С 1 января 2021 года страховые пенсии неработающих пенсионеров будут повышены на 6,3%, что выше показателя прогнозной инфляции

Обращаем внимание, что прибавка к пенсии у каждого пенсионера будет индивидуальной в зависимости от размера страховой пенсии. Если гражданин хочет узнать, какое точно его ждёт повышение, он должен умножить размер своей страховой пенсии на 6,3%.

Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости после индексации составит 6044,48 рублей в месяц. Стоимость индивидуального пенсионного коэффициента в 2020 году составит 98,86 рублей.

Повышение пенсий у неработающих малообеспеченных пенсионеров в следующем году будет реализовано с учетом механизма индексации сверх прожиточного минимума, который обеспечивает повышение выплат, даже если пенсионеру установлена социальная доплата, компенсирующая разрыв между доходами пенсионера и прожиточным минимумом, который в Краснодарском крае на 2021 год установлен в размере 9922 рублей. Разрыв между доходами и прожиточным минимумом будет компенсироваться за счет федеральной социальной доплаты.

Управление ПФР в Адлерском районе города-курорта Сочи
  • +17
  • 03 февраля 2021, 11:24
  • info
  • 9

Дополняя школу

Топик будет про образование школьное, и, по сути, он – немного грустное послесловие ко Дню студента, дню, когда принято говорить, какие у нас отличные студенты и обращать внимание не только на «трудных» детей. У нас ведь действительно потрясающие дети. Но каждый родитель любого нормального ребенка рано или поздно сталкивается со, скажем мягко, некоторой недостаточностью школьного образования. Не секрет, что школы Сочи переполнены. Но даже будь в классах не по 40 человек – невозможно подготовить ребенка к ЕГЭ в ситуации, когда в основном документе, на котором строится школьное образование – федеральном образовательном стандарте (ФГОС), делается акцент не только на получении знаний, но и на «компетенции»! Раньше понимание этого четко выкристаллизовывалось к 9 классу, сейчас пандемия, систему ОГЭ–ЕГЭ трясет, так что час Х – тотальные экзамены – смещен к 11 классу, к ЕГЭ.

Что делать? Ну а что нам, родителям, остается? Только заниматься образованием детей своими силами.

Некоторые уходят на семейное обучение.

Оно имеет множество плюсов, если у вас есть возможность приглашать высококвалифицированных преподавателей. Во-первых, при любом изначальном уровне знаний и понимания предметов хороший преподаватель сможет подготовить ребенка к ЕГЭ практически по любому предмету. Личность педагога, его внимание к ученику, способность наладить контакт, нахождение учителя «в ресурсе» – залог крепких знаний и высоких баллов. При этом типе обучения можно обратить особое внимание на предметы, которые ребенок будет сдавать для поступления, никто не призовет его на субботник, вы точно будете знать, чем он занят, в какой манере с ним общаются педагоги, каков, в конце концов, эмоциональный фон вокруг.

Минусы не менее очевидны. Во-первых, резко снижаются навыки социализации. Да, многие родители уверены, что общения в «художке» или «на плавании» достаточно. Увы, как показывает практика, это не так. Дело в том, что школа – не подготовка к жизни. Это и есть жизнь, в которой могут встречаться и люди неприятные, тяжелые, токсичные, как сейчас нередко говорят. Кроме того, ребенок практически теряет ориентиры, уходит соревновательность из деятельности, пропадает радость маленьких побед, не формируется взвешенность самооценки.



( Читать дальше )

"Сочинская коммуна" о вкусной и здоровой пище...

Наверное, не для кого сегодня не секрет, что на деле представляют большинство сегодняшних купленных в магазине продуктов. Известный российский журналист, главный редактор «Сочинской коммуны» Анна Колмагорцева предлагает жителям и гостям курорта отовариваться исключительно экологически чистыми продуктами непосредственно от производителя.

— Хватит покупать продукты в сетевых магазинах, зарегистрированных за рубежом и предлагающих нам откровенный яд! Берегите свое здоровье и своих близких!!!

