ОСИРОТЕЛИ…

Сегодня я планировала написать об очередной акции по благоустройству в Раздольском округе (знаю, могла достать) А придется писать о разочаровании года…

Пришли новости, что уволен/уволился наш новый глава сельской администрации Руслан Григорьевич Руденко. Вы помните его из эфира моей программы СОЧИ 24/7 и из постов о благоустройстве, о которых я уже писала.

Что сказать… Это крах. Честное слово, все, что закладывалось, планировалось, делалось на благо округа — просто встало. Совместными усилиями мы заложили огромную аллею магнолий, кипарисов, олеандров, эвкалиптов. Она должна была пойти дальше, вверх по улице Измайловской. Также закладка трех скверов – самое близкое, что должно БЫЛО произойти. Здесь ввек не было скверов, и, похоже, уже не будет. А как же обустройство детских площадок? Ведь начали готовить территории… А остановочные комплексы в селе Богушовка? Ведь там дети стоят под «кока-кольным» зонтом в ожидании автобуса и зимой и летом!!! Позорище! Все это должно было смениться, в ближайшей перспективе. А водопровод и канализование? Пошел процесс, пошел! Впервые, по первому же обращению, пошел процесс. Вы видели такое?

Раньше и у нас было как везде: обращения как о стену горох. Фамилию прошлого главы сельской администрации я даже не помню: типичные отписки, а то и вообще игнор – вполне себе мог позволить. Здесь же — все сдвинулось, пришло в движение, и! что САМОЕ главное! люди поверили, что усилия не бесполезны, начали объединяться, поддерживать и друг друга и ТОС, и, как это не избито звучит, наладили диалог с местной администрацией. Появилась вера в то, что может прийти на пост человек, с которым можно развиваться, а не «типичный чиновник», который работает только на отчеты. Жители начали приходить на собрания, звонить друг другу, обсуждать планы по развитию округа. Взять первую акцию по благоустройству: вышло три калеки. С каждой новой – мы обрастали людьми. Потихоньку начали понимать, что это не одноразовая история. Люди из одного села приезжали на акцию в другое село (привет вам, Прогресс и 2-я Бригада!). Вместе мы совершили прорыв, сделали самое сложное: разгребли старые проблемы и подготовили основу к закладке добротных решений. И всего за несколько месяцев хорошей работы.

И вот, увольнение… Что произошло??? Встречаем людей, все головы чешут: а как же то, как же это… Кто будет теперь этим заниматься?? Облом, никак иначе… Исходя из предыдущего опыта, ожидается следующее: до Руденко здесь никто ничего не делал, и теперь делать никто не будет. Где найти другого «нетипичного чиновника»? Ему придется с нами попотеть, ведь мы хотим продолжать то, что было заложено в этот год…
Ну, и приложу несколько новых фоток с последней акции: мы продвинулись с посадкой аллеи до конца Краевско-Армянского, дальше — замерли в ожидании…


Сажаем возле канав и «разнобойных» заборов, закладываем вид городской черты


На память от жителей Прогресса


Каждый у своего дома и у дома соседа поработал


И возле «Сельсовета» лужайку облагородили


Задумка — в стиле Венчагова! Используются растения, произрастающие в Сочи, природный камень и коряга, из которой должен пойти плющ

Еще раз ЭХ!!!
  • +89
  • 25 марта 2017, 23:06
  • Volna

Комментарии (29)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
человек, с которым можно развиваться, а не «типичный чиновник», который работает только на отчеты
Слишком не укладывался в стереотип?.. неудобен?.. как всё это печально…
А что сам Руденко говорит?..
avatar

Yabeda

  • 25 марта 2017, 23:13
+
В стереотип не укладывается — это однозначно. Свою оценку пока дать не могу. Руденко никак не комментировал. Уволился — и все тут.
avatar

