам 2 вопроса-почему не выбрали Кашкаиш? ( под Лиссабоном) И на каком острове на Азорах отдыхали??..
avatar

mota57

  • 27 мая 2012, 14:27
+
К Вам 2 вопроса-почему не выбрали Кашкаиш? ( под Лиссабоном)
Потому что не любим раскрученные тусовочные места. Так что в прошлом году под Лиссабоном отдыхали в Сезимбре. Сезимбра понравилась очень. Но… надо двигаться дальше :)

И на каком острове на Азорах отдыхали??..

Сан-Мигел. Об этом будет подробнее в следующей части.
avatar

Elegance

  • 27 мая 2012, 17:47
+
в Меге а Краснодаре таким же образом экономят на потолке)
avatar

dre9000700

  • 27 мая 2012, 11:36
+
В большинстве забугорных аэропортов потолками никто не заморачивается. Тоже я видел и в Бангкоке
avatar

bern

  • 27 мая 2012, 11:54


+
Да и в Сочи нелучше!
avatar

KOTIK

  • 27 мая 2012, 12:09
+
А по топу все Прелестно!)))
avatar

KOTIK

  • 27 мая 2012, 13:55
+
KOTIK, мерси :)
avatar

Elegance

  • 27 мая 2012, 17:47
+
Супер! Спасибо, очень интересно…
Есть над чем подумать к следующему отпуску ))))
avatar

Lisa

  • 27 мая 2012, 15:33
+
Надеюсь, дальше будет ещё интереснее :) Здесь скорее «технические моменты», которые посчитала уместным осветить — авось кому пригодится.
avatar

Elegance

  • 27 мая 2012, 17:49
+
да, намучились… мы в прошлом году летали с детьми на Сейшелы, остров Силуэт, из Москвы через Дубаи, все прошло хорошо, легко))
avatar

Elena1

  • 27 мая 2012, 21:04
+
Я бы не сказала, что мне такие «мучения» не по душе ;)) Когда всё в жизни предсказуемо, тоже не айс. Отличный способ добавить перца в жизнь — отправиться путешествовать :)
avatar

Elegance

  • 27 мая 2012, 21:08
+
непредсказуемо у меня было летом 2010 года, когда внезапно полетела в Тибет, к мистической горе Кайлас)))там было страшно…
avatar

Elena1

  • 27 мая 2012, 21:26
+
там было страшно…
Верю. Ещё бы.
avatar

Elegance

  • 27 мая 2012, 22:31
+
Подробный и поучительный отчёт о злоключениях ещё до приезда на отдых. «Повезло!» У меня таких превратностей в путешествиях не было никогда. Тьфу-тьфу. Будем ждать продолжения.
avatar

travellersochi

  • 28 мая 2012, 00:35



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.