  • +13
  • 03 февраля 2021, 01:02
  • vsnarodnyn1
  • 21


Жители Сочи - против рубки пицундских сосен на Приморской набережной у к/з Фестивальный

Наступление на парки Сочи продолжается с удвоенной силой


Недавно в СМИ сообщалось, что пицундские сосны на Верхней Приморской набережной в сердце города-курорта Сочи у киноконцертного зала Фестивальный находятся в плачевном состоянии и поэтому их надо вырубить.
Свежее фото 25.01.2021 г. «погибающих» деревьев:


В противовес административной комиссии, которая даже в ливень и непогоду поторопилась идти принимать решение о судьбе краснокнижных растений, было проведено обследование просто неравнодушными жителями Сочи для спасения и сохранения этого уникального красивого архитектурно-природного ансамбля, где противооползневые сооружения полностью закрыты шикарными кронами сосен и создают замечательную прогулочную зону, где одновременно можно дышать целебным воздухом и моря, и сосновой рощи.

И вот что выяснилось.

Полтора месяца назад на нижней террасе Приморской набережной упали две сосны, растущие рядом. В сухую, безветренную погоду.

Только почти месяц спустя, в грозу, на это место пришла комиссия.

Обследовав ВИЗУАЛЬНО упавшие 2 дерева, комиссия Администрации Сочи без инструментального обследования, измерений, отбора проб и лабораторных анализов всех деревьев пришла к выводу, что больны все пицундские сосны на террасах.
Напомню, что эти земли были переданы Олимпийскому университету. А олимпийские объекты освобождены от компенсационных мероприятий при вырубке зеленых насаждений и не обязаны высаживать новые деревья взамен уничтоженных либо выделять на это средства.
Город Сочи может лишиться еще одного парка в историческом центре.
До этого на месте университета был вырублен парк Победы, посаженный возле госпиталя 9 мая 1945 года.
Ради чего все это? Об том СМИ не сообщили.

Жители насчитали 75 сосен, сфотографировав каждое дерево. Кроме упавших двух сосен.
Как же так! Где обещания Губернатора Кондратьева В.И. о необходимости охраны и сохранения каждого дерева?!

В 2011 году это уже было. После протеста жителей арендатор муниципальной земли «Юнивесити Плаза» вроде-бы отказался от планов строительства гостиниц вместо террас с соснами: Макс Портал, 17.05.2011 г.:
Пицундские сосны не будут жертвой олимпийского университета...
В 2019 году — история повторяется — вновь начинают рубить якобы аварийные деревья.
Вырубка реликтовых сосен на верхней приморской набережной в Сочи остановлена.

После протеста жителей рубка временно останавливается.

И вот 2021 год — снова наступление на парк, на прекрасные террасы с пицундскими соснами, украшение набережной и Сочи. которое создавалось великим озеленителем Венчаговым С.И.
Сайт «Архитектура Сочи» публикация 2013 г. «Концертный зал «Фестивальный»

Строительство уникального концертного зала было осуществлено генеральным подрядчиком – Трестом №1 Главсочиспецстроя (управляющий И. Соин, главный инженер СМУ-5 В. Садей, старший прораб Б. Терехов).
Идея разместить в овраге на берегу моря киноконцертный зал на 3000 мест принадлежит сочинскому архитектору Е.А. Сердюкову… По воспоминаниям бывшего главного архитектора Сочи В.С. Внукова, выше концертного зала, там, где располагается «зелёное фойе» в виде сада-цветника, оползневой склон Турецкого оврага был укреплён огромными глыбами камней и валунов, чтобы в дождевые ливни, которые нередко бывают в Сочи, потоки грязи не смогли оказаться в зрительном зале. Одними подпорными стенками, которые тоже были предусмотрены проектом, всю эту массу земли удержать не удалось бы. Эти камни были покрыты плодородным слоем с последующим озеленением, разработанным известным сочинским садовником С.И. Венчаговым

Для чего комиссия, включавшая даже доктора биологических наук Карпун Н.Н,, выжидала 2 месяца, чтобы обследовать упавшие деревья в тот момент, когда вся поверхность корня смочена и плохо различимы цвета? Или результат был заведомо известен?

Что же мы увидели на упавшем дереве?

Под слоем почвы вовсе не плодовое тело корневой губки, о которой рассказывает господин Терехов А.: Не дадим уничтожить сосны на набережной!