Volna

  • 26 марта 2017, 11:37
+
+1
Мне не нравится, что мы как неизбежное принимаем подобные факты… многие сочинцы забывают, что не мы для администрации, а она для нас…
Мы должны и спрашивать, и получать ответы, и знакомиться с документами… и ещё много чего имеем право и должны делать…
А то вон клерк «Единой России» Пашкова указывает общественной молодежной организации Измайловки её место… теперь ушли неудобных руководителей сельских администраций…
Нельзя, чтобы так было…
avatar

Yabeda

  • 26 марта 2017, 11:43
+
Это все понятно, а вообще мне больше по душе концепция «мы друг для друга». Надо понимать, что сегодня (да и всегда) на многое требуется больше, чем выполнение должностных инструкций. Личная позиция, настрой, деятельность — это не инструкция, а человеческий фактор, характер. И мы были благодарны за то, что с нами человек работал на полную отдачу. Неважно: есть бюджет-нет бюджета (а лучше бы был)) работа шла, никто не отмахивался «отсутствием средств», или «сложной ситуацией» ( как было с прошлым главой). Вставали и делали. И мы старались поддерживать. Понимаете, в чем смысл? Да, я могу задавать вопросы, знакомиться с документами, но насколько замечательно этого НЕ делать, а тратить время продуктивно. Требовать «прислать хорошего начальника» — ну это даже забавно. Впрочем, опять же, «хороший начальник» может работать по инструкциям и для отчетов, а округу от этого — никакого толку. Согласны?
avatar

Volna

  • 26 марта 2017, 12:14
+
+2
опять же, «хороший начальник» может работать по инструкциям и для отчетов, а округу от этого — никакого толку
Об этом и речь…
Ваш Руденко ломал стереотипы и портил картину… концепция «мы друг для друга» сверху никогда не поддерживается…
Очень хочется знать — почему он ушел…
avatar

Yabeda

  • 26 марта 2017, 12:26


+
Да, печально.
avatar

VVE_Rost

  • 25 марта 2017, 23:52
+
А че правда, такие бывают?!
avatar

as1945

  • 26 марта 2017, 01:26
+
Были. Теперь не знаю, время покажет кого нам приведет.
avatar

Volna

  • 26 марта 2017, 11:39
+
Наш Глава администрации Молдовского сельсовета тоже ушёл. Вернее, его ушли. А он так много нам помог! Администрация господина Пахомова вы биоактивный себе более подходящие кандидатуры, цели их понятны. Не первый раз…
avatar

1104

  • 26 марта 2017, 08:51
+
это кто? новый который? с усами? на белом крузере 585 ?? или вы про старого еще??
avatar

anx

  • 26 марта 2017, 09:17
+
Новый который.
avatar

1104

  • 26 марта 2017, 09:48
+
Вы биоактивный — даже не представляю, с чем эта автозамена связана) имела в виду выбирает.
avatar

1104

  • 26 марта 2017, 09:49
+
А теперь как работа у вас?
avatar

Volna

  • 26 марта 2017, 11:40
+
А сколько времени он отработал?
avatar

fire-fly

  • 26 марта 2017, 09:49
+
Вы про какого сейчас?
avatar

1104

  • 26 марта 2017, 09:49


+
+1
Господи, они у вас там как перчатки что ли? Про Руденко
avatar

fire-fly

  • 26 марта 2017, 09:50
+
+3
Год отработал. Примерно полгода (даже не примерно, а точно) шли изменения силами администрации (расчистка и подготовка территорий, помощь малоимущим, вывоз бытовых отходов (камазами вывозили целыми днями), мониторинг систем очистки канализации и пр. Во второй половине года начали подключаться жители и ТОС: акции по высадке культурных пород деревьев проходили когда раз в месяц, когда несколько недель подряд. Самоуправление начало формироваться, ТОС при поддержке сельской администрации вышел с инициативой прокладки водовода и систем канализования по улице Измайловской на условиях софинансирования! В связи с нашим обращением, по поручению мэра состоялась специальная комиссия, с участием руководителей Водоконала, департамента строительства, Водостока и пр. Вы знаете каких усилий это обычно стоит. И так далее. Реально работающая местная власть — это, в том числе, представитель интересов жителей округа во власти городской. Насущные вопросы нужно решать на местах, а не лезть в горадминистрацию, перепрыгивая инстанции. К примеру, мы подготовили вопросы/решения, местный глава администрации на приеме у главы района, или города их озвучивает — идеальная система. Но на это и глава округа толковый нужен. Если его нет — тогда получается: или все теряют желание что-либо делать, или начинают обивать пороги высших инстанций. В общем, всем лишняя, низкоэффективная работа.
avatar

Volna

  • 26 марта 2017, 11:59
+
Чем закончилось, с канализованием? Там разговоры-то давно разговариваются, да и водоканал там не впервые. Замечу, что в двадцати метрах от сельсовета слева — две говнопятиэтажки, гадящие под себя. А справа — двухсотметровый отрезок Измайловской, гадящий прямо в реку. И это продолжается уже несколько лет. Главы меняются, говно остается.
avatar

VVE_Rost

  • 26 марта 2017, 12:41
+
Это да. Говно течёт ни один год. Только думаю надо это вопрос задать тем кто разрешил строить и не контролировал канализирование. Врядли Раздольская администрация в компетенции решить этот вопрос. Тут вложения города нужны. Но судя по встречи Пахомова с народом в Прогрессе — ни воды вам ни газа и не мечтайте!!- город как всегда не приделах.
avatar

Lich70

  • 26 марта 2017, 13:45
+
+1
А что, если нет канализации — можно прямо в реку или под себя? Администрация не в силах разьяснить, через штрафы, чтг существуют ЛОС и септики??
avatar

VVE_Rost

  • 26 марта 2017, 15:33
+
Не закончилось, в процессе. Там предстоит большая работа по оценке фактической численности населения, поливных площадей и в целом необходимости. Работу будут проделывать жители. Таковы условия департаментов.
Соглашусь комментарием Lich70, вопрос в первую очередь к тем, кто разрешил подобное строительство. Одни допускают, а другим г.но разгребать. Это не единичный случай, поэтому вопрос должен решаться исходя из первопричины проблемы.
avatar

Volna

  • 26 марта 2017, 20:52
+
Я знаю ситуацию там не понаслышке. Участвовал и в самом первом рейде с водоканалом и депутатами там. И вот мне интересно, почему за три года там все по-прежнему, кроме глав администрации.
Измайловская, гадящая в реку — это в основном — мини-гостиницы в стиле тетушки Сирануш. Просто им закон не писан, почему-то.
avatar

VVE_Rost

  • 26 марта 2017, 21:12
+
Ну прям незнаю… Если 3 года водоканал напрягается и ничего не может решить — то ответ очевиден. А про депутатов вообще не надо затрагивать тему. Они много обещали, но результатов-00.00.
avatar

Lich70

  • 26 марта 2017, 22:01
+
+8
Честный, порядочный, отзывчивый, для людей, не вор и не жулик.
Эти слова запрещены и караются увольнением из АДминистрации г. Сочи.

И сразу становится понятным из каких существ куются кадры в Сочи.
avatar

Kvazar

  • 26 марта 2017, 10:52
+
+4
За год уже второй глава сельского округа ушёл.
avatar

Skif

  • 26 марта 2017, 11:46
+
+4
Ого. Тока узнала про Руденко. Жаль, очень жаль. Действительно стала видна работа администрации. К предыдущему обращались не раз — никакой реакции. По-видимому нашей власти нужны только подпрыгивающие клерки!!! С народом мало кому удаётся наладить работу и решать проблемы.
avatar

Lich70

  • 26 марта 2017, 12:17
+
+1
Глава один — а вас много. Справитесь и с новым, если захотите.
avatar

11A11

  • 26 марта 2017, 14:09
+
Я Вас удивлю, но работа эффективней, когда стороны друг с другом не «справляются», а сотрудничают.
avatar

Volna

  • 26 марта 2017, 20:53
+
Что меня удивлять? Может вы и сами удивитесь.Вы еще не работали с новым, а уже почти убеждены, что лучше предыдущего и не будет.
avatar

11A11

  • 26 марта 2017, 21:02

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.