Это явно неорганическое вещество бело-серого цвета, занявшее значительное пространство под верхней частью почвы и корневой системы. В том месте, где находится это вещество, похожее на известь или карбид, корни выглядят полностью срезанными в одной плоскости.



Так какой вредитель поражает деревья? Похоже на человеческую гниль.
Почему арендатор этого не видит и не охраняет ценные растения? Давайте посмотрим. Только факты:



( Читать дальше )
  • +92
  • 02 февраля 2021, 17:39
  • ActiveKSM
  • 56

Информация о временных ограничениях подачи электроэнергии

В связи с планово-предупредительным ремонтом в рамках текущей эксплуатации электрооборудования возможно ограничение подачи электроэнергии на перечисленных ниже улицах. Данные мероприятия необходимы для предупреждения нарушений электроснабжения и призваны обеспечить надежное электроснабжение.

Адлерский район

3 февраля с 08:00 до 17:00 (в течение нескольких часов из указанного временного промежутка): ул. Урицкого, ул. Лазурная Долина (частично).

3 февраля с 06:00 до 20:00 (в течение нескольких часов из указанного временного промежутка): ул. Мира, ул. Ереванская, ул. Гусаровская, ул. Гараняна, ул. Ученическая, ул. Пограничная, ул. Староминская, пер. Васильковый, ул. Мира, пер. Водяной, пер. Школьный, пер. Короткий.

4 февраля с 08:00 до 17:00 (в течение нескольких часов из указанного временного промежутка): ул. Лазурная Долина (частично), ул. Новгородская (частично), Мурманская, Ивановская (частично), СНТ Луч (частично).

Хостинский район

3 февраля с 08:00 до 17:00 (в течение нескольких часов из указанного временного промежутка: ул. Звездная, ул. Гвоздик, «Сутугинское» СНТ; ул. Володарского, Сухумское шоссе, ул. Кедровая, ул. Каштановая, ул. Апшеронская, ул. Ворошиловская, пер. Тихий (частично).

4 февраля с 08:00 до 17:00 (в течение нескольких часов из указанного временного промежутка: ул. Звездная, Гвоздик, СНТ Сутугинское, ул. Ручей Видный (частично), ул. Шоссейная (частично), СНТ Сутугинское, СНТ Спартак.

Центральный район

3 февраля с 09:00 до 17:00 (в течение нескольких часов из указанного временного промежутка: ул. Дагомысская 1-40, ул. Чебрикова (частично), ул. Буковая (частично), СТ «Грушевый сад», ул. Дубовая (частично), СТ «Широкое поле», ул. Крымская (частично), Кайрос, СТ «Экран», ул. Ландышевая 1,12/7А, 12А, ул. Полтавская 30 б,30.

4 февраля с 09:00 до 17:00 (в течение нескольких часов из указанного временного промежутка: ул. Высокогорная 1-63 (с дробями и участки), СТ «Луч», СТ «Березка» по ул. Пасечная; ул. Буковая (частично); СТ «Грушевый сад», ул. Дубовая (частично), СТ «Широкое поле»; ул. Тепличная 1-20, ул. Следопытов 1-20 (участки), ул. Иванова поляна 1-50.

Лазаревский район

3 февраля с 08:00 до 17:00 (в течение нескольких часов из указанного временного промежутка: п. Лазаревское ул. Победы, Новая, ул. Лучезарная, пансионат Мосэнерго.

4 февраля с 08:00 до 19:00 (в течение нескольких часов из указанного временного промежутка: Нижняя Шаумяновка, ул. Туманяна, ул. Прозрачная; п. Вишневка: ул. Казанская (частично), Майкопская (частично), пер. Высотный; п. Совет Квадже: ул. Пляжная, Жасминная, Сибирская.

Сочинские электрические сети приносят жителям извинения за временные неудобства. Дополнительную информацию можно получить по телефону горячей линии 8 800 220 0 220

Недетские страсти вокруг детской площадки по ул. Гудаутской. Репортаж Анны Колмагорцевой…

С 2018 года жители Гудаутской 3 пытались добиться замены и благоустройства детской площадки на своей придомовой территории, так как она была установлена еще в прошлом веке и стала небезопасной для детей. Все письма и обращения игнорировались до тех пор, пока полгода назад на подпорной стене дома не появилось брендовое изображение Хоккейного клуба «Сочи».

О том, как проходило собрание собственников жилья этого дома, при участии Управляющей компании, представителей Администрации Адлерского района и Хоккейного клуба «Сочи», рассказывает как всегда, очень интересный и актуальный видеоматериал главного редактора «Сочинской коммуны» — Анны Колмагорцевой…

  • +36
  • 02 февраля 2021, 15:11
  • vsnarodnyn1
  • 2

Вниманию родителей детей с особенностями развития

«СО-ТВОРЕНИЕ»: практический курс актёрского мастерства для детей с особенностями ментального развития и их родителей»

НКО «Радуга Сочи» выиграла президентский грант и приглашает на бесплатные занятия в театральной студии для детей с особенностями развития «Неигрушечный театр»



Проект направлен на развитие навыков и социализацию детей с особенностями развития через обучение актерскому мастерству


( Читать дальше )
  • +52
  • 02 февраля 2021, 13:40
  • Verdi
  • 1

Пожар

Пожар на Альпийской

Информация о временных ограничениях подачи электроэнергии

В связи с планово-предупредительным ремонтом в рамках текущей эксплуатации электрооборудования возможно ограничение подачи электроэнергии на перечисленных ниже улицах. Данные мероприятия необходимы для предупреждения нарушений электроснабжения и призваны обеспечить надежное электроснабжение.

Адлерский район

2 февраля с 08:00 до 17:00 (в течение нескольких часов из указанного временного промежутка): ул. Рижская, ул. Светогорская, ул. Витебская.

3 февраля с 08:00 до 17:00 (в течение нескольких часов из указанного временного промежутка): ул. Урицкого, ул. Лазурная Долина (частично).

3 февраля с 06:00 до 20:00 (в течение нескольких часов из указанного временного промежутка): ул. Мира, ул. Ереванская, ул. Гусаровская, ул. Гараняна, ул. Ученическая, ул. Пограничная, ул. Староминская, пер. Васильковый, ул. Мира, пер. Водяной, пер. Школьный, пер. Короткий.

Хостинский район

2 февраля с 08:00 до 17:00 (в течение нескольких часов из указанного временного промежутка: ул. Фурманова, Аллея Челтенхема (частично); ул. Следопытов (частично), ул. Транспортная (частично), ул. Земляничная (частично).

3 февраля с 08:00 до 17:00 (в течение нескольких часов из указанного временного промежутка: ул. Звездная, ул. Гвоздик, «Сутугинское» СНТ; ул. Володарского, Сухумское шоссе, ул. Кедровая, ул. Каштановая, ул. Апшеронская, ул. Ворошиловская, пер. Тихий (частично).

Центральный район

2 февраля с 08:00 до 17:00 (в течение нескольких часов из указанного временного промежутка: СТ «Персик» Верхний Юрт, ул. Абовяна (частично), ул. Пирогова 1-54(с дробями), ул. Виноградная 18/7, 49, ул. Курортный проспект 73/5 ООО ''РОСПРОМ''.

3 февраля с 09:00 до 17:00 (в течение нескольких часов из указанного временного промежутка: ул. Дагомысская 1-40, ул. Чебрикова (частично), ул. Буковая (частично), СТ «Грушевый сад», ул. Дубовая (частично), СТ «Широкое поле», ул. Крымская (частично), Кайрос, СТ «Экран», ул. Ландышевая 1,12/7А, 12А, ул. Полтавская 30 б,30.

Лазаревский район

2 февраля с 08:00 до 17:00 (в течение нескольких часов из указанного временного промежутка: а. Хаджико: ул. Адыгейская (частично), 2-й Адыгейский пер. (частично), п. Шхафит: ул. Адыгейская (частично), 2-й Адыгейский пер. (частично); п. Вишневка: ул. Казанская (частично), Майкопская (частично), пер. Высотный; п. Каткова щель: ул. Магистральная.

Сочинские электрические сети приносят жителям извинения за временные неудобства. Дополнительную информацию можно получить по телефону горячей линии 8 800 220 0 220

Сотрудники МЧС ликвидировали пожар в Хостинском районе


Ночью 31 января от диспетчера службы «01» оперативному дежурному ЮРПСО МЧС России поступила информация о пожаре в кафе «Лось Лосось» на улице Октября, 10/2. На месте уже работали пожарные расчеты, требовались дополнительные силы спасателей.

Прибыв к месту происшествия, спасатели Хостинского подразделения ЮРПСО МЧС, совместно с пожарными расчетами ликвидировали возгорание площадью 250 кв. м. Пострадавших нет.
  • +52
  • 01 февраля 2021, 11:22
  • URPSO
  • 4

Сочи. Январь. Поход выходного дня- Видео

Сочи зимой
Зима в Сочи — прекрасная пора! Как правило стоят солнечные деньки в которые грех сидеть дома, отсиживая… ну, вы понимаете. В один из таких дней и была совершена сия прогулка по невысоким горкам за городом. В результате пройдено 22 километра, суммарный перепад высот составил почти 700 метров по пути от Калинового озера до поселка Семеновка. +15С в тени, полное безветрие, цветущий чай и горит лесной подлесок вдалеке. Красота!
Как сказал один человек: «Зима в Сочи намного приятнее, чем лето в Норильске. Зимой в Сочи снег идет не каждый год, а летом в Норильске — каждый!».


( Читать дальше )

Прививка от коронавируса.

Прошу прощения, но я отношусь к числу тех наивных людей которые верят в пользу вакцинации. Соответственно, зашел в центральную поликлинику и записался в регистратуре. Я понимаю что всех сразу не обслужить и терпеливо жду звонка. Тем не менее, огорчает отсутствие информации о ходе процесса, так сказать. Очень хотелось бы знать когда, где, сколько, и т. д. Поступает ли в город вакцина и в каком количестве? Сколько человек прививают за день? Сколько примерно придется ждать и не в симулякре ли я?
  • +42
  • 31 января 2021, 22:07
  • alexfoto
  • 39


Две журналистки были задержаны на месте акции протеста в Сочи .



Силовики задержали в Сочи журналистку «Новой газеты» Елену Костюченко и сотрудницу The Bell Валерию Житкову, затем их отпустили из полиции. На месте, где планировалась акция сторонников Навального, силовики задерживали всех прохожих, рассказала Костюченко.Как писал «Кавказский узел», сегодня на шествии, организованном краснодарским штабом Навального, активисты потребовали сменяемости власти и освобождения политзаключенных. Силовики не препятствовали несогласованному шествию по главной улице Краснодара, но у здания администрации Кубани, куда направлялись протестующие, были задержаны по меньшей мере восемь человек, в том числе двое несовершеннолетних.

Читать далее
  • +31
  • 31 января 2021, 18:52
  • sochivideo
  • 22

Хоста - мусор в реке и море

Добрый день, друзья!
Я очень люблю свой район — Хосту! Для меня в ней прекрасно все :) Но огорчает один факт — огромное количество мусора в реке. Оно увеличивается и увеличивается.
ЖМИ и БУДЕТ ВИДЕО У Московского железнодорожника
Далее по реке количество мусора ничуть не меньше:
Фото и видео снято чуть ниже рынка:

ЖМИ и БУДЕТ ВИДЕО Река из мусора у Хостинского рынка
А после дождя это все богатство оказывается в море. И мы получаем вот такую картину:

ЖМИ и БУДЕТ ВИДЕО Пляж Волна
Очень больно видеть такое состояние реки и пляжа.
Ведь этим же можно и нужно заниматься. Пляжи Сочи получают голубые флаги соответствия высокому качеству, а мне почему-то стыдно перед нашими гостями.
Я не знаю, какая служба должна следить за состоянием берегов рек и пляжей, но знаю, что если этим заниматься… вот честно и ежедневно выполнять свою работу… то выиграют от этого все: и природа, и гости, и местные жители.
Надеюсь ответственные люди обратят внимание на состояние берега реки

П.С. Сразу отвечу на вопрос «А сами не пробовали убирать...»: практически ежедневно гуляю на море и у меня с собой пакеты для мусора. И никогда не ухожу с пустыми руками.
  • +47
  • 31 января 2021, 18:22
  • lisaolya
  • 15